BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0000045/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Sertãozinho - SP UASG 987135 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para Aquisição de medicamentos e cosméticos destinados ao atendimento de demandas judiciais, e de medicamentos padronizados pela Secretaria da Saúde de…

MUNICIPIO DE SERTAOZINHO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃOZINHO - SP

Valor estimado R$ 6.987.771,83
Propostas até 16/09/2026 às 08:59 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (203)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 100 MG + CLOPIDOGREL 75 MG COMPRIMIDOREVESTIDOMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 2,36 R$ 1.416,00
2 ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 100MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 1.040.000 R$ 0,05 R$ 52.000,00
3 ÁCIDO ACETILSALICÍLICO TAMPONADO 100MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 3.600 R$ 0,57 R$ 2.052,00
4 ACIDO URSODESOXICÓLICO 300MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 2.400 R$ 2,97 R$ 7.128,00
5 ÁCIDO VALPRÓICO 250MG CÁPSULA BLISTERMaterial CAPSULA 1.000.000 R$ 0,41 R$ 410.000,00
6 ÁCIDO VALPRÓICO 250MG/5ML LÍQUIDO- FRASCO 100MLMaterial FRASCO 7.000 R$ 5,54 R$ 38.780,00
7 ADRENALINA CLOR. 1MG/ 1ML INJETÁVELMaterial AMPOLA 1.900 R$ 0,86 R$ 1.634,00
8 AGULHA DESCARTÁVEL P/ INSULINA SISTEMA CANETA (BD) 31G/ 5MM (5MMX0,25MM)Material UNIDADE 4.000 R$ 0,15 R$ 600,00
9 AGULHA DESCARTÁVEL P/ INSULINA SISTEMA CANETA 31G/ 8MM (BD) 31G/ 8MM (0,8MMX0,25MM)Material UNIDADE 8.000 R$ 0,15 R$ 1.228,80
10 AGULHA DESCARTÁVEL PARA CANETA DE INSULINA ULTRA FINE NANO 4MM/ 32GMaterial UNIDADE 4.600 R$ 0,10 R$ 460,00
11 ALBENDAZOL 400MG/ 10ML SUSPENSÃO- FRASCO 10MLMaterial FRASCO 20.000 R$ 1,05 R$ 21.000,00
12 ALENDRONATO DE SÓDIO 70MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 10.000 R$ 0,23 R$ 2.300,00
13 ALGESTONA ACETOFENIDA 150MG/ML + ENANTATO DE ESTRADIOL10MG/ML - AMPOLAMaterial AMPOLA 10.500 R$ 9,67 R$ 101.535,00
14 ALOGLIPTINA 25 MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 4,50 R$ 2.700,00
15 ALOPURINOL 300MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 0,26 R$ 156,00
16 ALPRAZOLAM 0,25 MG CPMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 0,11 R$ 66,00
17 ALPRAZOLAM 1MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.800 R$ 0,07 R$ 126,00
18 AMBROXOL 6MG/ML XAROPE ADULTO - FRASCO 100MLMaterial FRASCO 25.000 R$ 2,99 R$ 74.750,00
19 AMINAFTONA 75MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.200 R$ 1,62 R$ 1.944,00
20 AMINOFILINA 240MG/10ML INJETÁVELMaterial AMPOLA 600 R$ 2,15 R$ 1.290,00
21 AMIODARONA 150MG/3ML INJETÁVEL- AMPOLAMaterial AMPOLA 600 R$ 2,90 R$ 1.740,00
22 AMOXICILINA 250MG/ 5ML PÓ P/ SUSPENSÃO- FRASCO 150MLMaterial FRASCO 20.000 R$ 4,36 R$ 87.200,00
23 ARIPIPRAZOL 10MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 5.100 R$ 0,45 R$ 2.295,00
24 ARIPIPRAZOL 15MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 0,44 R$ 264,00
25 ARIPIPRAZOL 20 MG/ML SUSPENSÃO ORAL GOTAS FRASCO 30 MLMaterial UNIDADE 30 R$ 352,30 R$ 10.569,00
26 ATENOLOL 050MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.200 R$ 0,06 R$ 72,00
27 ATORVASTATINA CALCICA 40MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.800 R$ 0,33 R$ 594,00
28 ATROPINA SULF. 0,25MG/ 1ML INJETÁVELMaterial AMPOLA 400 R$ 0,76 R$ 304,00
29 AZITROMICINA 500MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 50.000 R$ 0,81 R$ 40.500,00
30 BENZILPENICILINA PROCAÍNA 300.000U.I.+BENZILPENICILINA POTÁSSICA 100.000U.I. INJETÁVELMaterial FRASCO-AMPOLA 1.300 R$ 6,09 R$ 7.917,00
31 BICARBONATO DE SÓDIO 8,4% INJETÁVEL- FRASCO 250MLMaterial FRASCO 100 R$ 16,10 R$ 1.610,00
32 BISOPROLOL FUMARATO 05MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 900 R$ 0,28 R$ 252,00
33 BISOPROLOL FUMARATO 10MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 0,43 R$ 258,00
34 BROM. N- BUTILESCOPOLAMINA 10MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 400.000 R$ 0,41 R$ 164.000,00
35 BROM. N- BUTILESCOPOLAMINA 20MG/1ML INJETÁVELMaterial AMPOLA 3.000 R$ 1,04 R$ 3.120,00
36 BROMOPRIDA 4MG/ ML GOTAS- FRASCO 20MLMaterial FRASCO 12.000 R$ 1,85 R$ 22.200,00
37 BUDESONIDA 50MCG SPRAY NASAL- FRASCO 120 DOSESMaterial UNIDADE 20 R$ 33,17 R$ 663,40
38 BUPROPIONA 150MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 3.600 R$ 0,31 R$ 1.116,00
39 BUPROPIONA 300MG COMPRIMIDO LIBERAÇÃO PROLONGADAMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 2,55 R$ 1.530,00
40 BUSPIRONA 10 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 4.800 R$ 2,45 R$ 11.760,00
41 CAPTOPRIL 25MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 6.000 R$ 0,03 R$ 180,00
42 CARBONATO DE LÍTIO 300MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 380.000 R$ 0,23 R$ 87.400,00
43 CEFTRIAXONA 1G INJETÁVEL- FRASCO AMPOLA USO EVMaterial FRASCO-AMPOLA 20.000 R$ 4,50 R$ 90.000,00
44 CETOCONAZOL 200MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 1.000 R$ 0,25 R$ 250,00
45 CILOSTAZOL 100MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 2.400 R$ 0,44 R$ 1.056,00
46 CITALOPRAM 20MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 5.400 R$ 0,11 R$ 594,00
47 CLONAZEPAM 0,5MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.800 R$ 0,14 R$ 252,00
48 CLOPIDOGREL BISSULFATO 75MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 7.200 R$ 0,19 R$ 1.368,00
49 CLORETO DE SÓDIO 0,9% INJETÁVEL- AMPOLA 10MLMaterial AMPOLA 20.000 R$ 0,20 R$ 4.000,00
50 COLÁGENO NÃO HIDROLISADO TIPO II 40 MG CÁPSULAMaterial CAPSULA 600 R$ 0,29 R$ 174,00
51 COMPLEXO B COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 450.000 R$ 0,04 R$ 18.000,00
52 CONCERTA 18 MG COMPRIMIDO REVESTIDO DE LIBERAÇÃO PROLONGADAMaterial COMPRIMIDO 720 R$ 6,85 R$ 4.932,00
53 CONCERTA 36 MG COMPRIMIDO REVESTIDO DE LIBERAÇÃO PROLONGADAMaterial COMPRIMIDO 2.160 R$ 12,77 R$ 27.583,20
54 CONCERTA 54 MG COMPRIMIDO REVESTIDO DE LIBERAÇÃO PROLONGADAMaterial COMPRIMIDO 4.800 R$ 11,41 R$ 54.768,00
55 CONDROITINA SULFATO 400MG+GLICOSAMINA 500MG CÁPSULAMaterial CAPSULA 1.200 R$ 1,95 R$ 2.340,00
56 DABIGATRANA ETEXILATO 150MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 3.600 R$ 4,89 R$ 17.604,00
57 DARIFENACINA 15 MG CPMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 5,18 R$ 3.108,00
58 DEPAKOTE 250 MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.200 R$ 2,20 R$ 2.640,00
59 DEPAKOTE ER 500 MG COMPRIMIDO REVESTIDO DE LIBERAÇÃO PROLONGADAMaterial COMPRIMIDO 3.000 R$ 3,57 R$ 10.710,00
60 DESLORATADINA 5MG/ 10ML SOLUÇÃO- FRASCO 60ML+SERINGA DOSADORAMaterial FRASCO 12.000 R$ 4,92 R$ 59.040,00
61 DESVENLAFAXINA 100MG COMPRIMIDO DE LIBERAÇÃO CONTROLADAMaterial COMPRIMIDO 4.500 R$ 0,83 R$ 3.735,00
62 DEWS CARMELOSE SÓDICA 5 MG/ML COLÍRIO SEM CONSERVANTE FRASCO10 MLMaterial UNIDADE 80 R$ 31,00 R$ 2.480,00
63 DIAZEPAM 10MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 360.000 R$ 0,04 R$ 14.400,00
64 DIGOXINA 0,25MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 50.000 R$ 0,15 R$ 7.500,00
65 DIOSMINA 450MG+HESPERIDINA 50MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 700.000 R$ 0,53 R$ 371.000,00
66 DIOSMINA 900MG+HESPERIDINA 100MG COMPRIMIDO REVESTIDOMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 1,07 R$ 642,00
67 DIPROPIONATO BETAMETASONA 5MG+FOSFATO DISSÓDICO BETAMETASONA2MG/ 1ML INJETÁVELMaterial AMPOLA 12.000 R$ 3,16 R$ 37.920,00
68 DOMPERIDONA 1 MG/ ML SUSPENSÃO ORAL- FRASCO 100MLMaterial FRASCO 110 R$ 14,96 R$ 1.645,60
69 DOMPERIDONA 10MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.800 R$ 0,07 R$ 126,00
70 DOXAZOSINA 2MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 200.000 R$ 0,07 R$ 14.000,00
71 DOXICICLINA 100MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 50.000 R$ 0,30 R$ 15.000,00
72 DULOXETINA 30MG CÁPSULAMaterial CAPSULA 600 R$ 1,19 R$ 714,00
73 DULOXETINA CLOR. 60MG CÁPSULA BLISTERMaterial CAPSULA 6.000 R$ 1,63 R$ 9.780,00
74 EMPAGLIFOZINA 25MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.200 R$ 7,86 R$ 9.432,00
75 ESCITALOPRAM 10MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 2.400 R$ 0,13 R$ 312,00
76 ESCITALOPRAM 15 MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 660 R$ 0,19 R$ 125,40
77 ESCITALOPRAM 20MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.200 R$ 0,25 R$ 300,00
78 ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO 10 MG/ML SOLUÇÃO ORAL FRASCO 20 MLMaterial FRASCO 140 R$ 6,67 R$ 933,80
79 ESOMEPRAZOL MAGNÉSIO 20 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 1.344 R$ 0,82 R$ 1.102,08
80 ESPIRAMICINA 1,5 MIU COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 10.000 R$ 5,93 R$ 59.300,00
81 ESTROGÊNIOS CONJUGADOS 0,625MG DRÁGEA BLISTERMaterial DRAGEA 12.000 R$ 0,86 R$ 10.320,00
82 ETONOGESTREL 68 MG - IMPLANTE SUBDÉRMICO - ACOMPANHADO DE DISPOSITIVO INSERTORMaterial UNIDADE 1.500 R$ 501,32 R$ 751.980,00
83 EZETIMIBA 10 MG + ROSUVASTATINA 10 MG COMPRIMIDO REVESTIDOMaterial COMPRIMIDO 720 R$ 2,38 R$ 1.713,60
84 EZETIMIBA 10MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 2.400 R$ 0,42 R$ 1.008,00
85 FENOFIBRATO 160 MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 720 R$ 2,33 R$ 1.677,60
86 FINASTERIDA 5MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 100.000 R$ 0,20 R$ 20.000,00
87 FISIOGEL LOÇÃO CREMOSA HIPOALERGÊNICA FRASCO 400 MLMaterial FRASCO 40 R$ 149,14 R$ 5.965,60
88 FLUCONAZOL 150MG CÁPSULA BLISTERMaterial CAPSULA 5.500 R$ 0,41 R$ 2.255,00
89 FLUNARIZINA DICLORIDRATO 10MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 150.000 R$ 0,08 R$ 12.000,00
90 FLUNITRAZEPAM 2 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 720 R$ 1,40 R$ 1.008,00
91 FLUTICASONA 250 MCG SPRAY FRASCO 60 DOSESMaterial FRASCO 20 R$ 100,08 R$ 2.001,60
92 FLUTICASONA 250MCG+SALMETEROL 50MCG DISKUS- FRASCO 60 DOSESMaterial FRASCO 20 R$ 128,99 R$ 2.579,80
93 FLUTICASONA FUROATO 27,5MCG/ DOSE SPRAY NASAL- FRASCO 120 DOSESMaterial FRASCO 20 R$ 67,67 R$ 1.353,40
94 FLUVOXAMINA MAL. 100MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 3.000 R$ 2,80 R$ 8.400,00
95 FUMARATO DE FORMOTEROL 12MCG+BUDESONIDA 400MCG CÁPSULA PARAINALAÇÃOMaterial CAPSULA 1.200 R$ 106,64 R$ 127.968,00
96 GABAPENTINA 300MG CÁPSULAMaterial CAPSULA 1.200 R$ 0,34 R$ 408,00
97 GENFIBROZILA 600MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 720 R$ 2,26 R$ 1.627,20
98 GLICOSAMINA SULFATO 1500MG+CONDROITINA SULFATO 1200MG SACHEMaterial SACHE 600 R$ 3,36 R$ 2.016,00
99 GLIMEPIRIDA 4MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 2.000 R$ 0,18 R$ 360,00
100 HALOPERIDOL 1MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 65.000 R$ 0,16 R$ 10.400,00
101 HIDRALAZINA 50MG DRAGEA BLISTERMaterial DRAGEA 320.000 R$ 0,51 R$ 163.200,00
102 HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG+VALSARTANA 160MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 1.200 R$ 1,42 R$ 1.704,00
103 HIDROCORTISONA SUCCINATO SÓDICO 500MG/ 4ML INJETÁVELMaterial FRASCO-AMPOLA 4.000 R$ 5,11 R$ 20.440,00
104 HIDRÓXIDO DE ALUMÍNIO 6,0 a 6,2% SUSPENSÃO- FRASCO 150MLMaterial FRASCO 30.000 R$ 3,72 R$ 111.600,00
105 IBUPROFENO 300MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 2.500.000 R$ 0,08 R$ 200.000,00
106 INSULINA ASPART 100UI/ ML PENFILL INJETÁVEL- FRASCO 3MLMaterial FRASCO 200 R$ 31,83 R$ 6.366,00
107 INSULINA ASPART 100UI/ML FRASCO 3ML SOL. INJETÁVEL SISTEMA APLICAÇÃO DESC.SUB-CUTÂNEO (CANETA+REFIL-NOVO-RAPID FLEXPEN)Material FRASCO 450 R$ 62,30 R$ 28.035,00
108 INSULINA ASPART FIASP 100 UI/ML FRASCO 10 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 133,09 R$ 26.618,00
109 INSULINA ASPART FIASP 100UI/ML CANETA DESCARTÁVEL 3 MLMaterial UNIDADE 150 R$ 58,38 R$ 8.757,00
110 INSULINA ASPARTE 100 U/ML SOL INJ CT FA VD INC X 10 MLMaterial FRASCO-AMPOLA 300 R$ 135,98 R$ 40.794,00
111 INSULINA DEGLUDECA 100UI/ML CANETA DESCARTÁVEL 3 MLMaterial UNIDADE 330 R$ 127,48 R$ 42.068,40
112 INSULINA GLARGINA (LANTUS) REFIL PARA CANETA INJETÁVEL- FRASCO 3MLMaterial FRASCO 1.200 R$ 56,18 R$ 67.416,00
113 INSULINA GLULISINA 100 UI/ ML CANETA 3MLMaterial UNIDADE 100 R$ 42,63 R$ 4.263,00
114 INSULINA LISPRO DERIVADA DE ADN RECOMBINANTE 100U/ ML REFIL-FRASCO 3MLMaterial FRASCO 300 R$ 35,08 R$ 10.524,00
115 ISOSSORBIDA MONONITRATO 20MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 3.000 R$ 0,23 R$ 690,00
116 ISOSSORBIDA MONONITRATO 50MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 2,68 R$ 1.608,00
117 KEPPRA 100 MG/ML SOLUÇÃO ORAL FRASCO 150 MLMaterial FRASCO 80 R$ 82,89 R$ 6.631,20
118 LACOSAMIDA 100 MG COMPRIMIDO REVESTIDOMaterial UNIDADE 2.400 R$ 3,85 R$ 9.240,00
119 LEVOMEPROMAZINA 40MG/ ML GOTAS- FRASCO 20MLMaterial FRASCO 2.000 R$ 11,32 R$ 22.640,00
120 LEVOTIROXINA SÓDICA 025MCG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 700.000 R$ 0,10 R$ 70.000,00
121 LEVOTIROXINA SÓDICA 050MCG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 700.000 R$ 0,11 R$ 77.000,00
122 LEVOTIROXINA SÓDICA 100MCG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 500.000 R$ 0,11 R$ 55.000,00
123 LINAGLIPTINA 5MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 3.000 R$ 3,11 R$ 9.330,00
124 MANITOL 200MG/ ML (20%) INJETÁVEL- FRASCO 250MLMaterial FRASCO 100 R$ 7,38 R$ 738,00
125 MEMANTINA CLORIDRATO 10MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.200 R$ 0,19 R$ 228,00
126 METFORMINA 850MG+VILDAGLIPTINA 50MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 2.400 R$ 2,64 R$ 6.336,00
127 METOPROLOL 5MG/ 5ML INJETÁVELMaterial AMPOLA 100 R$ 14,94 R$ 1.494,00
128 METOPROLOL SUCCINATO 100MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.200 R$ 0,70 R$ 840,00
129 METOPROLOL SUCCINATO 50MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.200 R$ 0,65 R$ 780,00
130 METRONIDAZOL 250MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 200.000 R$ 0,18 R$ 36.000,00
131 METRONIDAZOL 500MG/ 5G GEL VAGINAL- TUBO 50GMaterial TUBO 6.000 R$ 5,61 R$ 33.660,00
132 MICONAZOL NITR. 20MG/ G CREME VAGINAL- TUBO 80GMaterial TUBO 6.000 R$ 8,63 R$ 51.780,00
133 MICONAZOL NITR. 20MG/G + TINIDAZOL 30MG CREME VAGINAL - TUBO45G + 7 APLICADORESMaterial TUBO 3.000 R$ 13,67 R$ 41.010,00
134 MIDAZOLAM 50MG/ 10ML INJETÁVELMaterial AMPOLA 350 R$ 2,85 R$ 997,50
135 MIRABEGRONA 50 MG CPMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 3,00 R$ 1.800,00
136 MIRTAZAPINA 30MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.200 R$ 0,64 R$ 768,00
137 MIRTAZAPINA 45MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.200 R$ 0,95 R$ 1.140,00
138 NALTREXONA 50MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 50.000 R$ 4,01 R$ 200.500,00
139 NISTATINA 100.000UI/ ML SUSPENSÃO- FRASCO 50MLMaterial FRASCO 3.000 R$ 5,81 R$ 17.430,00
140 NITROFURANTOÍNA 100MG CÁPSULA BLISTERMaterial CAPSULA 400.000 R$ 0,27 R$ 108.000,00
141 OLANZAPINA 10MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.200 R$ 0,49 R$ 588,00
142 ÓLEO JOHNSON´S BABY FRASCO 200 MLMaterial FRASCO 100 R$ 52,38 R$ 5.238,00
143 OLMESARTANA MEDOXOMILA 40MG+HIDROCLORTIAZIDA 25MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 720 R$ 0,77 R$ 554,40
144 OMALIZUMABE 150 MG SOLUÇÃO INJETÁVEL SERINGA PREENCHIDA 1 MLMaterial UNIDADE 36 R$ 2.524,33 R$ 90.875,88
145 ORNITINA ASPARTATO 0,6G GRANULADO- ENVELOPE 5GMaterial ENVELOPE 1.200 R$ 10,56 R$ 12.672,00
146 PALMITATO RETINOL 5000UI+COLECALCIFEROL (VIT D3) 900UI+ÓXIDOZINCO 150MG/ G POMADA- TUBO 45GMaterial TUBO 45.000 R$ 3,70 R$ 166.500,00
147 PANTOPRAZOL 20 MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 0,18 R$ 108,00
148 PANTOPRAZOL 40MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 0,21 R$ 126,00
149 PAROXETINA 30MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.200 R$ 6,61 R$ 7.932,00
150 PAROXETINA CLOR. 25MG COMPRIMIDO LIBERAÇÃO CONTROLADAMaterial COMPRIMIDO 3.000 R$ 4,41 R$ 13.230,00
151 PERICIAZINA 4% GOTAS- FRASCO 20MLMaterial FRASCO 4.000 R$ 22,70 R$ 90.800,00
152 PERMANGANATO POTÁSSIO 100MG PÓMaterial COMPRIMIDO 10.000 R$ 0,10 R$ 1.000,00
153 PERMETRINA 50MG/ G LOÇÃO- FRASCO 60MLMaterial FRASCO 10.000 R$ 3,60 R$ 36.000,00
154 PIRIDOXINA CLOR. 40MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 15.000 R$ 1,06 R$ 15.900,00
155 PIRIMETAMINA 25MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 5.000 R$ 0,10 R$ 500,00
156 Pitavastatina Cálcica 2 mgMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 1,77 R$ 1.062,00
157 POLIVITAMÍNICO E MINERAIS COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 170.000 R$ 0,08 R$ 13.600,00
158 POLIVITAMÍNICO GOTAS- FRASCO 30MLMaterial FRASCO 4.000 R$ 3,40 R$ 13.600,00
159 PRAMIPEXOL 0,25MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 1,52 R$ 912,00
160 PREDNISONA 20MG COMPRIMIDO BLISTER (DOSE UNITÁRIA)Material COMPRIMIDO 200.000 R$ 0,23 R$ 46.000,00
161 PREGABALINA 150MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.200 R$ 0,50 R$ 600,00
162 QUETIAPINA 025MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 0,13 R$ 78,00
163 QUETIAPINA 200MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 9.900 R$ 0,72 R$ 7.128,00
164 RAMIPRIL 2,5 MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 1,67 R$ 1.002,00
165 REPELENTE SPRAY- FRASCO 200MLMaterial FRASCO 100.000 R$ 9,40 R$ 940.000,00
166 RISPERDAL 1 MG/ML SOLUÇÃO ORAL FRASCO 30 MLMaterial UNIDADE 80 R$ 214,60 R$ 17.168,00
167 RISPERIDONA 1MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.800 R$ 0,12 R$ 216,00
168 RISPERIDONA 1MG/ ML SOLUÇÃO ORAL- FRASCO 30MLMaterial FRASCO 3.000 R$ 13,01 R$ 39.030,00
169 RISPERIDONA 3MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.800 R$ 0,24 R$ 432,00
170 RITALINA LA 20 MG CÁPSULA DE LIBERAÇÃO MODIFICADAMaterial CAPSULA 720 R$ 7,95 R$ 5.724,00
171 RITALINA LA 30 MG CÁPSULA DE LIBERAÇÃO MODIFICADAMaterial CAPSULA 1.080 R$ 10,52 R$ 11.361,60
172 RITALINA LA 40 MG CÁPSULA DE LIBERAÇÃO MODIFICADAMaterial CAPSULA 720 R$ 9,92 R$ 7.142,40
173 RIVAROXABANA 15MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.800 R$ 0,26 R$ 468,00
174 RIVAROXABANA 20MG COMPRIMIDOSMaterial COMPRIMIDO 2.400 R$ 0,31 R$ 744,00
175 ROSUVASTATINA 20MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 4.200 R$ 0,26 R$ 1.092,00
176 SACUBITRIL 24MG + VALSARTANA 26 MG CPMaterial COMPRIMIDO 1.800 R$ 4,56 R$ 8.208,00
177 SECNIDAZOL 1G COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 750 R$ 0,75 R$ 562,50
178 SIMETICONA 75MG/ML GOTAS - FRASCO 10MLMaterial FRASCO 300 R$ 1,37 R$ 411,00
179 SOLIFENACINA SUCCINATO 10MG COMPRIMIDO REVESTIDOMaterial COMPRIMIDO 2.400 R$ 2,21 R$ 5.304,00
180 SOLUÇÃO FISIOLÓGICA NASAL 0,9% (CLORETO DE SÓDIO 0,9%) - FRASCO GOTEJADOR 100MLMaterial FRASCO 100.000 R$ 2,16 R$ 216.000,00
181 SULFADIAZINA 500MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 15.000 R$ 0,39 R$ 5.850,00
182 SULFADIAZINA DE PRATA 1% CREME- BISNAGA 30GMaterial BISNAGA 3.000 R$ 5,18 R$ 15.540,00
183 SULFAMETOXAZOL 400MG+TRIMETOPRIMA 80MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 200.000 R$ 0,17 R$ 34.000,00
184 SULFATO FERROSO - 40MG DE FERRO ELEMENTAR - COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 800.000 R$ 0,04 R$ 32.000,00
185 SULFATO FERROSO 25MG/ML DE FERRO II GOTAS- FRASCO 30MLMaterial FRASCO 10.000 R$ 0,94 R$ 9.400,00
186 TEZEPELUMABE 210 MG/1,91 ML SOLUÇÃO INJETÁVEL CANETA PREENCHIDAMaterial UNIDADE 60 R$ 7.719,04 R$ 463.142,40
187 TICAGRELOR 90MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.200 R$ 3,55 R$ 4.260,00
188 TINIDAZOL 500MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 4.000 R$ 2,46 R$ 9.840,00
189 TOPIRAMATO 050MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 6.000 R$ 0,28 R$ 1.680,00
190 TOPIRAMATO 100MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 8.400 R$ 0,40 R$ 3.360,00
191 TORVAL CR 500MG COMPRIMIDO (MARCA)Material COMPRIMIDO 1.500 R$ 2,38 R$ 3.570,00
192 TRIMETAZIDINA 35MG MR COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 3.600 R$ 0,58 R$ 2.088,00
193 VALSARTAN 80MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 600 R$ 0,79 R$ 474,00
194 VARFARINA SÓDICA 5MG COMPRIMIDO BLISTERMaterial COMPRIMIDO 100.000 R$ 0,15 R$ 15.000,00
195 VENLAFAXINA 150MG XR CÁPSULAMaterial CAPSULA 7.800 R$ 1,00 R$ 7.800,00
196 VENLAFAXINA CLORIDRATO XR 75MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 1.200 R$ 0,48 R$ 576,00
197 VENVANSE 30 MG CÁPSULAMaterial CAPSULA 2.408 R$ 10,80 R$ 26.006,40
198 VENVANSE 50 MG CÁPSULAMaterial CAPSULA 2.716 R$ 18,24 R$ 49.539,84
199 VENVANSE 70 MG CÁPSULAMaterial CAPSULA 2.408 R$ 17,76 R$ 42.766,08
200 VILDAGLIPTINA 50MG COMPRIMIDOMaterial COMPRIMIDO 3.600 R$ 0,48 R$ 1.728,00
201 VILDAGLIPTINA 50MG+METFORMINA 1000MGMaterial CAPSULA 7.800 R$ 1,26 R$ 9.828,00
202 VITAMINA D 400 UI/GOTA FRASCO 10 MLMaterial FRASCO 25 R$ 53,03 R$ 1.325,75
203 VITAMINA D3 7.000UI CÁPSULAMaterial CAPSULA 80 R$ 1,03 R$ 82,40
Total estimado dos itens R$ 6.987.771,83

Objeto completo

Registro de Preços para Aquisição de medicamentos e cosméticos destinados ao atendimento de demandas judiciais, e de medicamentos padronizados pela Secretaria da Saúde de Sertãozinho para abastecimento da Atenção Básica

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SERTAOZINHO
CNPJ
45.371.820/0001-28
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTÃOZINHO - SP
Código da unidade (UASG)
987135
Local
Sertãozinho - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000000000229
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45371820000128-1-000233/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.987.771,83 está entre as maiores das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 97% delas. Na amostra de 2.100 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.294.354,72, variando de R$ 106,00 a R$ 246.616.960,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SERTAOZINHO publicou 81 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.749.890,07, e o total já movimentado soma R$ 222,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, cursos e treinamentos, mobiliário e equipamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.