BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10803/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Hidrolândia - GO UASG 51 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para contratação de empresa especializada na lavagem de veículos, em atendimento as necessidades dos Fundos e Secretarias Municipais de Hidrolândia GO

MUNICIPIO DE HIDROLANDIA · SEC MUN DE EDUCAÇAO

Valor estimado R$ 942.726,58
Propostas até 05/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 16/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇO DE LAVAGEM DE AMBULÂNCIAMaterial UNIDADE 288 R$ 110,00 R$ 31.680,00
2 SERVIÇO DE LAVAGEM DE CAMINHAOMaterial UNIDADE 320 R$ 233,33 R$ 74.666,66
3 SERVIÇO DE LAVAGEM DE CAMINHAO. Exclusivo ME/EPP.Material UNIDADE 80 R$ 233,33 R$ 18.666,66
4 SERVIÇO DE LAVAGEM DE MÁQUINAS DE GRANDE PORTE MOTONIVELADORA, PÁ CARREGADEIRAMaterial UNIDADE 104 R$ 650,00 R$ 67.600,00
5 SERVIÇO DE LAVAGEM DE MÁQUINAS DE GRANDE PORTE MOTONIVELADORA, PÁ CARREGADEIRA. Exclusivo ME/EPP.Material UNIDADE 26 R$ 650,00 R$ 16.900,00
6 SERVIÇO DE LAVAGEM DE MÁQUINAS DE MÉDIO PORTE (RETROESCAVADEIRA)Material UNIDADE 120 R$ 550,00 R$ 66.000,00
7 SERVIÇO DE LAVAGEM DE MÁQUINAS DE PEQUENO PORTE (TRATOR)Material UNIDADE 120 R$ 253,33 R$ 30.400,00
8 SERVIÇO DE LAVAGEM DE MICRO ÔNIBUSMaterial UNIDADE 352 R$ 190,00 R$ 66.880,00
9 SERVIÇO DE LAVAGEM DE ONIBUSMaterial UNIDADE 440 R$ 296,67 R$ 130.533,30
10 SERVIÇO DE LAVAGEM DE ÔNIBUS. Exclusivo ME/EPP.Material UNIDADE 110 R$ 296,67 R$ 32.633,33
11 SERVIÇO DE LAVAGEM DE SAMU/UTIMaterial UNIDADE 240 R$ 173,33 R$ 41.599,99
12 SERVIÇO DE LAVAGEM DE VANMaterial UNIDADE 477 R$ 238,33 R$ 113.684,98
13 SERVIÇO DE LAVAGEM DE VAN. Exclusivo ME/EPP.Material UNIDADE 119 R$ 238,33 R$ 28.361,66
14 SERVIÇO DE LAVAGEM DE VEÍCULO DE MÉDIO PORTE (CAMINHONETE)Material UNIDADE 254 R$ 130,00 R$ 33.020,00
15 SERVIÇO DE LAVAGEM DE VEÍCULO DE PASSEIOMaterial UNIDADE 1.344 R$ 110,00 R$ 147.840,00
16 SERVIÇO DE LAVAGEM DE VEÍCULO DE PASSEIO. Exclusivo ME/EPP.Material UNIDADE 336 R$ 110,00 R$ 36.960,00
17 SERVIÇO DE LAVAGEM DE VEÍCULO MOTOMaterial UNIDADE 106 R$ 50,00 R$ 5.300,00
Total estimado dos itens R$ 942.726,58

Objeto completo

Registro de Preços para contratação de empresa especializada na lavagem de veículos, em atendimento as necessidades dos Fundos e Secretarias Municipais de Hidrolândia GO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE HIDROLANDIA
CNPJ
01.105.329/0001-80
Unidade
SEC MUN DE EDUCAÇAO
Código da unidade (UASG)
51
Local
Hidrolândia - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
10803
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01105329000180-1-000115/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 942.726,58 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 357.421,26, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE HIDROLANDIA publicou 43 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.726.736,92, e o total já movimentado soma R$ 117,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.