REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA, DE FORMA PARCELADA, DE MATERIAL DE LABORATÓRIO, PARA COLETA DE MATERIAIS E ANÁLISE DE EXAMES LABORATORIAIS.
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Documentos do edital
- edital_43_2026_13479_documento.pdf Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- PE_08.2026__FMS__ESTUDO_TECNICO_PRELIMINAR__ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- PE_08.2026__FMS__TERMO_DE_REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- PE_08.2026__FMS__FORMULARIO_DE_PESQUISA_DE_PRECOS.pdf Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- PE_08.2026__FMS__PESQUISA_DE_PRECOS__ORCAMENTOS.pdf Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (28)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SWAB PARA COLETA DE SECREÇÃO VAGINAL, MATERIAL ESTERILIZADO EM EMBALAGEM INDIVIDUAL, DESCARTÁVELMaterial | UNIDADE (UN) | 3.000 | R$ 0,54 | R$ 1.620,00 |
| 2 | PLACAS DE KLINE VIDRO, COM 12 CAVIDADES POLIDAS, PARA A REALIZAÇÃO DO TESTE DE VDRLMaterial | UNIDADE (UN) | 10 | R$ 42,84 | R$ 428,40 |
| 3 | ÓLEO DE IMERSÃO PARA MICROSCOPIA, FRASCO COM 100 ML.Material | FRASCOS (FR) | 5 | R$ 23,31 | R$ 116,55 |
| 4 | CURATIVO PÓS-COLETA, CAIXA COM 500 UN.Material | CAIXA (CX) | 50 | R$ 15,62 | R$ 781,00 |
| 5 | FRASCOS PLÁSTICOS ESTÉREIS, PARA COLETA DE URINA, EMBALADOS INDIVIDUALMENTE, TRANSPARENTE, DE 70 ML A 80 ML, BOCA LARGA COM TAMPA E ROSCA.Material | UNIDADE (UN) | 50.000 | R$ 0,64 | R$ 32.000,00 |
| 6 | FRASCOS PLÁSTICOS, PARA COLETA DE FEZES, LEITOSO, DE 70 ML A 80 ML, BOCA LARGA COM TAMPA E ROSCA.Material | UNIDADE (UN) | 20.000 | R$ 0,42 | R$ 8.400,00 |
| 7 | COLETOR DE URINA INFANTIL UNISSEX ESTÉRIL: FITA DUPLA FACE HIPOALERGÊNICA, PARA FIXAÇÃO SEGURA E SEM LESÕES NA PELE, POSSUIR CAMPO PARA IDENTIFICAÇÃO DO PACIENTE, BORDAS COM SELAGEM DE ALTA RESISTÊNCIA, ESTERILIZADO, EMBALADO INDIVIDUALMENTE, MODELO: UNISSEXMaterial | UNIDADE (UN) | 10.000 | R$ 0,63 | R$ 6.300,00 |
| 8 | PONTEIRAS PLÁSTICAS PARA MICROPIPETA (TIPO GILSON) DE 100 MICROLITROS. EMBALAGEM COM 1000 UNIDADES.Material | PACOTE (PCT) | 50 | R$ 27,39 | R$ 1.369,50 |
| 9 | PIPETA PASTEUR DESCARTÁVEL (TRANSFERÊNCIA): PIPETA PLÁSTICA TRANSPARENTE COM BULBO. FABRICADAS EM POLIETILENO (PE). ALTAMENTE FLEXÍVEL RESISTENTE A ALTAS E BAIXAS TEMPERATURAS. NÃO ESTÉRIL. GRADUAÇÃO DE ALTO RELEVO. CAPACIDADE TOTAL DE 3ML. TAMANHO: 15CM DE COMPRIMENTO TOTALMaterial | UNIDADE (UN) | 20.000 | R$ 0,48 | R$ 9.600,00 |
| 10 | CÂMARA DE CONTAGEM DE NEUBAUER ESPELHADA, DE VIDRO ÓPTICO ESPECIAL, UTILIZADA PARA A CONTAGEM CELULAR OU DE OUTRAS PARTÍCULAS EM SUSPENSÃO, COM O USO DE MICROSCÓPIO.O QUADRICULADO DE 0,0025MM²;O PROFUNDIDADE: 0,100MM;O BASE REVESTIDA EM RÓDIO COM DIVISÕESGRAVADAS NO REVESTIMENTO;Material | UNIDADE (UN) | 6 | R$ 322,67 | R$ 1.936,02 |
| 11 | MICROPIPETA MONOCANAL DE VOLUME VARIÁVEL 10 A 100 UL COM EJETOR AUTOMÁTICO DE PONTEIRAS, VISOR COM SISTEMA DE NUMERAÇÃO COM LEITURA EM DISPLAY. FORMATO ANATÔMICO, LEVE E ESTRUTURA TOTALMENTE EM PLÁSTICO ABS RESISTENTE, PARTE INFERIOR DESMONTÁVEL PARA QUE POSSA SER AUTOCLAVADA. CALIBRADA ORIGINALMENTE PELO FABRICANTEMaterial | UNIDADE (UN) | 5 | R$ 222,16 | R$ 1.110,80 |
| 12 | MICROPIPETA MONOCANAL DE VOLUME VARIÁVEL 100 A 1000 UL COM EJETOR AUTOMÁTICO DE PONTEIRAS, VISOR COM SISTEMA DE NUMERAÇÃO COM LEITURA EM DISPLAY. FORMATO ANATÔMICO, LEVE E ESTRUTURA TOTALMENTE EM PLÁSTICO ABS RESISTENTE, PARTE INFERIOR DESMONTÁVEL PARA QUE POSSA SER AUTOCLAVADA. CALIBRADA ORIGINALMENTE PELO FABRICANTEMaterial | UNIDADE (UN) | 5 | R$ 247,03 | R$ 1.235,15 |
| 13 | ESTANTE PARA TUBOS EM POLIPROPILENO, MODELO DESMONTÁVEL; PARA 36 TUBOS DE ENSAIO DE 10 ML (15X100), PARA USO COM BANHO-MARIA, ESTUFAS E FREEZERMaterial | UNIDADE (UN) | 10 | R$ 38,85 | R$ 388,50 |
| 14 | SUPORTE PARA COPOS DE SEDIMENTAÇÃO DE FEZES, CONFECCIONADO EM ARAME REVESTIDO COM PVC, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 5 LUGARES.Material | UNIDADE (UN) | 10 | R$ 133,74 | R$ 1.337,40 |
| 15 | COPO DE SEDIMENTAÇÃO DE FEZES EM POLISTIRENO CRISTAL COM CAPACIDADE DE 200 MLMaterial | UNIDADE (UN) | 100 | R$ 6,10 | R$ 610,00 |
| 16 | SUPORTE WESTERGREEN 10 PROVAS: FABRICADO EM BASE DE FERRO E PINTADO EM EPÓXI, HASTE E SUPORTE SUPERIOR COM PARAFUSOS ROSQUEÁVEIS EM ALUMÍNIO. (SEM MOLA)Material | UNIDADE (UN) | 2 | R$ 151,75 | R$ 303,50 |
| 17 | PIPETA WESTERGREEN 200MM: FABRICADA EM VIDRO DE BOROSILICATO, ALTO GRAU DE TRANSPARÊNCIA,CAPACIDADE DE ASPIRAÇÃO: 1ML,GRADUADA DE "0" A "200", AUTOCLAVÁVELMaterial | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 6,67 | R$ 133,40 |
| 18 | LÂMPADA HALÓGENA PARA MICROSCÓPIO: COMPATÍVEL COM MICROSCÓPIO NIKON ECLIPSE E200, POTÊNCIA: 20W, TENSÃO: 6V, TEMPO DE VIDA NOMINAL MÍNIMA: 100HMaterial | UNIDADE (UN) | 6 | R$ 32,28 | R$ 193,68 |
| 19 | PIPETADOR PI-PUMP 2 ML: FABRICADO EM POLIPROPILENO; PARA USO COM PIPETAS DE VIDRO OU PLÁSTICO; ADAPTADOR DE SILICONE QUE POSSIBILITE O USO COM AS PIPETAS SOROLÓGICASMaterial | UNIDADE (UN) | 5 | R$ 25,45 | R$ 127,25 |
| 20 | PIPETADOR PI-PUMP 10 ML: FABRICADO EM POLIPROPILENO; PARA USO COM PIPETAS DE VIDRO OU PLÁSTICO; ADAPTADOR DE SILICONE QUE POSSIBILITE O USO COM AS PIPETAS SOROLÓGICASMaterial | UNIDADE (UN) | 5 | R$ 25,58 | R$ 127,90 |
| 21 | LAMÍNULAS CAIXA COM 100 UNIDADES, TAMANHO 22 X 22Material | CAIXA (CX) | 300 | R$ 3,52 | R$ 1.056,00 |
| 22 | LAMÍNULAS CAIXA COM 10 UNIDADES, TAMANHO 20 X 26Material | CAIXA (CX) | 4 | R$ 12,67 | R$ 50,68 |
| 23 | TUBO DE ACRÍLICO TRANSPARENTE 12,5 X 75.Material | UNIDADE (UN) | 5.000 | R$ 0,10 | R$ 500,00 |
| 24 | TUBO DE ACRÍLICO TRANSPARENTE 15X100Material | UNIDADE (UN) | 2.000 | R$ 0,23 | R$ 460,00 |
| 25 | TAMPA, COMPATÍVEIS COM TUBOS ACRÍLICOS TAMANHO 12,5 X 75.Material | UNIDADE (UN) | 5.000 | R$ 0,08 | R$ 400,00 |
| 26 | TUBO PARA URINA, CÔNICO DE VIDRO TRANSPARENTE REFORÇADO, VOLUME DE 10ML GRADUADO.Material | UNIDADE (UN) | 200 | R$ 10,85 | R$ 2.170,00 |
| 27 | MICROTUBO FABRICADO EM POLIPROPILENO DE ALTA TRANSPARÊNCIA, FORMATO CÔNICO (TIPO EPPENDORF), COM CAPACIDADE TOTAL DE 1,5 ML, PACOTE COM 1.000 UNIDADESMaterial | PACOTE (PCT) | 2 | R$ 44,47 | R$ 88,94 |
| 28 | LÂMINA PARA MICROSCOPIA BORDA FOSCA SEM LAPIDAR 26X76 CAIXA COM 50.Material | CAIXA (CX) | 200 | R$ 8,23 | R$ 1.646,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 74.490,67 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA, DE FORMA PARCELADA, DE MATERIAL DE LABORATÓRIO, PARA COLETA DE MATERIAIS E ANÁLISE DE EXAMES LABORATORIAIS.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 10.432.684/0001-54
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 15001
- Local
- Videira - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 39/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Revogada
- Nº de controle PNCP
- 10432684000154-1-000039/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 13:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 74.490,67 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em Santa Catarina: é maior que 54% delas. Na amostra de 162 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 382.869,11, variando de R$ 109,00 a R$ 11.957.711,63.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 16 contratações no PNCP desde 22/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 91.549,85, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.