BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
136/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Votuporanga - SP UASG 987254 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS para aquisição e instalação de baterias automotivas e para motocicletas, incluindo testes de funcionamento, retirada e destinação ambientalmente adequada das…

MUNICIPIO DE VOTUPORANGA · PREFEITURA MUNICIPAL DE VOTUPORANGA

Valor estimado R$ 372.150,05
Propostas até 17/09/2026 às 08:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BATERIA PARA MOTOCICLETA, NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA, 5 AH (C20), 12V, CCA MÍNIMO DE 50A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA DO TIPO AGM, REGULADA POR VÁLVULA (VRLA) OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA AUTORIZADA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material UND 10 R$ 177,93 R$ 1.779,30
2 BATERIA PARA MOTOCICLETA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA, 5,5 AH (C20), 12V CCA MÍNIMO DE 90A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA DO TIPO AGM, REGULADA POR VÁLVULA (VRLA) OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material UND 2 R$ 177,93 R$ 355,86
3 BATERIA PARA MOTOCICLETA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA, 6 AH (C20), 12V, CCA MÍNIMO DE 100A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA DO TIPO AGM, REGULADA POR VÁLVULA (VRLA) OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material UND 3 R$ 120,23 R$ 360,69
4 BATERIA PARA MOTOCICLETA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA, 7 AH (C20), 12V, CCA MÍNIMO DE 110A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA DO TIPO AGM, REGULADA POR VÁLVULA (VRLA) OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material UND 22 R$ 196,78 R$ 4.329,16
5 BATERIA ESTACIONÁRIA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA, 30 AH (C20), 12V, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, COM DIMENSÕES 197 X 130 X 186 MM OU COMPATÍVEIS COM A APLICAÇÃO, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 18 MESES.Material UND 7 R$ 548,44 R$ 3.839,08
6 BATERIA AUTOMOTIVA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA, 45 AH, 12V, CCA MÍNIMO 330A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA (CA/CA) OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, RC MÍNIMO DE 60 MINUTOS, ANTICHAMAS, SISTEMA ANTIVAZAMENTO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 18 MESES.Material UND 12 R$ 462,67 R$ 5.552,04
7 BATERIA AUTOMOTIVA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA, 50 AH, 12V, CCA MÍNIMO 420A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA (CA/CA) OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, RC MÍNIMO DE 80 MINUTOS, ANTICHAMAS, SISTEMA ANTIVAZAMENTO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 18 MESES.Material UND 31 R$ 526,00 R$ 16.306,00
8 BATERIA AUTOMOTIVA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA, 52 AH, 12V, CCA MÍNIMO 480A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA DO TIPO EFB, AGM, OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR, ESPECIFICA PARA VEÍCULOS EQUIPADOS COM SISTEMA START-STOP, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, RC MÍNIMO DE 90 MINUTOS, ANTICHAMAS, SISTEMA ANTIVAZAMENTO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 18 MESES.Material UND 17 R$ 501,60 R$ 8.527,20
9 BATERIA AUTOMOTIVA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA, 60 AH, 12V, CCA MÍNIMO 460A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA CA/CA OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, RC MÍNIMO 90 MINUTOS, ANTICHAMAS, SISTEMA ANTIVAZAMENTO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 18 MESES.Material UND 107 R$ 490,78 R$ 52.513,46
10 BATERIA AUTOMOTIVA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA 70 AH, 12V, CCA MÍNIMO 600A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA CA/CA OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, RC MÍNIMO DE 100 MINUTOS, ANTICHAMAS, SISTEMA ANTIVAZAMENTO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 18 MESES.Material UND 16 R$ 694,58 R$ 11.113,28
11 BATERIA AUTOMOTIVA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA, 75 AH, 12V, CCA MÍNIMO 600A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA CA/CA OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, RC MÍNIMO DE 110 MINUTOS, ANTICHAMAS, SISTEMA ANTIVAZAMENTO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 18 MESES.Material UND 15 R$ 691,83 R$ 10.377,45
12 BATERIA AUTOMOTIVA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA 80 AH, 12V, CCA MÍNIMO 700A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA DO TIPO EFB, AGM OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR, ESPECÍFICA PARA VEÍCULOS EQUIPADOS COM START-STOP, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, RC MÍNIMO DE 90 MINUTOS, ANTICHAMAS, SISTEMA ANTIVAZAMENTO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 18 MESES.Material UND 3 R$ 873,33 R$ 2.619,99
13 BATERIA AUTOMOTIVA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA 90 AH, 12V, CCA MÍNIMO 760A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA CA/CA OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, RC MÍNIMO DE 160 MINUTOS, ANTICHAMAS, SISTEMA ANTIVAZAMENTO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 18 MESES.Material UND 11 R$ 785,35 R$ 8.638,85
14 BATERIA AUTOMOTIVA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA, 95 AH, 12V, CCA MÍNIMO 780A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA CA/CA OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, RC MÍNIMO DE 170 MINUTOS, ANTICHAMAS, SISTEMA ANTIVAZAMENTO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 18 MESES.Material UND 74 R$ 811,63 R$ 60.060,62
15 BATERIA AUTOMOTIVA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA, 100 AH, 12V, CCA MÍNIMO 800A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA CA/CA OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, RC MÍNIMO DE 180 MINUTOS, ANTICHAMAS, SISTEMA ANTIVAZAMENTO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 18 MESES.Material UND 100 R$ 798,43 R$ 79.843,00
16 BATERIA AUTOMOTIVA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA, 105 AH, 12V, CCA MÍNIMO 800A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA CA/CA OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, RC MÍNIMO DE 180 MINUTOS, ANTICHAMAS, SISTEMA ANTIVAZAMENTO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 18 MESES.Material UND 26 R$ 873,78 R$ 22.718,28
17 BATERIA AUTOMOTIVA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA 110 AH, 12V, CCA MÍNIMO 850A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA CA/CA OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, RC MÍNIMO DE 190 MINUTOS, ANTICHAMAS, SISTEMA ANTIVAZAMENTO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 18 MESES.Material UND 44 R$ 784,40 R$ 34.513,60
18 BATERIA AUTOMOTIVA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA 150 AH, 12V, CCA MÍNIMO 880A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA CA/CA OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, RC MÍNIMO DE 200 MINUTOS, ANTICHAMAS, SISTEMA ANTIVAZAMENTO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 18 MESES.Material UND 37 R$ 1.195,11 R$ 44.219,07
19 BATERIA AUTOMOTIVA NOVA, SEM USO, NÃO RECONDICIONADA, 180 AH, 12V, CCA MÍNIMO 900A, TECNOLOGIA CHUMBO-ÁCIDA CA/CA OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE OU SUPERIOR COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, SELADA, LIVRE DE MANUTENÇÃO, RC MÍNIMO DE 200 MINUTOS, ANTICHAMAS, SISTEMA ANTIVAZAMENTO, COMPATÍVEL COM O VEÍCULO OU EQUIPAMENTO A QUE SE DESTINA, CERTIFICADA PELO INMETRO, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM TERRITÓRIO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT, GARANTIA MÍNIMA DE 18 MESES.Material UND 4 R$ 1.120,78 R$ 4.483,12
Total estimado dos itens R$ 372.150,05

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS para aquisição e instalação de baterias automotivas e para motocicletas, incluindo testes de funcionamento, retirada e destinação ambientalmente adequada das baterias inservíveis, para manutenção da frota municipal, pelo período de 12 (doze) meses.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VOTUPORANGA
CNPJ
46.599.809/0001-82
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE VOTUPORANGA
Código da unidade (UASG)
987254
Local
Votuporanga - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
276/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46599809000182-1-000305/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 372.150,05 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 93% delas. Na amostra de 1.549 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 36.195.502,57, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VOTUPORANGA publicou 92 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 214.535,60, e o total já movimentado soma R$ 19,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão, medicamentos, material médico-hospitalar, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.