REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESCOLAR, PELO PERÍODO DE 12 MESES
MUNICIPIO DE CACONDE · EDUCAÇÃO E CULTURA
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 01Material | UN/PCT/RL | 1 | R$ 225.290,80 | R$ 225.290,80 |
| 2 | LOTE 02Material | UN/PCT/CX | 1 | R$ 79.064,90 | R$ 79.064,90 |
| 3 | LOTE 03Material | KG/CX/KIT | 1 | R$ 34.372,30 | R$ 34.372,30 |
| 4 | LOTE 04Material | FL | 1 | R$ 34.783,80 | R$ 34.783,80 |
| 5 | LOTE 05Material | UN/FL/PCT | 1 | R$ 70.482,00 | R$ 70.482,00 |
| 6 | LOTE 06Material | UN/CX/RL | 1 | R$ 85.434,20 | R$ 85.434,20 |
| 7 | LOTE 07Material | UN/CX | 1 | R$ 35.719,30 | R$ 35.719,30 |
| 8 | LOTE 08Material | CX | 1 | R$ 8.389,00 | R$ 8.389,00 |
| 9 | LOTE 09Material | UN | 1 | R$ 7.327,00 | R$ 7.327,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 580.863,30 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESCOLAR, PELO PERÍODO DE 12 MESES
Informação complementar
Assegurar o abastecimento contínuo de materiais pedagógicos e administrativos destinado às unidades escolares da rede municipal de ensino, garantindo condições adequadas para o desenvolvimento das atividades educacionais, administrativas e de apoio escolar durante o período letivo
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CACONDE
- CNPJ
- 45.767.829/0001-52
- Unidade
- EDUCAÇÃO E CULTURA
- Código da unidade (UASG)
- 020400
- Local
- Caconde - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0098/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45767829000152-1-000095/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material escolar
Kits escolares, livros e material pedagógico distribuídos aos alunos da rede. A compra se concentra no fim e no início do ano letivo, com entrega em várias escolas e prazo curto — logística costuma pesar mais que o preço unitário.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra do kit completo
- Entrega em múltiplas unidades
- Certificação Inmetro para brinquedos
CNAE típico: 46.47-8 (artigos escolares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 580.863,30 está acima da metade das contratações de material escolar em São Paulo: é maior que 70% delas. Na amostra de 44 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.020.313,02, variando de R$ 175,49 a R$ 11.944.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CACONDE publicou 16 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 505.644,56, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, coleta de lixo e resíduos, concessão, permissão de uso e alienação, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.