REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OU CONSÓRCIO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E INFRAESTRUTURA EM SISTEMAS DE GRAMADOS…
Documentos do edital
- EDITAL Edital · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- ANEXO A PLANILHA ORCAMENTARIA Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- ANEXO B ETS ARP GRAMADOS SINTETICOS Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- ANEXO C COMPOSICOES Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- ANEXO D CRONOGRAMA Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- ANEXO E CURVA ABC Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- ANEXO F QUADRO DEMONSTRATIVO BDI Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- ANEXO G ENCARGOS SOCIAIS Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- ANEXO H LOCAIS DAS PRESTACOES DOS SERVICOS Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- MATRIZ DE RISCOS Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (33)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Concreto usinado, fck = 25 MPaServiçoNão se aplica | M3 | 1,152 | R$ 565,11 | R$ 651,01 |
| 2 | Lançamento e adensamento de concreto ou massa em estruturaServiçoNão se aplica | M3 | 7,552 | R$ 501,84 | R$ 3.789,90 |
| 3 | Limpeza e desobstrução de canaletas ou tubulações de águas pluviaisServiçoNão se aplica | METRO | 1.890 | R$ 15,52 | R$ 29.332,80 |
| 4 | Manta geotêxtil com resistência à tração longitudinal de 10kN/m e transversal de 9kN/m.ServiçoNão se aplica | METRO QUADRADO | 200 | R$ 27,74 | R$ 5.548,00 |
| 5 | Locação de container tipo depósito - área mínima de 13,80 m²ServiçoNão se aplica | UN | 12 | R$ 1.233,47 | R$ 14.801,64 |
| 6 | PREPARO DE FUNDO DE VALA COM LARGURA MAIOR OU IGUAL QUE 1,5 MServiçoNão se aplica | M2 | 21 | R$ 247,00 | R$ 5.187,00 |
| 7 | FABRICAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE FÔRMA PARA VIGA BALDRAME, EM MADEIRA SERRADA, E=25 MM, 4 UTILIZAÇÕESServiçoNão se aplica | M2 | 25,6 | R$ 260,09 | R$ 6.658,30 |
| 8 | ARMAÇÃO DE ESTRUTURAS DIVERSAS DE CONCRETO ARMADO, EXCETO VIGAS, PILARES, LAJES E FUNDAÇÕES, UTILIZANDO AÇO CA-50 DE 10,0 MM - MONTAGEMServiçoNão se aplica | KG | 138,24 | R$ 13,25 | R$ 1.831,68 |
| 9 | LASTRO DE CONCRETO MAGRO, APLICADO EM BLOCOS DE COROAMENTO OU SAPATAS, ESPESSURA DE 5 CMServiçoNão se aplica | M2 | 6,4 | R$ 459,94 | R$ 2.943,62 |
| 10 | IMPRIMAÇÃO BETUMINOSA LIGANTEServiçoNão se aplica | METRO QUADRADO | 9.900 | R$ 8,05 | R$ 79.695,00 |
| 11 | Lastro de pedra britadaServiçoNão se aplica | M3 | 20 | R$ 273,39 | R$ 5.467,80 |
| 12 | REMOÇÃO DE ENTULHO DE OBRA COM CAÇAMBA METÁLICA - MATERIAL REJEITADO E MISTURADO POR VEGETAÇÃO, ISOPOR, MANTA ASFÁLTICA E LÃ DE VIDROServiçoNão se aplica | M3 | 495 | R$ 171,56 | R$ 84.922,20 |
| 13 | BANHEIRO QUÍMICO MODELO STANDARD, COM MANUTENÇÃO CONFORME EXIGÊNCIAS DA CETESBServiçoNão se aplica | UNXMÊS | 12 | R$ 1.498,18 | R$ 17.978,16 |
| 14 | CARGA, MANOBRA E DESCARGA DE ENTULHO EM CAMINHÃO BASCULANTE 10 M³ - CARGA COM ESCAVADEIRA HIDRÁULICA (CAÇAMBA DE 0,80 M³ / 111 HP) E DESCARGA LIVRE (UNIDADE: M3). AF_07/2020ServiçoNão se aplica | M3 | 2.524,5 | R$ 12,02 | R$ 30.344,49 |
| 15 | TRANSPORTE COM CAMINHÃO BASCULANTE DE 10 M³, EM VIA URBANA PAVIMENTADA, DMT ATÉ 30 KM (UNIDADE: M3XKM). AF_07/2020ServiçoNão se aplica | M3XKM | 150.960 | R$ 3,38 | R$ 510.244,80 |
| 16 | LIMPEZA FINAL DA OBRAServiçoNão se aplica | M2 | 2.475 | R$ 19,60 | R$ 48.510,00 |
| 17 | PLACA DE IDENTIFICAÇÃO DA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOSServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 18 | R$ 1.097,83 | R$ 19.760,94 |
| 18 | ESCAVAÇÃO E CARGA MECANIZADA EM SOLO DE 1ª CATEGORIA, EM CAMPO ABERTOServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1.485 | R$ 19,74 | R$ 29.313,90 |
| 19 | REMOÇÃO DE TRAVE DE FUTEBOLServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 46 | R$ 74,42 | R$ 3.423,32 |
| 20 | RECOLOCAÇÃO DE TRAVE DE FUTEBOLServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 46 | R$ 435,23 | R$ 20.020,58 |
| 21 | REMOÇÃO DE GRAMA SINTÉTICAServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 9.900 | R$ 13,45 | R$ 133.155,00 |
| 22 | REGULARIZAÇÃO E COMPACTAÇÃO DE SUBLEITO DE SOLO PREDOMINANTEMENTE ARGILOSO, PARA OBRAS DE CONSTRUÇÃO DE PAVIMENTOS.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 9.900 | R$ 3,85 | R$ 38.115,00 |
| 23 | CONSTRUÇÃO DE BASE E SUB-BASE PARA PAVIMENTAÇÃO DE BRITA GRADUADA SIMPLES, COM ESPESSURA DE 15 CM - EXCLUSIVE CARGA E TRANSPORTEServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1.485 | R$ 177,10 | R$ 262.993,50 |
| 24 | CARGA, MANOBRA E DESCARGA DE SOLOS E MATERIAIS GRANULARES EM CAMINHÃO BASCULANTE 14 M³ - CARGA COM ESCAVADEIRA HIDRÁULICA (CAÇAMBA DE 1,20 M³ / 155 HP) E DESCARGA LIVRE (UNIDADE: M3).ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 2.507,5 | R$ 8,73 | R$ 21.890,48 |
| 25 | FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE GRAMA SINTÉTICA COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: ALTURA FIOS (TUFOS): MÍNIMA DE 50,00MM; TIPO DOS FIOS: EM POLIETILENO MONOFILAMENTO; PROTEÇÃO CONTRA RAIOS UV; TÍTULOS DOS FIOS: MÍNIMO DE 10.000 (DTEX); BASE DO GRAMADO SINTÉTICO: TELA PRIMÁRIA POLIPROPILENO + TELA SECUNDÁRIA DE POLIPROPILENO + LÁTEX ENRIQUECIDOServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 9.900 | R$ 128,07 | R$ 1.267.893,00 |
| 26 | DRENO ESPINHA DE PEIXE (SEÇÃO 0,50 X 0,80 M), COM TUBO DE PEAD CORRUGADOServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 3.000 | R$ 131,43 | R$ 394.290,00 |
| 27 | ASSENTAMENTO DE TUBO DE CONCRETO PARA REDES COLETORAS DE ÁGUASServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 300 | R$ 37,73 | R$ 11.319,00 |
| 28 | TUBO DE CONCRETO (SIMPLES) PARA REDES COLETORAS DE ÁGUAS PLUVIAISServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 300 | R$ 134,78 | R$ 40.434,00 |
| 29 | CAIXA ENTERRADA HIDRÁULICA RETANGULAR EM ALVENARIA COM TIJOLOSServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 32 | R$ 777,61 | R$ 24.883,52 |
| 30 | ESCAVAÇÃO MECANIZADA DE VALA COM PROF. ATÉ 1,5 M (MÉDIA MONTANTE E JUSANTE/UMA COMPOSIÇÃO POR TRECHOServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 168 | R$ 19,00 | R$ 3.192,00 |
| 31 | REATERRO MECANIZADO DE VALA COM MINICARREGADEIRA, COM PLACA VIBRATÓRIAServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 167,93 | R$ 33,93 | R$ 5.697,86 |
| 32 | ARMAÇÃO DE ESTRUTURAS DIVERSAS DE CONCRETO ARMADO, EXCETO VIGAS, PILARES, LAJES E FUNDAÇÕES, UTILIZANDO AÇO CA-50 DE 6,3 MMServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 768 | R$ 18,31 | R$ 14.062,08 |
| 33 | LOCAÇÃO DE CONTAINER TIPO ESCRITÓRIO COM 1 VASO SANITÁRIO, 1 LAVATÓRIO E 1 PONTO PARA CHUVEIRO - ÁREA MÍNIMA DE 13,80 M²ServiçoNão se aplica | MESES | 12 | R$ 1.960,50 | R$ 23.526,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.161.876,58 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OU CONSÓRCIO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E INFRAESTRUTURA EM SISTEMAS DE GRAMADOS SINTÉTICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E INSUMOS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PAULINIA
- CNPJ
- 45.751.435/0001-06
- Unidade
- MUNICIPIO DE PAULINIA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Paulínia - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 18815/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45751435000106-1-000287/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.161.876,58 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em São Paulo: é maior que 98% delas. Na amostra de 746 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 272.475,31, variando de R$ 109,00 a R$ 25.814.147,51.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PAULINIA publicou 73 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 885.368,54, e o total já movimentado soma R$ 64,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.