BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
017/2026-FMS/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Garanhuns - PE UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para aquisição eventual aquisição de medicamentos veterinários, rações para animais de pequeno e grande porte, materiais médico-hospitalares, materiais…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

Valor estimado R$ 352.365,94
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (62)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SULFAMETOXAZOL, COMPOSIÇÃO:ASSOCIADO À TRIMETROPIMA, CONCENTRAÇÃO:200 MG + 40 MG/ML, FORMA FÍSICA:SOLUÇÃO INJETÁVEL, USO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO/AMPOLA 50 ml 30 R$ 37,00 R$ 1.110,00
2 ALANTOÍNA, COMPOSIÇÃO:ÓXIDO DE ZINCO, CONCENTRAÇÃO:30 MG + 30 MG, FORMA FARMACÊUTICA:POMADA, APLICAÇÃO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GRAMA (Bisnaga250 gramas) 36 R$ 183,49 R$ 6.605,64
3 AMOXICILINA, CONCENTRAÇÃO:150 MG/ML, FORMA FÍSICA:EMULSÃO INJETÁVEL DE AÇÃO PROLONGADA, USO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 50 ml 60 R$ 36,48 R$ 2.188,80
4 CETAMINA, SAL QUÍMICO:CLORIDRATO, CONCENTRAÇÃO*:100 MG/ML, FORMA FARMACÊUTICA*:SOLUÇÃO INJETÁVEL, USO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 10 ml 100 R$ 28,43 R$ 2.843,00
5 Acetil metionina, Cloridrato de colina Cloridrato de arginina Inositol Vitamina B1 (Cloridrato de Tiamina) Vitamina B2 (Riboflavina) Vitamina B6 (Cloridrato de Piridoxina) Vitamina B12 (Cianocobalamina) Nicotinamida (Vitamina B3)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20 ml 60 R$ 20,36 R$ 1.221,60
6 BENZILPENICILINA, COMPOSIÇÃO:SÓDICA + CLEMISOL BENZILPENICILINA + VITAMINA K, COMPONENTES ADICIONAIS:DIIDROESTREPTOMICINA + METILERGOMETRINA MALEATO, CONCENTRAÇÃO*:2.000.000 UI + 2.000.000 UI + 0,72 G + 3,09 G, CONCENTRAÇÃO ADICIONAL:+ 5 MG, FORMA FÍSICA*:PÓ LIÓFILO P/ INJETÁVEL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:DILUENTE C/ DIFILINA 5,25%SOL. AQUOSA, USO*:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO-AMPOLA 10 R$ 30,94 R$ 309,40
7 SOLUÇÃO CONCENTRADA PARA USO TÓPICO, CONCENTRAÇÃO 12,5%, USO VETERINÁRIO, DESTINADA AO CONTROLE DE ECTOPARASITAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 40 ml 50 R$ 26,25 R$ 1.312,50
8 CEFALEXINA, CONCENTRAÇÃO:300 MG, APLICAÇÃO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa com 12 comprimidos 500 R$ 14,58 R$ 7.290,00
9 CLORETO DE POTÁSSIO, DOSAGEM:19,1%, APRESENTAÇÃO:SOLUÇÃO INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO com 10 ml 500 R$ 0,42 R$ 210,00
10 CLOREXIDINA DIGLUCONATO, DOSAGEM:2%, APLICAÇÃO:DEGERMANTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITRO 50 R$ 16,75 R$ 837,50
11 Cloridrato de Ceftiofur COMPOSIÇÃO:NA FORMA CLORIDRATO, CONCENTRAÇÃO:A 5%, FORMA FÍSICA:SUSPENSÃO INJETÁVEL, USO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO com 50 ml 10 R$ 43,00 R$ 430,00
12 CLOTRIMAZOL, COMPOSIÇÃO:ASSOCIADO À GENTAMICINA SULFATO, BENZOCAÍNA, COMPONENTE ADICIONAL:E BETAMETASONA VALERATO, CONCENTRAÇÃO:1% + 0,846% + 2% + 0,151%, APRESENTAÇÃO:SUSPENSÃO OLEOSA OTOLÓGICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 14 ML 20 R$ 89,38 R$ 1.787,60
13 PREDNISOLONA, CONCENTRAÇÃO:5 MG, APLICAÇÃO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 500 R$ 5,95 R$ 2.975,00
14 DEXAMETASONA, CONCENTRAÇÃO:2 MG/ML, FORMA FÍSICA:SOLUÇÃO INJETÁVEL, USO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 10 ML 60 R$ 12,90 R$ 774,00
15 DIPIRONA SÓDICA, CONCENTRAÇÃO:500 MG/ML, FORMA FÍSICA:SOLUÇÃO INJETÁVEL, USO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 50 ML 10 R$ 11,80 R$ 118,00
16 DIPROPIONATO DE IMIDOCARBE, CONCENTRAÇÃO:A 12%, FORMA FÍSICA:SOLUÇÃO INJETÁVEL, APLICAÇÃO:USO INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 15 ML 10 R$ 35,12 R$ 351,20
17 DOXICICLINA, CONCENTRAÇÃO:100 MG, FORMA FÍSICA:EM COMPRIMIDO, USO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 500 R$ 16,47 R$ 8.235,00
18 CIPERMETRINA, COMPOSIÇÃO:ASSOCIADO AO BUTÓXIDO DE PIPERONILA E TRICLOSAN, CONCENTRAÇÃO:8 MG/G + 8 MG/G + 1 MG/G, FORMA FARMACÊUTICA:SABONETE EM BARRA, APLICAÇÃO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 0,80 R$ 40,00
19 XILAZINA CLORIDRATO, CONCENTRAÇÃO:20 MG/ML, FORMA FÍSICA:SOLUÇÃO INJETÁVEL, USO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 10 ML 100 R$ 20,67 R$ 2.067,00
20 PIRANTEL PAMOATO, COMPOSIÇÃO:ASSOCIADO COM PRAZIQUANTEL E FEBANTEL, CONCENTRAÇÃO:144MG + 50MG + 150MG, FORMA FÍSICA:EM COMPRIMIDO, USO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA COMPRIMIDO 2.000 R$ 8,42 R$ 16.840,00
21 CIPERMETRINA, COMPOSIÇÃO:ALUMÍNIO, SULFADIAZINA, PRATA E DDVP, CONCENTRAÇÃO:0,4 + 5 + 0,1 + 1,6 G, FORMA FARMACÊUTICA:SPRAY, APLICAÇÃO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500 ML 50 R$ 25,34 R$ 1.267,00
22 DOXICICLINA, CONCENTRAÇÃO:50 MG, FORMA FÍSICA:EM COMPRIMIDO, USO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA COMPRIMIDO 500 R$ 13,88 R$ 6.940,00
23 ENROFLOXACINO, CONCENTRAÇÃO*:2,5%, FORMA FÍSICA:SOLUÇÃO INJETÁVEL, USO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO COM 20 ML 60 R$ 14,09 R$ 845,40
24 Esparadrapo Impermeável Grande 10 cm x 4,5mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 148 R$ 10,91 R$ 1.614,68
25 FENO, COMPOSIÇÃO:FENO DE CAPIN TIFTON, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:MÍNIMO 14% DE PROTEÍNA BRUTA E 55% DE UMIDADE, APLICAÇÃO:ALIMENTAÇÃO ANIMALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FARDO COM 20 KG 800 R$ 69,35 R$ 55.480,00
26 FLORFENICOL, CONCENTRAÇÃO:A 30%, FORMA FÍSICA:SOLUÇÃO INJETÁVEL, APLICAÇÃO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO COM 100 ML 60 R$ 62,71 R$ 3.762,60
27 IVERMECTINA, CONCENTRAÇÃO*:10 MG/ML, FORMA FARMACÊUTICA*:SOLUÇÃO INJETÁVEL, USO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 10 ML 50 R$ 8,80 R$ 440,00
28 SUPLEMENTO ALIMENTAR ANIMAL, TIPO:SUBSTITUTO DO LEITE, INGREDIENTES:VITAMINA A,E,K3,B12,B1,B2,B6,D3, APLICAÇÃO:USO VETERINÁRIO, ASPECTO FÍSICO:PÓ, DOSAGEM:PROTEÍNA BRUTA (MÍN) 35%, EXTRATO ETÉREO (MÍN) 36%, OUTROS COMPONENTES:LIINA/METIONINA/TREONINA/OLINA/ÁCIDO FÓLICO/MINERA, COMPONENTES ADICIONAIS:VALOR ENERGÉTICO (MÍN) 620 KCAL KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 300 GRAMAS 60 R$ 152,67 R$ 9.160,20
29 MELOXICAM, CONCENTRAÇÃO*:0,5 MG, FORMA FARMACÊUTICA:COMPRIMIDO, USO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 500 R$ 1,37 R$ 685,00
30 MELOXICAM, CONCENTRAÇÃO*:20 MG/ML, FORMA FARMACÊUTICA:SOLUÇÃO INJETÁVEL, USO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 50 ML 20 R$ 94,40 R$ 1.888,00
31 MELOXICAM, CONCENTRAÇÃO*:2 MG, FORMA FARMACÊUTICA:COMPRIMIDO, USO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 500 R$ 6,29 R$ 3.145,00
32 RAÇÃO ANIMAL, TIPO RAÇÃO:BALANCEADA, INGREDIENTES:MÍNIMO DE 12% DE PROTEÍNAS, ESPÉCIE ANIMAL:EQÜINOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SACO COM 40 KG 50 R$ 109,47 R$ 5.473,50
33 RAÇÃO ANIMAL, INGREDIENTES:MIÚDOS BOVINOS, DE AVES E SUÍNOS; PLASMA SUÍNO, ESPÉCIE ANIMAL:GATO ADULTO, DOSAGEM MÁXIMA UMIDADE:84 PER, DOSAGEM MÍNIMA PROTEÍNA:8 PER, DOSAGEM MÍNIMA EXTRATO ETÉREO:3 PER, DOSAGEM MÁXIMA MATÉRIA MINERAL:3 PER, TIPO:ÚMIDAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE COM 25 KG 100 R$ 118,81 R$ 11.881,00
34 SULFAMETOXAZOL, COMPOSIÇÃO:ASSOCIADO À TRIMETROPIMA, CONCENTRAÇÃO:200 MG + 40 MG/ML, FORMA FÍSICA:SOLUÇÃO INJETÁVEL, USO:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 50ML 400 R$ 35,99 R$ 14.396,00
35 SUPLEMENTO ALIMENTAR ANIMAL, TIPO:ADITIVO PROBIÓTICO, INGREDIENTES:VITAMINAS, AMINOÁCIDOS E ELETRÓLITOS, APLICAÇÃO:CANÍDEOS E FELINOS, ASPECTO FÍSICO:PASTAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISNAGA 14 GRAMAS 300 R$ 36,35 R$ 10.905,00
36 MULTIVITAMINAS, COMPOSIÇÃO VITAMINAS:VITS: B2, B3, B6, B12, COMPOSIÇÃO SAIS MINERAIS:MINERAIS: CA, K, MN, NA, COMPOSIÇÃO ADICIONAL:MEFENTERMINA, FORMA FARMACÊUTICA:SOLUÇÃO ORAL, APLICAÇÃO*:USO VETERINÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO COM 30 ML 200 R$ 27,00 R$ 5.400,00
37 Álcool 70% embalagem de 1 LitroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITRO 480 R$ 6,25 R$ 3.000,00
38 Algodão Hidrófilo, ROLO COM 500 GRAMAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 17,00 R$ 850,00
39 Luva de látex de procedimento não cirúrgico com pó, tamanho P, caixa com 100 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 22,77 R$ 2.277,00
40 Luva de látex de procedimento não cirúrgico com pó, tamanho M, caixa com 100 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA C/100 200 R$ 24,03 R$ 4.806,00
41 Luva de látex de procedimento não cirúrgico com pó, tamanho G, caixa com 100 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA C/100 150 R$ 25,73 R$ 3.859,50
42 Máscara cirúrgica descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12.000 R$ 0,11 R$ 1.320,00
43 Tubo para coleta de sangue 5ml sem aditivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 600 R$ 0,56 R$ 336,00
44 Desinfetante Amônia quaternária (cloreto benzalcônio 15g em 100 ml) de um litroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITRO 24 R$ 51,00 R$ 1.224,00
45 Coletor universal para exames laboratoriais com pá – 80 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 6.000 R$ 0,35 R$ 2.100,00
46 Gaze não estéril hidrófila de 9 fios pacote com 500 gramasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 24 R$ 26,67 R$ 640,08
47 Hipoclorito de sódio 2,5% com 5 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITRO 24 R$ 24,66 R$ 591,84
48 Atadura de crepom 15 cm x 180 cm 11 fios não estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 120 R$ 0,59 R$ 70,80
49 Máscara facial completa com filtro para aplicação de venenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 586,00 R$ 2.344,00
50 Tubo de coleta de sangue amarelo 8 ml com gel separadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 0,97 R$ 193,00
51 Seringa Descartáveis com agulha – 3 ml (hipodérmica)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 17.000 R$ 0,20 R$ 3.400,00
52 Seringa Descartáveis com agulha – 5 ml (hipodérmica)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.000 R$ 0,19 R$ 380,00
53 Seringa Descartáveis com agulha – 60 ml (hipodérmica)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 1,41 R$ 282,00
54 Frasco Estéril com tiossulfato 100 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 300 R$ 4,77 R$ 1.429,50
55 Avental Impermeável de PVCMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 24 R$ 23,13 R$ 555,12
56 Bota de Chuva Galocha Impermeável Cano Médio de PVC tamanhos variadosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 12 R$ 37,74 R$ 452,88
57 Luva de borracha/látex para serviços gerais (pacote par) – tamanho GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE/PAR 240 R$ 2,40 R$ 574,80
58 Macacão de Proteção em Brim tamanhos variadosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 160,13 R$ 640,52
59 Protetor Auricular IndividualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 36 R$ 2,88 R$ 103,68
60 Bota de Segurança (E.P.I) tamanhos variadosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 8 R$ 86,95 R$ 695,60
61 RAÇÃO CANINA, TIPO CONSUMO:CÃO ADULTO, COMPONENTES:PROTEÍNA BRUTA, UMIDADE, EXTRATO ETÉREO, FIBRA E, DOSAGEM MÁXIMA UMIDADE:10 %, DOSAGEM MÁXIMA MATÉRIA MINERAL:5,80%, DOSAGEM MÁXIMA CÁLCIO:1 %, DOSAGEM MÍNIMA PROTEÍNA BRUTA:26 %, DOSAGEM MÍNIMA EXTRATO ETÉREO:16 %, DOSAGEM MÍNIMA FÓSFORO:0,7 %, DOSAGEM MÁXIMA MATÉRIA FIBROSA:2,50 %MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE COM 20 KG 250 R$ 129,41 R$ 32.352,50
62 RAÇÃO CANINA, TIPO CONSUMO:CÃO ADULTO, COMPONENTES:PROTEÍNA BRUTA, UMIDADE, EXTRATO ETÉREO, FIBRA E, DOSAGEM MÁXIMA UMIDADE:10 %, DOSAGEM MÁXIMA MATÉRIA MINERAL:5,80 %, DOSAGEM MÁXIMA CÁLCIO:1 %, DOSAGEM MÍNIMA PROTEÍNA BRUTA:26 %, DOSAGEM MÍNIMA EXTRATO ETÉREO:16 %, DOSAGEM MÍNIMA FÓSFORO:0,7 %, DOSAGEM MÁXIMA MATÉRIA FIBROSA:2,50 %Material PACOTE COM 20 KG 750 R$ 129,41 R$ 97.057,50
Total estimado dos itens R$ 352.365,94

Objeto completo

Registro de Preços para aquisição eventual aquisição de medicamentos veterinários, rações para animais de pequeno e grande porte, materiais médico-hospitalares, materiais laboratoriais e Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), destinados à manutenção das atividades do Centro de Controle Ambiental do Município de Garanhuns/PE.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
09.342.856/0001-10
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Garanhuns - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
017/2026-FMS
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
09342856000110-1-000022/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 352.365,94 está acima da metade das contratações de medicamentos em Pernambuco: é maior que 53% delas. Na amostra de 180 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.489.319,76, variando de R$ 279,52 a R$ 104.504.285,37.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 11 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.341.108,12, e o total já movimentado soma R$ 14,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material de copa e cozinha, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.