REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DE VIAS PÚBLICAS PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS DA PREFEITURA DE BRAGANÇA PAULISTA.
MUNICIPIO DE BRAGANCA PAULISTA · Bragança Paulista
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CANALETA DE CONCRETO 0,50 X 1,00MMaterial | MT | 1.000 | R$ 208,03 | R$ 208.030,00 |
| 2 | CANALETA DE CONCRETO 0,40 X 1,00MMaterial | MT | 1.000 | R$ 114,34 | R$ 114.340,00 |
| 3 | CANALETA DE CONCRETO 0,60 X 1,00 MMaterial | MT | 1.000 | R$ 220,29 | R$ 220.290,00 |
| 4 | GUIA DE CONCRETO, LISA, PADRAO PM.Material | UN | 1.500 | R$ 81,57 | R$ 122.355,00 |
| 5 | GUIA DE CONCRETO, TIPO CHAPEU BOCA DE LOBO, MEDIDAMaterial | UN | 400 | R$ 93,00 | R$ 37.200,00 |
| 6 | TAMPA DE CONCRETO ARMADO, COM REFORCO, FERRO 3/8 DMaterial | UN | 500 | R$ 462,30 | R$ 231.150,00 |
| 7 | TUBO DE CONCRETO 0,40 X 1,50M PA-1Material | MT | 1.500 | R$ 256,62 | R$ 384.930,00 |
| 8 | TUBO DE CONCRETO 0,50 X 1,50M PA-1Material | MT | 1.000 | R$ 321,34 | R$ 321.340,00 |
| 9 | TUBO DE CONCRETO 0,60 X 1,50M PA-2Material | MT | 1.000 | R$ 422,59 | R$ 422.590,00 |
| 10 | TUBO DE CONCRETO 0,80 X 1,50M PA-2Material | MT | 1.000 | R$ 753,59 | R$ 753.590,00 |
| 11 | TUBO DE CONCRETO 1,00 X 1,50M PA-2Material | MT | 600 | R$ 1.056,74 | R$ 634.044,00 |
| 12 | TUBO DE CONCRETO 1,50 X 1,50M PA-2Material | MT | 600 | R$ 2.425,15 | R$ 1.455.090,00 |
| 13 | ADUELAS DE CONCRETO 2M X 2M (AXL), ATERRO DE 1M,Material | UN | 200 | R$ 5.568,62 | R$ 1.113.724,00 |
| 14 | CAIXA DE CONCRETO 1,5M X 1,5M X 1,5M X 0,10MMaterial | UN | 50 | R$ 7.362,50 | R$ 368.125,00 |
| 15 | CAIXA DE CONCRETO 1M X 1M X 1M X 0,10MMaterial | UN | 50 | R$ 3.391,83 | R$ 169.591,50 |
| 16 | ADUELA DE CONCRETO 2,5M X 2,5M(ALX) ATERRO 1MMaterial | UN | 120 | R$ 6.405,63 | R$ 768.675,60 |
| 17 | PISO INTERTRAVADO SEXTAVADO DE CONCRETO 25X25X8CMMaterial | M2 | 300 | R$ 182,07 | R$ 54.621,00 |
| 18 | ADUELA DE CONCRETO 3M X 3M (AXL), ATERRO DE 1MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 250 | R$ 8.816,33 | R$ 2.204.082,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.583.768,60 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DE VIAS PÚBLICAS PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS DA PREFEITURA DE BRAGANÇA PAULISTA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BRAGANCA PAULISTA
- CNPJ
- 46.352.746/0001-65
- Unidade
- Bragança Paulista
- Código da unidade (UASG)
- 1828
- Local
- Bragança Paulista - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 9.728/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46352746000165-1-000402/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.583.768,60 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 820.117,01, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BRAGANCA PAULISTA publicou 115 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 880.254,06, e o total já movimentado soma R$ 90,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.