BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
55/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Caraguatatuba - SP UASG 23 Divulgada no PNCP

Registro de preços para contratação de empresa para limpeza e desinfecção de reservatório de água (caixa d’água), pertencentes às secretarias municipais, com fornecimento de…

MUNICIPIO DE CARAGUATATUBA · SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO

Valor estimado R$ 672.827,12
Propostas até 15/09/2026 às 08:59 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 250 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;Serviço Serviço 60 R$ 354,67 R$ 21.280,20
2 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 500 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;Serviço Serviço 320 R$ 267,30 R$ 85.536,00
3 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 750 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;Serviço Serviço 2 R$ 378,63 R$ 757,26
4 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 1000 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;Serviço Serviço 868 R$ 296,15 R$ 257.058,20
5 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 1500 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;Serviço Serviço 68 R$ 406,92 R$ 27.670,56
6 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 2000 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;Serviço Serviço 18 R$ 309,04 R$ 5.562,72
7 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 2500 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 20 R$ 397,91 R$ 7.958,20
8 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 3000 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 14 R$ 379,54 R$ 5.313,56
9 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 5000 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 26 R$ 358,57 R$ 9.322,82
10 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 8000 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 4 R$ 463,17 R$ 1.852,68
11 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 10000 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 26 R$ 632,39 R$ 16.442,14
12 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 20000 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 26 R$ 1.489,20 R$ 38.719,20
13 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 30000 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;Serviço Serviço 26 R$ 1.932,00 R$ 50.232,00
14 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 40000 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;Serviço Serviço 22 R$ 1.349,54 R$ 29.689,88
15 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 50000 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;Serviço Serviço 12 R$ 2.439,17 R$ 29.270,04
16 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 54000 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;Serviço Serviço 2 R$ 2.680,83 R$ 5.361,66
17 SERVICOS EM GERAL - RESERVATÓRIO DE ÁGUA Especificação: RESERVATÓRIO DE 80000 LITROS • Esgotamento total da caixa d´água/ reservatório; • Lavagem das paredes internas; • Retirada de toda sujeira e esgotamento dos resíduos provenientes da limpeza; • Enxague e desinfecção; • Escovação; • Aspersão de Hipoclorito de Sódio 2 a 2,5%;Serviço Serviço 16 R$ 5.050,00 R$ 80.800,00
Total estimado dos itens R$ 672.827,12

Objeto completo

Registro de preços para contratação de empresa para limpeza e desinfecção de reservatório de água (caixa d’água), pertencentes às secretarias municipais, com fornecimento de material e mão de obra.

Informação complementar

PA 25322 / 2026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CARAGUATATUBA
CNPJ
46.482.840/0001-39
Unidade
SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO
Código da unidade (UASG)
23
Local
Caraguatatuba - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PC 001573/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46482840000139-1-000732/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 672.827,12 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 561.857,29, variando de R$ 100,00 a R$ 114.614.745,02.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CARAGUATATUBA publicou 96 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 236.506,83, e o total já movimentado soma R$ 19,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.