BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
56/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Vila Velha - ES UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de preços para aquisição de material médico hospitalar.

MUNICIPIO DE VILA VELHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA

Valor estimado R$ 393.403,46
Propostas até 28/05/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 18/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGULHA HIPODÉRMICA Nº. 13 X 4,5MM (26G ½”)COM DISPOSITIVO DE SEGURANÇA (NR/32), ESTÉRIL, COM BISELTRIFACETADO E ÂNGULOS TÊNUES, SILICONIZADO EM SUPERFÍCIE EXTERNA, ATRAUMÁTICA, CÂNULA EM AÇO INOXIDÁVEL, CANHÃO DE MATERIAL PLÁSTICO, ATÓXICO, CONECTOR LUER-LOCKPADRÃO ADAPTÁVEL A SERINGAS E OUTROS DISPOSITIVOS.APIROGÊNICO E ATÓXICO COM TAMPA PLÁSTICA PROTETORA. EMBALADO E REGISTRADO CONFORME REGULAMENTOS DA ANVISA.MaterialNão se aplica Unidade 8.640 R$ 0,15 R$ 1.296,00
2 AGULHA HIPODÉRMICA Nº. 25 X 0,7MM (22G 1”)COM DISPOSITIVO DE SEGURANÇA (NR/32), ESTÉRIL, COM BISELTRIFACETADO E ÂNGULOS TÊNUES, SILICONIZADO EM SUPERFÍCIE EXTERNA, ATRAUMÁTICA, CÂNULA EM AÇO INOXIDÁVEL, CANHÃO DE MATERIAL PLÁSTICO, ATÓXICO, CONECTOR LUER-LOCK PADRÃO ADAPTÁVEL A SERINGAS E OUTROS DISPOSITIVOS. APIROGÊNICO E ATÓXICO COM TAMPA PLÁSTICA PROTETORA. EMBALADO E REGISTRADO CONFORME REGULAMENTOS DA ANVISA.MaterialNão se aplica Unidade 51.480 R$ 0,41 R$ 21.106,80
3 AGULHA HIPODÉRMICA Nº. 25 X 0,8MM (21G 1”) COM DISPOSITIVO DE SEGURANÇA (NR/32), ESTÉRIL, COM BISELTRIFACETADO E ÂNGULOS TÊNUES, SILICONIZADO EM SUPERFÍCIE EXTERNA, ATRAUMÁTICA, CÂNULA EM AÇO INOXIDÁVEL, CANHÃO DE MATERIAL PLÁSTICO, ATÓXICO, CONECTOR LUER-LOCK PADRÃO ADAPTÁVEL A SERINGAS E OUTROS DISPOSITIVOS. APIROGÊNICO E ATÓXICO COM TAMPA PLÁSTICA PROTETORA. EMBALADO E REGISTRADO CONFORME REGULAMENTOS DA ANVISA.MaterialNão se aplica Unidade 48.960 R$ 0,42 R$ 20.563,20
4 AGULHA HIPODÉRMICA Nº. 40 X 1,2MM (18G 1 ½”)COM DISPOSITIVO DE SEGURANÇA (NR/32), ESTÉRIL, COM BISELTRIFACETADO E ÂNGULOS TÊNUES, SILICONIZADO EM SUPERFÍCIE EXTERNA, ATRAUMÁTICA, CÂNULA EM AÇO INOXIDÁVEL, CANHÃO DE MATERIAL PLÁSTICO, ATÓXICO, CONECTOR LUER-LOCK PADRÃO ADAPTÁVEL A SERINGAS E OUTROS DISPOSITIVOS. APIROGÊNICO E ATÓXICO COM TAMPA PLÁSTICA PROTETORA. EMBALADO E REGISTRADO CONFORME REGULAMENTOS DA ANVISA.MaterialNão se aplica Unidade 107.340 R$ 0,45 R$ 48.303,00
5 PAPEL GRAU CIRÚRGICO 15 CM X 100 METROS, REGISTRADO E EMBALADO CONFORME REGULAMENTOS DA ANVISA.MaterialNão se aplica Unidade 456 R$ 95,44 R$ 43.520,64
6 FILTRO BACTERIANO E VIRAL TIPO HEPA PARA RAMO RESPIRATÓRIO, USO ADULTO EM CIRCUITO RESPIRATÓRIO VENTILAÇÃO MECÂNICA. ISENTO DE LÁTEX. DEVENDO CONTER MEMBRANA HIDROFÓBICA COM BAIXA RESISTÊNCIA AO FLUXO AÉREO; EFICIÊNCIA BACTERIANA VIRAL DE 99,9%. PRODUTO DE USO ÚNICO. EMBALADO COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, VALIDADE E LOTE. EMBALADO E REGISTRADO CONFORME REGULAMENTOS DA ANVISA.MaterialNão se aplica Unidade 120 R$ 37,82 R$ 4.538,40
7 PAPEL TERMOSSENSÍVEL PARA ELETROCARDIOGRAMA (ECG) DE APROXIMADAMENTE 216 MM X 30 METROS. EMBALAGEM E REGISTRO CONFORME REGULAMENTOS DA ANVISA.MaterialNão se aplica Unidade 216 R$ 36,27 R$ 7.834,32
8 ACIDO PERACÉTICO, apresentação em solução pronta para uso, formullação que para o seu uso não necessite de nenhum procedimento de diluição, acompanhado de inibidor de corrosão, concentração 0,2%, embalagem galão 5 litros; propriedades: Bactericida, fungicida, esporicida, viruscida e micobactericida, com ação de no maximo 30 minutos, atividade mínima da solução: 20 dias, aplicação: desinfecção de alto nivel de artigos de uso hospitalar, materiais de inaloterapia,oxigenioterapia, endoscópios flexiveis,artigos semicriticos e não críticos em geral, com atividade na presença de materia organica, soro, sangue, fluidos corporeos e gorduras, complemento: onforme termo de referenciaMaterialNão se aplica Galao 108 R$ 216,60 R$ 23.392,80
9 ESPARADRAPO 10cm x 4,5m 100% ALGODÃO, IMPERMEÁVEL, BRANCO, com adesivo uniformemente distribuído, isento de substâncias alergênicas, com boa aderência, de fácil remoção sem deixar resíduos na pele, com borda bem acabada e que proporcione facilidade de corte manual. Embalado e registrado conforme regulamentos da ANVISA.MaterialNão se aplica Unidade 5.100 R$ 16,10 R$ 82.110,00
10 FITA HIPOALERGÊNICA, adesiva branca, confeccionada em não fibra de viscose e resina acrílica, medindo 25mm x 10m de comprimento, com adesivo a base de polímero acrílico uniformemente distribuído, isento de substâncias alergênicas, com boa aderência, de fácil remoção sem deixar resíduos na pele, com borda bem acabada e que proporcione facilidade de corte manual. Enrolado de maneira uniforme em carretel plástico protegido por cilindro. Embalagem individual e registro conforme regulamentos da ANVISA.MaterialNão se aplica Unidade 14.880 R$ 8,88 R$ 132.134,40
11 ESCOVA DEGERMAÇÃO COM CLOREXIDINA 2%, ESTÉRIL. CONJUNTO ESCOVA-ESPONJA PARA ASSEPSIA DE MÃOS E BRAÇOS, USO ÚNICO, MATERIAL EM PLÁSTICO MALEÁVEL, COM CERDAS MACIAS, CONTOS ARREDONDADOS, BORDA SULCADA.MaterialNão se aplica Unidade 1.860 R$ 3,03 R$ 5.635,80
12 FIO DE NYLON N0 CILINDRICO COM AGULHA 4,0 cmMaterialNão se aplica Unidade 670 R$ 4,43 R$ 2.968,10
Total estimado dos itens R$ 393.403,46

Objeto completo

Registro de preços para aquisição de material médico hospitalar.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VILA VELHA
CNPJ
27.165.554/0001-03
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Vila Velha - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
10131/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27165554000103-1-000252/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/05/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 393.403,46 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Espírito Santo: é maior que 65% delas. Na amostra de 200 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 756.664,43, variando de R$ 298,80 a R$ 25.878.312,14.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VILA VELHA publicou 117 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.421.481,41, e o total já movimentado soma R$ 634,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, medicamentos, uniformes e epis, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.