BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
041/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Bandeirantes - MS UASG 433 Divulgada no PNCP

Registro de preços para contratação de empresa especializada para fornecimento de recarga de ar comprimido medicinal com fornecimento de cilindro, visando atender às necessidades…

MUNICIPIO DE BANDEIRANTES · Prefeitura Municipal de Bandeirantes - MS

Valor estimado R$ 76.499,40
Propostas até 15/09/2026 às 08:30 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2268833 45544-Recarga de ar comprimido medicinal. Deve ser entregue acondicionados em cilindros de 10m3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro cúbico 400 R$ 37,55 R$ 15.020,00
2268834 45545-Recarga de ar comprimido medicinal. Deve ser entregue acondicionados em cilindros de 2m3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro cúbico 400 R$ 147,00 R$ 58.800,00
2268835 45546-Válvula Reguladora Cilindro de Ar Comprimido. Tipo Fechamento: Manual. Componentes: 2 Manômetros com agulha para regulagem do fluxo de saida. Características Adicionais: Sem Filtro. Material: Latão de alta qualidade. Tipo Rosca: Para Ar Comprimido. Manômetro para indicar a pressão residual do cilindro e outro para pressão ajustada. Pressão Saída: aproximadamente 0 Á 8 KGF/CM2.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 535,88 R$ 2.679,40
Total estimado dos itens R$ 76.499,40

Objeto completo

Registro de preços para contratação de empresa especializada para fornecimento de recarga de ar comprimido medicinal com fornecimento de cilindro, visando atender às necessidades do Município de Bandeirantes/MS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BANDEIRANTES
CNPJ
03.501.491/0001-42
Unidade
Prefeitura Municipal de Bandeirantes - MS
Código da unidade (UASG)
433
Local
Bandeirantes - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
086/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03501491000142-1-000072/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 76.499,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 58% delas. Na amostra de 1.476 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.321.269,98, variando de R$ 105,00 a R$ 687.504.055,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BANDEIRANTES publicou 18 contratações no PNCP desde 21/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 248.832,52, e o total já movimentado soma R$ 4,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, equipamentos médicos e odontológicos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de copa e cozinha, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.