Registro de Preços para contratação de empresa especializada visando futura e eventual aquisição de equipamentos componentes de academia ao ar Livre, com a finalidade de…
CONSORCIO DE DESENVOLVIMENTO DOS MUNICIPIOS MINEIROS - CODEMM · Unidade Única
Documentos do edital
- Edital_Academia_Ar_Livre__Codemm__Copia_3.pdf Edital · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ERRATA_N_01_EDITAL_ACADEMIA_AO_AR_LIVRE_Meriton.pdf Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- Edital_CONCOLIDADO_Academia_Ar_Livre__Codemm__Copia.pdf Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- ERRATA_02_CORRETO_ASSINADO.pdf Outros Documentos · publicado em 04/07/2026 Abrir ›
- Edital_CONCOLIDADO_2_Academia_Ar_Livre__Codemm__correto.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- Resposta_a_Impugnacao_de_Academia_Assinada.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Resposta_impugnacao_Felipe_13_07_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- RESPOSTA_A_IMPUG.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- ERRATA_N_03_AO_EDITAL_DE_PREGAO_ELETRONICO_N_025.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Edital_Academia_consolidado_03.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- RESPOSTA_CODEMM_STAR_OK_ASSINADO.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- DESPACHO_DE_SUSPENSAO_DE_LICITACAO_025_2026_Academia.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Equipamentos para academia ao ar livreMaterial | Global | 1 | R$ 209.679.580,20 | R$ 209.679.580,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 209.679.580,20 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para contratação de empresa especializada visando futura e eventual aquisição de equipamentos componentes de academia ao ar Livre, com a finalidade de viabilizar o acesso gratuito dos cidadãos à atividade física em espaços públicos, para atender as necessidades dos municípios consorciados ao CODEMM.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO DE DESENVOLVIMENTO DOS MUNICIPIOS MINEIROS - CODEMM
- CNPJ
- 55.071.775/0001-40
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 20706
- Local
- Carmópolis de Minas - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 025/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 55071775000140-1-000026/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 209.679.580,20 está entre as maiores das contratações de material esportivo em Minas Gerais: é maior que 99% delas. Na amostra de 112 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.414.319,13, variando de R$ 959,85 a R$ 209.679.580,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO DE DESENVOLVIMENTO DOS MUNICIPIOS MINEIROS - CODEMM publicou 12 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 85.063.902,41, e o total já movimentado soma R$ 765,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, esporte, lazer e playgrounds, mobiliário e equipamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.