REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE RECARGAS DE EXTINTORES PREDIAIS E VEICULARES PARA ATENDER AS GERÊNCIAS DO MUNICÍPIO DE NAVIRAÍ/MS. SOLICITAÇÃO DA GERÊNCIA DE…
MUNICIPIO DE NAVIRAI · Prefeitura Municial de Naviraí
Documentos do edital
- EDITAL PR 029.2026 PROC 088.2026 - RECARGAS DE EXTINTOR PDF.pdf Edital · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- DFD - DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA.pdf DFD · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- C.I 107 2026 RECARGA DE EXTINTORES.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- ETP - ESTUDO TECNICO PRELIMINAR .pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA ATUALIZADO.pdf Termo de Referência · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- COTACAO FORNECEDOR EXTINTORES ZAGONEL.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- ATA DE+REGISTRO+DE+PRECO RECARGAS DE EXTINTORES.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- COTACAO BANCO DE PRECO.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- COTACAO FORNECEDOR MATIAS EXTINTORES.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- COTACAO FORNECEDOR MS EXTINTORES.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- MAPA DE COTACAO 91.2026.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- AUTORIZACOES.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO AVISO - ASSOMASUL.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO AVISO - JORNAL.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO PRORROGACAO AVISO - ASSOMASUL.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO PRORROGACAO AVISO - JORNAL.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RECARGA DE EXTINTOR AP - 10 LITROS DE ÁGUAMaterialNão se aplica | RECARGA | 250 | R$ 63,67 | R$ 15.917,50 |
| 2 | RECARGA DE EXTINTOR PQS - 08 KG DE PÓ QUIMICOMaterialNão se aplica | RECARGA | 80 | R$ 81,67 | R$ 6.533,60 |
| 3 | RECARGA DE EXTINTOR PQS - 04 KG DE PÓ QUIMICOMaterialNão se aplica | RECARGA | 200 | R$ 59,97 | R$ 11.994,00 |
| 4 | RECARGA DE EXTINTOR CO2 - 06 KG DE DIÓXIDO DE CARBONOMaterialNão se aplica | RECARGA | 85 | R$ 127,33 | R$ 10.823,05 |
| 5 | RECARGA DE EXTINTOR VEICULAR/PREDIAL PÓ QUÍMICO CLASSE ABC - 04 KGMaterialNão se aplica | RECARGA | 250 | R$ 77,00 | R$ 19.250,00 |
| 6 | RECARGA DE EXTINTOR SOBRE-RODAS COM 75 LITROS DE ÁGUA PRESSURIZADAMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 204,33 | R$ 817,32 |
| 7 | RECARGA DE EXTINTOR PQS - 12 KG DE PÓ QUIMICOMaterialNão se aplica | RECARGA | 40 | R$ 100,33 | R$ 4.013,20 |
| 8 | RECARGA DE EXTINTOR PQS - 06 KG DE PÓ QUIMICOMaterialNão se aplica | RECARGA | 150 | R$ 74,41 | R$ 11.161,50 |
| 9 | RECARGA DE EXTINTOR VEICULAR/PREDIAL PÓ QUÍMICO CLASSE ABC - 06 KGMaterialNão se aplica | RECARGA | 120 | R$ 88,80 | R$ 10.656,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 91.166,17 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE RECARGAS DE EXTINTORES PREDIAIS E VEICULARES PARA ATENDER AS GERÊNCIAS DO MUNICÍPIO DE NAVIRAÍ/MS. SOLICITAÇÃO DA GERÊNCIA DE ADMINISTRAÇÃO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NAVIRAI
- CNPJ
- 03.155.934/0001-90
- Unidade
- Prefeitura Municial de Naviraí
- Código da unidade (UASG)
- 03155934000190
- Local
- Naviraí - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 88
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03155934000190-1-000081/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 91.166,17 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 61% delas. Na amostra de 976 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.244.445,22, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NAVIRAI publicou 32 contratações no PNCP desde 26/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 803.205,21, e o total já movimentado soma R$ 25,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, software e sistemas de gestão, material elétrico e iluminação, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.