Registro de Preços para Aquisição de medicamentos para dispensação na Farmácia de Ação Judicial.
MUNICIPIO DE BEBEDOURO · Bebedouro
Documentos do edital
Itens da contratação (44)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WEGOVY 1,0 MG-CANETA 3 MLMaterial | UN | 40 | R$ 1.030,21 | R$ 41.208,40 |
| 2 | COLIRIO SYSTANEMaterial | Frascos | 60 | R$ 104,96 | R$ 6.297,60 |
| 3 | GALVUS 50 MGMaterial | Comprimido | 5.000 | R$ 3,89 | R$ 19.450,00 |
| 4 | LIXIANA 60MGMaterial | Comprimido | 1.000 | R$ 4,12 | R$ 4.120,00 |
| 5 | TOPIRAMATO 25 MGMaterial | Comprimido | 4.000 | R$ 0,37 | R$ 1.480,00 |
| 6 | RISPERIDONA 1MG/ML - 30MLMaterial | Frascos | 100 | R$ 22,92 | R$ 2.292,00 |
| 7 | INSULINA FIASP 100UI/ML REFIL 3 MLMaterial | UN | 100 | Não informado | Não informado |
| 8 | INSULINA APIDRA SOLOSTARMaterial | UN | 800 | Não informado | Não informado |
| 9 | FORXIGA 10MGMaterial | Comprimido | 3.000 | R$ 3,75 | R$ 11.250,00 |
| 10 | DAPAGLIFOZINA + METFORMINA 10/1000MGMaterial | Comprimido | 2.000 | R$ 7,24 | R$ 14.480,00 |
| 11 | OMEGA 3 1000MGMaterial | Comprimido | 10.000 | R$ 1,02 | R$ 10.200,00 |
| 12 | FUROATO DE FLUTICASONA 27,5 MGMaterial | Frascos | 150 | R$ 80,55 | R$ 12.082,50 |
| 13 | LAMOTRIGINA 50 MGMaterial | Comprimido | 6.000 | R$ 0,44 | R$ 2.640,00 |
| 14 | ARIPIPRAZOL 20MGMaterial | Comprimido | 2.000 | R$ 3,50 | R$ 7.000,00 |
| 15 | ESCITALOPRAM 10 MG.Material | Comprimido | 10.000 | R$ 0,23 | R$ 2.300,00 |
| 16 | TORVAL CR 300 MGMaterial | Comprimido | 5.000 | R$ 2,63 | R$ 13.150,00 |
| 17 | OXCARBAMAZEPINA 300 MG. COMPRIMIDOMaterial | Comprimido | 6.000 | R$ 1,86 | R$ 11.160,00 |
| 18 | VENLAXINA OD 150 MG.Material | Capsula | 7.000 | Não informado | Não informado |
| 19 | VALSARTANA + HIDROCLOROTIAZIDA 160/12,5 MGMaterial | Comprimido | 2.000 | R$ 2,66 | R$ 5.320,00 |
| 20 | TEGRETOL 400 MG CRMaterial | Comprimido | 3.000 | R$ 3,94 | R$ 11.820,00 |
| 21 | FLUOXETINA GOTAS 20MG/ML - 30MLMaterial | Frascos | 100 | R$ 32,16 | R$ 3.216,00 |
| 22 | CLORIDRATO DE NALTREXONAMaterial | Comprimido | 10.000 | R$ 5,50 | R$ 55.000,00 |
| 23 | OSTEOBAN 150MGMaterial | Comprimido | 50 | R$ 44,04 | R$ 2.202,00 |
| 24 | RITALINA LA 20 MGMaterial | Comprimido | 4.000 | R$ 16,22 | R$ 64.880,00 |
| 25 | LEVOTIROXINA SODICA 112 MCGMaterial | Comprimido | 2.000 | R$ 0,73 | R$ 1.460,00 |
| 26 | CARBONATO DE CALCIO 500 MGMaterial | Comprimido | 50.000 | R$ 0,08 | R$ 4.000,00 |
| 27 | MIRTAZAPINA 15 MGMaterial | Comprimido | 2.000 | R$ 2,03 | R$ 4.060,00 |
| 28 | MIRTAZAPINA 45 MGMaterial | Comprimido | 2.000 | R$ 2,72 | R$ 5.440,00 |
| 29 | ESCITALOPRAM 20 MGMaterial | Comprimido | 5.000 | R$ 0,36 | R$ 1.800,00 |
| 30 | FUMARATO BISOPROLOL 5 MGMaterial | Comprimido | 3.000 | R$ 0,63 | R$ 1.890,00 |
| 31 | INSULINA LANTUS SOLOSTAR CANETAMaterial | UN | 6.000 | R$ 37,68 | R$ 226.080,00 |
| 32 | SACUBITRIL + VALSARTANA 97/103MGMaterial | Comprimido | 4.000 | R$ 8,05 | R$ 32.200,00 |
| 33 | ALOPURINOL 100 MG. COMPRIMIDOMaterial | Comprimido | 200.000 | R$ 0,19 | R$ 38.000,00 |
| 34 | GALVUS MET 50/1000 MGMaterial | Comprimido | 6.000 | R$ 4,23 | R$ 25.380,00 |
| 35 | INDAPEN SR 1,5 MGMaterial | Comprimido | 5.000 | R$ 1,39 | R$ 6.950,00 |
| 36 | PERMANGANATO DE POTASSIO 100 MG. COMPRIMIDOMaterial | Comprimido | 1.200 | R$ 0,48 | R$ 576,00 |
| 37 | GALVUS MET 50/850 MGMaterial | Comprimido | 10.000 | R$ 4,16 | R$ 41.600,00 |
| 38 | DENOSUMABE 60 MGMaterial | UN | 12 | R$ 1.630,48 | R$ 19.565,76 |
| 39 | TYLENOL BEBE 100MG/MLMaterial | UN | 50 | R$ 55,17 | R$ 2.758,50 |
| 40 | POLIVITAMINICO KIDS GOMAS - C/ 60 GOMASMaterial | Frascos | 18 | R$ 140,31 | R$ 2.525,58 |
| 41 | CLORIDRATO DE TIORIDAZINA 25 MG. COMPRIMIDOMaterial | Comprimido | 7.000 | Não informado | Não informado |
| 42 | FUMAR.FORMOTEROL DI-HIDRAT.12MCG+BUDESONIDA 400MCGMaterial | UN | 2.000 | R$ 167,46 | R$ 334.920,00 |
| 43 | NIMODIPINA 30 MGMaterial | Comprimido | 3.000 | Não informado | Não informado |
| 44 | CLORIDRATO DE OXIMETAZOLINA 0,5 MG FRS 15 MLMaterial | Frascos | 10 | R$ 19,09 | R$ 190,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.050.945,24 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para Aquisição de medicamentos para dispensação na Farmácia de Ação Judicial.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BEBEDOURO
- CNPJ
- 45.709.920/0001-11
- Unidade
- Bebedouro
- Código da unidade (UASG)
- 2109
- Local
- Bebedouro - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 50/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45709920000111-1-001879/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 12:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.050.945,24 está entre as maiores das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 85% delas. Na amostra de 1.654 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.287,12, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BEBEDOURO publicou 698 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 56.668,26, e o total já movimentado soma R$ 38,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.