BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
150/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 8 dias 📍 Paulínia - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SOLUÇÕES PARA LIMPEZA E ASSEPSIA DE PELE

MUNICIPIO DE PAULINIA

Valor estimado R$ 472.367,50
Propostas até 09/09/2026 às 08:30 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 25/08/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÁLCOOL EM GEL 70 % 100 ML. APLICAÇÃO: PARA ASSEPSIA DE PELE. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO TIPO ALMOTOLIA, COM 100 ML. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE.MaterialNão se aplica FRASCO 6.500 R$ 2,03 R$ 13.195,00
2 ÁLCOOL ETÍLICO 70 % (ÁLCOOL ETÍLICO 77 GL) 100 ML. APLICAÇÃO: PARA ASSEPSIA DE PELE. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO TIPO ALMOTOLIA. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A RDC 199/2006.MaterialNão se aplica FRASCO 100.000 R$ 1,75 R$ 175.000,00
3 ÁLCOOL ETÍLICO 70 % (ÁLCOOL ETÍLICO 77 GL) 1.000 ML. APLICAÇÃO: PARA DESINFECÇÃO DE SUPERFÍCIES E ARTIGOS MÉDICO-HOSPITALARES. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO, COM 1.000 ML. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE, CONTENDO CONCENTRAÇÃO, Nº DE LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO, DATA DE VALIDADE, PROCEDÊNCIA, Nº DE REGISTRO DE PRODUTO SANEANTE CLASSE DE RISCO II NO MINISTÉRIO DA SAÚDE, INDICAÇÃO DE USO E TÉCNICO RESPONSÁVEL.MaterialNão se aplica FRASCO 6.500 R$ 6,37 R$ 41.405,00
4 ÁLCOOL ETÍLICO 92,6 a 93,8 % (ÁLCOOL ETÍLICO 96 GL) 1.000 ML. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO, COM 1.000 ML. ROTULAGEM EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE.MaterialNão se aplica FRASCO 700 R$ 8,47 R$ 5.929,00
5 DIGLICONATO DE CLOREXIDINA 2,0 %, SOLUÇÃO AQUOSA 1.000 ML. APLICAÇÃO: DEMARCAÇÃO DO CAMPO OPERATÓRIO E PREPARAÇÃO PRÉ-OPERATÓRIA. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO NA COR BRANCA LEITOSA, COM NO MÍNIMO 1.000 ML. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A RDC 199/2006.MaterialNão se aplica FRASCO 1.200 R$ 18,95 R$ 22.740,00
6 DIGLICONATO DE CLOREXIDINA 2,0 %, SOLUÇÃO AQUOSA 100 ML. APLICAÇÃO: DEMARCAÇÃO DO CAMPO OPERATÓRIO E PREPARAÇÃO PRÉ-OPERATÓRIA. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO TIPO ALMOTOLIA NA COR BRANCA LEITOSA, COM NO MÍNIMO 100 ML. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A RDC 199/2006.MaterialNão se aplica FRASCO 5.000 R$ 2,53 R$ 12.650,00
7 DIGLICONATO DE CLOREXIDINA 2,0 %, SOLUÇÃO ALCOÓLICA 1.000 ML. APLICAÇÃO: DEMARCAÇÃO DO CAMPO OPERATÓRIO E PREPARAÇÃO PRÉ-OPERATÓRIA. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO NA COR BRANCA LEITOSA, COM NO MÍNIMO 1.000 ML. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A RDC 199/2006.MaterialNão se aplica FRASCO 1.500 R$ 13,73 R$ 20.595,00
8 DIGLICONATO DE CLOREXIDINA 2,0 %, SOLUÇÃO ALCOÓLICA 100 ML. APLICAÇÃO: DEMARCAÇÃO DO CAMPO OPERATÓRIO E PREPARAÇÃO PRÉ-OPERATÓRIA. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO TIPO ALMOTOLIA NA COR BRANCA LEITOSA, COM NO MÍNIMO 100 ML. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A RDC 199/2006.MaterialNão se aplica FRASCO 4.000 R$ 2,23 R$ 8.920,00
9 DIGLICONATO DE CLOREXIDINA 4 %, DEGERMANTE 1.000 ML, APLICAÇÃO: SOLUÇÃO COM TENSOATIVOS UTILIZADA EM ANTISEPSIA DA PELE, MÃOS E ANTEBRAÇOS DA EQUIPE CIRÚRGICA E NA PREPARAÇÃO PRÉ-OPERATÓRIA DA PELE DE PACIENTES. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO NA COR BRANCA LEITOSA, COM NO MÍNIMO 1.000 ML. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A RDC 199/2006.MaterialNão se aplica FRASCO 1.500 R$ 32,27 R$ 48.405,00
10 DIGLICONATO DE CLOREXIDINA 4 %, DEGERMANTE 100 ML. APLICAÇÃO: SOLUÇÃO COM TENSOATIVOS UTILIZADA EM ANTISEPSIA DA PELE, MÃOS E ANTEBRAÇOS DA EQUIPE CIRÚRGICA E NA PREPARAÇÃO PRÉ-OPERATÓRIA DA PELE DE PACIENTES. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO TIPO ALMOTOLIA NA COR BRANCA LEITOSA, COM NO MÍNIMO 100 ML. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A RDC 199/2006.MaterialNão se aplica FRASCO 6.000 R$ 4,53 R$ 27.180,00
11 ÉTER ALCOOLIZADO 500 ML. COMPOSIÇÃO: ÉTER ETÍLICO 35 % (V/V) + ÁLCOOL ETÍLICO 96 % (V/V). APLICAÇÃO: UTILIZADO EM FORMULAÇÕES PARA ACNE, ALOPECIA, ANTIMICÓTICOS TÓPICOS E REMOÇÃO DE FITAS ADESIVAS. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO NA COR ÂMBAR, COM NO MÍNIMO 500 ML. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A RDC 199/2006.MaterialNão se aplica FRASCO 150 R$ 32,24 R$ 4.836,00
12 HIPOCLORITO DE SÓDIO A 1 %, SOLUÇÃO 5.000 ML. APLICAÇÃO: PARA DESINFECÇÃO DE SUPERFÍCIES E ARTIGOS MÉDICO-HOSPITALARES NÃO CRÍTICOS. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO NA COR ESCURA E OPACA, COM 5.000 ML. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE, CONTENDO CONCENTRAÇÃO, Nº DE LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO, DATA DE VALIDADE, PROCEDÊNCIA, Nº DE REGISTRO DE PRODUTO SANEANTE CLASSE DE RISCO II NO MINISTÉRIO DA SAÚDE, INDICAÇÃO DE USO E TÉCNICO RESPONSÁVEL.MaterialNão se aplica GALÃO 4.500 R$ 9,24 R$ 41.580,00
13 PERÓXIDO DE HIDROGÊNIO 3 %, SOLUÇÃO 1.000 ML. APLICAÇÃO: UTILIZADO EM ASSEPSIA DA PELE, GARGAREJOS E BOCHECHOS. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO NA COR BRANCA LEITOSA OU ÂMBAR, COM NO MÍNIMO 1.000 ML. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A RDC 199/2006.MaterialNão se aplica FRASCO 450 R$ 5,61 R$ 2.524,50
14 PERÓXIDO DE HIDROGÊNIO 3 %, SOLUÇÃO 100 ML. APLICAÇÃO: UTILIZADO EM ASSEPSIA DA PELE, GARGAREJOS E BOCHECHOS. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO TIPO ALMOTOLIA NA COR BRANCA LEITOSA OU ÂMBAR, COM NO MÍNIMO 100 ML. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A RDC 199/2006.MaterialNão se aplica FRASCO 1.000 R$ 1,83 R$ 1.830,00
15 SABONETE LÍQUIDO A BASE DE TRICLOSAN (IRGASAN) 0,5 % 100 ML. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO TIPO ALMOTOLIA, COM 100 ML. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE.MaterialNão se aplica FRASCO 2.000 R$ 2,76 R$ 5.520,00
16 SABONETE LÍQUIDO EM FÓRMULA COM PH NEUTRO 100 ML. APLICAÇÃO: UTILIZADO PARA PREVINIR O RESSECAMENTO DA PELE. CARACTERÍSTICAS: PEROLADO, FRAGRÂNCIA SUAVE. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO, COM NO MÁXIMO 100 ML. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE, CONTENDO: DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, NÚMERO DO LOTE, VALIDADE E NÚMERO DE REGISTRO/NOTIFICAÇÃO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA.MaterialNão se aplica FRASCO 5.500 R$ 4,65 R$ 25.575,00
17 TINTURA DE BENJOIM 20 % 100 ML. APLICAÇÃO: UTILIZADO EM ASSEPSIA DE PELE. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO TIPO ALMOTOLIA NA COR ÂMBAR, COM NO MÍNIMO 100 ML. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A RDC 199/2006.MaterialNão se aplica FRASCO 500 R$ 12,07 R$ 6.035,00
18 VASELINA SÓLIDA 100 %, POMADA 30 G, COM PROPRIEDADE EMOLIENTE. APLICAÇÃO: UTILIZADA NA PELE. APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADA EM TUBOS COM APROXIMADAMENTE 30 GRAMAS. ROTULAGEM: EM CONFORMIDADE COM A RDC 199/2006.MaterialNão se aplica TUBO 1.200 R$ 7,04 R$ 8.448,00
Total estimado dos itens R$ 472.367,50

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SOLUÇÕES PARA LIMPEZA E ASSEPSIA DE PELE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PAULINIA
CNPJ
45.751.435/0001-06
Unidade
MUNICIPIO DE PAULINIA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Paulínia - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
19321/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45751435000106-1-000317/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 472.367,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 90% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 820.993,00, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PAULINIA publicou 73 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 885.368,54, e o total já movimentado soma R$ 64,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.