BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
038/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Presidente Vargas - MA UASG 348 Divulgada no PNCP

Registro de preços para contratação de empresa para implantação de projeto de educação científica, tecnológica e digital contemplando materiais pedagógicos e equipamentos com…

MUNICIPIO DE PRESIDENTE VARGAS · Unidade Única

Valor estimado Não informado
Propostas até 24/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 13/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 15/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Livro Didático do aluno-1º Ano do Ensino Fundamental- Anos Iniciais- Baseado na BNCC E PNEDMaterial UND 214 Não informado Não informado
2 Livro Didático do aluno-2º Ano do Ensino Fundamental- Anos Iniciais- Baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 214 Não informado Não informado
3 Livro Didático do aluno-3º Ano do Ensino Fundamental- Anos Iniciais- Baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 229 Não informado Não informado
4 Livro Didático do aluno-4º Ano do Ensino Fundamental- Anos Iniciais- Baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 177 Não informado Não informado
5 Livro Didático do aluno-5º Ano do Ensino Fundamental- Anos Iniciais- Baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 213 Não informado Não informado
6 Livro Didático do professor- 1º Ano do Ensino Fundamental-Anos Iniciais- Baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 9 Não informado Não informado
7 Livro Didático do professor- 2º Ano do Ensino Fundamental-Anos Iniciais- Baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 9 Não informado Não informado
8 Livro Didático do professor- 3º Ano do Ensino Fundamental-Anos Iniciais- Baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 10 Não informado Não informado
9 Livro Didático do professor- 4º Ano do Ensino Fundamental-Anos Iniciais- Baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 8 Não informado Não informado
10 Livro Didático do professor- 5º Ano do Ensino Fundamental-Anos Iniciais- Baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 9 Não informado Não informado
11 Box Didático do aluno-6º Ano do Ensino Fundamental- Anos Finais-com 02 livros didáticos, baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 219 Não informado Não informado
12 Box Didático do aluno-7º Ano do Ensino Fundamental- Anos Finais-com 02 livros didáticos, baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 203 Não informado Não informado
13 Box Didático do aluno-8º Ano do Ensino Fundamental- Anos Finais-com 02 livros didáticos, baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 210 Não informado Não informado
14 Box Didático do aluno-9º Ano do Ensino Fundamental- Anos Finais-com 02 livros didáticos, baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 225 Não informado Não informado
15 Box Didático do professor- 6º Ano do Ensino Fundamental-Anos Finais- com 02 livros didáticos, baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 9 Não informado Não informado
16 Box Didático do professor- 7º Ano do Ensino Fundamental-Anos Finais- com 02 livros didáticos, baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 9 Não informado Não informado
17 Box Didático do professor- 8º Ano do Ensino Fundamental-Anos Finais- com 02 livros didáticos, baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 9 Não informado Não informado
18 Box Didático do professor- 9º Ano do Ensino Fundamental-Anos Finais- com 02 livros didáticos, baseado na BNCC e PNEDMaterial UND 9 Não informado Não informado
19 Box de material de apoio pedagógico paradidático para alunos do Ensino Fundamental Anos iniciais e Anos Finais, alinhado à BNCC e à PNED.Material UND 64 Não informado Não informado
20 Kit educacional de automação para aulas práticas e inovação da aprendizagem tecnológica e digital para os alunos do 1º ano ao 5º ano do Ensino Fundamental anos iniciais, composto por peças e componentes eletrônicos para prototipagem, incluindo microcontrolador.Material KIT 50 Não informado Não informado
21 Kit educacional de automação para aulas práticas e inovação da aprendizagem tecnológica e digital para os alunos do 6º ano ao 9º ano do Ensino Fundamental anos finais, composto por peças e componentes eletrônicos para prototipagem, incluindo microcontrolador.Material KIT 30 Não informado Não informado
22 SALA MAKER COMPLETA PERSONALIZADA, com materiais pedagógicos, conjunto de mobiliário, ferramentas e equipamentos para aulas teóricas e práticas do Projeto 4.0, alinhada às diretrizes da Política Nacional de Educação Digital – PNED, composta por, no mínimo: (a) 01 kit contendo 02 (duas) impressoras 3D, incluindo montagem, calibração inicial e capacitação para uso pedagógico, compatíveis com filamento PLA de 1,75 mm e funcionamento em ambiente escolar; (b) 01 kit contendo 02 (dois) rolos de filamento PLA1,75 mm (ácido polilático), adequados para impressoras 3D de uso educacional; (c) 01 kit contendo 10 (dez) microcomputadores portáteis tipo notebook, aptos para softwares educativos, programação, modelagem 3D e atividades relacionadas ao Projeto 4.0; (d) 01 televisor Smart de 55 polegadas, com conectividade sem fio e compatível com uso em ambiente pedagógico; (e) 01 suporte articulado de parede, com- patível com televisores de 32” a 75”; (f) 01 mesa para alunos, com caixaria central para organização de cabos e instalação de tomadas, incluindo montagem; (g) 01 kit contendo 33 (trinta e três) cadeiras para alunos, com montagem, adequadas ao uso escolar prolongado; (h) 01 mesa para o professor, com gaveta, estrutura reforçada e montagem incluída; (i) 01 cadeira giratória de escritório para o professor, com montagem, regulagem e estrutura adequada ao uso contínuo; (j) 01 armário de apoio, contendo nichos e gaveteiros para armazenamento de materiais pedagógicos, com montagem; (k) 01 painel de ferramentas completo, contendo no mínimo 50 (cinquenta) itens, incluindo montagem e instalação organizacional na sala; (l) 01 adesivo em alta definição para personalização da sala, acompanhado de projeto gráfico da arte visual e instalação, assegurando identidade pedagógica compatível com o Projeto 4.0. A Sala Maker deve possibilitar atividades práticas de robótica, modelagem 3D, prototipagem, programação visual, experimentação tecnológica, desenvolvendo competências essenciais da PNEDMaterial CONJ 2 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de preços para contratação de empresa para implantação de projeto de educação científica, tecnológica e digital contemplando materiais pedagógicos e equipamentos com formação teórica e pratica para professores da rede municipal de educação de Presidente Vargas-MA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PRESIDENTE VARGAS
CNPJ
06.124.739/0001-91
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
348
Local
Presidente Vargas - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0009/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06124739000191-1-000038/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PRESIDENTE VARGAS publicou 8 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de Não informado, e o total já movimentado soma Não informado.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, serviços funerários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.