BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
018/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Mairiporã - SP UASG 1118 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE MAIRIPORÃ-SP

MUNICIPIO DE MAIRIPORA · Unidade Única

Valor estimado R$ 2.445.093,45
Propostas até 10/09/2026 às 10:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 16:30
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (40)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Alteplase 50 mg; via de administração: intravenosa;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP kit frasco 100 R$ 3.054,92 R$ 305.492,00
2 Benzilpenicilina Procaína 300.000 UI; Benzilpenicilina Potássica 100.000 UI; Via de administração: IntramuscularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 2.000 R$ 8,20 R$ 16.400,00
3 Brimonidina, tartarato de 2 mg/ml; via de administração: oftálmica; JUDICIALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 40 R$ 70,39 R$ 2.815,60
4 Cefalexina monoidratada 50 mg/ml (250 mg/5 ml); via de administração: oral;Material frasco 2.500 R$ 32,16 R$ 80.400,00
5 Clonidina, cloridrato 0,15 mg; via de administração: oral; JUDICIALMaterial comprimidos 3.000 R$ 0,41 R$ 1.230,00
6 Deslanosideo 0,2 mg/ml; Via de administração: intramuscular/ IntravenosaMaterial ampola 200 R$ 2,75 R$ 550,00
7 Dexametasona, fosfato dissodico 4 mg/ml (I); cianocobalamina 2500 mcg/ml (II); tiamina, cloridrato 50 mg/ml (II); piridoxina, cloridrato 50 mg/ml (II); procaina, cloridrato 25 mg/ml (II); via de administração: intramuscularMaterial kit ampola 3.000 R$ 18,15 R$ 54.450,00
8 Dimenidrinato 50 mg/ml; piridoxina, cloridrato de 50mg/ml; Via de administração: Intramuscular;Material ampola 3.000 R$ 4,43 R$ 13.290,00
9 Dimenidrinato 3 mg/ml; cloridrato de piridoxina 5 mg/ml; glicose 100 mg/ml; frutose 100 mg/ml; Via de administração: Intravenoso;Material ampola 4.800 R$ 10,93 R$ 52.464,00
10 Dupilumabe 175 mg/ml; Via de administração: Subcutâneo - JUDICIALMaterial seringa 30 R$ 6.111,35 R$ 183.340,50
11 Insulina glargina 100 UI/ml; via de administração: subcutânea; Lantus - JUDICIAL;Material carpule 200 R$ 96,67 R$ 19.334,00
12 Insulina glargina 100 UI/ml; via de administração: subcutânea; Lantus – JUDICIAL;Material frasco 100 R$ 309,78 R$ 30.978,00
13 Insulina lispro 100 UI/ml ;via de administração: subcutânea; HUMALOG - JUDICIALMaterial carpule 100 R$ 194,48 R$ 19.448,00
14 Insulina lispro 100 UI/ml; via de administração: subcutânea HUMALOG - JUDICIALMaterial frasco 100 R$ 153,76 R$ 15.376,00
15 Insulina asparte 100 UI/ml; via de administração: subcutânea; – Novorapid - JUDICIAL;Material carpule 150 R$ 53,98 R$ 8.097,00
16 Insulina asparte 100 UI/ml; com adição de nicotinamida (vitamina B3) e arginina; via de administração: subcutânea; Fiasp - JUDICIALMaterial carpule 100 R$ 51,33 R$ 5.133,00
17 Insulina asparte 100 UI/ml; com adição de nicotinamida (vitamina B3) e arginina; via de administração: subcutânea; Fiasp - JUDICIALMaterial frasco 60 R$ 199,74 R$ 11.984,40
18 Insulina Glargina 100 UI/ml;; Via de administração: Subcutânea; BASAGLAR - JUDICIALMaterial CARPULE 60 R$ 191,46 R$ 11.487,60
19 Levonorgestrel 0,75mg; via de administração: oral;Material Comprimido 100 R$ 22,50 R$ 2.250,00
20 Mebendazol 100 mg; via de administração: oral;Material Comprimido 1.000 R$ 2,51 R$ 2.510,00
21 Mebendazol 20 mg/ml; via de administração: oral;Material Suspensão oral 500 R$ 4,64 R$ 2.320,00
22 Nintedanibe, esilato 150 mg; via de administração: oral; OFEV - JUDICIALMaterial Cápsula mole 3.000 R$ 418,22 R$ 1.254.660,00
23 Nistatina 100.000 UI/g; oxido de zinco 200 mg/g - via de administração: dermatológica - JUDICIALMaterial Pomada dermatológica 20 R$ 18,82 R$ 376,40
24 Ferripolimaltose 181,82 mg (Equivalente a 50 mg de Ferro III); via de administração: oral; Noripurum - JUDICIALMaterial Solução oral 75 R$ 36,99 R$ 2.774,25
25 Oxcarbazepina 60mg/mlMaterial Suspensão oral 90 R$ 64,18 R$ 5.776,20
26 Sulfametoxazol 400 mg; Trimetoprima 80 mg; Via de administração: oral;Material Comprimido 40.000 R$ 0,86 R$ 34.400,00
27 Sulfato de Magnésio 100 mg/ml (10%); Via de administração: Intravenoso/intramuscular;Material Solução injetável 400 R$ 2,27 R$ 908,00
28 Sulfato de magnésio 500mg/ml (50%); via de administração: intravenoso/intramuscular;Material Solução injetável 400 R$ 7,28 R$ 2.912,00
29 Terbutalina, sulfato 0,5 mg/ml, via de administração: subcutânea/intravenosa;Material Solução injetável 500 R$ 3,02 R$ 1.510,00
30 Tiamina, cloridrato 300 mg; via de administração: oral;Material Comprimido 85.000 R$ 0,75 R$ 63.750,00
31 Tiamina, cloridrato (vitamina B1) 100 mg/ml; via de administração: intravenosa/ intramuscular;Material Solução injetável 500 R$ 15,21 R$ 7.605,00
32 Tropicamida 10 mg/ml (1%); via de administração: oftálmica;Material Solução oftálmica es 100 R$ 19,75 R$ 1.975,00
33 Tramadol, cloridrato 50 mg/ml; via de administração: intramuscular/intravenosa;Material Solução injetável 3.500 R$ 14,52 R$ 50.820,00
34 Valproato de sódio 50 mg/ml; via de administração: oral;Material Solução oral 3.000 R$ 15,21 R$ 45.630,00
35 Vitaminas do complexo B: cianocobalamina (vitamina B12) 5000 mcg; tiamina mononitrato (vitamina B1) 100 mg; piridoxina cloridrato (vitamina B6) 100 mg; via de administração: oral;Material Comprimido 125.000 R$ 0,90 R$ 112.500,00
36 Vitaminas do complexo B: biotina (vitamina B8) 0,25 mg/ml; dexpantenol (vitamina B5) 3 mg/ml; nicotinamida (vitamina B3) 20 mg/ml; piridoxina, cloridrato (vitamina B6) 2 mg/ml; riboflavina (vitamina B2) 2 mg/ml; tiamina, cloridrato (vitamina B1) 5 mg/ml; via de administração: oral;Material Solução oral 500 R$ 11,68 R$ 5.840,00
37 Atomoxetina 25 mgMaterial Comprimido 800 R$ 4,17 R$ 3.336,00
38 Atomoxetina 40 mgMaterial Comprimido 800 R$ 5,62 R$ 4.496,00
39 Creme preventivo para assaduras – Bepantol Baby - JUDICIALMaterial Pomada 50 R$ 44,49 R$ 2.224,50
40 Tracolimo 0,1% - JUDICIALMaterial Pomada 50 R$ 85,00 R$ 4.250,00
Total estimado dos itens R$ 2.445.093,45

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE MAIRIPORÃ-SP

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MAIRIPORA
CNPJ
46.523.163/0001-50
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1118
Local
Mairiporã - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
8475/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46523163000150-1-000239/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.445.093,45 está entre as maiores das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 91% delas. Na amostra de 1.542 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.066.799,37, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MAIRIPORA publicou 13 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.642.446,81, e o total já movimentado soma R$ 21,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de veículos e peças, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.