Registro de preços para aquisição de materiais odontológicos que restaram desertos e/ou fracassados em processos licitatórios anteriores.
MUNICIPIO DE SAO JOAQUIM DE BICAS · São Joaquim de Bicas
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ANESTESICO CITOCAINA 3% EMBALAGEM COM 50 TUBETES 1,8ML CADA. PRILOCAÍNA COM FELIPRESSINA 0,03UL/ML. É INDICADO PARA A ANESTESIA DE INFILTRAÇÃO E BLOQUEIO NERVOSO REGIONAL EM ODONTOLOGIA, OMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | Não informado | Não informado |
| 2 | FORMOCRESOL MATERIAL PARA MUMIFICAÇÃO DA POLPA DENTAL. FORMOCRESOL MATERIAL PARA MUMIFICAÇÃO DA POLPA DENTAL. A FORMULAÇÃO OBEDECE A PADRÕES ORIENTADOS PELAS PESQUISAS ATUAIS, SENDO, PORTANMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 56,89 | R$ 5.689,00 |
| 3 | HIDRÓXIDO DE CÁLCIO CALLEN COM PMCC HIDRÓXIDO DE CÁLCIO CALLEN COM PMCC - CALEN É UMA PASTA À BASE DE HIDRÓXIDO DE CÁLCIO RADIOPACA, INDICADA PARA O TRATAMENTO DOS CANAIS RADICULARES. APRESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 130,09 | R$ 13.009,00 |
| 4 | HIPOCLORITO 2,5% INDICADO PARA IMERGIR OS ARTIGOS NA SOLUÇÃO COM DILUIÇÃO DE 500 ML DO PRODUTO PARA 1 LITRO DE ÁGUA (0,5% OU SEJA, 5000PPM), DEIXAR EM CONTATO POR 05 MINUTOS. APÓS ESSE TEMPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 250 | R$ 32,39 | R$ 8.097,50 |
| 5 | LÁPIS CÓPIA PARA PRÓTESE LÁPIS CÓPIA PARA PRÓTESE ODONTOLÓGICA, UTILIZADO PARA MARCAÇÃO E TRANSFERÊNCIA DE REFERÊNCIAS EM BASES DE PRÓTESES, MODELOS DE GESSO E MATERIAIS PROTÉTICOS. APRESENMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | Não informado | Não informado |
| 6 | PRODUTO PARA LIMPEZA E MANUTENÇÃO DE DESTILADORA DE ÁGUA PRODUTO DESTINADO À LIMPEZA INTERNA E MANUTENÇÃO DE DESTILADORAS DE ÁGUA UTILIZADAS EM SERVIÇOS DE SAÚDE, INDICADO PARA REMOÇÃO DE IMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | Não informado | Não informado |
| 7 | SOLUÇÃO PARA LIMPEZA DE SISTEMA DE SUCÇÃO ODONTOLÓGICA SOLUÇÃO PARA LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE SISTEMAS DE SUCÇÃO ODONTOLÓGICA, INDICADA PARA REMOÇÃO DE RESÍDUOS ORGÂNICOS, BIOFILME E DEPÓSIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | Não informado | Não informado |
| 8 | PUNCH DESCARTÁVEL INSTRUMENTO DESCARTÁVEL UTILIZADO PARA PERFURAÇÃO DE TECIDOS MOLES, INDICADO PARA PROCEDIMENTOS CLÍNICOS E CIRÚRGICOS, ESPECIALMENTE EM PEQUENAS BIÓPSIAS E COLETA DE AMOSTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | Não informado | Não informado |
| 9 | SWAB STUART SWAB ESTÉRIL COM MEIO DE TRANSPORTE STUART, INDICADO PARA COLETA, CONSERVAÇÃO E TRANSPORTE DE AMOSTRAS BIOLÓGICAS PARA EXAMES MICROBIOLÓGICOS. MANTÉM A VIABILIDADE DOS MICRORGANMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | Não informado | Não informado |
| 10 | FRASCO PARA BIÓPSIA RECIPIENTE PLÁSTICO ESTÉRIL, COM TAMPA ROSQUEÁVEL E VEDAÇÃO SEGURA, DESTINADO AO ACONDICIONAMENTO E TRANSPORTE DE FRAGMENTOS DE TECIDO COLETADOS PARA EXAME ANATOMOPATOLÓMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | Não informado | Não informado |
| 11 | FRASCO PARA BIÓPSIA RECIPIENTE PLÁSTICO ESTÉRIL, COM TAMPA ROSQUEÁVEL E VEDAÇÃO SEGURA, DESTINADO AO ACONDICIONAMENTO E TRANSPORTE DE FRAGMENTOS DE TECIDO COLETADOS PARA EXAME ANATOMOPATOLÓMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | Não informado | Não informado |
| Total estimado dos itens | R$ 26.795,50 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para aquisição de materiais odontológicos que restaram desertos e/ou fracassados em processos licitatórios anteriores.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO JOAQUIM DE BICAS
- CNPJ
- 01.612.516/0001-50
- Unidade
- São Joaquim de Bicas
- Código da unidade (UASG)
- 2263
- Local
- São Joaquim de Bicas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 129/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612516000150-1-000223/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.795,50 está entre as menores das contratações de material odontológico em Minas Gerais: é maior que 20% delas. Na amostra de 152 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 608.169,40, variando de R$ 579,74 a R$ 13.662.691,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO JOAQUIM DE BICAS publicou 67 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.813.692,56, e o total já movimentado soma R$ 101,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.