BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
131/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Birigui - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE PROCESSOS JUDICIAIS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE…

MUNICIPIO DE BIRIGUI · PREFEITURA MUNICIPAL DE BIRIGUI - SP

Valor estimado R$ 5.047.093,71
Propostas até 14/09/2026 às 08:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (150)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 EQUILID 50MGMaterial CO 450 R$ 0,91 R$ 407,84
2 INSULINA HUMALOG -REFIL C/3ML LISPROMaterial UN 1.100 R$ 33,72 R$ 37.095,63
3 GLIMEPIRIDA 4MGMaterial CO 600 R$ 0,14 R$ 85,98
4 MICARDIS/HCT 80/12,5MGMaterial CO 1.080 R$ 6,95 R$ 7.502,87
5 PANTOPRAZOL 40MGMaterial CO 2.500 R$ 0,22 R$ 557,50
6 ÁGUA DESTILADA - FRASCO DE 01 LITROMaterial FR 50 R$ 6,87 R$ 343,50
7 VITERGAN ZINCO PLUSMaterial CO 450 R$ 3,93 R$ 1.770,62
8 DESLORATADINA 0,5 MG/ML FRASCO 100 MLMaterial FR 30 R$ 6,36 R$ 190,70
9 ATACAND HCT 16/12,5MGMaterial CO 1.350 R$ 4,67 R$ 6.303,42
10 GLIFAGE XR 500MGMaterial CO 2.700 R$ 0,30 R$ 801,09
11 BENICAR HCT 40/12,5MGMaterial CO 900 R$ 3,06 R$ 2.751,57
12 BENICAR HCT 20/12,5MGMaterial CO 1.200 R$ 2,71 R$ 3.246,00
13 CLORIDRATO DE CICLOBENZAPRINA 5MGMaterial CO 450 R$ 0,06 R$ 28,49
14 HIDANTAL 100MGMaterial CO 1.350 R$ 0,61 R$ 828,36
15 LEVOTIROXINA 88MCG- COMPRIMIDOMaterial CO 450 R$ 0,45 R$ 203,04
16 RAPAMUNE (SIROLIMO) 1MGMaterial CO 450 R$ 29,23 R$ 13.153,86
17 VYTORIN 10/20MGMaterial CO 720 R$ 3,48 R$ 2.507,98
18 APRESOLINA 50MGMaterial CO 1.800 R$ 0,48 R$ 857,16
19 MELOXICAM 15MGMaterial CO 900 R$ 0,10 R$ 87,03
20 CARDIZEM SR 90MGMaterial CO 1.350 R$ 2,46 R$ 3.315,20
21 LOSARTANA 50MGMaterial CO 2.250 R$ 0,04 R$ 87,75
22 TEGRETOL CR 200MGMaterial CO 1.800 R$ 0,95 R$ 1.716,84
23 CLORIDRATO BUPROPIONA 150MGMaterial CO 450 R$ 0,56 R$ 253,98
24 OMEPRAZOL 40MGMaterial CP 450 R$ 0,21 R$ 95,99
25 BENICAR 40MGMaterial CO 900 R$ 2,08 R$ 1.868,85
26 QUETIAPINA 25MGMaterial CO 1.800 R$ 0,11 R$ 203,94
27 LYRICA 75MGMaterial CP 4.200 R$ 4,37 R$ 18.367,86
28 LYRICA 150MGMaterial CP 1.800 R$ 7,59 R$ 13.661,10
29 MONTELUCASTE SÓDICO 4MG SACHESMaterial SA 450 R$ 1,92 R$ 865,49
30 ÓLEO DE LINHAÇA 01GMaterial CP 900 R$ 0,73 R$ 652,77
31 THIOCTACID 600MGMaterial CO 1.500 R$ 5,66 R$ 8.494,95
32 FEXOFENADINA 180MGMaterial CO 150 R$ 0,72 R$ 108,50
33 VENVANSE 70MG/COMPRIMIDOMaterial CO 1.680 R$ 11,44 R$ 19.224,74
34 DEXPANTENOL 50MG/G / BISNAGAMaterial BS 20 R$ 14,13 R$ 282,60
35 FRONTAL XR 2MG - COMPRIMIDOMaterial CO 450 R$ 4,99 R$ 2.244,78
36 NEBILET 5MG - COMPRIMIDOMaterial CO 1.500 R$ 3,75 R$ 5.623,50
37 ATACAND COMB 16/2,5 MG - COMPRIMIDOMaterial CO 450 R$ 4,26 R$ 1.915,34
38 NEOVITE LUTEINMaterial CO 1.350 R$ 3,76 R$ 5.080,46
39 MICARDIS 80MG - COMPRMaterial CO 450 R$ 7,72 R$ 3.471,89
40 VENVANSE 30MG - COMPRIMIDOMaterial CO 1.050 R$ 11,63 R$ 12.211,50
41 XARELTO 20 MG - COMPRIMIDOMaterial CO 900 R$ 10,97 R$ 9.875,25
42 PARACETAMOL 350MG CARISOPRODOL 125MG TRAMADOL 37,5MG - CAPSULAMaterial CP 900 R$ 0,25 R$ 225,00
43 TIAMINA 150 DIACEREINA 50 MG - CAPSULAMaterial CP 450 R$ 5,36 R$ 2.410,52
44 ALENTHUS XR - 150MG - CAIXA C/ 30 CÁPSULASMaterial CX 35 R$ 139,76 R$ 4.891,72
45 ELIQUIS 5MG COMPRIMIDOSMaterial CO 2.300 R$ 4,40 R$ 10.113,10
46 INFATRINI LATA DE 400GRMaterial LT 150 R$ 169,99 R$ 25.498,50
47 AD-TIL GOTAS - FRASCO 20MLMaterial FR 30 R$ 19,00 R$ 570,10
48 VIDISIC GEL OFTÁLMICO - BISNAGA COM 10GMaterial UN 45 R$ 52,08 R$ 2.343,45
49 LAMOTRIGINA 100MGMaterial CO 2.700 R$ 0,23 R$ 629,91
50 TRAYENTA 5MG COMPRIMIDOMaterial CO 1.080 R$ 6,60 R$ 7.131,56
51 VENVANSE - 50MGMaterial CO 840 R$ 14,39 R$ 12.083,40
52 NEOCATE LCP LATA 400GMaterial LT 120 R$ 284,96 R$ 34.195,20
53 OLANZAPINA 10MG CAIXA COM 30 COMPRIMIDOSMaterial CX 15 R$ 18,50 R$ 277,49
54 INSULINA TRESIBA FLEXTOUCH 100UI/ML INJ - CANETA COM 3MLMaterial UN 1.000 R$ 159,32 R$ 159.316,70
55 CARBOLITIUM CR 450 MGMaterial CO 1.350 R$ 1,78 R$ 2.406,11
56 ADDERA D3 7.000 UI COMPRIMIDOMaterial CO 120 R$ 5,03 R$ 604,13
57 BUDESONIDA 50MCG SPRAY NASAL 120 DOSESMaterial FR 50 R$ 31,27 R$ 1.563,50
58 CYMBI 60 MG COMPRIMIDOSMaterial CO 450 R$ 4,74 R$ 2.133,23
59 MAXITROL 1 5MG 6MUI POMADA OFTALMICAMaterial UN 60 R$ 37,34 R$ 2.240,60
60 TACROLIMO 0,1%POMADA 10GMaterial UN 30 R$ 59,98 R$ 1.799,40
61 LEFLUNOMIDA 20MG COMPMaterial co 450 R$ 21,98 R$ 9.890,01
62 PREBICTAL 75MG CAPSULASMaterial cp 1.080 R$ 3,22 R$ 3.476,74
63 PRISTIQ 100MG-COMPRIMIDOMaterial CO 450 R$ 7,45 R$ 3.353,09
64 RISPERIDONA 1MG COMPMaterial CO 450 R$ 0,08 R$ 35,55
65 ARIPIPRAZOL 15MGMaterial CO 900 R$ 0,45 R$ 402,03
66 CLENIL HFA 50 MCG CXMaterial CX 45 R$ 19,94 R$ 897,30
67 INSULINA TOUJEO 300UI/ML- CANETAMaterial UN 60 R$ 232,94 R$ 13.976,60
68 VIGABATRINA 500MG COMPRIMIDOMaterial CO 1.800 R$ 6,49 R$ 11.673,00
69 COMBODART 0,5/0,4MG - CAPSULASMaterial CP 900 R$ 4,65 R$ 4.185,45
70 DECIPRAX 10MG - COMPRIMIDOSMaterial CO 450 R$ 3,30 R$ 1.486,08
71 ESCILEX 10MG - COMPRIMIDOSMaterial CO 450 R$ 2,29 R$ 1.031,58
72 TEBONIN 120MG - COMPRIMIDOSMaterial CO 300 R$ 8,74 R$ 2.622,51
73 LEVOTIROXINA 137 MCG COMPRIMIDOMaterial CO 450 R$ 1,07 R$ 482,76
74 BRINTELLIX 10 MG comprimdosMaterial CO 2.250 R$ 6,24 R$ 14.040,00
75 JANUVIA 50 MG COMPRIMIDOMaterial CO 420 R$ 5,36 R$ 2.249,60
76 FLUXTAR SR 3 MG COMPRIMDOMaterial CO 720 R$ 1,24 R$ 892,08
77 FLUXTAR SR 6 MG COMPRIMIDOSMaterial CO 900 R$ 1,90 R$ 1.707,39
78 MICARDIS ANLO 80/5MG - COMPRIMIDOSMaterial CO 450 R$ 4,82 R$ 2.170,80
79 ADDERA D3 GOTAS - FRASCO 20mlMaterial FR 30 R$ 85,13 R$ 2.553,90
80 HYLO-GEL COLÍRIO 10MLMaterial FR 30 R$ 105,60 R$ 3.168,00
81 DIGEPLUS COMPRIMIDOMaterial CO 450 R$ 1,95 R$ 876,02
82 INSULINA HUMALOG MIX 25 KWIKPEN 3MLMaterial UN 60 R$ 47,83 R$ 2.870,00
83 MICARDIS HCT 80/25MGMaterial CO 450 R$ 7,15 R$ 3.215,39
84 MILGAMMA 150MGMaterial CO 1.600 R$ 2,53 R$ 4.042,72
85 MONOCORDIL RETARD 50MGMaterial CO 450 R$ 2,80 R$ 1.258,07
86 NOCTAL 2MGMaterial CO 1.080 R$ 1,37 R$ 1.475,50
87 PROCTODERM 100MLMaterial FR 15 R$ 59,35 R$ 890,20
88 VENALOT 15 90MG (CUMARINA TROXERRUTINA)Material CO 450 R$ 2,22 R$ 998,28
89 MAMA CADELA 500MG- CAPSULASMaterial CP 450 R$ 0,52 R$ 234,27
90 ADDERA D3 10.000UI - COMPRIMIDOMaterial CO 120 R$ 11,31 R$ 1.357,16
91 LAMOTRIGINA 50MG - COMPRIMIDOMaterial CO 3.500 R$ 0,16 R$ 548,45
92 ENTRESTO 49/51MG COMPRIMIDOSMaterial CO 1.800 R$ 5,45 R$ 9.810,00
93 JARDIANCE 25MGMaterial UN 1.800 R$ 8,40 R$ 15.120,00
94 FUMARATO DE DIMETILA 240MG - CAPSULASMaterial CP 900 R$ 98,45 R$ 88.609,14
95 ZODEL 50MGMaterial CO 450 R$ 5,86 R$ 2.634,84
96 PURAN T4 175MCGMaterial CO 900 R$ 1,06 R$ 952,65
97 CLOZAPINA 25MGMaterial CO 450 R$ 1,48 R$ 665,87
98 AMYTRIL 10MGMaterial CO 450 R$ 0,60 R$ 269,55
99 GALANTAMINA 8MGMaterial UN 450 R$ 4,04 R$ 1.817,64
100 KALOBA GOTAS FRASCO 20MLMaterial FR 15 R$ 85,41 R$ 1.281,20
101 AMOXICILINA 400MG/5ML CLAVULANATO 57MG/5ML FRASCO 75MLMaterial FR 50 R$ 21,67 R$ 1.083,50
102 INSULINA DEGLUTECA 100U/ML LIRAGLUTIDA 3,6MG/MLMaterial UN 60 R$ 243,19 R$ 14.591,20
103 PANCREATINA 25000UIMaterial CO 4.500 R$ 3,42 R$ 15.375,15
104 LAMITOR CD 100MGMaterial CO 1.350 R$ 2,82 R$ 3.812,40
105 MELATONUM MAX GOTAS 30ML – FRASCOMaterial FR 15 R$ 72,59 R$ 1.088,85
106 INSULINA FIASP 100UI/ML 10ML – FRASCOMaterial FR 1.500 R$ 133,07 R$ 199.600,05
107 TOFACITINIBE 5MG - ComprimidoMaterial CO 900 R$ 76,82 R$ 69.138,00
108 ZYLET COLÍRIO 5ML - FrascoMaterial FR 15 R$ 53,73 R$ 805,90
109 HEPA-MERZ 0,6G (aspartato de ornitina)Material SA 900 R$ 9,16 R$ 8.244,27
110 MESACOL MMX 1200Material CO 120 R$ 9,51 R$ 1.141,04
111 PROBIDMaterial CO 450 R$ 3,86 R$ 1.735,52
112 OSCAL 500 D (CÁLCIO 500 VITAMINA D 1000UI - cpMaterial CP 6.000 R$ 2,28 R$ 13.654,80
113 VICTOZA 6MG/ML CAIXA COM 2 SISTEMAS DE APLICAÇÃOMaterial CX 150 R$ 603,60 R$ 90.540,50
114 DESMOPRESSINA 0,2MGMaterial CO 1.350 R$ 7,47 R$ 10.080,18
115 NEO ADVANCE 400GMaterial LT 180 R$ 285,62 R$ 51.411,60
116 NEOFORTE 400GMaterial LT 120 R$ 215,04 R$ 25.805,20
117 MENELAT ODT 15MGMaterial CO 450 R$ 2,69 R$ 1.208,93
118 INILOK 40MGMaterial CO 450 R$ 2,35 R$ 1.056,24
119 ZIPRASIDONA 80MGMaterial CO 900 R$ 18,03 R$ 16.229,79
120 MOZOBIL 20MG/ML FA 1,2MLMaterial UN 12 R$ 25.206,48 R$ 302.477,76
121 TROPHIC SOYA 1LMaterial UN 1.000 R$ 28,29 R$ 28.286,70
122 LITFULO 50MGMaterial CO 450 R$ 173,87 R$ 78.242,99
123 LOKELMA 5GMaterial CO 450 R$ 52,88 R$ 23.797,13
124 ISOSOURCE 1.0 400GRMaterial LT 360 R$ 54,85 R$ 19.746,00
125 LISVENX 50MGMaterial CO 450 R$ 12,77 R$ 5.744,84
126 WEGOVY 2.4MGMaterial UN 15 R$ 1.749,00 R$ 26.235,00
127 MAXINOM POMADA OFTÁLMICAMaterial UN 45 R$ 34,54 R$ 1.554,30
128 ZIPRASIDONA 40MGMaterial CO 1.800 R$ 15,25 R$ 27.448,56
129 GOLIMUMABE 50MG INJETÁVELMaterial UN 15 R$ 3.326,15 R$ 49.892,20
130 LEUPRORRELINA 45MG INJETÁVEL SERINGA PREENCHIDAMaterial UN 15 R$ 1.329,20 R$ 19.937,95
131 SOMATROPINA 12UI INJETÁVEL FRASCO AMPOLAMaterial FR 180 R$ 213,41 R$ 38.414,39
132 SITAGLIPTINA 50MG METFORMINA 850MGMaterial CO 420 R$ 3,47 R$ 1.457,36
133 DUTAM 0,5MG/0,4MGMaterial CO 450 R$ 3,22 R$ 1.448,28
134 ALPRAZOLAM 1MGMaterial CO 2.000 R$ 0,08 R$ 160,60
135 INSULINA LANTUS REFIL 3MLMaterial UN 3.300 R$ 39,10 R$ 129.030,00
136 DIOSMINA 450MG HESPERIDINA 50MGMaterial CO 1.350 R$ 0,48 R$ 645,71
137 INSULINA GLULISINA 100UI/ML - CANETA PREENCHIDA 3MLMaterial UN 2.000 R$ 28,52 R$ 57.046,60
138 LASIX 40MGMaterial CO 450 R$ 1,17 R$ 528,17
139 VALDOXAN 25MGMaterial CO 1.064 R$ 9,23 R$ 9.817,63
140 RITUXIMABE (MABTHERA) 10MG/ML FRASCO 50MLMaterial UN 30 R$ 8.478,89 R$ 254.366,60
141 INSULINA TRULICITY 1,5MG/0,5ML CANETA PREENCHIDAMaterial UN 60 R$ 152,89 R$ 9.173,40
142 QUETIAPINA 200MG LIBERAÇÃO PROLONGADAMaterial CO 1.800 R$ 13,49 R$ 24.277,32
143 ABEMACICLIBE 150MG (VERZENIOS)Material CO 900 R$ 242,46 R$ 218.216,97
144 BRENTUXIMABE VEDOTINA 50 MG, PÓ LIOFILIZADO PARA INFUSÃO (ADCETRIS)Material UN 30 R$ 15.990,30 R$ 479.709,10
145 TRASTUZUMABE DERUXTECANA 100 MG, PÓ LIOFILIZADO PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL (ENHERTU)Material UN 120 R$ 13.656,17 R$ 1.638.740,80
146 CLORIDRATO DE PAZOPANIBE 400MG (VOTRIENT)Material CO 450 R$ 154,52 R$ 69.535,49
147 AXITINIBE 5MG (INLYTA)Material CO 900 R$ 321,44 R$ 289.296,00
148 INSULINA FIASP 100UI/ML CANETA PREENCHIDA 3MLMaterial UN 80 R$ 45,39 R$ 3.631,20
149 INSULINA FIASP 100UI/ML REFIL 3MLMaterial UN 800 R$ 35,85 R$ 28.680,00
150 CÁLCIO 600MG VITAMINA D 200UI (CALTRATE)Material CO 1.800 R$ 2,75 R$ 4.950,72
Total estimado dos itens R$ 5.047.093,71

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE PROCESSOS JUDICIAIS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BIRIGUI, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DOS ANEXOS I E II – TERMO DE REFERÊNCIA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BIRIGUI
CNPJ
46.151.718/0001-80
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BIRIGUI - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Birigui - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
153/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46151718000180-1-000572/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.047.093,71 está entre as maiores das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 95% delas. Na amostra de 1.654 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.287,12, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BIRIGUI publicou 117 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 329.827,31, e o total já movimentado soma R$ 38,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material odontológico, credenciamento e chamamento público, medicamentos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.