BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1429/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerra em 4h 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 986001 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para aquisição de peças e acessórios, novos e originais, para Eixos, Embreagem, Elétrica, Direção, Caixa de Marcha, Suspensão e Transmissão Diferencial - E, dos…

ESTADO DO RIO DE JANEIRO · MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO

Valor estimado Não informado
Propostas até 31/08/2026 às 10:00 Encerra em 4h
Abertura das propostas 19/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (54)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Anel Vedação aplicação: motor mbb om 366 a, características adicionais: referência, a3529970145, material: borracha ANEL VEDAÇÃO DO CUBO CAMPANA MERCEDES O500 BRTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 220 Não informado Não informado
2 Bomba Injetora Combustível aplicação: veículo volkswagen worker 15.210, referência fabricante: 2vr/130105 BOMBA DE COMBUSTIVEL MOTOR 926 PADRONMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 Não informado Não informado
3 Bomba Injetora Combustível referência fabricante: 2vr/130105, aplicação: veículo volkswagen worker 15.210 BOMBA OLEO LUBRIFICANTE 0500 MERCEDES (SOMENTE ORIGINAL MBB)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
4 Braço Auxiliar Direção aplicação: veículo toyota bandeirante, ano 1998, tipo uso: sistema direção BRACINHO DE DIRECAO DO EIXO ERA MBB (EURO V E VI)Material Unidade 456 Não informado Não informado
5 Braço Auxiliar Direção aplicação: veículo toyota bandeirante, ano 1998, tipo uso: sistema direção BRACINHO DE DIRECAO DO EIXO ERA MBB (EURO V E VI)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 Não informado Não informado
6 Bujão Óleo Abastecimento aplicação: fiat doblo modelo: atractive, referência: 14325311, uso: diferencial BUJAO ENCHIMENTO CUBO CAMPANA MBB O500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 Não informado Não informado
7 Conector aplicação: mangueira, bitola: 1/2, características adicionais: referência comercial: mpx22803m, material: policarbonato, tipo: macho CONECTOR TANQUE COMBUSTIVEL MBB O 500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 360 Não informado Não informado
8 Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo aplicação: veículo mercedes benz atego 1725, ano 2014, tipo 5: chave nato FLEXIVEL FREIO DE MAOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 280 Não informado Não informado
9 Mangote aplicação: radiador automotivo, material fita: aço inoxidável, material parafuso: aço inoxidável, tipo: inferior MANGOTE DA CUICA DIANTEIRA MBB O500 BRTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 280 Não informado Não informado
10 Polia aplicação: motor, características adicionais: furo 3/4" rasgo chaveta, diâmetro furo central: 19,05, diâmetro total: 80, material: alumínio, tipo: dupla. POLIA DUPLA ALTERNADOR 140AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 140 Não informado Não informado
11 Polia aplicação: motor, características adicionais: furo 3/4" rasgo chaveta, diâmetro furo central: 19,05, diâmetro total: 80, material: alumínio, tipo: dupla. POLIA DUPLA ALTERNADOR PRESTOLITE 150AMPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
12 Polia aplicação: motor, características adicionais: furo 3/4" rasgo chaveta, diâmetro furo central: 19,05, diâmetro total: 80, material: alumínio, tipo: dupla. POLIA ESTRIADA ALTERNADOR 140 AMP MERCEDES EURO 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 Não informado Não informado
13 Polia aplicação: motor, características adicionais: furo 3/4" rasgo chaveta, diâmetro furo central: 19,05, diâmetro total: 80, material: alumínio, tipo: dupla. POLIA ESTRIADA ALTERNADOR 150 AMPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 Não informado Não informado
14 Polia aplicação: motor, características adicionais: furo 3/4" rasgo chaveta, diâmetro furo central: 19,05, diâmetro total: 80, material: alumínio, tipo: dupla. POLIA ESTRIADA DO MOTOR 0500 MERCEDES (ORIGINAL MERCEDES)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 430 Não informado Não informado
15 Polia aplicação: motor, características adicionais: furo 3/4" rasgo chaveta, diâmetro furo central: 19,05, diâmetro total: 80, material: alumínio, tipo: dupla. POLIA LISA MOTOR 0500 MERCEDES (ORIGINAL MERCEDES)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 360 Não informado Não informado
16 Porca características adicionais: pode ser instalado em uma matriz de plástico por, comprimento: 4, diâmetro nominal: 3,5, material: latão, tipo: porca de inserção serrilhada, tipo rosca: m2,5, passo: 0,45 mm PORCA DO CUBO CAMPANA 0500 MERCEDES (4 EIXOS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 140 Não informado Não informado
17 Porca características adicionais: pode ser instalado em uma matriz de plástico por, comprimento: 4, diâmetro nominal: 3,5, material: latão, tipo: porca de inserção serrilhada, tipo rosca: m2,5, passo: 0,45 mm PORCA DO CUBO DE RODA TRASEIRO MBBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 220 Não informado Não informado
18 Porca características adicionais: pode ser instalado em uma matriz de plástico por, comprimento: 4, diâmetro nominal: 3,5, material: latão, tipo: porca de inserção serrilhada, tipo rosca: m2,5, passo: 0,45 mm PORCA DO CUBO DO 2º EIXO 0500 MERCEDES (4 EIXOS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 220 Não informado Não informado
19 Porca características adicionais: pode ser instalado em uma matriz de plástico por, comprimento: 4, diâmetro nominal: 3,5, material: latão, tipo: porca de inserção serrilhada, tipo rosca: m2,5, passo: 0,45 mm PORCA INTERNA DO CUBO CAMPANA 0500 MERCEDESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 140 Não informado Não informado
20 Reservatório aplicação: renault kwid 1.0 2024/2025, material: plástico RESERVATORIO ÁGUA MOTOR MERCEDES O500 BRT (PRETO QUADRADO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36 Não informado Não informado
21 Reservatório aplicação: renault kwid 1.0 2024/2025, material: plástico RESERVATORIO D'AGUA CILINDRICO 0500 MERCEDESMaterial Unidade 684 Não informado Não informado
22 Reservatório aplicação: renault kwid 1.0 2024/2025, material: plástico RESERVATORIO D'AGUA CILINDRICO 0500 MERCEDESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36 Não informado Não informado
23 Retentor Cubo Roda aplicação: veículo mercedes-benz, modelo 1418, ano 2003, posição: dianteira RETENTOR CUBO RODA TRASEIRO MBB O500 EURO VIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 520 Não informado Não informado
24 Sensor Automotivo aplicação: veículo mercedes-benz, ônibus mod. 362, ano 1978, tipo: bulbo de temperatura, tipo uso: motor SENSOR ANGULO GIRO MERCEDES O500 EURO VIMaterial Unidade 304 Não informado Não informado
25 Sensor Automotivo aplicação: veículo mercedes-benz, ônibus mod. 362, ano 1978, tipo: bulbo de temperatura, tipo uso: motor SENSOR ANGULO GIRO MERCEDES O500 EURO VIMaterial Unidade 16 Não informado Não informado
26 Sensor Automotivo aplicação: veículo mercedes-benz, ônibus mod. 362, ano 1978, tipo: bulbo de temperatura, tipo uso: motor SENSOR ARTICULAÇÃO MERCEDES BRT 2022 C/ CABO (WEG 12363855) SL5-18G1LP2Material Unidade 299 Não informado Não informado
27 Sensor Automotivo aplicação: veículo mercedes-benz, ônibus mod. 362, ano 1978, tipo: bulbo de temperatura, tipo uso: motor SENSOR ARTICULAÇÃO MERCEDES BRT 2022 C/ CABO (WEG 12363855) SL5-18G1LP2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 Não informado Não informado
28 Sensor Automotivo aplicação: veículo mercedes-benz, ônibus mod. 362, ano 1978, tipo: bulbo de temperatura, tipo uso: motor SENSOR DE PRESSAO DE AR DA VALVULA APU O500 (ORIGINAL MERCEDES)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 330 Não informado Não informado
29 Sensor Automotivo aplicação: veículo mercedes-benz, ônibus mod. 362, ano 1978, tipo: bulbo de temperatura, tipo uso: motor SENSOR DE TEMPERATURA DO INTERCAMBIADOR O500 457MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 160 Não informado Não informado
30 Sensor Automotivo aplicação: veículo mercedes-benz, ônibus mod. 362, ano 1978, tipo: bulbo de temperatura, tipo uso: motor SENSOR DE TEMPERATURA DO MOTOR EURO 5 / PADRON MERCEDESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 Não informado Não informado
31 Sensor Automotivo tipo: bulbo de temperatura, tipo uso: motor, aplicação: veículo mercedes-benz, ônibus mod. 362, ano 1978 SENSOR NOX ANTES CATALISADOR MBB (ORIGINAL MERCEDES)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 110 Não informado Não informado
32 Sensor Automotivo tipo: bulbo de temperatura, tipo uso: motor, aplicação: veículo mercedes-benz, ônibus mod. 362, ano 1978 SENSOR RESERVATORIO RADIADOR MMB 0500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
33 Sensor Automotivo tipo: bulbo de temperatura, tipo uso: motor, aplicação: veículo mercedes-benz, ônibus mod. 362, ano 1978 SENSOR ROTACAO MOTOR MBB 0500 (ORIGINAL MERCEDES) VIRABREQUIMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 Não informado Não informado
34 Sensor Automotivo tipo: bulbo de temperatura, tipo uso: motor, aplicação: veículo mercedes-benz, ônibus mod. 362, ano 1978 SENSOR TEMPERATURA ADMISSAO O500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
35 Sensor Automotivo tipo: bulbo de temperatura, tipo uso: motor, aplicação: veículo mercedes-benz, ônibus mod. 362, ano 1978 SENSOR TEMPERATURA POS TRATAMENTO CATALISADOR MBB O500 EURO 6Material Unidade 171 Não informado Não informado
36 Sensor Automotivo tipo: bulbo de temperatura, tipo uso: motor, aplicação: veículo mercedes-benz, ônibus mod. 362, ano 1978 SENSOR TEMPERATURA POS TRATAMENTO CATALISADOR MBB O500 EURO 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 9 Não informado Não informado
37 Sensor Automotivo tipo: bulbo de temperatura, tipo uso: motor, aplicação: veículo mercedes-benz, ônibus mod. 362, ano 1978 SENSOR TEMPERATURA PRESSAO OLEO O500 (ORIGINAL MERCEDES)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
38 Tampa Carcaça aplicação: motor mbb om 366, referência: a3452510002, uso: embreagem (capa seca) TAMPA DE PLASTICO DO RESERVATORIO DAGUA 0500 MERCEDESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 530 Não informado Não informado
39 Tampa Carcaça aplicação: motor mbb om 366, referência: a3452510002, uso: embreagem (capa seca) TAMPA DO TANQUE DO COMBUSTIVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 260 Não informado Não informado
40 Tampa Carcaça aplicação: motor mbb om 366, referência: a3452510002, uso: embreagem (capa seca) TAMPA GARGALO OLEO MBB O500 BRTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 220 Não informado Não informado
41 Tampa Carcaça uso: embreagem (capa seca), referência: a3452510002, aplicação: motor mbb om 366 TAMPA TANQUE EXPANSAO METALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 Não informado Não informado
42 Tanque Combustível Veículo Automotivo aplicação: veículo mercedes benz 1418, capacidade: 210, material: plástico, referência: 3864707001 TANQUE DE ARLA MERCEDES O500 BRTMaterial Unidade 57 Não informado Não informado
43 Tanque Combustível Veículo Automotivo aplicação: veículo mercedes benz 1418, capacidade: 210, material: plástico, referência: 3864707001 TANQUE DE ARLA MERCEDES O500 BRTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 Não informado Não informado
44 Terminal Bateria aplicação: veículo, tipo: universal TERMINAL TOMADA 8 VIAS BOMBA ARLA MBBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 Não informado Não informado
45 Trava Semi-Eixo aplicação: veículo marca general motors, modelo opala, ano 19, referência: 9297672, tipo: meia-lua TRAVA DENTADA DO CUBO DIANTEIRO 0500 MERCEDESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.020 Não informado Não informado
46 Trava Semi-Eixo aplicação: veículo marca general motors, modelo opala, ano 19, referência: 9297672, tipo: meia-lua TRAVA DENTADA DO CUBO DO CAMPANA 0500 MERCEDESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 520 Não informado Não informado
47 Válvula Macho características adicionais: revestimento em teflon; norma técnica: asme b16.5, classe pressão: 150 psi, diâmetro nominal: 1, material corpo: aço inoxidavel 304, tipo acionamento: manual com alavanca, tipo extremidades: flangeadas VALVULA 6 VIAS MERCEDES O500 BRTMaterial Unidade 304 Não informado Não informado
48 Válvula Macho características adicionais: revestimento em teflon; norma técnica: asme b16.5, classe pressão: 150 psi, diâmetro nominal: 1, material corpo: aço inoxidavel 304, tipo acionamento: manual com alavanca, tipo extremidades: flangeadas VALVULA 6 VIAS MERCEDES O500 BRTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 Não informado Não informado
49 Válvula Macho características adicionais: revestimento em teflon; norma técnica: asme b16.5, classe pressão: 150 psi, diâmetro nominal: 1, material corpo: aço inoxidavel 304, tipo acionamento: manual com alavanca, tipo extremidades: flangeadas VALVULA APU COMPLETA MERCEDES EURO 5 (K125108 /K115031)Material Unidade 171 Não informado Não informado
50 Válvula Macho características adicionais: revestimento em teflon; norma técnica: asme b16.5, classe pressão: 150 psi, diâmetro nominal: 1, material corpo: aço inoxidavel 304, tipo acionamento: manual com alavanca, tipo extremidades: flangeadas VALVULA APU COMPLETA MERCEDES EURO 5 (K125108 /K115031)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 9 Não informado Não informado
51 Válvula Macho características adicionais: revestimento em teflon; norma técnica: asme b16.5, classe pressão: 150 psi, diâmetro nominal: 1, material corpo: aço inoxidavel 304, tipo acionamento: manual com alavanca, tipo extremidades: flangeadas VALVULA PEDAL MERCEDES O500 BRTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 140 Não informado Não informado
52 Válvula Macho características adicionais: revestimento em teflon; norma técnica: asme b16.5, classe pressão: 150 psi, diâmetro nominal: 1, material corpo: aço inoxidavel 304, tipo acionamento: manual com alavanca, tipo extremidades: flangeadas VALVULA RELE VOLKS/MBB O500 BRTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 220 Não informado Não informado
53 Indicador Automatico De Nivel De Liquido amperagem: 10, faixa medição: superior, tipo: mercúrio VARETA INDICADO DE NIVEL DE OLEO MERCEDES O500 BRTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 130 Não informado Não informado
54 Indicador Automatico De Nivel De Liquido amperagem: 10, faixa medição: superior, tipo: mercúrio VARETA NIVEL OLEO HIDRAULICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de Preços para aquisição de peças e acessórios, novos e originais, para Eixos, Embreagem, Elétrica, Direção, Caixa de Marcha, Suspensão e Transmissão Diferencial - E, dos ônibus de chassi Mercedes-Benz, motores Euro 5 e Euro 6, para Manutenção Preventiva e Corretiva da Frota de ônibus operada pela Companhia Municipal de Transportes Coletivos – CMTC - (MOBI-RIO), conforme descrito, caracterizado e especificado no Termo de Referência.

Informação complementar

Prezados Licitantes, o COMPRASNET não possui às especificações conforme o exigido no Termo de Referência, desta maneira informamos que os senhores deverão levar em consideração as especificações constantes no EDITAL e/ou TERMO DE REFERÊNCIA, (anexo I) e (anexo II) para formalizarem suas propostas.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO RIO DE JANEIRO
CNPJ
42.498.600/0001-71
Unidade
MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
Código da unidade (UASG)
986001
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
007300.001251/2026-13
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
42498600000171-1-003477/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO RIO DE JANEIRO publicou 765 contratações no PNCP desde 09/03/2026, com 122 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.813.694,33, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.