BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
39/2026-PE35/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Bebedouro - SP UASG 2109 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para Aquisição de produtos Hortifrutigranjeiros em Geral, para uso da Central de Alimentação, do Hospital Municipal de Bebedouro, do Departamento Municipal de…

MUNICIPIO DE BEBEDOURO · Bebedouro

Valor estimado R$ 19.901.605,64
Propostas até 06/07/2026 às 12:59 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (82)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABACAXI PEROLAMaterial UN 148.680 R$ 7,24 R$ 1.075.937,69
2 ABOBRINHA COMUMMaterial KG 50.796 R$ 5,10 R$ 259.059,60
3 ABOBORA CABOTIAMaterial KG 14.760 R$ 4,25 R$ 62.730,00
4 ALHO N 5Material KG 13.500 R$ 25,03 R$ 337.859,10
5 ALHO DESCASCADOMaterial KG 13.095 R$ 24,90 R$ 326.020,98
6 BANANA MACAMaterial KG 50.805 R$ 11,98 R$ 608.471,16
7 BANANA NANICAMaterial KG 229.500 R$ 4,74 R$ 1.087.830,00
8 BANANA PRATAMaterial KG 33.714 R$ 7,19 R$ 242.514,92
9 BATATA DOCEMaterial KG 22.860 R$ 4,52 R$ 103.402,64
10 BATATA COMUM ESPECIALMaterial KG 101.700 R$ 6,47 R$ 658.334,61
11 BERINGELA EXTRA A AMaterial KG 7.110 R$ 3,42 R$ 24.292,03
12 BETERRABA COMUM EXTRA AAMaterial KG 49.860 R$ 4,96 R$ 247.305,60
13 CHEIRO VERDE 300GR.Material Macos 32.850 R$ 5,53 R$ 181.768,91
14 CENOURA EXTRA A AMaterial KG 83.160 R$ 5,99 R$ 498.402,83
15 CEBOLA CAIXA 4Material KG 33.300 R$ 5,42 R$ 180.595,89
16 CHUCHU EXTRA AAMaterial KG 51.120 R$ 4,71 R$ 240.775,20
17 COUVE FLOR (KG)Material KG 16.560 Não informado Não informado
18 LARANJA PERA RIOMaterial KG 49.950 R$ 3,99 R$ 199.130,67
19 LIMAO TAITIMaterial KG 16.650 R$ 3,59 R$ 59.716,89
20 MACA GALAMaterial KG 247.950 R$ 10,33 R$ 2.561.323,50
21 MAMAO FORMOSA (KG)Material KG 50.400 R$ 5,87 R$ 295.848,00
22 MANDIOCA COMUM DESCASCADAMaterial KG 68.310 R$ 7,11 R$ 485.684,10
23 OVOS EXTRA AMaterial DZ 33.507 R$ 9,38 R$ 314.181,74
24 PEPINO CAIPIRA EXTRA A AMaterial KG 49.770 R$ 5,07 R$ 252.333,90
25 PIMENTAO VERDEMaterial KG 8.460 R$ 8,61 R$ 72.868,52
26 REPOLHO EXTRA LIMPOMaterial KG 51.300 R$ 4,62 R$ 237.175,29
27 TOMATE SALADA EXTRA AAMaterial KG 167.310 R$ 8,02 R$ 1.341.257,35
28 VAGEM EXTRA A AMaterial KG 6.930 R$ 19,55 R$ 135.457,94
29 MELANCIA COMUMMaterial KG 248.157 R$ 3,53 R$ 876.813,13
30 MELAO AMARELOMaterial KG 99.270 R$ 7,22 R$ 716.391,88
31 PERA COMUMMaterial KG 124.110 R$ 10,05 R$ 1.247.715,06
32 BROCOLISMaterial UN 10.800 R$ 7,77 R$ 83.916,00
33 MARACUJA .Material KG 26.145 R$ 10,88 R$ 284.457,60
34 MANGA COMUMMaterial KG 81.450 R$ 6,02 R$ 490.052,07
35 GOIABAMaterial KG 40.050 R$ 5,73 R$ 229.486,50
36 MORANGO IN NATURAMaterial UN 49.680 R$ 10,18 R$ 505.742,40
37 ABACATE MANTEIGAMaterial KG 13.680 R$ 5,24 R$ 71.728,34
38 SELETA DE LEGUMES PICADAMaterial KG 26.550 R$ 18,00 R$ 477.900,00
39 TANGERINA POCANMaterial KG 50.067 R$ 4,97 R$ 248.662,76
40 MILHO IN NATURAMaterial KG 27.090 R$ 6,72 R$ 182.044,80
41 UVA NIAGARAMaterial UN 49.950 R$ 9,09 R$ 454.045,50
42 ABACAXI PEROLAMaterialCota reservada para ME/EPP UN 16.520 R$ 7,24 R$ 119.548,63
43 ABOBRINHA COMUMMaterialCota reservada para ME/EPP KG 5.644 R$ 5,10 R$ 28.784,40
44 ABOBORA CABOTIAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 1.640 R$ 4,25 R$ 6.970,00
45 ALHO N 5MaterialCota reservada para ME/EPP KG 1.500 R$ 25,03 R$ 37.539,90
46 ALHO DESCASCADOMaterialCota reservada para ME/EPP KG 1.455 R$ 24,90 R$ 36.224,55
47 BANANA MACAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 5.645 R$ 11,98 R$ 67.607,91
48 BANANA NANICAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 25.500 R$ 4,74 R$ 120.870,00
49 BANANA PRATAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 3.746 R$ 7,19 R$ 26.946,10
50 BATATA DOCEMaterialCota reservada para ME/EPP KG 2.540 R$ 4,52 R$ 11.489,18
51 BATATA COMUM ESPECIALMaterialCota reservada para ME/EPP KG 11.300 R$ 6,47 R$ 73.148,29
52 BERINGELA EXTRA A AMaterialCota reservada para ME/EPP KG 790 R$ 3,42 R$ 2.699,11
53 BETERRABA COMUM EXTRA AAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 5.540 R$ 4,96 R$ 27.478,40
54 CHEIRO VERDE 300GR.MaterialCota reservada para ME/EPP Macos 3.650 R$ 5,53 R$ 20.196,55
55 CENOURA EXTRA A AMaterialCota reservada para ME/EPP KG 9.240 R$ 5,99 R$ 55.378,09
56 CEBOLA CAIXA 4MaterialCota reservada para ME/EPP KG 3.700 R$ 5,42 R$ 20.066,21
57 CHUCHU EXTRA AAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 5.680 R$ 4,71 R$ 26.752,80
58 COUVE FLOR (KG)MaterialCota reservada para ME/EPP KG 1.840 Não informado Não informado
59 LARANJA PERA RIOMaterialCota reservada para ME/EPP KG 5.550 R$ 3,99 R$ 22.125,63
60 LIMAO TAITIMaterialCota reservada para ME/EPP KG 1.850 R$ 3,59 R$ 6.635,21
61 MACA GALAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 27.550 R$ 10,33 R$ 284.591,50
62 MAMAO FORMOSA (KG)MaterialCota reservada para ME/EPP KG 5.600 R$ 5,87 R$ 32.872,00
63 MANDIOCA COMUM DESCASCADAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 7.590 R$ 7,11 R$ 53.964,90
64 OVOS EXTRA AMaterialCota reservada para ME/EPP DZ 3.723 R$ 9,38 R$ 34.909,08
65 PEPINO CAIPIRA EXTRA A AMaterialCota reservada para ME/EPP KG 5.530 R$ 5,07 R$ 28.037,10
66 PIMENTAO VERDEMaterialCota reservada para ME/EPP KG 940 R$ 8,61 R$ 8.096,50
67 REPOLHO EXTRA LIMPOMaterialCota reservada para ME/EPP KG 5.700 R$ 4,62 R$ 26.352,81
68 TOMATE SALADA EXTRA AAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 18.590 R$ 8,02 R$ 149.028,59
69 VAGEM EXTRA A AMaterialCota reservada para ME/EPP KG 770 R$ 19,55 R$ 15.050,88
70 MELANCIA COMUMMaterialCota reservada para ME/EPP KG 27.573 R$ 3,53 R$ 97.423,68
71 MELAO AMARELOMaterialCota reservada para ME/EPP KG 11.030 R$ 7,22 R$ 79.599,10
72 PERA COMUMMaterialCota reservada para ME/EPP KG 13.790 R$ 10,05 R$ 138.635,01
73 BROCOLISMaterialCota reservada para ME/EPP UN 1.200 R$ 7,77 R$ 9.324,00
74 MARACUJA .MaterialCota reservada para ME/EPP KG 2.905 R$ 10,88 R$ 31.606,40
75 MANGA COMUMMaterialCota reservada para ME/EPP KG 9.050 R$ 6,02 R$ 54.450,23
76 GOIABAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 4.450 R$ 5,73 R$ 25.498,50
77 MORANGO IN NATURAMaterialCota reservada para ME/EPP UN 5.520 R$ 10,18 R$ 56.193,60
78 ABACATE MANTEIGAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 1.520 R$ 5,24 R$ 7.969,82
79 SELETA DE LEGUMES PICADAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 2.950 Não informado Não informado
80 TANGERINA POCANMaterialCota reservada para ME/EPP KG 5.563 R$ 4,97 R$ 27.629,20
81 MILHO IN NATURAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 3.010 R$ 6,72 R$ 20.227,20
82 UVA NIAGARAMaterialCota reservada para ME/EPP UN 5.550 R$ 9,09 R$ 50.449,50
Total estimado dos itens R$ 19.901.605,64

Objeto completo

Registro de Preços para Aquisição de produtos Hortifrutigranjeiros em Geral, para uso da Central de Alimentação, do Hospital Municipal de Bebedouro, do Departamento Municipal de Esportes, do Departamento de Promoção e Assistência Social e do Tiro de Guerra (TG) 02-006.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BEBEDOURO
CNPJ
45.709.920/0001-11
Unidade
Bebedouro
Código da unidade (UASG)
2109
Local
Bebedouro - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
48/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45709920000111-1-001878/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 12:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 19.901.605,64 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em São Paulo: é maior que 99% delas. Na amostra de 928 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.642.869,67, variando de R$ 102,09 a R$ 380.528.615,45.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BEBEDOURO publicou 698 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 56.668,26, e o total já movimentado soma R$ 38,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.