Registro de preços para aquisição futura e eventual de seringas, de uso ambulatorial e hospitalar
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-COORD. GERAL ADMINIST. - CGA
Documentos do edital
- Edital Assinado - PNCP.pdf Edital · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- Preliminar Seringas.pdf Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- QUADRO PRELIMINAR - PERP 90126-26 - Seringas Descartaveis II - 15-07-26.pdf Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 187/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- Ficha de Avaliacao de Amostras e Laudos- PERP 90126-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- Consolidacao Final - lista de unidades.pdf Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 265/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Seringa material: polipropileno, capacidade: 3, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, componente adicional: c/ sistema segurança segundo nr/32, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individual Siafisico: 6550460 - Seringa de segurança; plástico transparente atóxico, isento de látex, não prejudicial à saúde; corpo rígido, resistente, com flange anatômica; corpo com divisões de 0,5ml e subdivisões 0,1ml; capacidade de 3 mlMaterial | Unidade | 1.193.880 | Não informado | Não informado |
| 2 | Seringa material: polipropileno, capacidade: 5, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, componente adicional: c/ sistema segurança segundo nr/32, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individual Siafisico: 6550487 - Seringa de segurança; plástico transparente atóxico, isento de látex, não prejudicial à saúde; corpo rígido, resistente, com flange anatômica; corpo com divisões de 0,1ml e subdivisões 0,2ml; capacidade de 5 mlMaterial | Unidade | 1.755.340 | Não informado | Não informado |
| 3 | Seringa material: polipropileno, capacidade: 10, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, componente adicional: c/ sistema segurança segundo nr/32, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individual Siafisico: 6550495 - Seringa de segurança; plástico transparente atóxico, isento de látex, não prejudicial à saúde; corpo rígido, resistente, com flange anatômica; corpo com divisões de 2,0ml e subdivisões 0,2ml; capacidade de 10 mlMaterial | Unidade | 3.591.600 | Não informado | Não informado |
| 4 | Seringa material: polipropileno, capacidade: 20, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, componente adicional: c/ sistema segurança segundo nr/32, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individual Siafisico: 6550479 - Seringa de segurança; plástico transparente atóxico, isento de látex, não prejudicial à saúde; corpo rígido, resistente, com flange anatômica; corpo com divisões de 5ml e subdivisões 1ml; capacidade de 20 mlMaterial | Unidade | 2.259.630 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Registro de preços para aquisição futura e eventual de seringas, de uso ambulatorial e hospitalar
Informação complementar
Seringas PERP 90126/2026 - IRP 014/2026
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
- CNPJ
- 46.374.500/0001-94
- Unidade
- ESP-COORD. GERAL ADMINIST. - CGA
- Código da unidade (UASG)
- 090102
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 024.00096340/2026-98
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46374500000194-1-006423/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 1.809 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 493 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.827,28, e o total já movimentado soma R$ 554,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.