BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 65/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Joaquim Távora - PR UASG 06001 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para contratação de empresa para a aquisição de uniformes (camisetas) a serem distribuídos aos alunos da Escolas Municipais com recursos de Emenda Impositiva.

MUNICIPIO DE JOAQUIM TAVORA · Divisao de Educação

Valor estimado R$ 52.237,50
Propostas até 31/07/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 15/07/2026 às 15:01
Publicado no PNCP 15/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAMISETA ESCOLAR. MODELO: MANGA CURTA, GOLA V, PERSONALIZADA. TIPO: UNISSEX. TAMANHOS: VARIADOS - INFANTIL E ADULTO (SOB MEDIDA). CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM ESTAMPA PERSONALIZADA E ARTE GRÁFICA COLORIDA, CONFORME MODELO FORNECIDO PELA INSTITUIÇÃO. MATERIAL: MALHA VIS UP (96% VISCOSE, 4% ELASTANO) - TECIDO LEVE, CONFORTÁVEL E COM ELASTICIDADE MODERADA. APLICAÇÃO. OBSERVAÇÕES: 1- AS CORES DO TECIDO SÃO VARIADAS PARA CADA UMA DAS 9 ESCOLAS ATENDIDAS; 2- AS CAMISETAS SÃO CONFECCIONADAS SOB DEMANDA COM PERSONALIZAÇÃO GRÁFICA EXCLUSIVA POR ESCOLA; 3- AS GOLAS E PUNHOS CONTRASTAM COM A COR PRINCIPAL DA CAMISETA, REFORÇANDO O DESIGN ESCOLAR PADRONIZADO, COM ACABAMENTO EM RIBANA DE COR DESTACADA; 4- AS CAMISETAS PODERÃO, ALÉM DAS RIBANAS, CONTER PARTES EM TECIDOS DE CORES DIFERENTES, COMO NAS COSTAS OU DEMAIS DETALHES, DESDE QUE MANTENHAM O PADRÃO VISUAL DEFINIDO PELA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO. (EX: LARANJA, AZUL ESCURO); 5- A ESTAMPA FRONTAL E/OU TRASEIRA CONTÉM LOGO DA ESCOLA E ELEMENTOS GRÁFICOS INFANTIS, APLICADOS VIA SERIGRAFIA OU SUBLIMAÇÃO; 6- OS TAMANHOS DAS CAMISETAS SERÃO FORNECIDOS CONFORME ESPECIFICADO NA ORDEM DE COMPRA EMITIDA PELA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, APÓS LEVANTAMENTO REALIZADO DIRETAMENTE COM OS ALUNOS. A EMPRESA CONTRATADA SERÁ RESPONSÁVEL POR REALIZAR A MEDIÇÃO INDIVIDUAL DE CADA ESTUDANTE, INCLUINDO A CONFECÇÃO DE PEÇAS COM MEDIDAS ESPECIAIS, QUANDO NECESSÁRIO, A FIM DE GARANTIR O PLENO ATENDIMENTO DE TODOS OS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL. A EMPRESA VENCEDORA DEVERÁ APRESENTAR AMOSTRA NO PRAZO DE 7 DIAS, PARA VERIFICAÇÃO E APROVAÇÃOMaterial UNIDADE (UN) 1.750 R$ 29,85 R$ 52.237,50
Total estimado dos itens R$ 52.237,50

Objeto completo

Registro de Preços para contratação de empresa para a aquisição de uniformes (camisetas) a serem distribuídos aos alunos da Escolas Municipais com recursos de Emenda Impositiva.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JOAQUIM TAVORA
CNPJ
76.966.845/0001-06
Unidade
Divisao de Educação
Código da unidade (UASG)
06001
Local
Joaquim Távora - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
150/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76966845000106-1-000150/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 52.237,50 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Paraná: é maior que 33% delas. Na amostra de 196 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 477.761,47, variando de R$ 815,40 a R$ 14.635.711,98.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JOAQUIM TAVORA publicou 46 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 255.484,68, e o total já movimentado soma R$ 11,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.