Registro de preços para aquisição de tubos corrugados de polietileno de alta densidade (PEAD), com exclusividade de lotes para ME e EPP
MUNICIPIO DE SANTANA DO IPANEMA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTANA DO IPANEMA
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TUBO PEAD CORRUGADO PAREDE DUPLA DE 6m – SN4 – DN 300mm (30cm) (LOTE EXCLUSIVO PARA ME/EPP, LEI 123/06)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 1.151,43 | R$ 11.514,30 |
| 2 | TUBO PEAD CORRUGADO PAREDE DUPLA DE 6m – SN4 – DN 400mm (40cm) (LOTE EXCLUSIVO PARA ME/EPP, LEI 123/06)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 1.418,28 | R$ 56.731,20 |
| 3 | TUBO PEAD CORRUGADO PAREDE DUPLA DE 6m – SN4 – DN 600mm (60cm) (COTA PRINCIPAL)Material | Unidade | 23 | R$ 3.479,73 | R$ 80.033,79 |
| 4 | TUBO PEAD CORRUGADO PAREDE DUPLA DE 6m – SN4 – DN 600mm (60cm) (COTA RESERVADA DO LOTE 03 PARA ME/EPP, LEI 123/06)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 7 | R$ 3.479,73 | R$ 24.358,11 |
| 5 | TUBO PEAD CORRUGADO PAREDE DUPLA DE 6m – SN4 – DN 800mm (80cm) (COTA PRINCIPAL)Material | Unidade | 16 | R$ 4.144,00 | R$ 66.304,00 |
| 6 | TUBO PEAD CORRUGADO PAREDE DUPLA DE 6m – SN4 – DN 800mm (80cm) (COTA RESERVADA DO LOTE 05 PARA ME/EPP, LEI 123/06)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 4.144,00 | R$ 16.576,00 |
| 7 | TUBO PEAD CORRUGADO PAREDE DUPLA DE 6m – SN4 – DN 1000mm (1m) (LOTE EXCLUSIVO PARA ME/EPP, LEI 123/06)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 6.262,76 | R$ 62.627,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 318.145,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para aquisição de tubos corrugados de polietileno de alta densidade (PEAD), com exclusividade de lotes para ME e EPP
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTANA DO IPANEMA
- CNPJ
- 12.250.916/0001-89
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTANA DO IPANEMA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santana do Ipanema - AL
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 06.12.0010/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 12250916000189-1-000071/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 318.145,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 70% delas. Na amostra de 434 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.345.612,94, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTANA DO IPANEMA publicou 22 contratações no PNCP desde 03/07/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.584.309,75, e o total já movimentado soma R$ 78,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, merenda escolar e gêneros alimentícios, coleta de lixo e resíduos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.