REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO, ORGANIZAÇÃO E ADEQUADO FUNCIONAMENTO DAS UNIDADES VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BOM…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DO BOM JARDIM · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BOM JARDIM
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CADEIRA DE ESCRITÓRIO FIXA (TIPO INTERLOCUTOR) - Cadeira para escritório, tipo fixa/interlocutor, sem braços, espaldar médio, assento e encosto estofados em espuma injetada, revestidos em tecido ou courvin na cor preta, estrutura confeccionada em tubos de aço com pintura eletrostática a pó na cor preta, base fixa com 4 (quatro) pés providos de sapatas de proteção, sem regulagem, capacidade mínima de carga de 110 kg, garantia mínima de 12 (doze) meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 90 | R$ 401,74 | R$ 36.156,60 |
| 2 | Armário Vitrine Material Porta: Vidro 3mm Material Prateleiras: 4 Prateleiras Vidro C/ 4mm Espessura Quantidade Portas: 2 Portas UN Tipo Fechadura: Fechadura Cilíndrica Altura: 1,65 M Largura: 0,65 M Profundidade: 0,40 M Aplicação: Uso Hospitalar Características Adicionais: Fundo E Teto Em Chapa Aço Esmaltado CATMAT:365063MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 10 | R$ 929,14 | R$ 9.291,40 |
| 3 | Cadeira Escritório Material Estrutura: Aço Material Revestimento Assento E Encosto: Couro Sintético Material Encosto: Tela 100% Poliéster Material Assento: Polipropileno Injetado Tratamento Superficial Estrutura: Pintura Em Epóxi Tipo Base: Giratória Tipo Encosto: Médio Apoio Braço: Com Braços Reguláveis Cor: Preta Tipo Sistema Regulagem Vertical: A Gás Quantidade Pés: CATMAT: 485893MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 30 | R$ 562,96 | R$ 16.888,80 |
| 4 | PRATELEIRA DE AÇO, com estrutura resistente e acabamento adequado para uso de armazenamento. Dimensões aproximadas: altura entre 1,80 m e 1,98 m; largura entre 0,90 m e 0,92 m; profundidade entre 0,40 m e 0,45 m. Estrutura confeccionada em aço, de boa resistência, estabilidade e durabilidade, com prateleiras adequadas para e armazenamento de materiais.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 25 | R$ 805,61 | R$ 20.140,25 |
| 5 | Mesa redonda 6 lugaresMesa Reunião Redonda Med.: 1200x740mmem MDP 25mm na cor Cinza.Estrutura cinza - 6 lugaresTampo e frontal: MDP 30mm revestido emBaixa Pressão.Acabamentos: Bordas em polipropileno Imm.Cor: Cinza.Estrutura: Tubo de aço 20x20 e 20x40mm,pintura epóxi-pó na cor cinza.Medidas: 1200x740mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 5 | R$ 2.083,14 | R$ 10.415,70 |
| 6 | Mesa na cor cinza, medindo 1,20 m × 0,60 m × 0,75 m. Estrutura com pés metálicos em metalon 50 × 30 mm, proporcionando resistência, estabilidade e suporte de até 100 kg. Bordas com cantos arredondados e acabamento com tecnologia anti-riscos e anti-manchas. Estrutura com saia dupla, garantindo maior robustez e durabilidade ao móvel.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 35 | R$ 400,69 | R$ 14.024,15 |
| Total estimado dos itens | R$ 106.916,90 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO, ORGANIZAÇÃO E ADEQUADO FUNCIONAMENTO DAS UNIDADES VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BOM JARDIM/PE, ESPECIALMENTE DAS UNIDADES LOCALIZADAS EM ENCRUZILHADA, LAGOA DO NEGRO, COHAB, FREITAS E PIABAS.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DO BOM JARDIM
- CNPJ
- 10.589.928/0001-07
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BOM JARDIM
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Bom Jardim - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00015/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10589928000107-1-000017/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 106.916,90 está acima da metade das contratações de mobiliário em Pernambuco: é maior que 62% delas. Na amostra de 143 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 479.309,96, variando de R$ 208,00 a R$ 16.965.431,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DO BOM JARDIM publicou 8 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 140.361,67, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar, material odontológico, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.