REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, DO MUNICÍPIO DE MAJOR VIEIRA-SC.
MUNICIPIO DE MAJOR VIEIRA · PREFEITURA MUNICIPAL DE MAJOR VIEIRA - SC
Documentos do edital
Itens da contratação (181)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ABACATEMaterial | Quilogramas | 900 | R$ 11,04 | R$ 9.936,00 |
| 2 | ABACAXI COMUMMaterial | Unidades | 2.500 | R$ 11,49 | R$ 28.725,00 |
| 3 | BANANA CATURRAMaterial | Quilogramas | 8.000 | R$ 6,79 | R$ 54.320,00 |
| 4 | CAQUI IN NATURAMaterial | QUILOS | 700 | R$ 12,25 | R$ 8.575,00 |
| 5 | CARAMBOLA IN NATURAMaterial | Quilogramas | 800 | R$ 24,96 | R$ 19.968,00 |
| 6 | GOIABAMaterial | Quilogramas | 1.000 | R$ 11,04 | R$ 11.040,00 |
| 7 | LARANJA COMUM IN NATURAMaterial | Quilogramas | 4.000 | R$ 6,80 | R$ 27.200,00 |
| 8 | LIMÃO IN NATURAMaterial | Quilogramas | 400 | R$ 7,16 | R$ 2.864,00 |
| 9 | MAÇA GALA OU FUGIMaterial | Quilogramas | 5.000 | R$ 11,50 | R$ 57.500,00 |
| 10 | MAMÃO FORMOSAMaterial | Quilogramas | 2.000 | R$ 10,58 | R$ 21.160,00 |
| 11 | MANGA COMUM IN NATURAMaterial | Quilogramas | 2.000 | R$ 8,35 | R$ 16.700,00 |
| 12 | MARACUJÁ AZEDO FRUTAMaterial | Quilogramas | 1.000 | R$ 16,34 | R$ 16.340,00 |
| 13 | MELANCIA IN NATURAMaterial | Quilogramas | 3.000 | R$ 3,80 | R$ 11.400,00 |
| 14 | MELÃO COMUMMaterial | Unidades | 1.500 | R$ 8,58 | R$ 12.870,00 |
| 15 | MORANGO IN NATURA BANDEJA DE 250 A 350GRAMASMaterial | BANDEJA | 2.000 | R$ 11,21 | R$ 22.420,00 |
| 16 | MORANGO CONGELADO EMBALADO ROTULADOMaterial | QUILOS | 500 | R$ 30,71 | R$ 15.355,00 |
| 17 | PERA IN NATURA IMPORTADA MACIAMaterial | Quilogramas | 1.000 | R$ 16,27 | R$ 16.270,00 |
| 18 | MIMOSA/TANGERINA/POKAN IN NATURAMaterial | Quilogramas | 1.000 | R$ 6,69 | R$ 6.690,00 |
| 19 | KIWI IN NATURAMaterial | Quilogramas | 1.000 | R$ 22,88 | R$ 22.880,00 |
| 20 | UVA COMUM IN NATURAMaterial | Quilogramas | 1.000 | R$ 14,70 | R$ 14.700,00 |
| 21 | ABÓBORA CABOTIÁMaterial | Quilogramas | 1.000 | R$ 7,32 | R$ 7.320,00 |
| 22 | ABÓBORA MENINA PESCOÇOMaterial | Quilogramas | 1.000 | R$ 6,43 | R$ 6.430,00 |
| 23 | ABÓBORA MORANGA IN NATURAMaterial | QUILOS | 1.000 | R$ 5,10 | R$ 5.100,00 |
| 24 | ABOBRINHA VERDE IN NATURAMaterial | Quilogramas | 1.000 | R$ 5,96 | R$ 5.960,00 |
| 25 | ACELGAMaterial | Unidades | 600 | R$ 6,33 | R$ 3.798,00 |
| 26 | AGRIÃO IN NATURAMaterial | MAÇO | 400 | R$ 6,40 | R$ 2.560,00 |
| 27 | AIPIM BRANCO OU AMARELO, DE PRIMEIRA, SEM FERIMENTOS, LAVADO, DESCASCADO, ROTULADO E CONGELADO.Material | Quilogramas | 1.000 | R$ 12,16 | R$ 12.160,00 |
| 28 | ALFACE AMERICANA IN NATURAMaterial | Unidades | 1.000 | R$ 4,73 | R$ 4.730,00 |
| 29 | ALFACE CRESPA IN NATURAMaterial | Unidades | 1.500 | R$ 3,90 | R$ 5.850,00 |
| 30 | ALFACE ROXA IN NATURAMaterial | Unidades | 1.000 | R$ 4,23 | R$ 4.230,00 |
| 31 | ALHO IN NATURAMaterial | Quilogramas | 200 | R$ 33,56 | R$ 6.712,00 |
| 32 | BATATA DOCE LAVADA IN NATURAMaterial | Quilogramas | 1.500 | R$ 6,32 | R$ 9.480,00 |
| 33 | BATATA INGLESA LAVADA IN NATURAMaterial | Quilogramas | 2.000 | R$ 6,28 | R$ 12.560,00 |
| 34 | BATATA SALSA LAVADA IN NATURAMaterial | Quilogramas | 1.500 | R$ 11,99 | R$ 17.985,00 |
| 35 | BERINJELA IN NATURAMaterial | Quilogramas | 400 | R$ 8,61 | R$ 3.444,00 |
| 36 | BETERRABA LAVADA IN NATURAMaterial | Quilogramas | 1.000 | R$ 6,73 | R$ 6.730,00 |
| 37 | BRÓCOLIS CHINÊES IN NATURAMaterial | Unidades | 1.000 | R$ 7,13 | R$ 7.130,00 |
| 38 | CEBOLA TIPO AMARELA OU BRANCA DE PRIMEIRA QUALIDADE, BULBOS DE TAMANHO MÉDIO, UNIFORMES, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS, TENRA, LIVRE DE BROTOS, SEM CORPOS ESTRANHOS OU TERRA ADERIDA À SUPERFÍCIE. ACONDICIONADAS EM CAIXAS PLÁSTICAS VAZADAS, ADEQUADAMENTE HIGIENIZADAS OU EMBALAGENS PLÁSTICAS. PRODUTO COM CÓDIGO DE RASTREABILIDADE E-ORIGEM (CIDASC). KGMaterial | Quilogramas | 1.200 | R$ 7,14 | R$ 8.568,00 |
| 39 | CENOURA IN NATURAMaterial | Quilogramas | 1.500 | R$ 7,14 | R$ 10.710,00 |
| 40 | CHUCHU IN NATURAMaterial | Quilogramas | 1.000 | R$ 6,04 | R$ 6.040,00 |
| 41 | COUVE FLOR IN NATURAMaterial | Unidades | 1.000 | R$ 7,06 | R$ 7.060,00 |
| 42 | COUVE MANTEIGA IN NATURAMaterial | MAÇO | 500 | R$ 5,73 | R$ 2.865,00 |
| 43 | ESPINAFREMaterial | MAÇO | 200 | R$ 5,60 | R$ 1.120,00 |
| 44 | MILHO VERDE IN NATURA DESCASCADO, EMBALAGEM 500GMaterial | EMBALAGEM | 800 | R$ 10,46 | R$ 8.368,00 |
| 45 | PEPINO IN NATURA PARA SALADAMaterial | Quilogramas | 1.000 | R$ 6,69 | R$ 6.690,00 |
| 46 | PIMENTÃO AMARELO IN NATURAMaterial | Quilogramas | 150 | R$ 17,08 | R$ 2.562,00 |
| 47 | PIMENTÃO VERDE IN NATURAMaterial | Quilogramas | 150 | R$ 13,39 | R$ 2.008,50 |
| 48 | PIMENTÃO VERMELHO IN NATURAMaterial | Quilogramas | 150 | R$ 17,08 | R$ 2.562,00 |
| 49 | PINHÃO IN NATURAMaterial | Quilogramas | 500 | R$ 14,98 | R$ 7.490,00 |
| 50 | REPOLHO ROXO IN NATURA COM PESO MÉDIO DE 1KGMaterial | Unidades | 500 | R$ 7,57 | R$ 3.785,00 |
| 51 | REPOLHO VERDE IN NATURA COM PESO MÉDIO DE2KGMaterial | Unidades | 1.500 | R$ 6,24 | R$ 9.360,00 |
| 52 | RÚCULAMaterial | MAÇO | 500 | R$ 4,12 | R$ 2.060,00 |
| 53 | TEMPERO VERDE - SALSA E CEBOLINHAMaterial | Unidades | 4.000 | R$ 6,38 | R$ 25.520,00 |
| 54 | TOMATE IN NATURAMaterial | Quilogramas | 2.000 | R$ 9,13 | R$ 18.260,00 |
| 55 | VAGEM IN NATURAMaterial | Quilogramas | 700 | R$ 14,91 | R$ 10.437,00 |
| 56 | QUEIJO MUSSARELA FATIADO A VÁCUO ROTULADOMaterial | QUILOS | 1.000 | R$ 50,53 | R$ 50.530,00 |
| 57 | QUEIJO TIPO RICOTA- EMBALAGENS DE 0,350GMaterial | Unidades | 300 | R$ 19,25 | R$ 5.775,00 |
| 58 | PEITO DE FRANGO SEM PELE, SEM GORDURA E SEM OSSO, MOÍDO, embalado, rotulado.Material | Quilogramas | 500 | R$ 28,70 | R$ 14.350,00 |
| 59 | PEITO DE FRANGO SEM PELE, SEM GORDURA E SEM OSSO, PICADO EM CUBOS, EMBALADO E ROTULADO.Material | Quilogramas | 2.000 | R$ 27,34 | R$ 54.680,00 |
| 60 | COXA /SOBRECOXA DE FRANGO COM OSSO EMBALADA ROTULADA E CONGELADAMaterial | Quilogramas | 1.000 | R$ 14,62 | R$ 14.620,00 |
| 61 | COXA/SOBRECOXA DE FRANGO SEM OSSO, PICADA EM CUBOS, EMBLADA E ROTULADA CONGELADA.Material | Quilogramas | 3.000 | R$ 20,63 | R$ 61.890,00 |
| 62 | ISCAS/CUBOS BOVINO TIPO COXÃO MOLE, PATINHO, COM BAIXO TEOR DE GORDURA, SEM OSSO EMBALADA, ROTULA E CONGELADAMaterial | Quilogramas | 3.000 | R$ 40,97 | R$ 122.910,00 |
| 63 | CARNE MOÍDA DE LOMBO BOVINO, COM BAIXO TEOR DE GORDURA, ROTULADA E CONGELADA, DE 1ª QUALIDADE, MOÍDA, RESFRIADA, LIMPA, ASPECTO: PRÓPRIO DA ESPÉCIE, NÃO AMOLECIDA NEM PEGAJOSA COR: PRÓPRIA DA ESPÉCIE, SEM MANCHAS ESVERDEADAS OU PARDACENTAS. ODOR: PRÓPRIO TIPO DE CORTE: CARACTERÍSTICO DA PEÇA CONFORME O PADRÃO DESCRITO NA PORTARIA N 5 DE 8/11/88 E PUBLICADA NO D.O.U. DE 18/11/88, SEÇÃO 1. EMBALADA EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE E ATÓXICO, LIMPO, NÃO VIOLADO, RESISTENTE, QUE GARANTA A INTEGRIDADEMaterial | Quilogramas | 3.000 | R$ 35,02 | R$ 105.060,00 |
| 64 | FILÉ DE PEIXE TIPO CAÇÃO OU TILÁPIA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, LIMPO, SEM COURO, SEM ESCAMAS E SEM ESPINHA, KG.Material | Quilogramas | 1.000 | R$ 52,66 | R$ 52.660,00 |
| 65 | CARNE SUÍNA TIPO LOMBO SEM PELE, SEM OSSO, SEM GORDURA, PICADA EM CUBOS, EMBALADA, ROTULADA E CONGELADA.Material | Quilogramas | 2.000 | R$ 26,57 | R$ 53.140,00 |
| 66 | OVOS DE GALINHA TIPO A, VERMELHO, TAMANHO GRANDE. PESO ENTRE 48 E 57,99G POR UNIDADE. DEVEM SER ACONDICIONADOS EM CAIXAS DE PAPELÃO, DZMaterial | DUZIAS | 3.000 | R$ 12,05 | R$ 36.150,00 |
| 67 | IOGURTE INTEGRAL COM POLPA DE FRUTAS, SABOR MORANGO, LITROMaterial | LITROS | 2.000 | R$ 10,91 | R$ 21.820,00 |
| 68 | IOGURTE INDIVIDUAL SEM LACTOSE, SABORES DIVERSOS. DE 170 A 200MLMaterial | Unidades | 100 | R$ 6,75 | R$ 675,00 |
| 69 | IOGURTE INDIVIDUAL DIET SABORES DIVERSOS 170 A 200MLMaterial | Unidades | 100 | R$ 6,05 | R$ 605,00 |
| 70 | Iogurte vegano, a base de coco, soja, castanha ou amendôasMaterial | Unidades | 50 | R$ 7,29 | R$ 364,50 |
| 71 | IOGURTE NATURAL INTEGRAL COM APENAS 2 INGREDIENTES SEM AÇÚCAR, CORANTE E CONSERVANTEMaterial | Unidades | 1.000 | R$ 6,23 | R$ 6.230,00 |
| 72 | REQUEIJÃO CREMOSO TRADICIONALMaterial | VIDROS | 1.000 | R$ 14,99 | R$ 14.990,00 |
| 73 | NATA/CREME DE MESA. EMBALAGEM DE 300 GRAMAS. (MARCA DE REFERÊNCIA FRIMESA, TIROL, SANTA CLARA).Material | Unidades | 500 | R$ 14,90 | R$ 7.450,00 |
| 74 | AMENDOIM DESCASCADO COM PELE. 500GMaterial | Unidades | 700 | R$ 8,74 | R$ 6.118,00 |
| 75 | AMENDOIM DESCASCADO TORRADO SEM PELE. 500GMaterial | Unidades | 500 | R$ 16,00 | R$ 8.000,00 |
| 76 | AMIDO DE MILHO. KGMaterial | Quilogramas | 500 | R$ 14,36 | R$ 7.180,00 |
| 77 | ARROZ INTEGRAL PACOTE 1KGMaterial | Pacotes | 600 | R$ 7,15 | R$ 4.290,00 |
| 78 | ARROZ PARBORIZADO LONGO AMARELO TIPO 1Material | QUILOS | 2.000 | R$ 4,75 | R$ 9.500,00 |
| 79 | AVEIA EM FLOCOS FINOS. 500GMaterial | Unidades | 300 | R$ 13,67 | R$ 4.101,00 |
| 80 | AVEIA EM FLOCOS SEM GLÚTEN. 500GMaterial | Unidades | 50 | R$ 16,03 | R$ 801,50 |
| 81 | FARINHA DE ARROZMaterial | Quilogramas | 50 | R$ 13,42 | R$ 671,00 |
| 82 | FARINHA DE AVEIA. 200GMaterial | Unidades | 400 | R$ 12,70 | R$ 5.080,00 |
| 83 | FARINHA DE MILHO AMARELA TIPO BIJUMaterial | Pacotes | 500 | R$ 9,51 | R$ 4.755,00 |
| 84 | FARINHA DE MILHO BRANCA TIPO BIJU, PACOTE PLÁSTICO DE 1KG.Material | Quilogramas | 500 | R$ 10,52 | R$ 5.260,00 |
| 85 | FARINHA DE TRIGO ESPECIAL 1 KGMaterial | Quilogramas | 2.000 | R$ 3,93 | R$ 7.860,00 |
| 86 | FARINHA DE TRIGO INTEGRAL 1KGMaterial | Pacotes | 500 | R$ 5,95 | R$ 2.975,00 |
| 87 | FARINHA DE TRIGO PARA KIBEMaterial | Pacotes | 600 | R$ 8,64 | R$ 5.184,00 |
| 88 | FÉCULA DE BATATA. 200GMaterial | Unidades | 50 | R$ 12,15 | R$ 607,50 |
| 89 | FEIJÃO CARIOCA KGMaterial | Quilogramas | 200 | R$ 9,87 | R$ 1.974,00 |
| 90 | FEIJAO PRETO 1KGMaterial | Quilogramas | 700 | R$ 9,81 | R$ 6.867,00 |
| 91 | FUBÁ DE MILHO (POLENTA)Material | Quilogramas | 500 | R$ 5,31 | R$ 2.655,00 |
| 92 | GOMA DE TAPIOCA (TAPIOCA HIDRATADA)Material | Pacotes | 300 | R$ 12,16 | R$ 3.648,00 |
| 93 | GRANOLA TRADICIONAL, COM AVEIA FLOCOS, GÉRMEM DE TRIGO ETC.Material | Pacotes | 500 | R$ 21,62 | R$ 10.810,00 |
| 94 | GRÃO DE BICO. 500GMaterial | Unidades | 200 | R$ 10,32 | R$ 2.064,00 |
| 95 | LENTILHA. 500GMaterial | Unidades | 400 | R$ 10,94 | R$ 4.376,00 |
| 96 | MACARRÃO DE ARROZ TIPO PENNE OU PARAFUSO (PARA CRIANÇAS COM INTOLERÂNCIA AO GLÚTEN).SEM CONTAMINANTESMaterial | Pacotes | 50 | R$ 10,56 | R$ 528,00 |
| 97 | MACARRÃO PARAFUSO INTEGRAL 500GMaterial | Unidades | 50 | R$ 10,74 | R$ 537,00 |
| 98 | MACARRÃO ALETRIA PARA SOPA. KGMaterial | Quilogramas | 300 | R$ 12,85 | R$ 3.855,00 |
| 99 | MACARRÃO TIPO ESPAGUETE SÊMOLA. PACOTE 1KGMaterial | Quilogramas | 500 | R$ 8,22 | R$ 4.110,00 |
| 100 | MACARRÃO TIPO GRAVATA COM OVOS. PACOTE 1KGMaterial | LATA | 500 | R$ 10,08 | R$ 5.040,00 |
| 101 | MACARRÃO LETRINHA COM OVOS. KGMaterial | Quilogramas | 300 | R$ 10,89 | R$ 3.267,00 |
| 102 | MACARRÃO TIPO PARAFUSO COM OVOS. PCT 1KGMaterial | Quilogramas | 500 | R$ 9,04 | R$ 4.520,00 |
| 103 | MACARRÃO TIPO PENNE COM OVOS. PACOTE 1KGMaterial | LATA | 500 | R$ 10,44 | R$ 5.220,00 |
| 104 | MILHO PARA CANJICA AMARELA/BRANCA TIPO I. 500GMaterial | Pacotes | 500 | R$ 7,89 | R$ 3.945,00 |
| 105 | MILHO PARA PIPOCA TIPO I. 500GMaterial | Pacotes | 500 | R$ 5,94 | R$ 2.970,00 |
| 106 | POLVILHO AZEDO. 500GMaterial | Unidades | 300 | R$ 7,90 | R$ 2.370,00 |
| 107 | QUIRERA CANJIQUINHAMaterial | Quilogramas | 500 | R$ 6,35 | R$ 3.175,00 |
| 108 | SAGU DE MANDIOCA TIPO 1Material | Pacotes | 700 | R$ 9,63 | R$ 6.741,00 |
| 109 | SEMENTE DE LINHAÇA MARROM OU DOURADA. 500GMaterial | Unidades | 40 | R$ 22,24 | R$ 889,60 |
| 110 | TAPIOCA GRANULADA. KGMaterial | Quilogramas | 300 | R$ 19,63 | R$ 5.889,00 |
| 111 | FERMENTO BIOLÓGICO PARA PÃO SECO INSTANTÂNEO. 500GMaterial | Unidades | 50 | R$ 22,95 | R$ 1.147,50 |
| 112 | FERMENTO EM PÓ QUÍMICO PARA BOLO. 100GMaterial | Unidades | 600 | R$ 7,17 | R$ 4.302,00 |
| 113 | BARRINHA DE BANANA PASSA. 100% FRUTA, SEM CORANTE, SEM CONSERVANTE, SEM ADITIVOS. EMBALAGEM INDIVIDUAL DE NO MÍNIMO 22G. MARCA DE REFERÊNCIA: DA COLÔNIA, BANANA BRASIL, E BANANA MANIA.Material | Unidades | 2.500 | R$ 3,61 | R$ 9.025,00 |
| 114 | BISCOITO DOCE DE MEL. 600 A 700GMaterial | Unidades | 400 | R$ 15,96 | R$ 6.384,00 |
| 115 | BISCOITO DOCE, SEM ADIÇÃO DE MARGARINA, LEITE DE VACA E SEUS DERIVADOS E CONTAMINANTESMaterial | Pacotes | 100 | R$ 12,16 | R$ 1.216,00 |
| 116 | BISCOITO DOCE TIPO ROSCA SEM CALDA, SABOR COCO, LEITE, CHOCOLATE, PACOTE DE 720GMaterial | Unidades | 600 | R$ 14,63 | R$ 8.778,00 |
| 117 | BISCOTO DOCE SIMPLES SABOR COCO, LEITE, CHOCOLATE. PACOTE 360GMaterial | Unidades | 400 | R$ 12,76 | R$ 5.104,00 |
| 118 | BISCOITO DOCE TIPO MAIZENAMaterial | Pacotes | 500 | R$ 8,13 | R$ 4.065,00 |
| 119 | BISCOITO DOCE INTEGRAL 350 A 400GMaterial | Unidades | 400 | R$ 13,16 | R$ 5.264,00 |
| 120 | BISCOITO DOCE INTEGRAL DIET TIPO COOKIESMaterial | Pacotes | 100 | R$ 14,50 | R$ 1.450,00 |
| 121 | Biscoito caseiro sabores diversos (côco, araruta, chocolate, manteiga, limão, laranja, milho, nata), sem conservantes e aromatizantes. Pacotes plástico resistente de 1kgMaterial | Quilogramas | 500 | R$ 35,65 | R$ 17.825,00 |
| 122 | BISCOITO SALGADO CREAM CRACKER. 400GMaterial | Unidades | 500 | R$ 8,04 | R$ 4.020,00 |
| 123 | BISCOITO SALGADO INTEGRAL 300 A 400GMaterial | Unidades | 500 | R$ 8,79 | R$ 4.395,00 |
| 124 | BISCOITO SALGADO SEM GLÚTEM 100 A 150 GMaterial | Unidades | 50 | R$ 18,55 | R$ 927,50 |
| 125 | BISCOITO DE POLVILHO AZEDO SEM GLÚTENMaterial | Pacotes | 100 | R$ 10,13 | R$ 1.013,00 |
| 126 | Pão CASEIRO, fatiado, embalado e rotulado com todas as informações necessárias de acordo com a vigilância sanitária. Embalagem plástica resistente. Pão de aproximadamente 500g por pacote, contendo de 15 a 20 fatiasMaterial | Unidades | 400 | R$ 10,95 | R$ 4.380,00 |
| 127 | Pão caseiro INTEGRAL, fatiado, embalado e rotulado com todas as informações necessárias de acordo com a vigilância sanitária. Embalagem plástica resistente. Pão de aproximadamente 500g por pacote, contendo de 15 a 20 fatias.Material | Unidades | 400 | R$ 12,85 | R$ 5.140,00 |
| 128 | PÃO CASEIRO SEM ADIÇÃO DE DE QUALQUER TIPO DE AÇÚCAR OU SIMILARES, FATIADO, EMBALADO EM PACOTES PLÁSTICOS RESISTENTES A FUROS, COM APROXIMADAMENTE 500G CONTENTE DE 15 A 20 FATIAS.Material | Unidades | 500 | R$ 14,68 | R$ 7.340,00 |
| 129 | PÃO P/ CACHORRO QUENTE TAM. GRANDE.Material | Unidades | 7.200 | R$ 1,67 | R$ 12.024,00 |
| 130 | PÃO SEM GLUTEN E SEM CONTAMINANTESMaterial | Unidades | 30 | R$ 22,98 | R$ 689,40 |
| 131 | PÃO SEM GLÚTEN E SEM ELITE E SEM TRAÇOS, FATIADOMaterial | Unidades | 30 | R$ 13,30 | R$ 399,00 |
| 132 | PÃO, SEM ADIÇÃO DE LEITE DE VACA E SEUS DERIVADOS E MARGARINA, EMBALADO E ROTULADO E SEM CONTAMINANTESMaterial | Pacotes | 50 | R$ 25,90 | R$ 1.295,00 |
| 133 | ALECRIM SECO 100% NATURAL. SEM CONSERVANTE. SEM CORANTE, SEM GLUTAMATO. PACOTE 6GMaterial | Unidades | 400 | R$ 3,87 | R$ 1.548,00 |
| 134 | CANELA EM PÓ, 50GMaterial | Unidades | 200 | R$ 7,58 | R$ 1.516,00 |
| 135 | CANELA EM RAMA, 100% PURA. SEM CONSERVANTE, SEM CORANTE E OUTROS ADITIVOS. 20GMaterial | Unidades | 400 | R$ 5,70 | R$ 2.280,00 |
| 136 | CRAVO DA INDIA, 100% PURO. PACOTE 10GMaterial | Unidades | 400 | R$ 5,98 | R$ 2.392,00 |
| 137 | CÚRCUMA EM PÓ, 100%PURA. 60GMaterial | Unidades | 200 | R$ 11,53 | R$ 2.306,00 |
| 138 | ESSENCIA BAUNILHA LÍQUIDA 30MLMaterial | Unidades | 300 | R$ 13,60 | R$ 4.080,00 |
| 139 | LOURO EM FOLHA SECA, 100% NATURAL. 4GMaterial | Unidades | 400 | R$ 4,27 | R$ 1.708,00 |
| 140 | MANJERICÃO SECO, 100% PURO. UND 7GMaterial | Unidades | 400 | R$ 5,01 | R$ 2.004,00 |
| 141 | NOZ MOSCADA EM BOLA (PEDRA)Material | EMBALAGEM | 150 | R$ 5,80 | R$ 870,00 |
| 142 | ORÉGANO SECO 100% NATURAL. 10GMaterial | Unidades | 500 | R$ 4,06 | R$ 2.030,00 |
| 143 | PÁPRICA DOCE EM PÓ. PURA 100% PIMENTÃO DESIDRATADO E MOÍDO. UND 40 A 50GMaterial | Unidades | 400 | R$ 5,00 | R$ 2.000,00 |
| 144 | PIMENTA DO REINO EM PÓ. 100% NATURAL. 50GMaterial | Unidades | 50 | R$ 6,16 | R$ 308,00 |
| 145 | ACHOCOLATADO EM PÓ COM NO MÍNIMO 50% DE CACAU. MARCA REFENCIA CHOCOLEITE, NESTLÉ, MELKEN. EMBALAGEM 1KGMaterial | Quilogramas | 700 | R$ 20,88 | R$ 14.616,00 |
| 146 | CACAU EM PÓ PURO, 100% CACAU. 200GMaterial | Unidades | 500 | R$ 25,93 | R$ 12.965,00 |
| 147 | AÇÚCAR BRANCO REFINADO PACOTE 1KGMaterial | Unidades | 2.000 | R$ 6,45 | R$ 12.900,00 |
| 148 | ADOÇANTE LÍQUIDO 100% STÉVIA. 75 MLMaterial | Unidades | 30 | R$ 13,99 | R$ 419,70 |
| 149 | AMEIXA SECA SEM CAROÇO. 500GMaterial | Unidades | 200 | R$ 21,27 | R$ 4.254,00 |
| 150 | ATUM RALADO EM LATA, EMBALAGEM COM APROXIMADAMENTE 170 GRAMAS - PESCADO EM CONSERVA; ATUM; ELABORADO COM PEIXE DESCABEÇADO, EVISCERADO E SUBMETIDO A ESTERILIZAÇÃO COMERCIAL; RALADO, COMPOSTO DE ATUM, ÓLEO VEGETAL, ÁGUA, SAL E OUTROS INGREDIENTES PERMITIDOS; CONSERVADO EM ÓLEO COMESTÍVEL; COM APARÊNCIA, COR, ODOR, SABOR E TEXTURA PRÓPRIOS; ISENTO DE FERRUGEM, ESTUFAMENTO, VAZAMENTO, AMASSAMENTO PERFURAÇÕES OU OUTRAS ALTERAÇÕES DO PRODUTO; EMBALAGEM PRIMARIA LATA METÁLICA COM VERNIZ SANITÁRIO, HERMaterial | Unidades | 1.000 | R$ 12,26 | R$ 12.260,00 |
| 151 | AZEITE DE OLIVA PURO EXTRA VIRGEM PURO VIDRO ESCURO 500MLMaterial | VIDROS | 100 | R$ 44,53 | R$ 4.453,00 |
| 152 | COCO SECO RALADO SEM AÇÚCAR ROTULADO 100GMaterial | Pacotes | 500 | R$ 7,70 | R$ 3.850,00 |
| 153 | DOCE DE FRUTAS DIET. 200GMaterial | Unidades | 20 | R$ 15,32 | R$ 306,40 |
| 154 | ERVILHA EM LATA. 200GMaterial | LATA | 500 | R$ 5,19 | R$ 2.595,00 |
| 155 | Extrato de tomate concentrado. Lata grande 850 a 1200gMaterial | Unidades | 1.500 | R$ 17,61 | R$ 26.415,00 |
| 156 | MANTEIGA COM SAL 500G.Material | EMBALAGEM | 1.000 | R$ 22,51 | R$ 22.510,00 |
| 157 | MELADO DE CANA.900GMaterial | Unidades | 200 | R$ 17,15 | R$ 3.430,00 |
| 158 | MILHO VERDE EM CONSERVA 200gMaterial | LATA | 500 | R$ 5,36 | R$ 2.680,00 |
| 159 | ÓLEO DE SOJA 900MLMaterial | Unidades | 1.500 | R$ 9,99 | R$ 14.985,00 |
| 160 | QUEIJO RALADO 100 GRMaterial | Unidades | 200 | R$ 12,43 | R$ 2.486,00 |
| 161 | SAL REFINADO IODADO 1KGMaterial | Quilogramas | 500 | R$ 2,79 | R$ 1.395,00 |
| 162 | SARDINHA EM ÓLEOMaterial | lata | 400 | R$ 7,61 | R$ 3.044,00 |
| 163 | UVA PASSA ESCURA SEM SEMENTE. 200GMaterial | Unidades | 500 | R$ 11,13 | R$ 5.565,00 |
| 164 | VINAGRE DE ÁLCOOL 900 ML, MARCA DE REFERÊNCIA HEINIGMaterial | Unidades | 300 | R$ 5,53 | R$ 1.659,00 |
| 165 | CHÁ SABOR NATURALMaterial | Caixas | 800 | R$ 8,66 | R$ 6.928,00 |
| 166 | CHÁ SABORES DIVERSOS, CAMOMILA, HORTELÃ, CAPIM LIMÃO, ERVA DOCE. CAIXA COM 25 SAQUINHOS. (MARCA DE REFERENCIA MATTE LEÃOMaterial | Caixas | 800 | R$ 6,35 | R$ 5.080,00 |
| 167 | FÓRMULA INFANTIL DE SOJA I, PARA LACTENTS DE 0 A 6 MESES. LATA 400GMaterial | LATA | 200 | R$ 66,31 | R$ 13.262,00 |
| 168 | FÓRMULA INFANTIL DE SOJA II, 12 A 36 MESES. LATA 400GMaterial | Unidades | 100 | R$ 82,98 | R$ 8.298,00 |
| 169 | FÓRMULA INFANTIL COM PROTEÍNA EXTENSAMENTE HIDROLISADA PARA ALPV, ALÉRGICOS A PROTEÍNA DO LEITE. MARCA DE REFERÊNCIA ALTHERA OU APTAMIL PEPTI. LATA 400GMaterial | Unidades | 50 | R$ 109,65 | R$ 5.482,50 |
| 170 | FORMULA INFANTIL DE PARTIDA PARA LACTENTES 0 A 6 MESES LT 800GMaterial | LATA | 100 | R$ 105,52 | R$ 10.552,00 |
| 171 | FÓRMULA INFANTIL DE SEGMENTO PARA LACTENTES DE 6 A 12 MESES. LATA 800GMaterial | LATA | 100 | R$ 105,12 | R$ 10.512,00 |
| 172 | FÓRMULA INFANTIL PARA LACTENTES DE 12 A 36 MESES. LATA 800GMaterial | LATA | 400 | R$ 78,33 | R$ 31.332,00 |
| 173 | FÓRMULA INFANTIL SEM LACTOSE 0 A 01 ANO. LATA 400GMaterial | LATA | 100 | R$ 81,66 | R$ 8.166,00 |
| 174 | FÓRMULA INFANTIL, SEM LACTOSE, PARA LACTENTES A PARTIR DE 12 MESES DE IDADE (PARA LACTENTES COM INTOLERÂNCIA À LACTOSE) SEM ADIÇÃO DE AÇÚCARES E AROMATIZANTES. VALIDADE MÍNIMA NA ENTREGA: 12 MESES.Material | Unidades | 100 | R$ 76,65 | R$ 7.665,00 |
| 175 | LEITE DE COCO PURO SEM ADIÇÃO AÇÚCAR 200MLMaterial | Unidades | 500 | R$ 9,94 | R$ 4.970,00 |
| 176 | LEITE DE SOJA UHT LONGA VIDA SEM ADIÇÃO DE AÇÚCARMaterial | Litro | 200 | R$ 13,50 | R$ 2.700,00 |
| 177 | LEITE DESNATADO UHT CAIXA LONGA VIDAMaterial | Litro | 200 | R$ 7,15 | R$ 1.430,00 |
| 178 | Leite em pó integral instantâneo nacional, puro sem adição de açúcar e maltodextrina. 400gMaterial | Unidades | 800 | R$ 20,13 | R$ 16.104,00 |
| 179 | LEITE INTEGRAL UHT - CAIXA LONGA VIDAMaterial | Litro | 10.000 | R$ 5,90 | R$ 59.000,00 |
| 180 | LEITE SEM LACTOSE UHT - CAIXA LONGA VIDAMaterial | Litro | 200 | R$ 7,16 | R$ 1.432,00 |
| 181 | Suco de uva tinto, 100% natural, integral concentrado sem adição de açúcar e conservantes. Garrafa de vidro de 1500ml.Material | VIDRO | 500 | R$ 21,43 | R$ 10.715,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.921.932,60 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, DO MUNICÍPIO DE MAJOR VIEIRA-SC.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MAJOR VIEIRA
- CNPJ
- 83.102.392/0001-27
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MAJOR VIEIRA - SC
- Código da unidade (UASG)
- 988203
- Local
- Major Vieira - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 106/2025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83102392000127-1-000337/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/01/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.921.932,60 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Santa Catarina: é maior que 88% delas. Na amostra de 855 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 966.445,02, variando de R$ 100,00 a R$ 41.678.720,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MAJOR VIEIRA publicou 137 contratações no PNCP desde 24/11/2025, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 649.964,87, e o total já movimentado soma R$ 46,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.
Perguntas frequentes sobre esta licitação
Qual o prazo para enviar proposta para pregão eletrônico PE 63/2025?
O recebimento de propostas vai até 15/01/2026 às 08:00 (horário de Brasília) — encerrada. O prazo já passou; esta ficha permanece publicada como referência de preços e de histórico do órgão.
Qual o valor estimado desta contratação?
O valor total estimado é de R$ 1.921.932,60, distribuído em 181 itens com quantidades e valores unitários detalhados nesta página. Esse é o teto de referência calculado pelo órgão — propostas acima dele costumam ser desclassificadas.
Quem pode participar?
Qualquer empresa com CNPJ ativo, objeto social compatível com o item e documentação de habilitação regular. Por ser um registro de preços, vencer não garante compra imediata: a ata fixa o preço e o órgão adquire conforme a necessidade, dentro da validade. Microempresas e empresas de pequeno porte têm tratamento diferenciado por lei — empate ficto e prazo para regularizar certidões — e, em compras de menor valor, disputa exclusiva.
Onde baixar o edital?
Os 3 documentos publicados pelo órgão estão nesta página, na seção "Documentos do edital", com download direto do PNCP: EDITALPE0632025PMMV, ETPPE0632025PMMV, ORCAMENTOESTIMADOPE0632025PMMV.
Onde acontece a disputa?
O edital indica o sistema onde a sessão acontece — pode ser o Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, Portal de Compras Públicas ou um portal do próprio órgão. Confira essa informação logo no início do documento e verifique se sua empresa já tem cadastro ativo lá.
Esta licitação é de Major Vieira - SC?
A contratação é conduzida por MUNICIPIO DE MAJOR VIEIRA, em Major Vieira - SC. Não é preciso ter sede no município para participar: a Lei 14.133/2021 proíbe exigir domicílio local como condição de participação. Ainda assim, avalie frete, prazo de entrega e eventuais exigências de assistência técnica na região antes de formar o preço.
Licitações semelhantes em Santa Catarina
MUNICIPIO DE ITAPEMA
Aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à alimentação escolar da Rede Municipal de Ensino, conforme especificações deste Termo de Referência, para atendimento aos alunos da educação básica, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e das diretrizes do…
Itapema · SC · Unidade Única
MUNICIPIO DE TUBARAO
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DO SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONALSAI BEM VIVER, SERVIÇOS DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS (CRAS) E ATENDIMENTOS DO CREAS, VINCULADOS À…
Tubarão · SC · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE TUBARAO
MUNICIPIO DE WITMARSUM
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS HORTIFRUTIGRANJEIROS (FRUTAS, VERDURAS, LEGUMES E OVOS), DESTINADOS À COMPOSIÇÃO DA MERENDA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE WITMARSUM/SC, CONFORME ESPECIFICAÇÕES…
Witmarsum · SC · Administração, e Finanças
Procurando outras oportunidades?
Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) · Registro 83102392000127-1-000337/2025 · Última atualização do órgão: 19/12/2025 às 13:45. Dados sujeitos a alteração ou republicação — confirme sempre no edital.