BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 120/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Cascavel - PR UASG 07001 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para Contratação de Empresa de Prestação de Serviços e Fornecimento de Peças para a Manutenção das Câmaras Frias do Setor de Nutrição Escolar da Prefeitura de…

MUNICIPIO DE CASCAVEL · Secretaria Munl de Educação

Valor estimado R$ 418.797,34
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (57)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 GÁS R22 - (13,62KG)Material UNIDADE (UND) 10 R$ 1.062,52 R$ 10.625,20
2 GÁS R404A - (11,35KG)Material UNIDADE (UND) 10 R$ 1.340,00 R$ 13.400,00
3 GÁS R402B/HP81- (11,8KG)Material UNIDADE (UND) 10 R$ 1.433,55 R$ 14.335,50
4 GÁS R141B- (13,62KG)Material UNIDADE (UND) 10 R$ 1.996,26 R$ 19.962,60
5 LT - OLEO P160Material UNIDADE (UND) 24 R$ 133,45 R$ 3.202,80
6 LT - OLEO PZ170Material UNIDADE (UND) 24 R$ 431,86 R$ 10.364,64
7 LT - OLEO CAPELA 68Material UNIDADE (UND) 24 R$ 89,17 R$ 2.140,08
8 UNIDADE COND. HCZ044D- 220V 3PH R404AMaterial UNIDADE (UND) 2 R$ 10.830,38 R$ 21.660,76
9 UNIDADE COND. HCZ036D - 220V 3PH R404AMaterial UNIDADE (UND) 1 R$ 9.746,83 R$ 9.746,83
10 UNIDADE COND. HCZ028D- 220V 3PH R404AMaterial UNIDADE (UND) 1 R$ 8.646,80 R$ 8.646,80
11 COMPRESSOR HERMETICO MT44 - 220V 3PH R22Material UNIDADE (UND) 3 R$ 8.088,72 R$ 24.266,16
12 COMPRESSOR HERMETICO MTZ44- 220V 3PH R404AMaterial UNIDADE (UND) 3 R$ 8.101,35 R$ 24.304,05
13 COMPRESSOR HERMETICO MT36 - 220V 3PH R22Material UNIDADE (UND) 2 R$ 7.146,60 R$ 14.293,20
14 COMPRESSOR HERMETICO MTZ36- 220V 3PH R404AMaterial UNIDADE (UND) 2 R$ 7.258,26 R$ 14.516,52
15 COMPRESSOR HERMETICO MT28- 220V 3PH R22Material UNIDADE (UND) 2 R$ 6.094,19 R$ 12.188,38
16 COMPRESSOR HERMETICO MTZ28- 220V 3PH R404AMaterial UNIDADE (UND) 2 R$ 6.368,34 R$ 12.736,68
17 EVAPORADOR MIPAL GSMI046 C/DEGELOMaterial UNIDADE (UND) 2 R$ 4.740,21 R$ 9.480,42
18 EVAPORADOR MIPAL GSMI031 C/DEGELOMaterial UNIDADE (UND) 2 R$ 4.131,39 R$ 8.262,78
19 QUADRO DE COMANDO 4HP CONGELADOSMaterial UNIDADE (UND) 2 R$ 1.833,01 R$ 3.666,02
20 QUADRO DE COMANDO 2,5/3,00HP CONGELADOSMaterial UNIDADE (UND) 2 R$ 1.759,09 R$ 3.518,18
21 VALVULA TERMOSTATICA R404A C/EQ.Material UNIDADE (UND) 5 R$ 662,27 R$ 3.311,35
22 VALVULA TERMOSTATICA R22 C/EQ.;Material UNIDADE (UND) 5 R$ 583,98 R$ 2.919,90
23 ORIFICIO 03Material UNIDADE (UND) 10 R$ 164,04 R$ 1.640,40
24 BOBINA SOLENOIDEMaterial UNIDADE (UND) 10 R$ 204,95 R$ 2.049,50
25 VALVULA SOLENOIDE 3/8RMaterial UNIDADE (UND) 5 R$ 602,14 R$ 3.010,70
26 VALVULA SOLENOIDE 1/2RMaterial UNIDADE (UND) 5 R$ 607,74 R$ 3.038,70
27 FILTRO SECADOR DML 303X3/8RMaterial UNIDADE (UND) 10 R$ 141,33 R$ 1.413,30
28 FILTRO SECADOR DML 304X1/2RMaterial UNIDADE (UND) 20 R$ 144,58 R$ 2.891,60
29 MOTOR VENTILADOR 1/20 X 220V- BOBINA GRANDEMaterial UNIDADE (UND) 20 R$ 272,68 R$ 5.453,60
30 VENTILADOR EXAUSTOR 350MM X 220VMaterial UNIDADE (UND) 10 R$ 370,12 R$ 3.701,20
31 VENTILADOR EXAUSTOR 400MM X 220VMaterial UNIDADE (UND) 10 R$ 638,47 R$ 6.384,70
32 VENTILADOR EXAUSTOR 450MM X220VMaterial UNIDADE (UND) 10 R$ 764,46 R$ 7.644,60
33 VENTILADOR EXAUSTOR 500MM X 220VMaterial UNIDADE (UND) 10 R$ 592,66 R$ 5.926,60
34 CONTACTOR 220V 3PH 25AMaterial UNIDADE (UND) 10 R$ 207,99 R$ 2.079,90
35 CONTACTOR 220V 3PH 32AMaterial UNIDADE (UND) 10 R$ 270,58 R$ 2.705,80
36 RELE CONTRA FASE 220VMaterial UNIDADE (UND) 10 R$ 247,99 R$ 2.479,90
37 RELE DE TEMPO 220VMaterial UNIDADE (UND) 10 R$ 257,34 R$ 2.573,40
38 RELE TERMICO 25/32AMaterial UNIDADE (UND) 10 R$ 164,34 R$ 1.643,40
39 PRESSOSTATO AB- ALTA E BAIXA RAMaterial UNIDADE (UND) 10 R$ 364,28 R$ 3.642,80
40 PRESSOSTATO CEBOLINHA BAIXA R22Material UNIDADE (UND) 10 R$ 371,94 R$ 3.719,40
41 PRESSOSTATO CEBOLINHA BAIXA R404AMaterial UNIDADE (UND) 10 R$ 372,38 R$ 3.723,80
42 PRESSOSTATO CEBOLINHA ALTA R22Material UNIDADE (UND) 10 R$ 375,56 R$ 3.755,60
43 PRESSOSTATO CEBOLINHA ALTA R404AMaterial UNIDADE (UND) 10 R$ 364,28 R$ 3.642,80
44 PRESSOSTATO BAIXA KPMaterial UNIDADE (UND) 5 R$ 466,50 R$ 2.332,50
45 PRESSOSTATO ALTA KPMaterial UNIDADE (UND) 5 R$ 534,07 R$ 2.670,35
46 CONTROLADOR FULL GAUGE MT512Material UNIDADE (UND) 10 R$ 230,99 R$ 2.309,90
47 SEPARADOR DE OLEO 1/2Material UNIDADE (UND) 5 R$ 431,68 R$ 2.158,40
48 ACUMULADOR SUCÇÃO 7/8Material UNIDADE (UND) 5 R$ 424,08 R$ 2.120,40
49 PORCA LATÃO 3/8Material UNIDADE (UND) 20 R$ 6,45 R$ 129,00
50 PORCA LATÃO 5/8Material UNIDADE (UND) 20 R$ 15,92 R$ 318,40
51 PORCA LATÃO 1/2Material UNIDADE (UND) 20 R$ 10,53 R$ 210,60
52 VALVULA ROTALOG 1/2Material UNIDADE (UND) 10 R$ 223,88 R$ 2.238,80
53 VALVULA ROTALOG 3/4Material UNIDADE (UND) 10 R$ 277,87 R$ 2.778,70
54 CONJUNTO TRINCO E DOBRADIÇA MODELO IVMaterial UNIDADE (UND) 10 R$ 862,50 R$ 8.625,00
55 BORRACHA VEDAÇÃO DA PORTAMaterial UNIDADE (UND) 10 R$ 395,83 R$ 3.958,30
56 MANUTENÇÃO PREVENTIVA TRIMESTRAL- PMOCMaterial UNIDADE (UND) 4 R$ 3.369,91 R$ 13.479,64
57 HORAS- REFERENTE A MANUTENÇÃO CORRETIVAMaterial HORA (H) 192 R$ 285,40 R$ 54.796,80
Total estimado dos itens R$ 418.797,34

Objeto completo

Registro de Preços para Contratação de Empresa de Prestação de Serviços e Fornecimento de Peças para a Manutenção das Câmaras Frias do Setor de Nutrição Escolar da Prefeitura de Cascavel/PR.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CASCAVEL
CNPJ
76.208.867/0001-07
Unidade
Secretaria Munl de Educação
Código da unidade (UASG)
07001
Local
Cascavel - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
112421/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76208867000107-1-000454/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 418.797,34 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.072.342,54, variando de R$ 100,00 a R$ 19.737.063.876,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CASCAVEL publicou 157 contratações no PNCP desde 19/03/2026, com 34 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.591.889,73, e o total já movimentado soma R$ 556,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.