Registro de preços para aquisição de material de higiene pessoal.
MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM · Prefeitura Municipal de Cachoeiro de Itapemirim
Documentos do edital
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ABSORVENTE INTIMO FEMININOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | pacote | 950 | R$ 3,98 | R$ 3.781,00 |
| 2 | APARELHO DE BARBEAR DESCARTÁVEL EM CABO DE PLÁSTICO, COMPOSTO POR 2 LÂMINAS EM AÇO INOX, SEM REBARBAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 950 | R$ 9,69 | R$ 9.205,50 |
| 3 | CONDICIONADOR INFANTILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 300 | R$ 9,26 | R$ 2.778,00 |
| 4 | CREME DENTAL COMPOSIÇÃO BÁSICA: MONOFLUORFOSFATO DE SÓDIO, SABOR MENTOL, EMBALAGEM PLÁSTICA EM TUBOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 600 | R$ 10,10 | R$ 6.060,00 |
| 5 | CREME DENTALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 600 | R$ 4,76 | R$ 2.856,00 |
| 6 | CREME PARA CABELOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 360 | R$ 18,97 | R$ 6.829,20 |
| 7 | CREME PARA PENTEAR INFANTIL, IDEAL PARA UTILIZAÇÃO EM TODOS OS TIPOS DE CABELOS DE BEBÊS E CRIANÇAS, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 300ML, HIPOALERGÊNICO E DERMATOLOGICAMENTE TESTADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 500 | R$ 12,68 | R$ 6.340,00 |
| 8 | DESODORANTE ROLLON UNISSEXMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 950 | R$ 10,86 | R$ 10.317,00 |
| 9 | ESCOVA DENTAL ADULTO, COM CERDAS DE NYLON MACIAS, COM 4 QUATRO FILEIRAS DE TUFOS, CONTENDO 34 TUFOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 600 | R$ 4,69 | R$ 2.814,00 |
| 10 | ESCOVA DENTAL INFANTILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 600 | R$ 7,80 | R$ 4.680,00 |
| 11 | ESPONJA PARA BANHO TIPO NATURALVEGETAL PARA USO ADULTO COM APROXIMADAMENTE, 30 CM DE COMPRIMENTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 600 | R$ 12,66 | R$ 7.596,00 |
| 12 | HASTES FLEXÍVEIS COM PONTA DE ALGODÃO CAIXA COM 75 UNDS HASTES FLEXIVEIS COM PONTA EM ALGODÃO INQUMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | caixa | 800 | R$ 2,55 | R$ 2.040,00 |
| 13 | LOÇÃO HIDRATANTE PARA PELE EXTRASSECA DE RÁPIDA ABSORÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 360 | R$ 11,06 | R$ 3.981,60 |
| 14 | SHAMPOO COMPOSTO DE LAURIL ÉTER SULFATO SÓDIO, DIETANOLAMIDA DE ÁCIDO GRAXO DE CÔCO METIL PARABENOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 360 | R$ 9,23 | R$ 3.322,80 |
| 15 | SHAMPOO INFANTIL VITAMINADO COM SUA FÓRMULA SUAVE PH NEUTRO PARA TODOS OS TIPOS DE CABELOS, QUE NÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 360 | R$ 9,00 | R$ 3.240,00 |
| 16 | SABONETE INFANTIL BARRA 90 GRAMAS, GLICERINADO, CONTENDO ÓLEOS VEGETAIS, FRAGRÂNCIA SUAVE, ÁGUA, PH ENTRE 6 E 7, TESTADO DERMATOLOGICAMENTE, CORANTE NATURAL, IDENTIFICAÇÃO COMPLETA DO PRODUTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 590 | R$ 7,97 | R$ 4.702,30 |
| 17 | SABONETE EM BARRA ADULTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 600 | R$ 4,20 | R$ 2.520,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 83.063,40 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para aquisição de material de higiene pessoal.
Informação complementar
Conforme documentos anexos no processo
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
- CNPJ
- 27.165.588/0001-90
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Cachoeiro de Itapemirim
- Código da unidade (UASG)
- 27165588000190
- Local
- Cachoeiro de Itapemirim - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 16849/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27165588000190-1-000226/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 83.063,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.056.059,65, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM publicou 56 contratações no PNCP desde 13/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 476.326,63, e o total já movimentado soma R$ 25,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, equipamentos médicos e odontológicos, locação de imóveis, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.