BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
073/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 7 dias 📍 Americana - SP UASG 895 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA CLASSE “CONTROLADOS II E DIVERSOS” PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DAS FARMÁCIAS MUNICIPAIS E UNIDADES DE SAÚDE, conforme…

MUNICIPIO DE AMERICANA · Americana

Valor estimado Não informado
Propostas até 08/09/2026 às 07:30 Faltam 7 dias
Abertura das propostas 25/08/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CLORPROMAZINA CLORIDRATO 25MG COMPRIMIDO REVESTIDOMaterial Comprimido 216.000 Não informado Não informado
2 METILDOPA 250MG COMPRIMIDO REVESTIDOMaterial Comprimido 315.000 Não informado Não informado
3 LÍTIO CARBONATO 300MG COMPRIMIDOMaterial Comprimido 405.000 Não informado Não informado
4 NALTREXONA CLORIDRATO 50MG COMPRIMIDOMaterial Comprimido 76.500 Não informado Não informado
5 ACETILCISTEÍNA SOLUÇÃO INJETÁVEL 100MG/ML AMPOLA 3MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.500 Não informado Não informado
6 AMICACINA SULFATO SOLUÇÃO INJETÁVEL 250MG/ML AMPOLA 2MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 500 Não informado Não informado
7 CARBAMAZEPINA 20MG/ML SUSPENSÃO ORAL FRASCO 100MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1.800 Não informado Não informado
8 CLORETO DE POTÁSSIO SOLUÇÃO INJETÁVEL 19,1% AMPOLA / FLACONETE 10MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.000 Não informado Não informado
9 CLORPROMAZINA CLORIDRATO 25MG COMPRIMIDO REVESTIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 24.000 Não informado Não informado
10 DIAZEPAM 5MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 2MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.200 Não informado Não informado
11 DIMENIDRINATO + PIRIDOXINA CLORIDRATO+ GLICOSE + FRUTOSE SOLUÇÃO INJETÁVEL 3MG/ML +5MG/ML+100MG/ML +100MG/ML E.V (ENDOVENOSO) AMPOLA 10MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2.000 Não informado Não informado
12 GLICONATO DE CÁLCIO SOLUÇÃO INJETÁVEL 10% AMPOLA 10MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 600 Não informado Não informado
13 GLICOSE SOLUÇÃO INJETÁVEL 25% (250MG/ML) AMPOLA / FLACONETE 10MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.600 Não informado Não informado
14 METILDOPA 250MG COMPRIMIDO REVESTIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 35.000 Não informado Não informado
15 LIDOCAÍNA CLORIDRATO SOLUÇÃO INJETÁVEL 20MG/ML (2%) FRASCO/AMPOLA 20MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.500 Não informado Não informado
16 LÍTIO CARBONATO 300MG COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 45.000 Não informado Não informado
17 NALTREXONA CLORIDRATO 50MG COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 8.500 Não informado Não informado
18 OXIBUPROCAÍNA, CLORIDRATO 4MG/ML SOLUÇÃO OFTÁLMICA ESTÉRIL FRASCO 10MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 300 Não informado Não informado
19 TIORIDAZINA 100MG COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 15.000 Não informado Não informado

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA CLASSE “CONTROLADOS II E DIVERSOS” PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DAS FARMÁCIAS MUNICIPAIS E UNIDADES DE SAÚDE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo IV deste edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE AMERICANA
CNPJ
45.781.176/0001-66
Unidade
Americana
Código da unidade (UASG)
895
Local
Americana - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
4.474/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45781176000166-1-000735/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE AMERICANA publicou 134 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 282.502,75, e o total já movimentado soma R$ 35,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, medicamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.