BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Piranhas - GO UASG 0 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS – HORTIFRUTI (FRUTAS, LEGUMES, VERDURAS E FOLHAGENS), VISANDO ATENDER TODOS OS ÓRGÃOS…

MUNICIPIO DE PIRANHAS · PODER EXECUTIVO

Valor estimado R$ 817.541,42
Propostas até 15/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 01/07/2026 às 01:01
Publicado no PNCP 02/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (51)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABACAXIMaterial UNIDADE 1.350 R$ 14,13 R$ 19.075,50
2 ABACATEMaterial UNIDADE 900 R$ 8,32 R$ 7.490,97
3 ABOBORA CABOTIÁ KGMaterial KILO 1.000 R$ 6,32 R$ 6.323,30
4 ABOBRINHA VERDE KGMaterial KILO 1.175 R$ 10,16 R$ 11.938,00
5 ACELGA UNMaterial UNIDADE 460 R$ 11,32 R$ 5.208,72
6 ALFACE ROXA PCTMaterial PACOTE 825 R$ 11,32 R$ 9.341,72
7 ALFACE VERDE PCTMaterial KILO 875 R$ 11,32 R$ 9.907,89
8 ALHO NACIONAL-CABEÇA KGMaterial KILO 1.680 R$ 31,63 R$ 53.132,86
9 AMEIXA KGMaterial KILO 700 R$ 35,29 R$ 24.705,31
10 AMEIXA SEM SEMENTE UN APROX. 400GMaterial UNIDADE 650 R$ 48,63 R$ 31.607,36
11 ATUM LATA C/170 GRMaterial UNIDADE 570 R$ 17,00 R$ 9.688,12
12 BANANA DA TERRA KGMaterial KILO 800 R$ 11,33 R$ 9.061,36
13 BANANA MAÇA KGMaterial KILO 720 R$ 10,33 R$ 7.435,22
14 BANANA NANICA KGMaterial KILO 770 R$ 8,03 R$ 6.183,10
15 BANANA PRATA KGMaterial KILO 650 R$ 8,83 R$ 5.739,50
16 BATATA DOCE KGMaterial KILO 2.290 R$ 7,79 R$ 17.846,66
17 BATATA INGLESA KGMaterial KILO 2.450 R$ 13,99 R$ 34.275,50
18 BERINGELA KGMaterial KILO 740 R$ 11,32 R$ 8.379,24
19 BETERRABA KGMaterial KILO 900 R$ 8,23 R$ 7.407,00
20 BRÓCOLIS UNDMaterial UN 2.320 R$ 14,36 R$ 33.315,20
21 CEBOLA KGMaterial KILO 4.410 R$ 9,32 R$ 41.115,75
22 CENOURA KGMaterial KILO 2.630 R$ 10,56 R$ 27.772,80
23 CHEIRO VERDE PCTMaterial PACOTE 820 R$ 11,32 R$ 9.285,11
24 CHUCHUMaterial KG 860 R$ 5,33 R$ 4.583,80
25 COUVE FLOR PEÇAMaterial EMBALAGEM 900 R$ 10,32 R$ 9.290,97
26 COUVE MANTEIGA PCTMaterial PACOTE 930 R$ 9,99 R$ 9.290,70
27 ERVILHA EM CONSERVA LATA 170GMaterial UNIDADE 1.135 R$ 4,48 R$ 5.084,80
28 JILÓ KGMaterial KILO 810 R$ 9,44 R$ 7.649,07
29 LARANJA KGMaterial KILO 3.100 R$ 4,74 R$ 14.704,23
30 LIMÃO KGMaterial KILO 850 R$ 6,33 R$ 5.380,50
31 MAÇA KGMaterial KILO 3.050 R$ 15,29 R$ 46.644,57
32 MAMÃO KGMaterial KILO 1.250 R$ 11,38 R$ 14.225,00
33 MANDIOCA DESCASCADA PCT 1KGMaterial PACOTE 2.380 R$ 12,96 R$ 30.844,80
34 MARACUJÁ KGMaterial KILO 2.050 R$ 17,63 R$ 36.134,74
35 MELANCIA KGMaterial KILO 800 R$ 6,51 R$ 5.210,64
36 MELÃO KGMaterial KILO 1.220 R$ 11,98 R$ 14.619,63
37 MEXIRICA KGMaterial KILO 1.500 R$ 6,29 R$ 9.435,00
38 MILHO VERDE EM ESPIGA PCT/BANDEIJAMaterial BANDEJA 2.200 R$ 10,11 R$ 22.242,00
39 MORANGO BANDEJA PESO MÍNIMO 300GMaterial BANDEJA 800 R$ 16,96 R$ 13.568,00
40 PEPINO KGMaterial KILO 480 R$ 9,90 R$ 4.752,00
41 PERA NACIONAL KGMaterial KILO 1.080 R$ 16,63 R$ 17.956,84
42 PIMENTA VERDE KGMaterial KILO 420 R$ 45,96 R$ 19.304,59
43 PIMENTÃO KGMaterial KILO 370 R$ 14,63 R$ 5.411,88
44 QUIABO KGMaterial KILO 380 R$ 30,96 R$ 11.764,80
45 REPOLHO KGMaterial KILO 1.650 R$ 9,29 R$ 15.333,95
46 REPOLHO ROXO KGMaterial KILO 950 R$ 14,16 R$ 13.452,00
47 TOMATE KGMaterial KILO 4.150 R$ 12,66 R$ 52.539,00
48 UVA THOMPSON VERDE EMB. APROX 500GMaterial EMBALAGEM 200 R$ 28,71 R$ 5.742,66
49 UVA THOMPSON VERMELHA EMB. APROX. 500GMaterial EMBALAGEM 200 R$ 16,63 R$ 3.326,00
50 UVAS PASSAS EMBALAGEM COM 500 GRAMASMaterial UNIDADE 420 R$ 15,96 R$ 6.703,20
51 VAGEM KGMaterial KILO 880 R$ 18,31 R$ 16.109,90
Total estimado dos itens R$ 817.541,42

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS – HORTIFRUTI (FRUTAS, LEGUMES, VERDURAS E FOLHAGENS), VISANDO ATENDER TODOS OS ÓRGÃOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE PIRANHAS-GOIÁS.

Informação complementar

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS – HORTIFRUTI (FRUTAS, LEGUMES, VERDURAS E FOLHAGENS), VISANDO ATENDER TODOS OS ÓRGÃOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE PIRANHAS-GOIÁS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PIRANHAS
CNPJ
01.168.145/0001-69
Unidade
PODER EXECUTIVO
Código da unidade (UASG)
0
Local
Piranhas - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
7
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01168145000169-1-000037/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 817.541,42 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Goiás: é maior que 73% delas. Na amostra de 193 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.092.731,88, variando de R$ 141,30 a R$ 22.905.365,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PIRANHAS publicou 13 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 591.279,14, e o total já movimentado soma R$ 7,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.