BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
042/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Leme - SP UASG 868 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE BOLOS, SALGADOS E AFINS PARA AS SECRETARIAIS MUNICIPAIS

MUNICIPIO DE LEME · Leme

Valor estimado R$ 1.606.751,70
Propostas até 10/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LANCHE PRONTOMaterial NAO UTILIZADO 44.300 R$ 3,92 R$ 173.656,00
2 CACHORRO-QUENTEMaterial NAO UTILIZADO 39.800 R$ 3,82 R$ 152.036,00
3 BAGUETE RECHEADAMaterial NAO UTILIZADO 6.723 R$ 39,00 R$ 262.197,00
4 BOLO RECHEADOMaterial NAO UTILIZADO 4.488 R$ 40,85 R$ 183.334,80
5 BOLO EM PLACA SIMPLESMaterial NAO UTILIZADO 2.585 R$ 58,64 R$ 151.584,40
6 SALGADO ASSADOMaterial NAO UTILIZADO 3.068 R$ 70,45 R$ 216.140,60
7 SALGADO FRITOMaterial NAO UTILIZADO 3.078 R$ 68,16 R$ 209.796,48
8 PÃO DE FRIOSMaterial NAO UTILIZADO 1.960 R$ 38,31 R$ 75.087,60
9 PÃO DE QUEIJOMaterial NAO UTILIZADO 3.688 R$ 40,89 R$ 150.802,32
10 PETIT FOURMaterial NAO UTILIZADO 810 R$ 39,65 R$ 32.116,50
Total estimado dos itens R$ 1.606.751,70

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE BOLOS, SALGADOS E AFINS PARA AS SECRETARIAIS MUNICIPAIS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LEME
CNPJ
46.362.661/0001-68
Unidade
Leme
Código da unidade (UASG)
868
Local
Leme - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
10968/26
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46362661000168-1-001426/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.606.751,70 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 690.095,71, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LEME publicou 467 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 49.573,92, e o total já movimentado soma R$ 23,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, medicamentos, uniformes e epis, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.