BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
011/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Canto do Buriti - PI UASG 28302 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA USO NA MERENDA ESCOLAR DO MUNICÍPIO.

MUNICIPIO DE CANTO DO BURITI · Prefeitura Municipal De Canto Do Buriti

Valor estimado R$ 4.717.440,00
Propostas até 11/09/2026 às 13:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (51)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Açúcar Cristalizado, na cor branca, sacarose de cana de açúcar, embalagem plástica de 01 kg de peso líquido, com identificação do produto, contendo data de fabricação e prazo de validade de 12 meses. Rotulagem de acordo com a legislação vigente. [EXCLUSIVO ME/EPP]Material KG 11.000 R$ 6,57 R$ 72.270,00
2 Adoçante com água, Sorbitol, Glicosídeos de Esteviol, Sucralose, Benzoato de Sódio, Ácido Benzóico, Ácido Citrico e Citrato de Sódio. 80 ml SEM GLÚTEN. [EXCLUSIVO ME/EPP]Material UND 100 R$ 12,31 R$ 1.231,00
3 Amido de milho, embalagem de 200 g, fabricante, prazo de validade e peso liquido. Rotulagem de acordo com legislação vigente [EXCLUSIVO ME/EPP]Material CAIXA 400 R$ 7,63 R$ 3.052,00
4 Alho em pasta, em pote com 200 g, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Rotulagem de acordo com a legislação vigente [EXCLUSIVO ME/EPP]Material POTE 2.200 R$ 8,43 R$ 18.546,00
5 Arroz beneficiado, tipo 1, embalagem plástica contendo de 01 kg, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Rotulagem de acordo com a legislação vigente.Material KG 21.000 R$ 7,71 R$ 161.910,00
6 Arroz parboilizado, tipo 1, embalagem plástica contendo de 01 kg, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Rotulagem de acordo com a legislação vigente [EXCLUSIVO ME/EPP]Material KG 2.500 R$ 6,56 R$ 16.400,00
7 Biscoito de polvilho, em pacote de 300g, azedo, branca, acondicionado em saco plástico transparente, atóxico, isento de sujidades, parasitas e larvas [EXCLUSIVO ME/EPP]Material PACOTE 5.000 R$ 8,61 R$ 43.050,00
8 Biscoito Rosquinha, em pacote de 400 g composto por Hidratos de Carbono, Proteínas, Gorduras, Gorduras saturadas, Gorduras trans, Fibra alimentar e Sódio [EXCLUSIVO ME/EPP]Material PACOTE 7.000 R$ 8,18 R$ 57.260,00
9 Biscoito Cream Cracker, em pacote de 400 g: Farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, gordura vegetal, extrato de malte, açúcar, estabilizante lecitina de soja, fermento biológicoMaterial PACOTE 15.000 R$ 8,39 R$ 125.850,00
10 Bolacha Doce Tipo Maisena, em pacote de 400 g: Farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, gordura vegetal, extrato de malte, açúcar estabilizante lecitina de soja, fermentos químicos. Pode conter soro de leite e/ou leite em pó, traços de ovos [EXCLUSIVO ME/EPP]Material PACOTE 8.000 R$ 8,61 R$ 68.880,00
11 Bolacha Doce Tipo Maria, em pacote de 400 g: Farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, gordura vegetal, extrato de malte, açúcar, estabilizante lecitina de soja, fermentos químicos. Pode conter soro de leite e/ou leite em pó, traços de vos. [EXCLUSIVO ME/EPP]Material PACOTE 8.000 R$ 8,20 R$ 65.600,00
12 Café torrado e moído, embalado a vácuo c/ selo de pureza embalagem com 250 g, identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Rotulagem de acordo com a legislação vigente.Material PCT 7.000 R$ 18,46 R$ 129.220,00
13 Chocolate em pó 50% e 100% cacau. 200g. Ingredientes: cacau em pó solúvel, açúcar e aromatizante. Isento de GLÚTENMaterial CAIXA 6.000 R$ 46,67 R$ 280.020,00
14 Coco ralado, pacote de 100 g, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Rotulagem de acordo com a legislação vigente. [EXCLUSIVO ME/EPP]Material PACOTE 200 R$ 7,66 R$ 1.532,00
15 Colorau em pó, pacote de 100g, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido, com prazo de validade do produto ofertado. Rotulagem de acordo com a legislação vigente [EXCLUSIVO ME/EPP]Material PACOTE 2.000 R$ 1,74 R$ 3.480,00
16 Condimento em pó, pacote de 100 g, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido, com prazo de validade do produto ofertado. Embalagem Rotulagem de acordo com a legislação vigente [EXCLUSIVO ME/EPP]Material PACOTE 3.000 R$ 1,92 R$ 5.760,00
17 Creme de leite, apresentando teor de matéria gorda mínima de 25%, embalado em caixa cartonada, pesando 200g [EXCLUSIVO ME/EPP]Material UND 2.500 R$ 6,59 R$ 16.475,00
18 Extrato de Tomate concentrado, embalagem de vidro com 190 g, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Rotulagem de acordo com a legislação vigente [EXCLUSIVO ME/EPP]Material UND 9.000 R$ 5,66 R$ 50.940,00
19 Farelo de aveia, em pacote com 500 g, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Rotulagem de acordo com a legislação vigente [EXCLUSIVO ME/EPP]Material PCT 700 R$ 10,89 R$ 7.623,00
20 Farinha de Trigo (com fermento). Embalagem com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Rotulagem de acordo com a legislação vigente. [EXCLUSIVO ME/EPP]Material PCT 1.000 R$ 7,72 R$ 7.720,00
21 Farinha de mandioca branca produto obtido dos processos de ralar e torrar a mandioca. fina, seca, branca, isenta de matérias terrosas, fungos ou parasitas e livre de umidade e fragmentos estranhos. embalagem plástica de polietileno transparente de 1 kg com identificação do produto, dos ingredientes, informações nutricionais, marca do fabricante e informações do mesmo, prazo de validade, peso líquido e rotulagem de acordo com a legislação. [EXCLUSIVO ME/EPP]Material KG 4.000 R$ 9,70 R$ 38.800,00
22 Fécula de Mandioca tipo I, pacote com 01 kg, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Rotulagem de acordo com a legislação vigente. [EXCLUSIVO ME/EPP]Material KG 2.000 R$ 9,88 R$ 19.760,00
23 Feijão Carioca, tipo 1, embalagem plástica em pacote com 01 kg, fardo com 30 kg, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Rotulagem de acordo com a legislação vigente [EXCLUSIVO ME/EPP]Material KG 6.000 R$ 8,55 R$ 51.300,00
24 Feijão Sempre Verde, tipo 1, embalagem plástica em pacote com 01 kg, fardo com 30 kg, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Rotulagem de acordo com a legislação vigente [EXCLUSIVO ME/EPP]Material KG 2.000 R$ 9,20 R$ 18.400,00
25 Flocão de Milho, embalagem com 500 g, identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Rotulagem de acordo com a legislação vigenteMaterial PACOTE 45.000 R$ 3,97 R$ 178.650,00
26 Leite em pó Integral, Pacote de 200 g, fardos com 10 kg, identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Rotulagem de acordo com a legislação vigente.Material PACOTE 43.000 R$ 11,84 R$ 509.120,00
27 Leite de Soja, lata com 300 g fabricante, prazo de validade e peso liquido. Rotulagem de acordo com legislação vigente. Marca: [EXCLUSIVO ME/EPP]Material UND 200 R$ 36,62 R$ 7.324,00
28 Macarrão sêmola/semolina, embalagem com 500 g (fardos com 05kg), identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido, com validade do produto. Rotulagem de acordo com a legislação vigenteMaterial PACOTE 28.000 R$ 7,01 R$ 196.280,00
29 Margarina, apresentação, aspecto, cheiro, sabor e cor peculiares e deverão estar isentos de ranço e de bolores. Embalagem primária de 500 g com proteção de papel aluminizado após a tampa e com identificação do produto, dos ingredientes, informações nutricionais, marca do fabricante e informações do mesmo, prazo de validade, peso líquido e rotulagem de acordo com a legislação [EXCLUSIVO ME/EPP]Material KG 100 R$ 9,86 R$ 986,00
30 Milho de pipoca – De primeira qualidade, beneficiado, polido, limpo, isento de sujidades, parasitas e larvas, admitido umidade máxima de 14% por peso, acondicionado e saco plástico transparente, atóxico. [EXCLUSIVO ME/EPP]Material LATA 6.000 R$ 5,74 R$ 34.440,00
31 Milho verde em conserva, lata 200 g, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Rotulagem de acordo com a legislação vigente. [EXCLUSIVO ME/EPP]Material LATA 7.000 R$ 5,67 R$ 39.690,00
32 Sardinha em Óleo, lata de 130 g (cx c/ 50 latas), com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido, com prazo de validade do produto. Rotulagem de acordo com a legislação vigenteMaterial LATA 14.000 R$ 7,48 R$ 104.720,00
33 Óleo comestível vegetal de soja, refinado, sem colesterol, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso liquido, 900 ml caixa com 20 unidadesMaterial PET 8.000 R$ 12,97 R$ 103.760,00
34 Proteína Texturizada de soja, 400 g (granulado claro). Embalagem com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Rotulagem de acordo com a legislação vigente. [EXCLUSIVO ME/EPP]Material PACOTE 300 R$ 17,60 R$ 5.280,00
35 Sal Refinado - embalagem com 01 kg, identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso liquido. [EXCLUSIVO ME/EPP]Material KG 1.500 R$ 2,59 R$ 3.885,00
36 Tempero líquido, embalagem com 500 ml, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido, com rotulagem de acordo com a legislação vigente [EXCLUSIVO ME/EPP]Material UND 400 R$ 7,04 R$ 2.816,00
37 Vinagre de Álcool, embalagem com 500 ml, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido, com rotulagem de acordo com a legislação vigente [EXCLUSIVO ME/EPP]Material UND 1.500 R$ 4,52 R$ 6.780,00
38 Pão doce - tipo cachorro quente, produto obtido pelo amassamento e cozimento de massa preparada obrigatoriamente com farinha de trigo, açúcar, gordura vegetal, sal (cloreto de sódio), fermento e água. Em condições adequadas para o consumo, acondicionado em saco de polietileno de baixa densidade, constado data de validade, atóxico e de primeiro uso, pesando 50g cada unidade. [EXCLUSIVO ME/EPP]Material UND 20.000 R$ 1,09 R$ 21.800,00
39 Pão de forma – pão tipo forma, fatiado, pesando em média 25g a fatia, com suas propriedades organolépticas características do produto. Embalagem transparente, atóxica com identificação do produto em rótulo. Com data de fabricação e validade máxima de uma semana a contar da data da entrega [EXCLUSIVO ME/EPP]Material UND 8.000 R$ 6,54 R$ 52.320,00
40 Iogurte, embalagem plástica de 01 litro, em fardo com 24 unidades, identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Rotulagem de acordo com a legislação vigente [EXCLUSIVO ME/EPP]Material LITRO 6.000 R$ 12,40 R$ 74.400,00
41 POLPA DE FRUTA - Polpa de frutas com sabores (goiaba) no pacote de 500 g - integral natural congelada s/ conservantes não fermentados e não adoçado, com validade de 12 meses. Embalagem plástica resistente e adequada. No rotulo do produto deve conter nome do fabricante, peso liquido, tabela nutricional, data fabricação, temperatura para armazenamento, ingredientes, diluição, que deve ser de 1 pra 2, CNPJ da empresa, endereço da empresa e telefone para contato. O produto deverá ter registro no ministério da Agricultura e/ou Órgão competenteMaterial PACOTE 9.000 R$ 14,13 R$ 127.170,00
42 POLPA DE FRUTA - Polpa de frutas com sabores ( acerola) no pacote de 500 g - integral natural congelada s/ conservantes não fermentados e não adoçado, com validade de 12 meses. Embalagem plástica resistente e adequada. No rotulo do produto deve conter nome do fabricante, peso liquido, tabela nutricional, data fabricação, temperatura para armazenamento, ingredientes, diluição, que deve ser de 1 pra 2, CNPJ da empresa, endereço da empresa e telefone para contato. O produto deverá ter registro no ministério da Agricultura e/ou Órgão competenteMaterial PACOTE 9.000 R$ 12,09 R$ 108.810,00
43 POLPA DE FRUTA - Polpa de frutas com sabores (caju) no pacote de 500 g - integral natural congelada s/ conservantes não fermentados e não adoçado, com validade de 12 meses. Embalagem plástica resistente e adequada. No rotulo do produto deve conter nome do fabricante, peso liquido, tabela nutricional, data fabricação, temperatura para armazenamento, ingredientes, diluição, que deve ser de 1 pra 2, CNPJ da empresa, endereço da empresa e telefone para contato. O produto deverá ter registro no ministério da Agricultura e/ou Órgão competenteMaterial PACOTE 9.000 R$ 12,56 R$ 113.040,00
44 Carne de gado moída de 2°, congelada, c/ peso especificado in natura, sem nervura, com no máximo 15% de gorduras, sem sebo, lacrada em saco de polietileno transparente, embalada a vácuo, c/ peso máximo de 02 kg por embalagem, contendo data do abate, prazo de validade, identificação do fornecedor e origem do abatedouro. Marca:Material KG 10.000 R$ 28,47 R$ 284.700,00
45 Carne bovina - tipo coxão mole, congelada, em kg, e no máximo 10% de sebo e gordura limpa, com aspecto, cor, cheiro e sabor próprios e no máximo 10% de, embalada em embalagem própria, pesando sem sujidades. Produto inspecionado pela Vigilância Sanitária com selo de Inspeção e suas características organolépticas.Material KG 10.000 R$ 38,42 R$ 384.200,00
46 Frango congelado, saco plástico de 01 kg. Produto inspecionado pela Vigilância Sanitária com selo de Inspeção e suas características organolépticas. Marca:Material KG 15.000 R$ 18,39 R$ 275.850,00
47 Peito de Frango congelado, bandeja de 01 kg. Produto inspecionado pela Vigilância Sanitária com selo de Inspeção e suas características organolépticas própriasMaterial KG 14.000 R$ 22,10 R$ 309.400,00
48 Coxa e sobrecoxa de frango congelados, bandeja de 01 kg. Produto inspecionado pela Vigilância Sanitária com selo de Inspeção e suas características organolépticas próprias.Material KG 12.000 R$ 17,89 R$ 214.680,00
49 Ovos de galinha em cartela de 30 unidades: ovos brancos tipo médio, frescos, selecionados, com embalagem primária atóxica, em dúzias e embalagem secundária de papelão atóxico, resistente, não reutilizadas. Produto isento de rachaduras, estufamento da câmara interna, sem sujidades. Casca do ovo limpa, áspera, fosca. Cor, odor e aspectos característicos. A embalagem deverá estar devidamente rotulada conforme legislação vigente. Possuir registro nos Órgãos de Inspeção Sanitária. Transporte fechado conforme legislação vigente. O produto deverá apresentar validade mínima de 20 dias no momento da entrega. [EXCLUSIVO ME/EPP]Material CARTELA 3.000 R$ 24,48 R$ 73.440,00
50 Salsicha de primeira qualidade, resfriada/congelada, com aspecto de características próprias, não amolecidas, nem pegajosa, cor: sem manchas esverdeadas ou pardacentas, odor: próprio. Deve-se apresentar-se livre de parasitas e de qualquer substância contaminante que possa alterar os aspectos normais do produto ou qualquer aparato que venha encobrir possíveis alterações. Embalagem plásticas, resistente. Constando na embalagem identificação do produto, informações nutricionais e prazo de validade. [EXCLUSIVO ME/EPP]Material KG 1.500 R$ 13,88 R$ 20.820,00
51 Linguiça tipo calabresa de carne suína pura e limpa, de primeira qualidade, adicionada de toucinhos e condimentos naturais, submetida ao processo de cura, embalada a vácuo em saco plástico transparente e atóxico, limpo, não violado, resistente, que garanta a integridade do produto até o momento do consumo, contendo aproximadamente 5kg. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação, procedências, informações nutricionais, número de lote, data de validade, peso do produto, número do registro do ministério da agricultura SIF/DIPOA (departamento inspeção de produtos de origem animal) e carimbo de inspeção do SIF.Material KG 6.000 R$ 33,00 R$ 198.000,00
Total estimado dos itens R$ 4.717.440,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA USO NA MERENDA ESCOLAR DO MUNICÍPIO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CANTO DO BURITI
CNPJ
06.554.042/0001-50
Unidade
Prefeitura Municipal De Canto Do Buriti
Código da unidade (UASG)
28302
Local
Canto do Buriti - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
044/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06554042000150-1-000037/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.717.440,00 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Piauí: é maior que 94% delas. Na amostra de 79 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.584.947,66, variando de R$ 3.774,67 a R$ 35.096.035,40.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CANTO DO BURITI publicou 6 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 834.745,59, e o total já movimentado soma R$ 5 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.