BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
074/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 São João da Boa Vista - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO MATERIAIS DE LIMPEZA

MUNICIPIO DE SAO JOAO DA BOA VISTA · Prefeitura Municipal de São João da Boa Vista

Valor estimado R$ 6.599.959,88
Propostas até 14/09/2026 às 08:30 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (97)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ESPONJA DE AÇO PARA LIMPEZA - PACOTE COM 08 UNIDADESMaterial PACOTE 14.282 R$ 3,02 R$ 43.131,64
2 DESENTUPIDOR MANUAL PARA PIA OU LAVATÓRIO; BOCAL EM BORRACHA FLEXÍVEL; CABO EM MATERIAL RESISTENTE; DIMENSÕES MÍNIMAS VENTOSA 10,5CM, COMPRIMENTO TOTAL 15CM.Material UNIDADE 5 R$ 17,19 R$ 85,95
3 PANO PARA LIMPEZA 100% ALGODÃO, SACO ALVEJADO, MEDINDO APROXIMADAMENTE 74 X 45 CM, NA COR BRANCA.Material UNIDADE 14.531 R$ 9,41 R$ 136.736,71
4 PANO PARA LIMPEZA 100% ALGODÃO, SACO ALVEJADO, MEDINDO APROXIMADAMENTE 74 X 45 CM, NA COR BRANCA.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 4.843 R$ 9,41 R$ 45.572,63
5 LIMPA PEDRAS; PRODUTO LÍQUIDO PARA LIMPEZA DE PEDRAS E SUPERFÍCIES MINERAIS; BIODEGRADÁVEL; COM DILUIÇÃO DE ATÉ 1 LITRO DO PRODUTO PARA 10 LITROS DE ÁGUA; GALÃO COM 5 LITROSMaterial GALAO 483 R$ 74,00 R$ 35.742,00
6 LUVA PARA LIMPEZA, EM BORRACHA DE LÁTEX NATURAL, COM SUPERFÍCIE ANTIDERRAPANTE, TAMANHO PEQUENO. PACOTE COM 1 PARMaterial PACOTE 2.465 R$ 17,15 R$ 42.274,75
7 LUBRIFICANTE E DESENGRIPANTE EM AEROSOL; SPRAY SECO; PARA LUBRIFICAÇÃO, PROTEÇÃO E DESBLOQUEIO DE PEÇAS E SUPERFÍCIES METÁLICAS; CONTEÚDO MÍNIMO DE 300 ML.Material FRASCO 298 R$ 19,65 R$ 5.855,70
8 PÁ DE LIXO COLETOR DE PLÁSTICO COM DIMENSÃO MÍNIMA DE 20CM X 20CM. COM CABO LONGO, REVESTIDO, DE COMPRIMENTO MÍNIMO DE 80CMMaterial UNIDADE 528 R$ 15,43 R$ 8.147,04
9 LUVAS DE PROCEDIMENTO ELABORADA COM LATEX NATURAL, LUBRIFICADA COM PÓ BIO ABSORVÍVEL, ESPESSURA MINIMA 0,08 MM, COMPRIMENTO MÍNIMO 230MM, USO UNICO, AMBIDESTRA (CX COM 100 UN)Material CAIXA 7.130 R$ 28,59 R$ 203.846,70
10 LUVAS DE PROCEDIMENTO ELABORADA COM LATEX NATURAL, LUBRIFICADA COM PÓ BIO ABSORVÍVEL, ESPESSURA MINIMA 0,08 MM, COMPRIMENTO MÍNIMO 230MM, USO UNICO, AMBIDESTRA (CX COM 100 UN)MaterialCota reservada para ME/EPP CAIXA 2.376 R$ 28,59 R$ 67.929,84
11 DESENTUPIDOR MANUAL PARA SANITARIO BOCAL DE BORRACHA ESFERICO MEDINDO APROXIMADAMENTE 15 CM CABO DE MADEIRA MEDINDO APROXIMADAMENTE 80 CMMaterial UNIDADE 678 R$ 23,42 R$ 15.878,76
12 SABÃO EM PÓ COMPOSIÇÃO: ALQUIL BENZENO SULFONATO DE SÓDIO, ALCALINIZANTES, SAL INORGÂNICO, SEQUESTRANTE, BRANQUEADOR ÓPTICO, ESSÊNCIA E CORANTE AZUL, PH SOL. 1% (11,5-12,5) CAIXA CONTENDO 1 KG DO PRODUTO.Material UNIDADE 5.663 R$ 11,76 R$ 66.596,88
13 SABÃO EM PÓ COMPOSIÇÃO: ALQUIL BENZENO SULFONATO DE SÓDIO, ALCALINIZANTES, SAL INORGÂNICO, SEQUESTRANTE, BRANQUEADOR ÓPTICO, ESSÊNCIA E CORANTE AZUL, PH SOL. 1% (11,5-12,5) CAIXA CONTENDO 1 KG DO PRODUTO.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 1.887 R$ 11,76 R$ 22.191,12
14 RODO, COM CEPA DE POLIPROPILENO, CEPA MEDINDO NO MÍNIMO 35 CM. COM BORRACHA DUPLA, DE ESPESSURA DE NO MÍNIMO 6,0MM. CABO DE MADEIRA DE COMPRIMENTO MÍNIMO DE 120CM, REVESTIDO DE POLIPROPILENO, FIXADO À CEPA POR MEIO DE SISTEMA DE ROSCA EM POLIPROPILENO OU POLIETILENOMaterial UNIDADE 2.359 R$ 17,98 R$ 42.414,82
15 QUEROSENE PARA LIMPEZA; TIPO ILUMINANTE COMUM; PONTO MÍNIMO DE FULGOR DE 40 C; FRASCO COM 1 LITRO.Material FRASCO 1.613 R$ 45,35 R$ 73.149,55
16 DESINFETANTE BACTERICIDA; LÍQUIDO; FRAGRÂNCIA LAVANDA; FRASCO PLÁSTICO RESISTENTE COM CONTEÚDO MÍNIMO DE 500 ML.Material FRASCO 6.541 R$ 5,04 R$ 32.966,64
17 ÁGUA SANITÁRIA; SOLUÇÃO AQUOSA À BASE DE HIPOCLORITO DE SÓDIO OU CÁLCIO; TEOR DE 2% P/P A 2,5% P/P; FRASCO PLÁSTICO COM 1 LITRO.Material FRASCO 17.417 R$ 6,06 R$ 105.547,02
18 ÁGUA SANITÁRIA; SOLUÇÃO AQUOSA À BASE DE HIPOCLORITO DE SÓDIO OU CÁLCIO; TEOR DE 2% P/P A 2,5% P/P; FRASCO PLÁSTICO COM 1 LITRO.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 5.805 R$ 6,06 R$ 35.178,30
19 RODO, COM CEPA DE POLIPROPILENO, CEPA MEDINDO NO MÍNIMO 60 CM. COM BORRACHA DUPLA, DE ESPESSURA DE NO MÍNIMO 6,0MM. CABO DE MADEIRA DE COMPRIMENTO MÍNIMO DE 120CM, REVESTIDO DE POLIPROPILENO, FIXADO À CEPA POR MEIO DE SISTEMA DE ROSCA EM POLIPROPILENO OU POLIETILENOMaterial UNIDADE 1.941 R$ 17,87 R$ 34.685,67
20 LIMPA ALUMÍNIO; LÍQUIDO; COMPOSIÇÃO BÁSICA: TENSOATIVO ANIÔNICO, SULFÔNICO; CONSERVANTE, ABRASIVO, CORANTE E VEÍCULO; ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO, CONTENDO 500MLMaterial UNIDADE 3.662 R$ 4,85 R$ 17.760,70
21 SACO PLÁSTICO PARA RESÍDUOS COMUNS; EM POLIETILENO; REFORÇADO; NA COR PRETA; COM CAPACIDADE PARA 60 LITROS; DIMENSÕES: 60 CM LARGURA X 85 CM ALTURA; PACOTE COM 100 UNIDADES, DEVIDAMENTE IDENTIFICADO ATRAVÉS DE ETIQUETA DO FABRICANTE.Material PACOTE 12.099 R$ 45,75 R$ 553.529,25
22 SACO PLÁSTICO PARA RESÍDUOS COMUNS; EM POLIETILENO; REFORÇADO; NA COR PRETA; COM CAPACIDADE PARA 60 LITROS; DIMENSÕES: 60 CM LARGURA X 85 CM ALTURA; PACOTE COM 100 UNIDADES, DEVIDAMENTE IDENTIFICADO ATRAVÉS DE ETIQUETA DO FABRICANTE.MaterialCota reservada para ME/EPP PACOTE 4.033 R$ 45,75 R$ 184.509,75
23 CERA LÍQUIDA PARA PISO; NA COR VERMELHA; COMPOSIÇÃO PRINCÍPIO ATIVO SOLVENTE DE PETRÓLEO, COMPOSIÇÃO BÁSICA: SILICONE, PARAFINA, CONSERVANTE, PERFUME E OUTRAS SUBSTÂNCIAS QUÍMICAS PERMITIDAS; NA CATEGORIA PRONTO USO; ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO, CONTENDO NO MÍNIMO 750MLMaterial FRASCO 1.022 R$ 13,46 R$ 13.756,12
24 SAPONÁCEO CREMOSO; PRINCÍPIO ATIVO: LINEAR ALQUILBENZENO SULFONATO DE SÓDIO; BIODEGRADÁVEL; COMPOSIÇÃO BÁSICA TENSOATIVOS ANIÔNICO E NÂO IÔNICO, ESPESSANTE, ALCALINIZANTES; COMPOSIÇÃO BÁSICA: PRESERVANTES, FRAGRÂNCIA; PIGMENTOS E OUTRAS SUBSTÂNCIAS QUÍMICAS PERMITIDAS; ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO NO MÍNIMO 300MLMaterial FRASCO 5.647 R$ 9,61 R$ 54.267,67
25 SACO PLÁSTICO PARA RESÍDUOS COMUNS; EM POLIETILENO; REFORÇADO; NA COR PRETA; SUPORTANTO 20 KG; COM CAPACIDADE PARA 100 LITROS; DIMENSÕES: 75 CM LARGURA X 105 CM ALTURA; PACOTES POR KG DEVIDAMENTE IDENTIFICADO ATRAVÉS DE ETIQUETA DO FABRICANTE. ESPESSURA MÍNIMA DE 0,14 MM - MATERIAL REFORÇADO PARA ACONDICIONAMENTO DE MATERIAIS PESADOS E DENSOS, COMO CARCAÇAS DE ANIMAIS.Material QUILOGRAMA 9.057 R$ 28,08 R$ 254.320,56
26 SACO PLÁSTICO PARA RESÍDUOS COMUNS; EM POLIETILENO; REFORÇADO; NA COR PRETA; SUPORTANTO 20 KG; COM CAPACIDADE PARA 100 LITROS; DIMENSÕES: 75 CM LARGURA X 105 CM ALTURA; PACOTES POR KG DEVIDAMENTE IDENTIFICADO ATRAVÉS DE ETIQUETA DO FABRICANTE. ESPESSURA MÍNIMA DE 0,14 MM - MATERIAL REFORÇADO PARA ACONDICIONAMENTO DE MATERIAIS PESADOS E DENSOS, COMO CARCAÇAS DE ANIMAIS.MaterialCota reservada para ME/EPP QUILOGRAMA 3.018 R$ 28,08 R$ 84.745,44
27 DETERGENTE LÍQUIDO, NEUTRO, CONCENTRADO, COM TENSOATIVO BIODEGRADÁVEL, GLICERINA E BRANQUEADOR ÓPTICO, PARA LAVAGEM DE UTENSÍLIOS DE COPA E COZINHA. COMPONENTE ATIVO: LINEAR ALQUILBENZENO SULFONATO DE SÓDIO. FRASCO COM CONTEÚDO MÍNIMO DE 500 MLMaterial FRASCO 29.798 R$ 2,47 R$ 73.601,06
28 DETERGENTE LÍQUIDO, NEUTRO, CONCENTRADO, COM TENSOATIVO BIODEGRADÁVEL, GLICERINA E BRANQUEADOR ÓPTICO, PARA LAVAGEM DE UTENSÍLIOS DE COPA E COZINHA. COMPONENTE ATIVO: LINEAR ALQUILBENZENO SULFONATO DE SÓDIO. FRASCO COM CONTEÚDO MÍNIMO DE 500 MLMaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 9.932 R$ 2,47 R$ 24.532,04
29 VASSOURA PARA LAVAGEM DE VEÍCULOS; CERDAS SINTÉTICAS MACIAS; CABO EM MATERIAL RESISTENTE; ADEQUADA À LAVAGEM DE VEÍCULOS.Material UNIDADE 155 R$ 53,64 R$ 8.314,20
30 CESTO DE LIXO PLÁSTICO TELADO, CAPACIDADE APROXIMADA DE 8 LITROS.Material UNIDADE 1.517 R$ 24,08 R$ 36.529,36
31 FLANELA PARA LIMPEZA; DIMENSÕES APROXIMADAS DE 30 X 40 CM.Material UNIDADE 8.279 R$ 1,75 R$ 14.488,25
32 DESODORIZADOR DE AR; AEROSOL; CONTEÚDO MÍNIMO DE 360 ML.Material LATA 4.542 R$ 17,44 R$ 79.212,48
33 ESCOVA PARA LIMPEZA SANITARIA COM SUPORTEMaterial UNIDADE 2.368 R$ 11,73 R$ 27.776,64
34 CESTO DE LIXO EM PLÁSTICO CAPACIDADE DE 60 LITROS COM TAMPAMaterial UNIDADE 979 R$ 69,95 R$ 68.481,05
35 CESTO DE LIXO EM PLÁSTICO CAPACIDADE DE 60 LITROS COM TAMPAMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 326 R$ 69,95 R$ 22.803,70
36 ESCOVA PARA LIMPEZA GERAL; FORMATO OVAL; CORPO PLÁSTICO OU MATERIAL EQUIVALENTE; CERDAS DE NÁILON OU MATERIAL EQUIVALENTE.Material UNIDADE 1.845 R$ 4,21 R$ 7.767,45
37 PEDRA SANITÁRIA PERFUMADA PARA VASO SANITÁRIO; COM AÇÃO DESODORIZANTE; ACOMPANHADA DE SUPORTE/REDE PLÁSTICA E GANCHO PARA FIXAÇÃO; EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 1 UNIDADE.Material UNIDADE 11.884 R$ 5,26 R$ 62.509,84
38 CESTO DE LIXO EM PLÁSTICO; CAPACIDADE APROXIMADA DE 05 LITROS; COM TAMPAMaterial UNIDADE 1.291 R$ 15,15 R$ 19.558,65
39 CESTO DE LIXO EM PLÁSTICO; CAPACIDADE APROXIMADA DE 15 LITROS; COM TAMPAMaterial UNIDADE 1.346 R$ 32,76 R$ 44.094,96
40 ESCOVA PARA LAVAR MAMADEIRA; CERDAS DE NÁILON OU MATERIAL EQUIVALENTE; CABO EM MATERIAL RESISTENTE.Material UNIDADE 1.277 R$ 11,69 R$ 14.928,13
41 ESPANADOR DE PENA COM CABO DE MADEIRA MEDINDO 30 CMMaterial UNIDADE 352 R$ 23,88 R$ 8.405,76
42 LIMPA-VIDROS; LÍQUIDO; INCOLOR; FRASCO COM CONTEÚDO MÍNIMO DE 500 ML.Material FRASCO 1.165 R$ 9,71 R$ 11.312,15
43 CESTO DE LIXO; PLÁSTICO; CAPACIDADE APROXIMADA DE 21 LITROS; COM TAMPA.Material UNIDADE 1.108 R$ 30,54 R$ 33.838,32
44 PALHA DE AÇO Nº 01, PACOTE COM 25GMaterial PACOTE 1.706 R$ 2,79 R$ 4.759,74
45 VASSOURA DE PIAÇAVA Nº 5; PARA VARRIÇÃO PESADA; CERDAS EM PIAÇAVA NATURAL; CEPA EM MADEIRA RESISTENTE, COM LARGURA APROXIMADA DE 30 CM; CABO DE MADEIRA, COM COMPRIMENTO MÍNIMO DE 120 CM; INDICADA PARA ÁREAS EXTERNAS E REMOÇÃO DE SUJEIRAS GROSSAS.Material UNIDADE 2.195 R$ 47,36 R$ 103.955,20
46 VASSOURA DE PIAÇAVA Nº 5; PARA VARRIÇÃO PESADA; CERDAS EM PIAÇAVA NATURAL; CEPA EM MADEIRA RESISTENTE, COM LARGURA APROXIMADA DE 30 CM; CABO DE MADEIRA, COM COMPRIMENTO MÍNIMO DE 120 CM; INDICADA PARA ÁREAS EXTERNAS E REMOÇÃO DE SUJEIRAS GROSSAS.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 731 R$ 47,36 R$ 34.620,16
47 CESTO DE LIXO; PLÁSTICO; CAPACIDADE APROXIMADA DE 30 LITROS; COM TAMPA.Material UNIDADE 1.168 R$ 51,92 R$ 60.642,56
48 AMACIANTE; PRINCÍPIO ATIVO CLORETO DE DIESTEARIL DIETIL AMONIO; COMPOSIÇÃO BÁSICA QUATERNARIO DE AMÔNIO; CORANTE E OUTRAS SUBSTÂNCIAS QUÍMICAS PERMITIDAS; TEOR DE NÃO VOLÁTEIS BÁSICO: 2,0% MÍNIMO; TEOR DE ATIVOS CATIÔNICO BÁSICO: 1,8% MÍNIMO; COMPOSIÇÃO AROMÁTICA LAVANDA; ACONDICIONAMENTO EM FRASCO PLÁSTICO COM 2LITROS.Material FRASCO 3.861 R$ 8,80 R$ 33.976,80
49 CERA LÍQUIDA PARA PISO; INCOLOR; COMPOSIÇÃO PRINCÍPIO ATIVO SOLVENTE DE PETRÓLEO, COMPOSIÇÃO BÁSICA: SILICONE, PARAFINA, CONSERVANTE, PERFUME E OUTRAS SUBSTÂNCIAS QUÍMICAS PERMITIDAS; QUALIDADE TEOR NÃO VOLÁTEIS MÍNIMO 3%; NA CATEGORIA PRONTO USO; ACONDICIONADO EM FRASCO PLASTICO, CONTENDO NO MÍNIMO 750ML.Material FRASCO 2.788 R$ 20,77 R$ 57.906,76
50 SABÃO EM BARRA; PACOTE COM 5 UNIDADES DE 200 GR CADA; COMPOSIÇÃO BÁSICA: CARBONATO DE SÓDIO, DIÓXIDO DE TITÂNIO, GLICERINA; CORANTE E OUTRAS SUBSTÂNCIAS QUÍMICAS PERMITIDAS; ESPECIFICAÇÕES PH 1%=11,5 MÁXIMO, ALCALINIDADE LIVRE: MAXIMO 0,5%P/P; DE GLICERINA; EMBALADO EM SACO PLÁSTICO.Material PACOTE 4.289 R$ 14,66 R$ 62.876,74
51 LIXEIRA PLÁSTICA COM PEDAL E ARMAÇÃO EM AÇO CARBONO GALVANIZADO. CESTO COLETOR INJETADO EM PLÁSTICO POLIPROPILENO DE ALTA DENSIDADE, NA COR BRANCA, REDONDO, COM CAPACIDADE DE 50 A 60 LITROS. A ARMAÇÃO REDONDA E O PEDAL DEVEM SER CONFECCIONADOS EM AÇO CARBONO GALVANIZADO, COM PINTURA ELETROSTÁTICA E PROTEÇÃO CONTRA CORROSÃO, MEDIDAS APROXIMADAS: 71 A 74 CM (ALTURA) X 48 A 49 CM (LARGURA) X 56 A 60 CM (PROFUNDIDADE).Material UNIDADE 555 R$ 259,25 R$ 143.883,75
52 LIXEIRA PLÁSTICA COM PEDAL E ARMAÇÃO EM AÇO CARBONO GALVANIZADO. CESTO COLETOR INJETADO EM PLÁSTICO POLIPROPILENO DE ALTA DENSIDADE, NA COR BRANCA, REDONDO, COM CAPACIDADE DE 50 A 60 LITROS. A ARMAÇÃO REDONDA E O PEDAL DEVEM SER CONFECCIONADOS EM AÇO CARBONO GALVANIZADO, COM PINTURA ELETROSTÁTICA E PROTEÇÃO CONTRA CORROSÃO, MEDIDAS APROXIMADAS: 71 A 74 CM (ALTURA) X 48 A 49 CM (LARGURA) X 56 A 60 CM (PROFUNDIDADE).MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 184 R$ 259,25 R$ 47.702,00
53 CERA LÍQUIDA PARA PISO DE MADEIRA; INCOLOR; COMPOSIÇÃO PRINCÍPIO ATIVO MISTURA DE QUATERNÁRIOS DE AMÔNIO 0,0868%, COMPOSIÇÃO BÁSICA: SOLVENTE, PLASTIFICANTE, COADJUVANTES, 5-CLORO-2-METIL-4-ISOTIAZOLIN-3-ONA E 2-METIL-4-I-SOTIAZOLIN-3-ONA, ATENUADOR DE ESPUMA, FRAGRÂNCIA E ÁGUA E OUTRAS SUBSTÂNCIAS QUÍMICAS PERMITIDAS. INGREDIENTES ATIVOS: DISPERSÃO ESTIRENO ACRÍLICA METALIZADA, SOLUÇÃO DE RESINA FUMÁRICA; QUALIDADE TEOR NÃO VOLÁTEIS MÍNIMO 3%; NA CATEGORIA PRONTO USO; ACONDICIONADO EM FRASCO PLASTICO, CONTENDO NO MÍNIMO 500MLMaterial FRASCO 2.357 R$ 24,77 R$ 58.382,89
54 ÁLCOOL ISOPROPÍLICO (ISOPRANOL) FRASCO DE 1 LITROMaterial FRASCO 3.537 R$ 45,40 R$ 160.579,80
55 ÁLCOOL ISOPROPÍLICO (ISOPRANOL) FRASCO DE 1 LITROMaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO 1.179 R$ 45,40 R$ 53.526,60
56 SACO PLÁSTICO PARA RESÍDUOS COMUNS; EM POLIETILENO; REFORÇADO; NA COR PRETA; SUPORTANDO 6 KG; COM CAPACIDADE PARA 30 LITROS; DIMENSÕES: 59 CM LARGURA X 62 CM; CONFORME NORMA ABNT 9191/08. PACOTE COM 10 UNIDADES, DEVIDAMENTE IDENTIFICADO ATRAVÉS DE ETIQUETA DO FABRICANTEMaterial PACOTE 10.389 R$ 36,75 R$ 381.795,75
57 SACO PLÁSTICO PARA RESÍDUOS COMUNS; EM POLIETILENO; REFORÇADO; NA COR PRETA; SUPORTANDO 6 KG; COM CAPACIDADE PARA 30 LITROS; DIMENSÕES: 59 CM LARGURA X 62 CM; CONFORME NORMA ABNT 9191/08. PACOTE COM 10 UNIDADES, DEVIDAMENTE IDENTIFICADO ATRAVÉS DE ETIQUETA DO FABRICANTEMaterialCota reservada para ME/EPP PACOTE 3.463 R$ 36,75 R$ 127.265,25
58 SACO PLÁSTICO PARA RESÍDUOS COMUNS; EM POLIETILENO; REFORÇADO; NA COR PRETA; SUPORTANTO 10 KG; COM CAPACIDADE PARA 50 LITROS; DIMENSÕES: 63 CM LARGURA X 80 CM; CONFORME NORMA ABNT 9191/08. PACOTE COM 10 UNIDADES, DEVIDAMENTE IDENTIFICADO ATRAVÉS DE ETIQUETA DO FABRICANTE.Material PACOTE 15.090 R$ 38,13 R$ 575.381,70
59 SACO PLÁSTICO PARA RESÍDUOS COMUNS; EM POLIETILENO; REFORÇADO; NA COR PRETA; SUPORTANTO 10 KG; COM CAPACIDADE PARA 50 LITROS; DIMENSÕES: 63 CM LARGURA X 80 CM; CONFORME NORMA ABNT 9191/08. PACOTE COM 10 UNIDADES, DEVIDAMENTE IDENTIFICADO ATRAVÉS DE ETIQUETA DO FABRICANTE.MaterialCota reservada para ME/EPP PACOTE 5.030 R$ 38,13 R$ 191.793,90
60 SACO PLÁSTICO PARA RESÍDUOS COMUNS; EM POLIETILENO; REFORÇADO; NA COR PRETA; SUPORTANTO 3 KG; COM CAPACIDADE PARA 15 LITROS; DIMENSÕES: 39 CM LARGURA X 58 CM ALTURA; CONFORME NORMA ABNT 9191/08. PACOTE COM 10 UNIDADES, DEVIDAMENTE IDENTIFICADO ATRAVÉS DE ETIQUETA DO FABRICANTE.Material PACOTE 6.700 R$ 5,97 R$ 39.999,00
61 CESTO DE LIXO EM PLÁSTICO CAPACIDADE DE 100 LITROS COM TAMPAMaterial UNIDADE 663 R$ 117,50 R$ 77.902,50
62 CESTO DE LIXO EM PLÁSTICO CAPACIDADE DE 100 LITROS COM TAMPAMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 220 R$ 117,50 R$ 25.850,00
63 BALDE DE PLÁSTICO PARA USO DOMÉSTICO, COM ALÇA DE FERRO, CAPACIDADE 20 LITROS.Material UNIDADE 877 R$ 19,42 R$ 17.031,34
64 BALDE DE PLÁSTICO PARA USO DOMÉSTICO, COM ALÇA DE FERRO, CAPACIDADE 10 LITROS.Material UNIDADE 807 R$ 20,72 R$ 16.721,04
65 ESPONJA PARA LIMPEZA; DUPLA FACE; RETANGULAR; VERDE E AMARELA; DIMENSÕES APROXIMADAS DE 102 X 69 X 28 MM.Material UNIDADE 18.701 R$ 3,54 R$ 66.201,54
66 ESPONJA PARA LIMPEZA; DUPLA FACE; RETANGULAR; VERDE E AMARELA; DIMENSÕES APROXIMADAS DE 102 X 69 X 28 MM.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 6.233 R$ 3,54 R$ 22.064,82
67 DESINFETANTE BACTERICIDA, LÍQUIDO, FRAGRÂNCIA EUCALIPTO, FRASCO DE 1 LITRO.Material FRASCO 9.834 R$ 4,62 R$ 45.433,08
68 LUVA PARA LIMPEZA, EM BORRACHA DE LÁTEX NATURAL, COM SUPERFÍCIE ANTIDERRAPANTE, TAMANHO MÉDIO. PACOTE COM 1 PAR.Material PACOTE 3.993 R$ 18,83 R$ 75.188,19
69 LUVA PARA LIMPEZA, EM BORRACHA DE LÁTEX NATURAL, COM SUPERFÍCIE ANTIDERRAPANTE, TAMANHO GRANDE, PACOTE COM 1 PARMaterial PACOTE 2.938 R$ 11,86 R$ 34.844,68
70 LUSTRA-MÓVEIS; PARA CONSERVAÇÃO E BRILHO DE SUPERFÍCIES DE MADEIRA; FRASCO COM CONTEÚDO MÍNIMO DE 200 ML.Material FRASCO 3.361 R$ 15,44 R$ 51.893,84
71 LIMPA FORNO, EMBALAGEM COM CONTEÚDO MÍNIMO DE 230G, COMPOSIÇÃO: SODA CAÚSTICA, COADJUVANTE, VEÍCULO E PERFUME.Material UNIDADE 740 R$ 17,07 R$ 12.631,80
72 PANO MULTI USO PARA LIMPEZA EM TECIDO SINTÉTICO COM FURINHOS (TIPO PERFEX) PACOTE COM 05 UNIDADES.Material PACOTE 18.507 R$ 2,70 R$ 49.968,90
73 VASSOURA COM CERDAS DE POLIPROPILENO COM CABO DE MADEIRA REVESTIDO EM MATERIAL PLÁSTICO MEDINDO NO MÍNIMO 1,20 MMaterial UNIDADE 3.299 R$ 22,81 R$ 75.250,19
74 PÁ DE LIXO CHAPA DE FERRO GALVANIZADA MEDINDO NO MÍNIMO 20 X 20 CM COM CABO DE MADEIRA DE NO MÍNIMO 80 CM.Material UNIDADE 597 R$ 37,19 R$ 22.202,43
75 CESTO PARA LIXO EM PLÁSTICO CAPACIDADE DE 60 LITROS NA COR PRETA COM TAMPA ABERTURA ACIONADA POR PEDAL.Material UNIDADE 880 R$ 137,35 R$ 120.868,00
76 CESTO PARA LIXO EM PLÁSTICO CAPACIDADE DE 60 LITROS NA COR PRETA COM TAMPA ABERTURA ACIONADA POR PEDAL.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 293 R$ 137,35 R$ 40.243,55
77 VASSOURA LIMPA TETO COM CERDAS DE SISAL E EXTENSÃO EM CABO DE MADEIRA COM COMPRIMENTO MÍNIMO DE 2 METROS.Material UNIDADE 866 R$ 32,49 R$ 28.136,34
78 CESTO DE LIXO EM PLÁSTICO CAPACIDADE DE 10 LITROS NA COR PRETA COM TAMPAMaterial UNIDADE 1.305 R$ 12,38 R$ 16.155,90
79 VASSOURA TIPO CAIPIRA CEPA EM PALHA COM CERDAS DE PALHA TIPO 5 FIOS E AMARRACAO COM ARAME COM CABO DE MADEIRA MEDINDO NO MÍNIMO 1,20 M.Material UNIDADE 2.080 R$ 46,66 R$ 97.052,80
80 VASSOURA TIPO CAIPIRA CEPA EM PALHA COM CERDAS DE PALHA TIPO 5 FIOS E AMARRACAO COM ARAME COM CABO DE MADEIRA MEDINDO NO MÍNIMO 1,20 M.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 693 R$ 46,66 R$ 32.335,38
81 SAPONÁCEO EM PÓ COM DETERGENTE PARA LIMPEZA DE PIAS, CUBAS, TORNEIRAS, MÁRMORES ETC. FRASCO CONTENDO NO MÍNIMO 300G.Material FRASCO 4.020 R$ 9,08 R$ 36.501,60
82 VASSOURA DE PELO TAMANHO GRANDE MEDINDO APROXIMADAMENTE 60 CM DE LARGURA COM CABO DE MADEIRA MEDINDO NO MÍNOMO 1,20 MMaterial UNIDADE 2.125 R$ 23,39 R$ 49.703,75
83 ANTI- SÉPTICO E DESINFETANTE DE CREOLINA FRASCO CONTENDO NO MÍNIMO 1 LITROMaterial FRASCO 1.254 R$ 20,38 R$ 25.556,52
84 VASSOURA DE PELO TAMANHO PEQUENO MEDINDO APROXIMADAMENTE 30 CM DE LARGURA COM CABO DE MADEIRA MEDINDO NO MÍNOMO 1,20 MMaterial UNIDADE 2.002 R$ 34,72 R$ 69.509,44
85 VASSOURA DE PELO TAMANHO PEQUENO MEDINDO APROXIMADAMENTE 30 CM DE LARGURA COM CABO DE MADEIRA MEDINDO NO MÍNOMO 1,20 MMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 667 R$ 34,72 R$ 23.158,24
86 LIMPA CONTATO, LIMPADOR DE USO GERAL INFLAMÁVEL (HEXANO E PROPOLENTE) FRASCO COM CONTEÚDO MÍNIMO DE 300 ML/ 200 GRMaterial FRASCO 248 R$ 26,80 R$ 6.646,40
87 LIMPADOR MULTIUSO INSTANTÂNEO; LÍQUIDO; PARA LIMPEZA GERAL; FRASCO COM CONTEÚDO MÍNIMO DE 500 ML.Material UNIDADE 18.468 R$ 8,20 R$ 151.437,60
88 LIMPADOR MULTIUSO INSTANTÂNEO; LÍQUIDO; PARA LIMPEZA GERAL; FRASCO COM CONTEÚDO MÍNIMO DE 500 ML.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 6.156 R$ 8,20 R$ 50.479,20
89 SACO PLÁSTICO PARA RESÍDUOS COMUNS; EM POLIETILENO; REFORÇADO; NA COR PRETA. SUPORTANDO 4 KG; CAPACIDADE 20 LITROS. DIMENSÕES: 39 CM LARGURA X58 CM ALTURA; PACOTE COM 10 UNIDADES, DEVIDAMENTE IDENTIFICADO ATRAVÉS DE ETIQUETA DO FABRICANTE.Material PACOTE 5.171 R$ 21,64 R$ 111.900,44
90 SACO PLÁSTICO PARA RESÍDUOS COMUNS; EM POLIETILENO; REFORÇADO; NA COR PRETA. SUPORTANDO 4 KG; CAPACIDADE 20 LITROS. DIMENSÕES: 39 CM LARGURA X58 CM ALTURA; PACOTE COM 10 UNIDADES, DEVIDAMENTE IDENTIFICADO ATRAVÉS DE ETIQUETA DO FABRICANTE.MaterialCota reservada para ME/EPP PACOTE 1.723 R$ 21,64 R$ 37.285,72
91 VASSOURA PARA JARDINAGEM DE PLÁSTICO COM 24 PALHETAS CHATAS EM POLIPROPILENO COM CABO DE MADEIRA DE ORIGEM RENOVÁVEL, COM LARGURA DE 120CM UTILIZADA EM JARDINAGEM PARA RECOLHER FOLHAS OU PEQUENOS DETRITOS SOBRE TERRENO OU GRAMADOMaterial UNIDADE 1.385 R$ 36,99 R$ 51.231,15
92 BOTA GALOCHA PVC CANO MÉDIO PRETA PEGA FORTE C/ FORRO 36 a 43.Material PAR 1.021 R$ 46,07 R$ 47.037,47
93 FRASCO EM PLÁSTICO TRANSPARENTE COM CAPACIDADE APROXIMADA DE 500 ML, COM VÁLVULA TIPO GATILHO (BORRIFADOR SPRAY)Material UNIDADE 1.920 R$ 10,47 R$ 20.102,40
94 FRASCO EM PLÁSTICO TRANSPARENTE COM CAPACIDADE APROXIMADA DE 500 ML, COM VÁLVULA TIPO PUMP (SABONETEIRA)Material UNIDADE 2.003 R$ 8,96 R$ 17.946,88
95 PRENDEDOR DE ROUPAS, DE PLÁSTICO, PACOTES COM 12 UNIDADESMaterial PACOTE 3.362 R$ 8,95 R$ 30.089,90
96 PRENDEDOR DE ROUPAS, DE MADEIRA, PACOTE COM 12 UNIDADESMaterial PACOTE 3.332 R$ 3,85 R$ 12.828,20
97 FILME PLÁSTICO TRANSPARENTE; ROLO; LARGURA APROXIMADA DE 28 CM; COMPRIMENTO MÍNIMO DE 30 M.Material UNIDADE 6.160 R$ 8,53 R$ 52.544,80
Total estimado dos itens R$ 6.599.959,88

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO MATERIAIS DE LIMPEZA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOAO DA BOA VISTA
CNPJ
46.429.379/0001-50
Unidade
Prefeitura Municipal de São João da Boa Vista
Código da unidade (UASG)
1
Local
São João da Boa Vista - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25000082/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46429379000150-1-000184/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.599.959,88 está entre as maiores das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 98% delas. Na amostra de 457 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 513.847,66, variando de R$ 105,00 a R$ 37.207.847,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOAO DA BOA VISTA publicou 36 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.977.147,95, e o total já movimentado soma R$ 107,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.