REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES, HIDRÁULICOS E PRODUTOS DE LIMPEZA AUTOMOTIVA PARA MANUTENÇÃO DA FROTA MUNICIPAL DE AMERICANA
MUNICIPIO DE AMERICANA · PREFEITURA MUNICIPAL DE AMERICANA
Documentos do edital
Itens da contratação (24)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÓLEO LUBRIFICANTE 15W40 (FRASCO DE 01 LITRO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 460 | R$ 46,09 | R$ 21.201,40 |
| 2 | ÓLEO LUBRIFICANTE 15W40 (FRASCO DE 01LITRO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 275 | R$ 41,83 | R$ 11.503,25 |
| 3 | ÓLEO 15W40 MOTOR DIESEL (FRASCO 1 LITRO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO | 620 | R$ 35,89 | R$ 22.251,80 |
| 4 | ÓLEO LUBRIFICANTE 5W30 SINTÉTICO - MOTOR GASOLINA/ÁLCOOLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LITRO | 258 | R$ 22,63 | R$ 5.838,54 |
| 5 | ÓLEO LUBRIFICANTE 20W50 (4T) MOTO - 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 100 | R$ 35,54 | R$ 3.554,00 |
| 6 | OLEO LUBRIFICANTE 20W50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 150 | R$ 35,66 | R$ 5.349,00 |
| 7 | ÓLEO SAE 10W30 PARA MÁQUINAS E EQUIPAMENTOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LITRO | 300 | R$ 54,30 | R$ 16.290,00 |
| 8 | ÓLEO PARA DIREÇÃO 10 W - SUFIXO A DIREÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LITRO | 322 | R$ 43,95 | R$ 14.151,90 |
| 9 | ÓLEO PARA DIREÇÃO 20 W - SUFIXO A DIREÇÃO/TRANSMISSÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LITRO | 210 | R$ 40,79 | R$ 8.565,90 |
| 10 | ARLA 32 - GALÃO DE 20 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | GALÃO | 815 | R$ 63,60 | R$ 51.834,00 |
| 11 | ÓLEO DA SUSPENSÃO - ATF PARA MOTO 125 CC - 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LITRO | 200 | R$ 26,78 | R$ 5.356,00 |
| 12 | ÓLEO HIDRÁULICO 32 - 1LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LITRO | 200 | R$ 36,36 | R$ 7.272,00 |
| 13 | ÓLEO HIDRÁULICO 46 - 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LITRO | 200 | R$ 38,66 | R$ 7.732,00 |
| 14 | ÓLEO HIDRÁULICO 68 - 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LITRO | 450 | R$ 38,03 | R$ 17.113,50 |
| 15 | ÓLEO PARA CAMBIO AUTOMOTIVO, 1 LITRO, 80w90MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 200 | R$ 54,33 | R$ 10.866,00 |
| 16 | FLUÍDO DE FREIO DOT 4 500 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 135 | R$ 37,45 | R$ 5.055,75 |
| 17 | DESENGRAXANTE VEICULAR SOLUPAN TAMBOR DE 50 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | TAMBOR | 306 | R$ 117,67 | R$ 36.007,02 |
| 18 | LM DETERGENTE DESINCRUSTANTE - GALÃO 05 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 320 | R$ 134,39 | R$ 43.004,80 |
| 19 | DETERGENTE SHAMPOO AUTOMOTIVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 565 | R$ 24,63 | R$ 13.915,95 |
| 20 | PASTA DESENGRAXANTE PARA MÃOS 03 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 58,95 | R$ 1.768,50 |
| 21 | ÓLEO LUBRIFICANTE 5W40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LITRO | 42 | R$ 45,60 | R$ 1.915,20 |
| 22 | ÓLEO LUBRIFICANTE 0W20 - SINTÉTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LITRO | 27 | R$ 26,96 | R$ 727,92 |
| 23 | ADITIVO PARA RADIADOR MOTOR DIESEL - FRASCO 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO | 80 | R$ 18,15 | R$ 1.452,00 |
| 24 | ÓLEO LUBRIFICANTE SEMI-SINTÉTICO 5W30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LITRO | 300 | R$ 21,97 | R$ 6.591,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 319.317,43 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES, HIDRÁULICOS E PRODUTOS DE LIMPEZA AUTOMOTIVA PARA MANUTENÇÃO DA FROTA MUNICIPAL DE AMERICANA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE AMERICANA
- CNPJ
- 45.781.176/0001-66
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE AMERICANA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Americana - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2766/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45781176000166-1-000548/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 319.317,43 está entre as maiores das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 80% delas. Na amostra de 483 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.613.868,89, variando de R$ 105,00 a R$ 512.773.105,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE AMERICANA publicou 142 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 265.824,29, e o total já movimentado soma R$ 35,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, medicamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.