BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
020/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Itajubá - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E FITOTERÁPICOS PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - SEMSA, conforme TR, parte integrante do…

MUNICIPIO DE ITAJUBA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJUBÁ - MG

Valor estimado R$ 1.783.837,00
Propostas até 05/08/2026 às 12:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 13:30
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (53)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACIDO TRANEXAMICO 250 MG COMPRIMIDO - BR0278338Material CP 10.000 R$ 3,77 R$ 37.700,00
2 ÁCIDO TRANEXAMICO INJETÁVEL 50 MG/ML-AMPOLAS DE 5 ML BR0327566Material AMP 500 R$ 5,70 R$ 2.850,00
3 ALCACHOFRA 300MG (cynara Scolymus L) capsula 395618Material CAP 10.000 R$ 0,77 R$ 7.700,00
4 AMOXICILINA + CLAVULONATO 500+125MG COMP EMBALAGEM FRACIONÁVEL 271217Material CP 100.000 R$ 5,08 R$ 508.000,00
5 ATROPINA 0,5 MG SOLUÇÃO OFTÁLMICA FRASCO 5,00 ML 277934Material AMP 200 R$ 11,48 R$ 2.296,00
6 ATROPINA SULFATO, 10 MG/ML, SOLUÇÃO OFTÁLMICA FRASCO 5,00 ML 271051Material FR 200 R$ 13,62 R$ 2.724,00
7 AZITROMICINA 500MG EMBALAGEM FRACIONÁVEL 267140Material CP 50.000 R$ 1,66 R$ 83.000,00
8 AZITROMICINA, 500 MG, PÓ LIOFILIZADO PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL 268952Material FR 100 R$ 20,27 R$ 2.027,00
9 BENZILPENIC.PROCAINA+POTASSICA C/ DILUENTE 300.000UI+100.000UI INJETÁVEL + AGUA./AMPOLA FRASCO-AMPOLA - BR0270614Material AP 1.000 R$ 8,36 R$ 8.360,00
10 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 10 MG BR0267283Material CP 120.000 R$ 1,32 R$ 158.400,00
11 CARVÃO VEGETAL ATIVADO, 250 MG 434505Material CP 500 R$ 1,84 R$ 920,00
12 CEFALEXINA 500 MG EMBALAGEM FRACIONÁVEL 267625Material CP 100.000 R$ 0,98 R$ 98.000,00
13 CEFTRIAXONA 1G INJETÁVEL (EV) 3,5ML FRASCO-AMPOLA- BR0268415Material AMP 2.000 R$ 7,29 R$ 14.580,00
14 CEFTRIAXONA 500MG INJETÁVEL (EV) (INTRAMUSCULAR) FRASCO AMPOLA + DILUENTE- BR0268417Material UN 600 R$ 13,21 R$ 7.926,00
15 CLINDAMICINA 300MG BR0268436- CAPSULAMaterial CAP 1.600 R$ 1,99 R$ 3.184,00
16 CLONIDINA 0,150 MG 272044Material CP 3.000 R$ 0,69 R$ 2.070,00
17 CLORETO DE SÓDIO 0,9% SOLUÇÃO INJETÁVEL, SISTEMA FECHADO BOLSA DE 500ML 452796Material UN 3.000 R$ 6,97 R$ 20.910,00
18 CLORIDRATO DE BIPERIDENO 5MG/ML AMPOLA 1,00 ML- BR0396604Material AMP 300 R$ 4,18 R$ 1.254,00
19 CLORIDRATO DE CLORPROMAZINA 5MG/ML SOL INJETÁVEL- AMPOLA 5 ML- BR0268069Material AMP 600 R$ 3,79 R$ 2.274,00
20 CLORIDRATO DE METILFENIDATO 10 MG BR0272320Material CP 25.000 R$ 0,76 R$ 19.000,00
21 CLORIDRATO DE ONDANSETRONA 2 MG/ML, INJETÁVEL- AMPOLA 2,00 ML- BR0268504Material AMP 200 R$ 2,02 R$ 404,00
22 CLORIDRATO DE PETIDINA 50 MG/ML C/2 ML SOL INJETÁVEL BR0272329Material AMP 200 R$ 5,25 R$ 1.050,00
23 CLOZAPINA 100 MG BR0272431- COMPRIMIDOMaterial CP 6.000 R$ 7,44 R$ 44.640,00
24 DOMPERIDONA SUSP. ORAL 1MG/ML FRASCO 100 ML- 269963Material FR 5.000 R$ 17,88 R$ 89.400,00
25 FENOBARBITAL 100 MG BR0267660Material CP 200.000 R$ 0,35 R$ 70.000,00
26 FOSFATO DE SÓDIO, ENEMA, FOSFATO MONOBáSICO 16% + FOSFATO DIBáSICO 6% FRASCO 125 ML- 267328Material FR 200 R$ 16,68 R$ 3.336,00
27 GENTAMICINA 80 MG SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 2,0 ML BR0269759Material AMP 200 R$ 1,63 R$ 326,00
28 GENTAMICINA COLÍRIO 5 MG/ML FRASCO 5ML- 406309Material FR 600 R$ 25,54 R$ 15.324,00
29 GLICONATO DE CALCIO 10% SOLUÇÃO INJETÁVEL BR0270019 - AMPOLA 10MLMaterial AMP 200 R$ 2,58 R$ 516,00
30 HEPARINA SÓDICA 5000UI/25ML BR0268463Material FR 1.000 R$ 19,41 R$ 19.410,00
31 HIPROMELOSE COLÍRIO 0,3% SOLUÇÃO OFTÁLMICA frasco 10 ml- 270042Material FR 5.000 R$ 18,52 R$ 92.600,00
32 IBUPROFENO 600 MG EMBALAGEM FRACIONAVEL 485310Material CP 300.000 R$ 0,32 R$ 96.000,00
33 LIDOCAÍNA CLORIDRATO, ASSOCIADA COM EPINEFRINA, 2% INJETÁVEL BR0269851 - FRASCO 20,00 ML - COM VASOCONSTRITORMaterial FR 200 R$ 8,37 R$ 1.674,00
34 METADONA 10 MG / ML - INJETAVEL EV BR0268094 - AMPOLA 1,00 MLMaterial AMP 100 R$ 5,79 R$ 579,00
35 MICONAZOL CREME 20MG/ML bisnaga 28 g -268286Material TB 10.000 R$ 7,68 R$ 76.800,00
36 NALTREXONA CLORIDRATO, 50 MG BR0273266 - COMPRIMIDOMaterial CP 8.000 R$ 5,87 R$ 46.960,00
37 OLANZAPINA 5MG BR0271620 - COMPRIMIDOMaterial CP 30.000 R$ 1,26 R$ 37.800,00
38 PANTOPRAZOL 40 MG BR0267892- COMPRIMIDOMaterial CP 8.000 R$ 0,40 R$ 3.200,00
39 PERICIAZINA 4% FRASCO 40MG/ML GOTAS FRASCO 20 ML- BR0300989Material FR 1.000 R$ 29,86 R$ 29.860,00
40 PIRIDOXINA CLORIDRATO 50 MG BR0272337Material CP 2.000 R$ 0,50 R$ 1.000,00
41 PIRIDOXINA CLORIDRATO 60 MG BR0272337Material CP 2.000 R$ 0,44 R$ 880,00
42 PIRIDOXINA, CLORIDRATO 100MG BR0272337Material CP 2.000 R$ 0,44 R$ 880,00
43 POLIMIXINA B, ASSOCIADA COMNEOMICINA, FLUOCINOLONA E LIDOCAÍNA, 10.000 UI + 3,5 MG + 0,25 MG + 20 MG/ML, SOLUÇÃO OTOLÓGICA SOLUÇÃO OTOLÓGICA FRASCO 10,00 ML BR0380865Material FR 5.000 R$ 5,83 R$ 29.150,00
44 PROPANTELINA, BROMETO GEL 1% (10MG/G) FRASCO 30GR- 618243Material SACH 1.000 R$ 24,83 R$ 24.830,00
45 QUETIAPINA 200 MG 272833Material CP 20.000 R$ 1,76 R$ 35.200,00
46 RINGER, ASSOCIADO COM LACTATO DE SÓDIO, SOLUÇÃO INJETÁVEL, SISTEMA FECHADO BR0303292 - BOLSA 500 MLMaterial BOLS 100 R$ 7,50 R$ 750,00
47 SALBUTAMOL, 5 MG/ML, SOLUÇÃO PARA NEBULIZAÇÃO FRASCO 10,00 ML - BR0268303Material FR 2.000 R$ 24,60 R$ 49.200,00
48 SULFATO DE AMICACINA 250MG/ML - 2ML SOLUÇÃO INJETÁVEL BR0268381 - AMPOLA 2,00 MLMaterial AMP 200 R$ 5,41 R$ 1.082,00
49 SULFATO DE MORFINA 1,0 MG/ML 1ML - SOLUÇÃO INJETÁVEL- 420599Material AMP 200 R$ 8,49 R$ 1.698,00
50 TERBUTALINA 0,5 MG/ML ampola 1,00 ml- 269818Material UN 1.000 R$ 2,83 R$ 2.830,00
51 TETRACAÍNA CLORIDRATO, ASSOCIADA À FENILEFRINA, 1% + 0,1%, SOLUÇÃO OFTÁLMICA FRASCO 10ML- 396853Material FR 200 R$ 16,22 R$ 3.244,00
52 TRAMADOL 50MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL EV BR0292382 - AMPOLA 2,00 MLMaterial UN 300 R$ 1,69 R$ 507,00
53 ZUCLOPENTIXOL, SAL DECANOATO, 200 MG/ML, INJETÁVEL AMPOLA 1,00 ML - BR0272585Material AMP 200 R$ 97,66 R$ 19.532,00
Total estimado dos itens R$ 1.783.837,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E FITOTERÁPICOS PARA ATENDER À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - SEMSA, conforme TR, parte integrante do edital, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAJUBA
CNPJ
18.025.940/0001-09
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJUBÁ - MG
Código da unidade (UASG)
1
Local
Itajubá - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
083/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18025940000109-1-000158/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.783.837,00 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Minas Gerais: é maior que 85% delas. Na amostra de 453 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.074.473,64, variando de R$ 127,40 a R$ 186.076.250,97.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAJUBA publicou 64 contratações no PNCP desde 26/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.932.612,89, e o total já movimentado soma R$ 117,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.