REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE ITENS DE PADARIA, REFRIGERANTES E SUCOS PARA MANUTENÇAO DOS PROGRAMAS SOCIAIS, E EM OCASIÃO DOS EVENTOS, CURSO E…
MUNICIPIO DE DIVINOPOLIS · MUNICÍPIO DE DIVINÓPOLIS
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Biscoito características adicionais: crocante, sem recheio, sabor: banana, tipo: amanteigadoMaterial | Quilograma | 991 | R$ 48,40 | R$ 47.964,40 |
| 2 | Bolo Alimentício ingredientes: .:leite, ovos, trigo, fermento químico, peso: 200, prazo validade: mínimo 6, sabor: côco, tipo: sem recheioMaterial | Unidade | 1.400 | R$ 15,45 | R$ 21.630,00 |
| 3 | Broa De Fubá ingredientes: canela, manteiga, leite condensado gema de ovo, sabor: canelaMaterial | Quilograma | 1.472 | R$ 43,40 | R$ 63.884,80 |
| 4 | Pão De Queijo apresentação: assado, basa da massa: polvilho doce ou azedo e queijo, formato: coquetel/mini, ingredientes adicionais: originalMaterial | Quilograma | 1.737 | R$ 44,90 | R$ 77.991,30 |
| 5 | Pão apresentação: congelado 65g, base: de farinha de trigo integral, característica adicional: congelado a -12 ⁰c a – 18 ⁰c, ingredientes adicionais: ferro, ácido fólico, água, sal, fermento biológico, tipo: tipo françês/de salMaterial | Quilograma | 1.365 | R$ 18,90 | R$ 25.798,50 |
| 6 | Pão apresentação: congelado 65g, base: de farinha de trigo integral, característica adicional: congelado a -12 ⁰c a – 18 ⁰c, ingredientes adicionais: ferro, ácido fólico, água, sal, fermento biológico, tipo: tipo françês/de salMaterial | Unidade | 34.000 | R$ 5,70 | R$ 193.800,00 |
| 7 | Pão apresentação: congelado 65g, base: de farinha de trigo integral, característica adicional: congelado a -12 ⁰c a – 18 ⁰c, ingredientes adicionais: ferro, ácido fólico, água, sal, fermento biológico, tipo: tipo françês/de salMaterial | Unidade | 236.220 | R$ 2,13 | R$ 501.967,50 |
| 8 | Pão apresentação: cortado ao meio, base: farinha de trigo integral/enriquecida, fibras, característica adicional: sem lactose, ovos e gorduras trans, ingredientes adicionais: ácido fólico, açúcar, sal,fermento, óleo vegetal,, tipo: bisnaga cachorro quenteMaterial | Unidade | 18.330 | R$ 1,30 | R$ 23.737,35 |
| 9 | Refrigerante características adicionais: sem açucar, material: água gasosa/xarope, sabor: colaMaterial | Unidade | 1.050 | R$ 13,10 | R$ 13.755,00 |
| 10 | Refrigerante características adicionais: acidulante ins 330, caramelado iv, conservador 211, material: água gaseificada, açucar, semente guaraná 0,025%, sabor: aroma sintéticoMaterial | Unidade | 1.090 | R$ 11,30 | R$ 12.317,00 |
| 11 | Refrigerante material: água gasosa/xarope, sabor: laranja, características adicionais: dietéticoMaterial | Unidade | 995 | R$ 12,35 | R$ 12.288,25 |
| 12 | Salgados Diversos aplicação: alimentação, apresentação: embalagem c/ 150 gramas, características adicionais: pronto para consumo, formato: triangular, ingredientes: pão de forma integral, creme de ricota, frango des, sabor: carne/frango, tamanho: padrão, tipo: sanduíche naturalMaterial | Unidade | 700 | R$ 120,00 | R$ 84.000,00 |
| 13 | Suco apresentação: concentrado, características adicionais: sem açucar e sem glúten, sabor: abacaxi, tipo: industrializadoMaterial | Frasco 1 L | 2.000 | R$ 9,50 | R$ 19.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.098.134,10 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE ITENS DE PADARIA, REFRIGERANTES E SUCOS PARA MANUTENÇAO DOS PROGRAMAS SOCIAIS, E EM OCASIÃO DOS EVENTOS, CURSO E TREINAMENTOS INSTITUCIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINÓPOLIS, CONFORME CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
Informação complementar
Qualquer divergência entre as informações lançadas na plataforma eletrônica em relação a sequência, descritivos dos itens, quantidades e valores deste edital, prevalecerá às informações contidas no ANEXO I do edital; As características e especificações dos itens descritas no Termo de Referência, são complementares aos descritivos contidos no Anexo I e devem ser observadas.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DIVINOPOLIS
- CNPJ
- 18.291.351/0001-64
- Unidade
- MUNICÍPIO DE DIVINÓPOLIS
- Código da unidade (UASG)
- 984445
- Local
- Divinópolis - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PL 161- 2026 - PE 073-2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18291351000164-1-000148/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.098.134,10 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Minas Gerais: é maior que 97% delas. Na amostra de 598 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 453.465,85, variando de R$ 162,33 a R$ 85.552.531,67.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DIVINOPOLIS publicou 57 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 667.695,31, e o total já movimentado soma R$ 37,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.