Registro de Preços para aquisição de mobiliários pedagógicos
MUNICIPIO DE VARGINHA · Prefeitura do Município de Varginha
Documentos do edital
- EDITAL.pdf Edital · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERENCIA.pdf Edital · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- ESTUDO_TECNICO_PRELIMINAR.pdf Edital · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- Julgamento_da_Impugna__o_-_Resposta_Impugna__o-Multiquadros_PE_69_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- Laudos_Avalia__o_Prospectos_PE_69_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- Pedidos_de_Impugna__o_-_Impugna__o_Cidade_Compras_-_PE_69-2026_-_Varginha.pdf Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- Ata_Final_144206_300726.zip Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_144206_300726.zip Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | QUADRO BRANCO ESCOLAR COM MOLDURA ALUMINIO - CHAPA MDF 9MM, MEDINDO 300 X 120 CM.Material | Unidade | 100 | R$ 781,87 | R$ 78.187,00 |
| 2 | Mesa de Refeicao Infantil Baby para 05 Lugares - Mesa de Refeicao Infantil Baby para 05 Lugares- Dimensoes aproximadas:1,20mt x 1,75mt x 80cm de altura- Estrutura Metalica de Alta Resistencia- Pes principais: tubo de aco carbono 1½" com parede de 1,50 mm- Travessas de reforco: tubo 1¼" horizontal para estabilidade maxima- Bases das cadeiras: tubo ¾" com parede de 1,06 mm e fixacao rebitada- Sistema de barramento duplo para sustentacao lateral- Cadeiras com encosto e apoio de bracos para conforto e seguranca- Material das conchas: resina plastica de alta densidade e resistencia- Design anatomico com saliencia frontal para acomodacao confortavel- Reforco estrutural com nervuras posteriores injetadas- Cintos de seguranca ajustaveis e removiveis para higienizacao- Tampo Premium e Acabamentos- Base: MDF naval de 18 mm de alta densidade- Revestimento: laminado melaminico casca de ovo (bege) de 0,8 mm- Bordas: perfil PVC 21 mm com acabamento arredondado (raio de 20 mm)- Fixacao: buchas americanas embutidas + parafusos ¼" x 43 mm- Orificios usinados com precisao para encaixe perfeito das cadeiras- Em conformidade as normas de seguranca da ABNT. Com selo INMETRO.Material | Unidade | 100 | R$ 3.334,27 | R$ 333.427,00 |
| 3 | CADEIRA ALTA PARA ALIMENTACAO DE BEBE - CADEIRA ALTA PARA ALIMENTACAO DE BEBE, Cadeira Alta de refeicao para bebes a partir de 6 meses ou 15 kg: Assento e consto e laterais acolchoados em plastico laminado: Cor solida ou estampa (todas as unidades devem ser iguais): bandeja apoio para os pes, cinto de seguranca de 5 pontos com regulagem, retentor de entrepernas, trava de seguranca estrutura aco tubular, medidas aproximadas, altura 97 cm, largura 74 cm, comprimento. 57 cm, peso 5,500kg, Certificada pelo INMETRO e em conformidade com a ABNT NBR 159891-1Material | Unidade | 500 | R$ 299,78 | R$ 149.890,00 |
| 4 | COLCHAO INFANTIL PARA BERCO - COLCHAO INFANTIL PARA BERCO, Com espuma D18 com revestimento em tecido 100% poliester de um lado e do outro 100% plastico polietileno, faixa lateral do colchao com revestimento 100% poliester. Medidas aproximadas: Largura 60 Cm, Comprimento 130 Cm. O Produto deve conter certificado de tratamento antiacaro, antifungo, antialergicoMaterial | Unidade | 500 | R$ 85,92 | R$ 42.960,00 |
| 5 | TROCADOR DE FRALDA COM BANHEIRA, DOBRAVEL - TROCADOR DE FRALDA COM BANHEIRA, DOBRAVEL estrutura em aco, estrutura desmontavel,composicao textil 100% PVC, protecao lateral em espuma. Medidas aproximadas: Altura 96 cm, Largura 81 cm, Comprimento 49 cm. Peso 5,5 kg. Cor: azul marinho. Garantia 12 (doze) meses.Material | Unidade | 500 | R$ 405,12 | R$ 202.560,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 807.024,00 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para aquisição de mobiliários pedagógicos
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VARGINHA
- CNPJ
- 18.240.119/0001-05
- Unidade
- Prefeitura do Município de Varginha
- Código da unidade (UASG)
- 3480
- Local
- Varginha - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 158/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18240119000105-1-000145/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 807.024,00 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 88% delas. Na amostra de 345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.950.317,61, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VARGINHA publicou 91 contratações no PNCP desde 13/02/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.352.089,52, e o total já movimentado soma R$ 119 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.