BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
67/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Porto Alegre - RS UASG 245209 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para aquisição eventual de gases refrigerantes destinados à manutenção dos sistemas de climatização, refrigeração industrial e infraestrutura crítica do CEITEC.

CENTRO NACIONAL DE TEC ELETRONICA AVANçADA SA · CENTRO NACIONAL DE TECNOL.ELETRONICA AVANÇADA

Valor estimado R$ 69.539,50
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Gás Refrigerante aplicação: sistema de ar condicionado, apresentação: cilindro, tipo: r-134 Gás refrigerante R134A HFC. Peso líquido 13,6kg. Fabricante: EOS, RLX ou equivalente. Identidade química: 1,1,1-2 -Tetrafluoretano. CAS: 811-97-2. ONU 3159. Pureza mínima: 99,5%. Acidez máxima: 1ppm. Resíduo por evaporação máximo: 0,01%. Umidade máxMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cilindro 13.61 KG 60 R$ 698,50 R$ 41.910,00
2 Gás Refrigerante aplicação: sistema de ar condicionado, tipo: r-407c Gás refrigerante R407C HFC. Peso líquido 13,6kg. Fabricante: EOS, RLX ou equivalente. Identidade química: 1,1,1-2 -Tetrafluoretano (R134A) 52% + Pentafluoretano (R125) 25% + Difluormetano (R32) 23%. CAS: 811-97-2, 354-33-6, 75-10-5. ONU 3340. PurezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cilindro 11.35 KG 10 R$ 701,39 R$ 7.013,90
3 Gás Refrigerante aplicação: sistema de ar condicionado, apresentação: cilindro, tipo: r-401a Gás refrigerante R410A HFC. Peso líquido 11,3kg. Fabricante: EOS, RLX ou equivalente. Identidade química: Pentafluoretano (R125) 50% + Difluormetano (R32) 50%. CAS: 354-33-6, 75-10-5. ONU 3163. Pureza mínima: 99,5%. Acidez máxima: 1ppm. Resíduo por eMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cilindro 11.35 KG 10 R$ 772,39 R$ 7.723,90
4 Gás Refrigeração tipo: 404a, aplicação: câmara de congelamento -18°c Gás refrigerante R404A HFC. Peso líquido 10,9kg. Fabricante: EOS, RLX ou equivalente. Identidade química: 1,1,1-Trifluoretano (R143A) 52% + Pentafluoretano (R125) 44% + 1,1,1,2- Tetrafluoretano (134A) 4%. CAS: 420-46-2, 354-33-6, 811-97-2. ONU 3337.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cilindro 10.9 KG 10 R$ 562,11 R$ 5.621,10
5 Gás Refrigerante tipo: r-22, aplicação: sistemas de refrigeração, apresentação: cilindro Gás refrigerante R22 HCFC. Peso líquido 13,6kg. Fabricante: EOS, RLX ou equivalente. Identidade química: Clorodifluormetano. CAS: 75-45-6. ONU 1018. Pureza mínima: 99,5%. Acidez máxima: 1ppm. Resíduo por evaporação máximo: 0,01%. Umidade máxima: 10ppMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cilindro 13.61 KG 10 R$ 727,06 R$ 7.270,60
Total estimado dos itens R$ 69.539,50

Objeto completo

Registro de Preços para aquisição eventual de gases refrigerantes destinados à manutenção dos sistemas de climatização, refrigeração industrial e infraestrutura crítica do CEITEC.

Dados da contratação

Órgão
CENTRO NACIONAL DE TEC ELETRONICA AVANçADA SA
CNPJ
10.770.641/0001-89
Unidade
CENTRO NACIONAL DE TECNOL.ELETRONICA AVANÇADA
Código da unidade (UASG)
245209
Local
Porto Alegre - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 32, IV
Processo
01213010978/2026-94
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10770641000189-1-000077/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 69.539,50 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Rio Grande do Sul: é maior que 79% delas. Na amostra de 302 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 147.164,43, variando de R$ 100,00 a R$ 5.982.109,68.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CENTRO NACIONAL DE TEC ELETRONICA AVANçADA SA publicou 47 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 165.306,56, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, coleta de lixo e resíduos, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.