BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
315/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 6 dias 📍 Belém - PA UASG 153063 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para aquisição de material de consumo material elétrico, hidráulico e baterias para atender às necessidades das atividades de manutenção preventiva, corretiva e…

UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA · UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA/PA

Valor estimado R$ 3.529.000,00
Propostas até 11/09/2026 às 09:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (58)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lâmpada Refletora potência nominal lâmpada: 150, tensão nominal lâmpada: 100-240, tipo bulbo: brancaMaterial Unidade 2.000 R$ 17,48 R$ 34.960,00
2 Lâmpada Refletora potência nominal lâmpada: 150, tensão nominal lâmpada: 100-240, tipo bulbo: brancaMaterial Unidade 3.000 R$ 25,18 R$ 75.540,00
3 Lâmpada Refletora potência nominal lâmpada: 150, tensão nominal lâmpada: 100-240, tipo bulbo: brancaMaterial Unidade 3.000 R$ 37,97 R$ 113.910,00
4 Lâmpada Refletora potência nominal lâmpada: 150, tensão nominal lâmpada: 100-240, tipo bulbo: brancaMaterial Unidade 3.000 R$ 22,63 R$ 67.890,00
5 Lâmpada Refletora potência nominal lâmpada: 150, tensão nominal lâmpada: 100-240, tipo bulbo: brancaMaterial Unidade 6.000 R$ 27,03 R$ 162.180,00
6 Filtro Linha características adicionais: c/ fusível, interruptor liga/desliga, indicação lu, comprimento cabo: 1,30, corrente máxima: 15, quantidade saída: 6 tomadas mod 2p+t universal, tensão alimentação: 127/220Material Unidade 500 R$ 54,49 R$ 27.245,00
7 Filtro Linha corrente máxima: 10, tensão alimentação: bivolt 110/220Material Unidade 1.000 R$ 86,35 R$ 86.350,00
8 Adaptador características adicionais: do padrão novo para o padrão antigo, corrente nominal: 15, quantidade pólos: 2 p + t, tensão nominal: 250Material Unidade 500 R$ 18,93 R$ 9.465,00
9 Adaptador características adicionais: do padrão novo para o padrão antigo, corrente nominal: 15, quantidade pólos: 2 p + t, tensão nominal: 250Material Unidade 500 R$ 23,02 R$ 11.510,00
10 Adaptador aplicação: rede elétrica, conexão: tomada 2p + t chato novo padrão, corrente nominal: 15, normas técnicas: abnt nbr 14136:2002, quantidade pólos: 2 p + t, tensão nominal: 250, tipo: plugueMaterial Unidade 300 R$ 22,73 R$ 6.819,00
11 Fita Veda Rosca comprimento: 50, largura: 18, material: ptfeMaterial Unidade 500 R$ 14,58 R$ 7.290,00
12 Torneira acabamento superficial: cromado, aplicação: instalação hidráulica, caracteristicas adicionais: com bica móvel longa e bico arejador, cor: prateada, diâmetro: 1,2, material corpo: metal cromado, tipo: mesaMaterial Unidade 600 R$ 137,54 R$ 82.524,00
13 Torneira aplicação: cozinha, caracteristicas adicionais: com bica móvel longa e bico arejador, diâmetro: 3/4, material corpo: metal cromado, tipo: paredeMaterial Unidade 500 R$ 139,69 R$ 69.845,00
14 Torneira aplicação: cozinha, caracteristicas adicionais: com bica móvel longa e bico arejador, diâmetro: 3/4, material corpo: metal cromado, tipo: paredeMaterial Unidade 500 R$ 414,67 R$ 207.335,00
15 Torneira caracteristicas adicionais: com 22cm de comprimento, diâmetro: 1/2, material corpo: aço inoxidável, tipo: de paredeMaterial Unidade 500 R$ 205,94 R$ 102.970,00
16 Torneira acabamento superficial: cromado, aplicação: lavatório, caracteristicas adicionais: docol pressmatic 110, diâmetro: 1/2, material corpo: metal, tipo: de mesaMaterial Unidade 1.000 R$ 141,94 R$ 141.940,00
17 Torneira acabamento superficial: cromado, aplicação: lavatório, caracteristicas adicionais: acionamento hidromecânico com leve pressão manual, diâmetro: 1/2, material corpo: metal, tipo: pressãoMaterial Unidade 500 R$ 407,20 R$ 203.600,00
18 Assento Vaso Sanitário características adicionais: compatível:vaso sanitario deca modelo monte carlo, cor: branca, material: plásticoMaterial Unidade 1.000 R$ 136,95 R$ 136.950,00
19 Engate Hidráulico aplicação: instalações prediais água fria, bitola: 1/2, características adicionais: com niple, comprimento: 40, material: pvc flexívelMaterial Unidade 600 R$ 23,64 R$ 14.184,00
20 Válvula aplicação: industrial, bitola: 10, características adicionais: com tomada interna a montante de 300bar x 176 bar, material: aço inox, tipo: reguladora pressãoMaterial Unidade 200 R$ 54,93 R$ 10.986,00
21 Válvula aplicação: industrial, bitola: 10, características adicionais: com tomada interna a montante de 300bar x 176 bar, material: aço inox, tipo: reguladora pressãoMaterial Unidade 300 R$ 60,44 R$ 18.132,00
22 Ducha Higiênica acabamento: cromado, características adicionais: registro com 1/4 de volta; acionamento de alavanca, comprimento: 120, diâmetro: 1/2, material: metalMaterial Unidade 1.000 R$ 244,67 R$ 244.670,00
23 Chuveiro Não Elétrico material: latão, tipo: com braço, sem registro, tratamento superficial: cromado, diâmetro: 3Material Unidade 300 R$ 180,61 R$ 54.183,00
24 Tomada características adicionais: com placa tripla 2p + t, cor corpo: branca, corrente nominal: 10, modelo: tripla padrão novo, tensão nominal: 250, tipo fixação: embutirMaterial Unidade 800 R$ 53,25 R$ 42.600,00
25 Tomada componentes: 02 tomadas, corrente nominal: 10, formato contato: 2p + t, material: termoplástico, tensão nominal: 250, tipo fixação: sobreporMaterial Unidade 800 R$ 52,65 R$ 42.120,00
26 Tomada componentes: 01 tomada, corrente nominal: 10, formato contato: 2p + t, material: termoplástico, tensão nominal: 250, tipo fixação: sobreporMaterial Unidade 800 R$ 36,80 R$ 29.440,00
27 Tomada características adicionais: corpo quadrado, cor corpo: branca, corrente nominal: 20, modelo: simples, tensão nominal: 250, tipo: externa, tipo fixação: sobreporMaterial Unidade 800 R$ 55,38 R$ 44.304,00
28 Conjunto Elétrico características adicionais: placa, suporte, parafusos, componentes: 2 interruptores simples e 1 tomada, corrente nominal: 10, tensão alimentação: 250Material Unidade 800 R$ 59,95 R$ 47.960,00
29 Conjunto Elétrico componentes: 2 interruptores simples e 1 tomada, corrente nominal: 10, tensão alimentação: 250, características adicionais: placa, suporte, parafusosMaterial Unidade 1.000 R$ 74,25 R$ 74.250,00
30 Cabo Elétrico Flexível aplicação: instalação elétrica, bitola: 2,5, cor da cobertura: preta, cor da isolação: preta, formação do cabo: 1 x 2,5, material do condutor: cobre eletrolítico nú, material isolamento: pvc anti-chama, normas técnicas: nbr 5410, nbr 7286, nbr nm 280, seção nominal: 2,5, tensão isolamento: 720, tipo: anti-chama, têmpera condutor: mole classe 5Material Peça 100 M 100 R$ 262,04 R$ 26.204,00
31 Cabo Elétrico Flexível aplicação: instalação de módulos fotovoltaico, características adicionais: tensão de isolamento: 1.000vcc, classe encordoamento: 5, cor da cobertura: vermelho, verde e preto, material cobertura: composto termofixo não halogenado para 90°c – shf2, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: composto termofixo não halogenado para 90°c – shf2, seção nominal: 4, temperatura operação: 90 – 100, tipo: solar, têmpera condutor: mole classe 5Material Peça 100 M 60 R$ 384,57 R$ 23.074,20
32 Cabo Elétrico Flexível aplicação: instalação de módulos fotovoltaico, bitola: 6, classe encordoamento: 5, cor da cobertura: preta, cor da isolação: preta, formação condutor: 66 fios, material cobertura: pvc anti-chama, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: polietileno reticulado (xlpe), normas técnicas: ul 4703, retie, ntc, iso 9001, quantidade condutores: 1, referência: 3361.5, seção nominal: 6, temperatura operação: 90, tensão isolamento: 600, tipo: fotovoltaico unifilar, têmpera condutor: moleMaterial Peça 100 M 60 R$ 496,46 R$ 29.787,60
33 Cabo Elétrico Flexível aplicação: instalação elétrica, bitola: 2,5, cor da cobertura: preta, cor da isolação: preta, formação do cabo: 1 x 2,5, material do condutor: cobre eletrolítico nú, material isolamento: pvc anti-chama, normas técnicas: nbr 5410, nbr 7286, nbr nm 280, seção nominal: 2,5, tensão isolamento: 720, tipo: anti-chama, têmpera condutor: mole classe 5Material Peça 100 M 30 R$ 478,00 R$ 14.340,00
34 Cabo Elétrico Flexível aplicação: ampliar instalações elétricas existentes, características adicionais: tensão máxima de 750v; corrente máxima 10a, comprimento: 5, material isolamento: policarbonato, quantidade condutores: 2, tipo: kit eletrofita com 2 pistasMaterial Peça 100 M 30 R$ 1.711,84 R$ 51.355,20
35 Cabo Elétrico Flexível tipo: kit eletrofita com 2 pistas, comprimento: 5, aplicação: ampliar instalações elétricas existentes, material isolamento: policarbonato, quantidade condutores: 2, características adicionais: tensão máxima de 750v; corrente máxima 10aMaterial Peça 100 M 30 R$ 2.506,80 R$ 75.204,00
36 Fita Isolante Elétrica material básico: filme de pvc antichama, cor: preta, comprimento: 20, largura: 19, aplicação: instalações elétricasMaterial Unidade 800 R$ 49,52 R$ 39.616,00
37 Extensão Elétrica tipo: simples, comprimento: 10, componentes: tomada fêmea 2p + t e plugue 2p + t, características adicionais: tripolar, tensão nominal: 250, normas técnicas: nbr 14136, corrente nominal: 10Material Unidade 500 R$ 50,79 R$ 25.395,00
38 Extensão Elétrica tipo: simples, comprimento: 10, componentes: tomada fêmea 2p + t e plugue 2p + t, características adicionais: tripolar, tensão nominal: 250, normas técnicas: nbr 14136, corrente nominal: 10Material Unidade 500 R$ 63,19 R$ 31.595,00
39 Cadeado altura: 20, características adicionais: capa termoplástica / 2 chaves, cor: vermelha, largura: 14, material: latão maciço, material haste: aço inoxidávelMaterial Unidade 500 R$ 38,06 R$ 19.030,00
40 Cadeado altura: 60, largura: 40, material: latão maciço, material haste: açoMaterial Unidade 500 R$ 75,36 R$ 37.680,00
41 Cadeado altura: 60, largura: 40, material: latão maciço, material haste: açoMaterial Unidade 500 R$ 92,16 R$ 46.080,00
42 Bateria Tracionaria capacidade nominal: 74, peso: 24, sistema eletroquímico: eletrólito gel, tensão: 12Material Unidade 500 R$ 76,30 R$ 38.150,00
43 Pilha características adicionais: não recarregável, modelo: aa, sistema eletroquímico: alcalina, tamanho: pequena, tensão nominal: 1,5Material Embalagem 4 UN 2.000 R$ 42,28 R$ 84.560,00
44 Pilha modelo: aaa, sistema eletroquímico: lithium, tamanho: palito, tensão nominal: 1,5Material Embalagem 4 UN 3.000 R$ 60,73 R$ 182.190,00
45 Pilha Recarregavel aplicação: equipamentos eletrônicos, capacidade nominal: 2000, modelo: aa, sistema eletroquímico: níquel metal hidreto (ni-mh), tamanho pilha: pequena, tensão nominal: 1,2Material Embalagem 4 UN 400 R$ 97,87 R$ 39.148,00
46 Pilha Recarregavel aplicação: equipamentos eletrônicos, capacidade nominal: 800, modelo: aaa, sistema eletroquímico: níquel metal hidreto (ni-mh), tamanho pilha: palito, tensão nominal: 1,2Material Embalagem 4 UN 500 R$ 99,52 R$ 49.760,00
47 Carregador Bateria acessórios: cabo de força, aplicação: equipamentos eletrônicos em geral, tensão alimentação: 100/240, tipo: eletrônico, velocidade carga: lenta e rápidaMaterial Unidade 200 R$ 291,68 R$ 58.336,00
48 Bateria Recarregável amperagem: 55, aplicação 1: nobreak, capacidade nominal 1: 55, características adicionais: livre de manutenção e de emissão de gases, componentes adicionais: válvula segurança, separadores agm, terminais m6, dimensões: 228 (c) × 138 (l) × 214 (a), duração carga: 10, faixa temperatura de trabalho: -15 a 50, modelo: 12mva55, peso: 17, potência: 660, referência: moura vrla, sistema eletroquímico: chumbo-ácido, tamanho: médio, tensão nominal: 1,2, tipo: estacionária e selada, vida útil: 4 anosMaterial Unidade 500 R$ 207,40 R$ 103.700,00
49 Bateria Recarregável amperagem: 55, aplicação 1: nobreak, capacidade nominal 1: 55, características adicionais: livre de manutenção e de emissão de gases, componentes adicionais: válvula segurança, separadores agm, terminais m6, dimensões: 228 (c) × 138 (l) × 214 (a), duração carga: 10, faixa temperatura de trabalho: -15 a 50, modelo: 12mva55, peso: 17, potência: 660, referência: moura vrla, sistema eletroquímico: chumbo-ácido, tamanho: médio, tensão nominal: 1,2, tipo: estacionária e selada, vida útil: 4 anosMaterial Unidade 800 R$ 216,34 R$ 173.072,00
50 Chave De Fenda cabo: polipropileno, material: carbono temperado, tamanho: 6 x 250, tipo ponta: chataMaterial Unidade 400 R$ 90,22 R$ 36.088,00
51 Chave De Fenda cabo: polipropileno simples, características adicionais: haste niquelada e cromada/ponta fosfatizada, material: aço cromo vanádio - dim 17200-59cr, tamanho: 4 x 1/4, tipo ponta: fenda cruzadaMaterial Unidade 200 R$ 37,48 R$ 7.496,00
52 Alicate aplicação: tubo de cobre e alumínio, referência fabricante: suryhaMaterial Unidade 400 R$ 148,73 R$ 59.492,00
53 Trena características adicionais: cor metálica, graduação de 1 mm, comprimento: 5, material: açoMaterial Unidade 100 R$ 118,58 R$ 11.858,00
54 Serrote Carpinteiro características adicionais: 7 dentes por polegada, comprimento: 20, largura: 150, material cabo: madeira, material lâmina: aço carbono, tipo: travadoMaterial Unidade 100 R$ 126,81 R$ 12.681,00
55 Martelo material: aço carbono, material cabo: nylon e vinil, tamanho: 28,5, tipo: estratigráficoMaterial Unidade 100 R$ 97,07 R$ 9.707,00
56 Chave Ajustável material: aço cromo vanádio, tamanho: 12, tipo: inglesaMaterial Unidade 100 R$ 122,21 R$ 12.221,00
57 Regulador Gás característica adcionais: pressão entrada 0,5 a 0,8 kgf/cm². pressão máxima, material: zamac, medida da rosca: 1/2, tipo fechamento: redistro manual, tipo rosca: nptMaterial Unidade 100 R$ 94,28 R$ 9.428,00
58 Conversor tensão entrada: 220, tensão saída: 110Material Unidade 200 R$ 253,00 R$ 50.600,00
Total estimado dos itens R$ 3.529.000,00

Objeto completo

Registro de Preços para aquisição de material de consumo material elétrico, hidráulico e baterias para atender às necessidades das atividades de manutenção preventiva, corretiva e de reposição de estoque da Coordenação da Agenda de Compras da PROAD da Universidade Federal do Pará (UFPA).

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA
CNPJ
34.621.748/0001-23
Unidade
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA/PA
Código da unidade (UASG)
153063
Local
Belém - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23073.014121/2026-28
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
34621748000123-1-000344/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.529.000,00 está entre as maiores das contratações de material elétrico em Pará: é maior que 85% delas. Na amostra de 41 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.454.850,54, variando de R$ 921,16 a R$ 6.819.975,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA publicou 174 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 204.974,52, e o total já movimentado soma R$ 35,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.