Registro de preços para aquisição de tecidos destinados a suprir as necessidades das Secretarias Municipais de Educação e de Assistência Social, Cidadania e Habitação.
MUNICIPIO DE ALHANDRA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ALHANDRA - PB
Documentos do edital
Itens da contratação (26)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tecido Algodão material: 10% elastano e 90% poliester, tipo: malha, cor: diversos, comprimento: 300MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 2.110 | R$ 29,67 | R$ 62.603,70 |
| 2 | Tecido Algodão material: 100% algodão, tipo: chita, largura: 4, cor: variadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 706 | R$ 20,93 | R$ 14.776,58 |
| 3 | Tecido material: 100% poliéster, cor: azul, largura: 3, comprimento: 5, tipo: voil, características adicionais: leve, transparente, fluido., espessura: finaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 680 | R$ 35,63 | R$ 24.228,40 |
| 4 | Tnt gramatura: 80, cor: branca, largura: 0,16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 1.210 | R$ 4,90 | R$ 5.929,00 |
| 5 | Tecido Tule material: 100% poliéster, largura: 1,20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 300 | R$ 7,36 | R$ 2.208,00 |
| 6 | Tecido material: 100% poliéster, cor: bege, largura: 1,50, tipo: oxfordMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 700 | R$ 31,80 | R$ 22.260,00 |
| 7 | Tecido material: 100% poliéster, cor: bege, largura: 1,50, tipo: oxfordMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 40,72 | R$ 20.360,00 |
| 8 | Tecido material: 100% poliéster, cor: bege, largura: 1,50, tipo: oxfordMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 300 | R$ 34,63 | R$ 10.389,00 |
| 9 | Tecido cor: variada, largura: 1,40, tipo: cetim, características adicionais: lisoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 300 | R$ 22,85 | R$ 6.855,00 |
| 10 | Tecido material: 100% algodão, cor: preta, largura: 1,40, aplicação: forração sofá e cadeira, tipo: veludo, características adicionais: navalhado-liso, espessura: 0,50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 39,62 | R$ 19.810,00 |
| 11 | Tecido material: 100% algodão, cor: preta, largura: 1,40, aplicação: forração sofá e cadeira, tipo: veludo, características adicionais: navalhado-liso, espessura: 0,50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 36,49 | R$ 18.245,00 |
| 12 | Tecido De Fibra Natural tipo tecido: juta, largura: 1, cor: natural, características adicionais: ourelas lateraisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 300 | R$ 29,36 | R$ 8.808,00 |
| 13 | Tecido De Fibra Natural tipo tecido: juta, largura: 1, cor: natural, características adicionais: ourelas lateraisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 26,33 | R$ 13.165,00 |
| 14 | Tecido De Fibra Natural tipo tecido: juta, largura: 1, cor: natural, características adicionais: ourelas lateraisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 300 | R$ 17,22 | R$ 5.166,00 |
| 15 | Tecido cor: variada, largura: 1,40, tipo: musseline de seda, características adicionais: lisoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 23,80 | R$ 11.900,00 |
| 16 | Tecido cor: variada, largura: 1,40, tipo: cetim, características adicionais: lisoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 16,57 | R$ 8.285,00 |
| 17 | Tecido material: 96% poliester 4% elastano, cor: diversas, largura: 1, aplicação: oficinas terapeuticas, gramatura: 190g/m, tipo: malha lurex, características adicionais: com brilhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 300 | R$ 31,63 | R$ 9.489,00 |
| 18 | Tecido material: algodão, cor: branca, largura: 1,40, tipo: feltro, espessura: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 24,59 | R$ 12.295,00 |
| 19 | Tecido material: algodão, cor: branca, largura: 1,40, tipo: feltro, espessura: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 600 | R$ 21,73 | R$ 13.038,00 |
| 20 | Tecido cor: variada, largura: 1,40, tipo: algodão cru, características adicionais: lisoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 26,98 | R$ 13.490,00 |
| 21 | Tecido cor: variada, largura: 1,20, tipo: renda soutacheMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 42,41 | R$ 21.205,00 |
| 22 | Tecido Tule material: 100% poliéster, largura: 1,20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 300 | R$ 22,42 | R$ 6.726,00 |
| 23 | Tecido Tule material: 100% poliéster, largura: 1,20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 25,61 | R$ 12.805,00 |
| 24 | Tecido Tule material: 100% poliéster, largura: 1,20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 25,62 | R$ 12.810,00 |
| 25 | Tecido material: 86% poliamida, cor: branca, largura: 1,50, comprimento: 100, tipo: elastanoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 500 | R$ 49,02 | R$ 24.510,00 |
| 26 | Tecido cor: variada, largura: 2,80, aplicação: confecção de figurinos, tipo: jacquard colorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 300 | R$ 38,64 | R$ 11.592,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 392.948,68 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para aquisição de tecidos destinados a suprir as necessidades das Secretarias Municipais de Educação e de Assistência Social, Cidadania e Habitação.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALHANDRA
- CNPJ
- 08.778.318/0001-00
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ALHANDRA - PB
- Código da unidade (UASG)
- 981911
- Local
- Alhandra - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00085/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08778318000100-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 392.948,68 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 78% delas. Na amostra de 1.214 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.207.845,15, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALHANDRA publicou 8 contratações no PNCP desde 27/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.228.391,92, e o total já movimentado soma R$ 9,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.