REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SUBSTÂNCIAS.
ESTADO DA BAHIA · FESBA - FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | REAGENTE, quimico, tween 80, P.A, para preparo de meio de cultura Embalagem: constar nº lote, data de fabricacao, prazo de validade, registro no ministerio da saúde.MaterialNão se aplica | MILILITRO | 2.000 | R$ 0,16 | R$ 320,00 |
| 20001 | ACIDO, latico P.A. Embalagem: Frasco, no rotulo devera constar lote, data de fabricacao, validade de no minimo dois anos. Registro no Ministerio da Saude, Certificado de analise e Ficha de seguranca.MaterialNão se aplica | LITRO | 2 | R$ 67,45 | R$ 134,90 |
| 30001 | REAGENTE, quimico, verde malaquita. Embalagem com dados de identificacao do produto e marca do fabricante, com certificado de analise contendo lote, data de fabricacao, prazo de validade minimo de 2 anos.MaterialNão se aplica | GRAMA | 200 | R$ 0,31 | R$ 62,00 |
| 40001 | ALCOOL, isoamilico, P.A., para determinacao de gordura em leite, densidade 0.815g/cm³ a 20°C. Embalagem frasco de vidro, contendo 1 litro, com dados de identificacao do produto, fabricante, data de fabricacao e validade.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 116,31 | R$ 232,62 |
| 50001 | HIDROXIDO, de potassio, lentilhas, P.A. Embalagem com 500 g, com dados de identrificacao do produto, marca do fabricante, data de fabricacao e prazo de validade.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 15 | R$ 68,56 | R$ 1.028,40 |
| 60001 | CLORETO, de calcio anidro P.A Teor Minimo: 75.0% Maximo de impurezas: Alcalinidade de Ca(OH)2: 0.02% Magnesio e Sais Alcalinos (Como Sulfatos): 2.0% Prazo de validade minimo: 2 anos Embalagem com certificado de analise contendo lote, fabricante, data de fabricacao, data de validade e impurezas.MaterialNão se aplica | GRAMA | 1.000 | R$ 0,06 | R$ 60,00 |
| 70001 | TRIS (hidroximetilaminometano) padrao primario, material de referencia secundario para acidimetria, teor minimo 99,8%. Embalagem frasco contendo 80g. No rotulo deve conter dados de identificacao do produto, do fabricante, data de fabricacao e validade; apresentar certificado de analise do produto; validade no ato da entrega deve corresponder a no minimo 75% do total do prazo de validade do produto.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 75,60 | R$ 302,40 |
| 80001 | FOSFATO, de sodio dibasico anidro PA/ACS. Na2HPO4. Sal na forma de po branco altamente higroscopico e soluvel em agua. PM 141,96 g/mol. N° CAS 7558-79-4 Embalagem: Frasco de 500g, com dados de identificacao do produto, do fabricante, data de fabricação, validade e lote.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 58,00 | R$ 174,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.314,32 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SUBSTÂNCIAS.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DA BAHIA
- CNPJ
- 13.937.032/0001-60
- Unidade
- FESBA - FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA
- Código da unidade (UASG)
- 000000057
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 01950722026000594210
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13937032000160-1-002376/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.314,32 está entre as menores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 18% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 840.154,75, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DA BAHIA publicou 597 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 192 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.740.316,29, e o total já movimentado soma R$ 3,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.