Registro de Preços para contratação de empresa para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI) placas balísticas nível IIIA incluindo a logística de entrega em…
MUNICIPIO DE MARINGA · PREFEITURA MUNICIPAL DE MARINGA - PR
Documentos do edital
- SEI_8951798_Autorizacao_para_Publicacao_de_Licitacao.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- SEI_9221463_Nota_de_Alteracao_e_Prorrogacao_de_Licitacao.pdf Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- SEI_9209852_Autorizacao_de_Republicacao_de_Licitacao.pdf Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- EDITAL_PE_123_2026_ALTE_E_PRORROG.pdf Edital · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colete Prova Tiro material: kevlar, comprimento: 50, largura: 86 a 102, nível proteção: iii-a, características adicionais: uso ostensivo, resistente à àgua COLETE BALÍSTICO - NÍVEL III-A, MODELO MASCULINO OPERACIONAL TIPO MILITAR, COR PRETA, TAMANHO MMaterial | Unidade | 45 | R$ 1.500,00 | R$ 67.500,00 |
| 2 | Colete Prova Tiro material: kevlar, comprimento: 50, largura: 86 a 102, nível proteção: iii-a, características adicionais: uso ostensivo, resistente à àgua COLETE BALÍSTICO - NÍVEL III-A, MODELO MASCULINO OPERACIONAL TIPO MILITAR, COR PRETA, TAMANHO MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 1.500,00 | R$ 22.500,00 |
| 3 | Colete Prova Tiro material: kevlar, comprimento: 50, largura: 86 a 102, nível proteção: iii-a, características adicionais: uso ostensivo, resistente à àgua COLETE BALÍSTICO - NÍVEL III-A, MODELO MASCULINO OPERACIONAL TIPO MILITAR, COR PRETA, TAMANHO GMaterial | Unidade | 90 | R$ 1.550,00 | R$ 139.500,00 |
| 4 | Colete Prova Tiro material: kevlar, comprimento: 50, largura: 86 a 102, nível proteção: iii-a, características adicionais: uso ostensivo, resistente à àgua COLETE BALÍSTICO - NÍVEL III-A, MODELO MASCULINO OPERACIONAL TIPO MILITAR, COR PRETA, TAMANHO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 1.550,00 | R$ 46.500,00 |
| 5 | Colete Prova Tiro material: kevlar, comprimento: 50, largura: 86 a 102, nível proteção: iii-a, características adicionais: uso ostensivo, resistente à àgua COLETE BALÍSTICO - NÍVEL III-A, MODELO MASCULINO OPERACIONAL TIPO MILITAR, COR PRETA, TAMANHO PPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 1.931,42 | R$ 11.588,52 |
| 6 | Colete Prova Tiro material: kevlar, comprimento: 50, largura: 86 a 102, nível proteção: iii-a, características adicionais: uso ostensivo, resistente à àgua COLETE BALÍSTICO - NÍVEL III-A, MODELO MASCULINO OPERACIONAL TIPO MILITAR, COR PRETA, TAMANHO PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 55 | R$ 1.300,00 | R$ 71.500,00 |
| 7 | Colete Prova Tiro material: kevlar, comprimento: 50, largura: 86 a 102, nível proteção: iii-a, características adicionais: uso ostensivo, resistente à àgua COLETE BALÍSTICO - NÍVEL III-A, MODELO MASCULINO OPERACIONAL TIPO MILITAR, COR PRETA, TAMANHO GGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 34 | R$ 1.600,00 | R$ 54.400,00 |
| 8 | Colete Prova Tiro material: kevlar, comprimento: 50, largura: 86 a 102, nível proteção: iii-a, características adicionais: uso ostensivo, resistente à àgua COLETE BALÍSTICO. NÍVEL III-A. MODELO FEMININO OPERACIONAL TIPO MILITAR. COR PRETA. TAMANHO PP.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 1.984,48 | R$ 29.767,20 |
| 9 | Colete Prova Tiro material: kevlar, comprimento: 50, largura: 86 a 102, nível proteção: iii-a, características adicionais: uso ostensivo, resistente à àgua COLETE BALÍSTICO. NÍVEL III-A. MODELO FEMININO OPERACIONAL TIPO MILITAR. COR PRETA. TAMANHO P.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 1.973,71 | R$ 39.474,20 |
| 10 | Colete Prova Tiro material: kevlar, comprimento: 50, largura: 86 a 102, nível proteção: iii-a, características adicionais: uso ostensivo, resistente à àgua COLETE BALÍSTICO. NÍVEL III-A. MODELO FEMININO OPERACIONAL TIPO MILITAR. COR PRETA. TAMANHO M.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 2.024,75 | R$ 24.297,00 |
| 11 | Colete Prova Tiro material: kevlar, comprimento: 50, largura: 86 a 102, nível proteção: iii-a, características adicionais: uso ostensivo, resistente à àgua COLETE BALÍSTICO. NÍVEL III-A. MODELO FEMININO OPERACIONAL TIPO MILITAR. COR PRETA. TAMANHO G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 2.008,29 | R$ 10.041,45 |
| Total estimado dos itens | R$ 517.068,37 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para contratação de empresa para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI) placas balísticas nível IIIA incluindo a logística de entrega em atendimento ao Comando da Guarda Municipal através da Secretaria de Segurança Municipal
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MARINGA
- CNPJ
- 76.282.656/0001-06
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MARINGA - PR
- Código da unidade (UASG)
- 987691
- Local
- Maringá - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 01.26.00007011/2026.96
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76282656000106-1-000475/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 517.068,37 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Paraná: é maior que 81% delas. Na amostra de 196 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 477.761,47, variando de R$ 815,40 a R$ 14.635.711,98.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MARINGA publicou 192 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 21 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.378.046,56, e o total já movimentado soma R$ 456,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.