BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 25/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Agudos do Sul - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES DE PRODUTOS PARA LIMPEZA E LAVANDERIA HOSPITALAR, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA DE SAÚDE

MUNICIPIO DE AGUDOS DO SUL · PREFEITURA MUNICIPAL DE AGUDOS DO SUL - PR

Valor estimado R$ 111.777,30
Propostas até 23/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 13/07/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 13/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Alvejante líquido concentrado com ação alvejante e germicida, indicado para uso institucional em lavanderias hospitalares, destinado ao alvejamento, remoção de manchas e desinfecção de roupas hospitalares de tecidos compatíveis com agentes clorados, promovendo elevada eficiência na remoção de sujidades orgânicas e no realce da brancura dos tecidos, sem comprometer sua integridade quando utilizado conforme as recomendações do fabricante. Formulado à base de composto orgânico clorado, associado a agentes sequestrantes, quelantes, alcalinizantes, tensoativos biodegradáveis e demais componentes necessários ao desempenho do produto. Deverá apresentar compatibilidade com águas de diferentes graus de dureza, inclusive ferruginosas, sendo indicado para lavanderias hospitalares, comerciais, hoteleiras e industriais. O produto deverá apresentar ação germicida/desinfetante comprovada, conforme indicação aprovada pela ANVISA, quando aplicável, e possuir dosagem operacional informada na ficha técnica, com indicação da quantidade de produto por quilograma (kg) de roupa seca e do rendimento correspondente. O produto deverá possuir registro ou notificação junto à ANVISA, conforme exigido pela legislação vigente, e ser acompanhado de Ficha Técnica, contendo composição, concentração dos principais ativos, características físico-químicas, rendimento e instruções de uso, bem como da Ficha com Dados de Segurança (FDS), elaborada conforme a legislação e normas técnicas vigentes. Deverá possuir rotulagem em conformidade com a legislação aplicável. Acondicionado em embalagem resistente de 5 litros.Material LITRO 500 R$ 25,54 R$ 12.770,00
2 Amaciante líquido concentrado para roupas hospitalares, de uso profissional e institucional, indicado para amaciar, lubrificar as fibras têxteis, reduzir a eletricidade estática, facilitar a centrifugação, calandragem e passadoria, preservando as características dos tecidos naturais e sintéticos. Formulado à base de tensoativos catiônicos (quaternários de amônio ou tecnologia equivalente), com baixa formação de espuma, totalmente solúvel em água e biodegradável, em conformidade com a legislação vigente. O produto deverá possuir fragrância suave ou ser isento de perfume, sem deixar resíduos ou provocar amarelamento dos tecidos quando utilizado conforme as recomendações do fabricante. Deverá apresentar alto rendimento, com dosagem operacional recomendada de até 5 ml por quilograma (kg) de roupa seca ou rendimento equivalente, conforme especificação técnica do fabricante. Deverá ser fornecida ficha técnica contendo composição, concentração dos principais ativos, pH, rendimento e instruções de dosagem. O produto deverá possuir registro ou notificação junto à ANVISA, Ficha com Dados de Segurança (FDS) e rotulagem conforme a legislação vigente. Acondicionado em embalagem resistente de 5 litros.Material LITRO 500 R$ 13,57 R$ 6.785,00
3 Avental, material plástico, modelo unissex, medindo comprimento 120cm, largura 70cm, com tiras fixas para ajuste e amarração na cintura e no pescoçoMaterial UNIDADE 30 R$ 15,91 R$ 477,30
4 Desinfetante hospitalar concentrado, de uso profissional, indicado para limpeza e desinfecção de superfícies fixas em áreas críticas, semicríticas e não críticas de estabelecimentos assistenciais de saúde, tais como hospitais, clínicas, consultórios, unidades básicas de saúde, laboratórios e demais ambientes similares. Formulado à base de quaternários de amônio de 5ª geração associados à biguanida ou tecnologia equivalente, destinado à desinfecção de pisos, paredes, bancadas, mobiliários, equipamentos e demais superfícies laváveis compatíveis. O produto deverá apresentar comprovada eficácia microbiológica contra bactérias Gram-positivas e Gram-negativas, incluindo, no mínimo, Staphylococcus aureus, Salmonella enterica subsp. enterica sorovar Choleraesuis e Pseudomonas aeruginosa, ou outros microrganismos exigidos pela legislação sanitária vigente, conforme comprovação apresentada no registro do produto junto à ANVISA. Deverá permitir diluição conforme recomendação do fabricante, com rendimento compatível para uso institucional, devendo a ficha técnica informar as diluições indicadas para cada aplicação. O produto deverá possuir registro ou notificação junto à ANVISA, Ficha Técnica contendo as características do produto e Ficha com Dados de Segurança (FDS) e rotulagem conforme a legislação vigente. Acondicionado em embalagem resistente de 5 litros.Material LITRO 1.700 R$ 41,58 R$ 70.686,00
5 Detergente líquido concentrado para pré-lavagem e lavagem de roupas hospitalares, indicado para uso institucional, formulado com associação de tensoativos aniônicos e/ou não iônicos, agentes de suspensão, sequestrantes, quelantes, alcalinizantes, alvejantes ópticos e demais componentes necessários ao desempenho do produto. Deve apresentar elevada eficiência na remoção de sujidades orgânicas e inorgânicas, promovendo limpeza eficaz de roupas hospitalares de todos os tipos de tecidos e cores (brancas e coloridas), mantendo desempenho em águas com diferentes graus de dureza. Cada litro do produto deverá apresentar rendimento mínimo de 120 kg de roupa seca com alto grau de sujidade, conforme recomendações do fabricante. Deverá ser fornecida ficha técnica contendo a composição, percentual dos principais ativos, rendimento e instruções de dosagem por quilograma (kg) de roupa. O produto deverá possuir registro ou notificação junto à ANVISA, Ficha Técnica contendo as características do produto e Ficha com Dados de Segurança (FDS) e rotulagem conforme a legislação vigente. Acondicionado em embalagem resistente de 5 litros.Material LITRO 500 R$ 24,10 R$ 12.050,00
6 Detergente líquido neutro concentrado, de uso profissional, indicado para limpeza geral de superfícies laváveis em estabelecimentos de assistência à saúde, tais como hospitais, clínicas, consultórios, unidades básicas de saúde, laboratórios, instituições de longa permanência e demais ambientes similares. Formulado à base de tensoativos biodegradáveis, destinado à remoção de sujidades orgânicas e inorgânicas, incluindo resíduos lipídicos e proteicos, sem agredir as superfícies quando utilizado conforme as recomendações do fabricante. O produto deverá ser adequado para limpeza de pisos, paredes, azulejos, bancadas, pias, louças sanitárias, utensílios, equipamentos, instrumentos não críticos, vidros, superfícies em aço inoxidável, porcelana, acrílico, PVC, vinil, polietileno, linóleo e demais superfícies laváveis compatíveis. Deverá possuir pH neutro, ser formulado com tensoativos biodegradáveis, apresentar baixa formação de espuma e permitir diluição em água conforme recomendação do fabricante, com rendimento compatível para uso institucional. O produto deverá possuir registro ou notificação junto à ANVISA, Ficha Técnica contendo as características do produto e Ficha com Dados de Segurança (FDS) e rotulagem conforme a legislação vigente. Acondicionado em embalagem resistente de 5 litros.Material LITRO 300 R$ 18,92 R$ 5.676,00
7 Limpador multiuso líquido, pronto para uso, indicado para limpeza geral de superfícies laváveis, destinado à remoção de sujidades, gorduras, poeiras e resíduos diversos. Adequado para uso em ambientes institucionais, podendo ser aplicado em pisos, paredes, azulejos, bancadas, pias, vidros, metais, porcelanas, plásticos e demais superfícies compatíveis. O produto deverá possuir registro ou notificação junto à ANVISA, Ficha Técnica, Ficha com Dados de Segurança (FDS) e rotulagem conforme a legislação aplicável. Acondicionado em embalagem plástica resistente de 500 mL, com tampa flip-top.Material UNIDADE 150 R$ 5,00 R$ 750,00
8 Neutralizador líquido concentrado de alcalinidade e cloro residual para uso institucional em lavanderia hospitalar. Produto destinado à neutralização de resíduos alcalinos e de cloro remanescentes do processo de lavagem, contribuindo para a preservação das fibras têxteis, redução do desgaste dos tecidos e adequação do pH final das roupas processadas. Formulado com agente redutor anticloro, agentes acidulantes e agentes sequestrantes, compatível com águas de diferentes graus de dureza, inclusive águas ferruginosas. Cada litro do produto deverá apresentar rendimento mínimo de 220 kg de roupa seca processada, conforme recomendação do fabricante. Indicado para roupas hospitalares de todos os tipos de tecidos e cores (brancas e coloridas). Deverá ser fornecida ficha técnica contendo composição, princípios ativos, respectivas concentrações, rendimento e instruções de dosagem por quilograma (kg) de roupa. O produto deverá possuir registro ou notificação junto à ANVISA, Ficha Técnica contendo as características do produto e Ficha com Dados de Segurança (FDS) e rotulagem conforme a legislação vigente. Acondicionado em embalagem resistente de 5 litros.Material LITRO 150 R$ 17,22 R$ 2.583,00
Total estimado dos itens R$ 111.777,30

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES DE PRODUTOS PARA LIMPEZA E LAVANDERIA HOSPITALAR, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA DE SAÚDE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE AGUDOS DO SUL
CNPJ
76.105.667/0001-10
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE AGUDOS DO SUL - PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Agudos do Sul - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
80/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76105667000110-1-000087/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 111.777,30 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Paraná: é maior que 36% delas. Na amostra de 415 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.287.563,51, variando de R$ 108,00 a R$ 113.185.704,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE AGUDOS DO SUL publicou 15 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 336.013,20, e o total já movimentado soma R$ 5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material elétrico e iluminação, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, telefonia e comunicação, material escolar e didático. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.