Registro de Preços para aquisição de óleos lubrificantes industriais, graxas especiais.
SERVICO MUNICIPAL DE AGUAS E ESGOTOS · SEMAE - Mogi das Cruzes
Documentos do edital
- Edital_Pregao_BBMNet Edital · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 3_TR___RP_2026_0068___Lubrificantes_Diversos__fracassados_no_Pregao_76_2025_ Termo de Referência · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 4_Especificacao_de_Material__Pregao_0272026 Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 5_Anexo_III__Modelo_de_Declaracoes Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 6_Anexo_IV__Declaracao_de_MEEPP Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 7_Anexo_V__Modelo_de_Proposta Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 8_Anexo_VI__Minuta_da_ATA Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÓLEO PARA TRANSMISSÃO E FREIOS THF11 SAE30 API GL4 -RETROESCAVADEIRA FIAT ALLISMaterial | GALAO | 2 | R$ 529,24 | R$ 1.058,48 |
| 2 | ÓLEO LUBRIFICANTE SAE 75W90 API GL-5 SEMISSINTÉTICO, PARA TRANSMISSÃO E ENGRENAGENS, EMBALAGEM 1 LMaterial | Frasco | 50 | R$ 71,62 | R$ 3.581,00 |
| 3 | ÓLEO SINTÉTICO ISO VG 460 (20 L).Material | Embalagem | 2 | R$ 661,53 | R$ 1.323,06 |
| 4 | ÓLEO LUBRIFICANTE TIPO ATF PARA SISTEMA DE DIREÇÃO HIDRÁULICA E TRANSMISSÕES AUTOMÁTICAS AUTOMOTIVASMaterial | Embalagem | 2 | R$ 503,00 | R$ 1.006,00 |
| 5 | GRAXA SINTETICA ALTAS TEMPERATURAS REF. ROCOL SAPPHIRE HI-TEMP 2Material | Kilograma | 6 | R$ 628,00 | R$ 3.768,00 |
| 6 | GRAXA GRATT GEAR ITW ROCOL GHA 700Material | Kilograma | 6 | R$ 184,94 | R$ 1.109,64 |
| 7 | OLEO LUBRIFICANTE ISO VG 68 - GALÃO 20 LITROS, DIN-HLP, CONFMaterial | Balde | 10 | R$ 354,26 | R$ 3.542,60 |
| 8 | GRAXA LUBRIFICANTE DE ALTO DESEMPENHO NLGI 2, PARA VELOCIDADE BAIXA E CARGAS ALTAS, PARA ROLAMENTO,Material | Embalagem | 32 | R$ 54,33 | R$ 1.738,56 |
| 9 | GRAXA LUBRIFICANTE DE ALTO DESEMPENHO NLGI 1, PARA ROLAMENTO,Material | Embalagem | 42 | R$ 814,93 | R$ 34.227,06 |
| 10 | GRAXA LUBRIFICANTE PARA ROLAMENTO, COMPOSIÇÃO POLIUREIA, ÓLEO MINERAL E ADITIVOS INIBIDORES DE CORROMaterial | Unidade | 2 | R$ 4.100,00 | R$ 8.200,00 |
| 11 | ÓLEO LUBRIFICANTE PARA ENGRENAGEM, ISO VG 220 GEAR, 20 L, PARA REDUTORES E ENGRENAGENS FECHADASMaterial | Balde | 25 | R$ 809,00 | R$ 20.225,00 |
| 12 | ÓLEO LUBRIFICANTE PARA ENGRENAGEM, ISO VG 150 DIN/CLP, 20 L,Material | Balde | 5 | R$ 884,33 | R$ 4.421,65 |
| 13 | GRAXA LUBRIFICANTE À BASE DE SABÃO DE LÍTIO EP2Material | Balde | 10 | R$ 836,25 | R$ 8.362,50 |
| 14 | Óleo Sintético PAG 220Material | GALAO | 20 | R$ 5.046,67 | R$ 100.933,40 |
| 15 | Óleo Hidráulico ISO VG 68Material | GALAO | 50 | R$ 395,19 | R$ 19.759,50 |
| 16 | Graxa Sintética Multiúso com PTFE (NLGI 2)Material | Unidade | 30 | R$ 498,75 | R$ 14.962,50 |
| 17 | GRAXA LUBRIFICANTE À BASE DE SABÃO DE LÍTIO, BALDE 20 KGMaterial | Balde | 20 | R$ 832,50 | R$ 16.650,00 |
| 18 | ÓLEO PARA COMPRESSOR MODELO MSV 20MAX/220 RV SCHULZ; ÓLEO LUBRIFICANTE ISO 100Material | Unidade | 40 | R$ 56,10 | R$ 2.244,00 |
| 19 | GRAXA DE GRAU ALIMENTÍCIO MULTIUSO, EMBALAGEM 1 KGMaterial | Embalagem | 20 | R$ 763,00 | R$ 15.260,00 |
| 20 | GRAXA DE GRAU ALIMENTÍCIO MULTIUSO, EMBALAGEM 4 KGMaterial | Embalagem | 20 | R$ 3.438,00 | R$ 68.760,00 |
| 21 | GRAXA LÍTIO AEROSSOL 300 MLMaterial | Unidade | 50 | R$ 31,33 | R$ 1.566,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 332.699,45 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para aquisição de óleos lubrificantes industriais, graxas especiais.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO MUNICIPAL DE AGUAS E ESGOTOS
- CNPJ
- 52.561.214/0001-30
- Unidade
- SEMAE - Mogi das Cruzes
- Código da unidade (UASG)
- 1212
- Local
- Mogi das Cruzes - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 7969/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 52561214000130-1-000141/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 332.699,45 está entre as menores das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 0% delas. Na amostra de 1.324 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 42.333.897,91, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO MUNICIPAL DE AGUAS E ESGOTOS publicou 45 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.327.386,19, e o total já movimentado soma R$ 57,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, material de construção, serviços gráficos e impressos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.