BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
379/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 19 dias 📍 Maringá - PR UASG 987691 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para aquisição de MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES descartáveis, sendo: equipo macrogotas, escalpe com dispositivo de segurança, entre outros itens de MMH, para a…

MUNICIPIO DE MARINGA · PREFEITURA MUNICIPAL DE MARINGA - PR

Valor estimado R$ 1.111.637,18
Propostas até 24/09/2026 às 08:30 Faltam 19 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Equipo De Infusão Venosa Gravitacional material: pvc transparente, sem dehp, câmara gotejamento: macrogotas, flexível, c/ respiro e filtro, regulador de fluxo manual: rolete graduado em ml/h, comprimento tubo: até 180 cm, tipo injetor lateral: c/ 1 injetor, uso s/ agulha, conector paciente: luer, adicional: c/ clamp, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individual Conforme Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 238.579 R$ 0,78 R$ 186.091,62
2 Equipo De Infusão Venosa Gravitacional material: pvc transparente, sem dehp, câmara gotejamento: macrogotas, flexível, c/ respiro e filtro, regulador de fluxo manual: rolete graduado em ml/h, comprimento tubo: até 180 cm, tipo injetor lateral: c/ 1 injetor, uso s/ agulha, conector paciente: luer, adicional: c/ clamp, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individual Conforme Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 79.526 R$ 0,78 R$ 62.030,28
3 Equipo De Nutrição Enteral material: pvc sem dehp, c/ cor, tipo: p/ bomba infusão, sem segmento de silicone, 2 vias, câmara gotejamento: macrogotas, flexível, regulador de fluxo manual: pinça rolete, conector dieta: ponta em cruz, conector via adicional: ponta perfurante, conector paciente: compatível, comprimento total do tubo: acima de 181 cm, adicional: c/ clamp, compatibilidade: c/ equipamento, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individual Conforme Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 73.092 R$ 0,96 R$ 70.168,32
4 Equipo De Nutrição Enteral material: pvc sem dehp, c/ cor, tipo: p/ bomba infusão, sem segmento de silicone, 2 vias, câmara gotejamento: macrogotas, flexível, regulador de fluxo manual: pinça rolete, conector dieta: ponta em cruz, conector via adicional: ponta perfurante, conector paciente: compatível, comprimento total do tubo: acima de 181 cm, adicional: c/ clamp, compatibilidade: c/ equipamento, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individual Conforme Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 24.363 R$ 0,96 R$ 23.388,48
5 Agulha Punção Óssea modelo: p/ aspiração, biópsia, aplicação: intraóssea / medula óssea, dimensões: cerca de 16 g x 7,5 a 10 cm, ajustável, material agulha: aço inoxidável, peça de mão: c/ empunhadura e rosqueável, componente 1: c/ mandril, componente 2: c/ ajuste de profundidade, componente 3: conector luer, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: individual Conforme Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 122 R$ 980,39 R$ 119.607,58
6 Agulha Punção Óssea modelo: p/ aspiração, biópsia, aplicação: intraóssea / medula óssea, dimensões: cerca de 16 g x 7,5 a 10 cm, ajustável, material agulha: aço inoxidável, peça de mão: c/ empunhadura e rosqueável, componente 1: c/ mandril, componente 2: c/ ajuste de profundidade, componente 3: conector luer, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: individual Conforme Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 40 R$ 980,39 R$ 39.215,60
7 Lancetador Para Glicemia Capilar quantidade níveis profundidade: seleção de até 3 níveis de profundidade de punção, tipo: tipo caneta, lanceta: lanceta trifacetada siliconizada, componentes adicionais: c/ tampa protetora e mecanismo bloqueador Conforme Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 2.266.875 R$ 0,10 R$ 226.687,50
8 Lancetador Para Glicemia Capilar quantidade níveis profundidade: seleção de até 3 níveis de profundidade de punção, tipo: tipo caneta, lanceta: lanceta trifacetada siliconizada, componentes adicionais: c/ tampa protetora e mecanismo bloqueador Conforme Edital.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 755.625 R$ 0,10 R$ 75.562,50
9 Cateter Periférico aplicação: venoso, modelo: tipo escalpe, material agulha: agulha aço inox, diametro: 25, componente adicional: c/ asa de fixação, tubo extensor, conector: conector padrão c/ tampa, componente 1: c/ adaptador coleta à vácuo, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individual Conforme Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 11.250 R$ 0,37 R$ 4.162,50
10 Cateter Periférico aplicação: venoso, modelo: tipo escalpe, material agulha: agulha aço inox, diametro: 27, componente adicional: c/ asa de fixação, tubo extensor, conector: conector padrão c/ tampa, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individual Conforme Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7.500 R$ 0,41 R$ 3.075,00
11 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 25 g x 3/8", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock ou slip em plástico, tipo fixação: protetor plástico, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individual Conforme Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 187.500 R$ 0,10 R$ 18.750,00
12 Dispositivo P/ Anestesia Regional tipo anestesia: raquidiana, modelo agulha: agulha ponta quincke, diâmetro agulha: 22 g, comprimento agulha: cerca de 3 1/2" - 90 mm, material agulha: aço inoxidável, tipo conector: luer transparente, componente: c/ mandril, esterilidade: estéril, uso único Conforme Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 270 R$ 6,94 R$ 1.873,80
13 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 26 g x 1/2", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, característica adicional: com sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individual Conforme Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 81.375 R$ 0,07 R$ 5.696,25
14 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 16 g x 1 1/2", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock ou slip em plástico, tipo fixação: protetor plástico, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individual Conforme Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 703.500 R$ 0,09 R$ 63.315,00
15 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 18 g x 1", tipo ponta: bisel simples, tipo conexão: conector luer lock ou slip em plástico, tipo fixação: protetor plástico, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individual Conforme Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 169.500 R$ 0,20 R$ 33.900,00
16 Cateter Periférico aplicação: venoso, modelo: tipo escalpe, material agulha: agulha aço inox, diametro: 21, componente adicional: c/ asa de fixação, tubo extensor, conector: conector padrão c/ tampa, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individual Conforme Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.000 R$ 0,31 R$ 1.550,00
17 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 25 g x 5/8", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, característica adicional: com sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individual Conforme Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 62.250 R$ 0,10 R$ 6.225,00
18 Equipo De Nutrição Enteral material: pvc, c/ cor, tipo: gravitacional, 1 via, câmara gotejamento: macrogotas, flexível, regulador de fluxo manual: pinça rolete, conector dieta: ponta em cruz, conector paciente: escalonado, comprimento total do tubo: até 180 cm, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individual Conforme Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30.000 R$ 1,99 R$ 59.700,00
19 Extensor Infusão Vascular vias: 2 vias, material: polímero, comprimento: cerca 15, calibre: cerca 12, tipo conexão: luer lock / slip, pressão máxima: até cerca de 100, componente adicional: c/ clamp, tipo uso: estéril, uso único Conforme Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 47.700 R$ 0,92 R$ 43.884,00
20 Bureta material: vidro, graduação: graduada, volume: 10, escala: graduação máxima 0,1 em 0,1 ml, numerada, acessórios: com torneira de ptfe Conforme Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.625 R$ 5,01 R$ 28.181,25
21 Seringa material: polipropileno, capacidade: 3, tipo bico: bico compatível c/ via enteral, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, esterilidade: estéril, uso único, apresentação: embalagem individual Conforme Edital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 77.145 R$ 0,50 R$ 38.572,50
Total estimado dos itens R$ 1.111.637,18

Objeto completo

Registro de Preços para aquisição de MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES descartáveis, sendo: equipo macrogotas, escalpe com dispositivo de segurança, entre outros itens de MMH, para a Secretaria Municipal de Saúde, considerando a necessidade de aquisição de insumos médicos hospitalares para a continuidade do tratamento dos pacientes em atendimento no SUS, nas UBS's, UPA's, Policlínicas, Hospital Municipal de Maringá e para a distribuição gratuita para os pacientes cadastrados pelas UBS's

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MARINGA
CNPJ
76.282.656/0001-06
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MARINGA - PR
Código da unidade (UASG)
987691
Local
Maringá - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
01.08.00080361/2026.79
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76282656000106-1-000722/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.111.637,18 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Paraná: é maior que 78% delas. Na amostra de 609 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.987.135,68, variando de R$ 108,00 a R$ 113.185.704,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MARINGA publicou 249 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 26 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.016.822,37, e o total já movimentado soma R$ 500,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.