BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
39/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Aguanil - MG UASG 02010002 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS MEDICO,HOSPITALARES, MOCHILAS DE APH/FUNASA, INSUMOS PARA CURATIVOS AVANCADOS, CAIXAS TERMICAS E PRODUTOS LABORATORIAIS

MUNICIPIO DE AGUANIL · Fundo Mun de Saúde - FMS

Valor estimado R$ 935.998,64
Propostas até 09/09/2026 às 08:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 09/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (92)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ALCOOL ETILICO 70% 100 MLMaterial UN 3.000 R$ 1,80 R$ 5.400,00
2 ALCOOL ETILICO 70% 1000 MLMaterial UN 1.440 R$ 10,71 R$ 15.422,40
3 BOBINA PAPEL P/ CARDIOVERSOR COMPATIVEL COM AMOUL I6 TAMANHO 50 MM DE LARGURA E 30 METROS DE COMPRIMENTOMaterial UN 500 R$ 27,07 R$ 13.535,00
4 BOLSA APH VERMELHA – DIMENSOES 62X44X25 CM PARA ATENDIMENTO PRE,HOSPITALAR COM BOLSOS LATERAIS E FRONTAIS, COSTURA DUPLA, FORRO EM TNT IMPERMEAVEL E LAVAVEL ALCA LARGA COM APROXIMADAMENTE 50 MM EM NYLON BOLSOS E DIVISOES INTERNAS PARA O ARMAZENAMENTO DOS INSTRUMENTOS USADOS NOS ATENDIMENTOSMaterial UN 10 R$ 245,18 R$ 2.451,80
5 BOLSA COLETORA DE URINA SISTEMA FECHADO, ESTERIL CAPACIDADE GRADUADA DE 2 000ML DESIGN TRANSPARENTE NA PARTE FRONTAL E OPACA NO VERSO, LIVRE DE LATEX, COM FILTRO HIDROFOBO INTEGRADO, CAMARA GOTEJADORA TIPO PASTEUR COM DISPOSITIVO ANTI,REFLUXO, TUBO EXTENSOR DE 1,20CM EM PVC TRANSPARENTE, SUPORTE DE FIXACAO COM HASTE RETANGULAR TUBO DE DRENAGEM COM PINCA CORTA FLUXOMaterial UN 200 R$ 15,36 R$ 3.072,00
6 CAIXA TERMICA PARA VACINAS COM CAPACIDADE APROXIMADA DE 15 LITROS, ESTRUTURA DE POLIURETANO,ISOLAMENTO EM ESPUMA DE URETANO, TAMPA FIXA A CAIXA ATRAVES DE DOBRADICAS, ALCA PARA TRANSPORTE COR: AZUL OU VERMELHAMaterial UN 5 R$ 292,51 R$ 1.462,55
7 CAIXA TERMICA PARA VACINAS COM CAPACIDADE APROXIMADA DE 25 LITROS, ESTRUTURA DE POLIURETANO,ISOLAMENTO EM ESPUMA DE URETANO, TAMPA FIXA A CAIXA ATRAVES DE DOBRADICAS, ALCA PARA TRANSPORTE COR: AZUL OU VERMELHAMaterial UN 5 R$ 373,33 R$ 1.866,65
8 CANETA LANCETADORA COM REGULAGEM DE PROFUNDIDADE DA PUNCAO DEZ NIVEIS DE AJUSTE DE PROFUNDIDADEMaterial UN 30 R$ 15,28 R$ 458,40
9 CANULA OROFARINGEA DE GUEDEL , CONJUNTO COM 6 TAMANHOS '0, 1, 2, 3, 4,5'Material KIT 20 R$ 15,98 R$ 319,60
10 CATETER PERIFERICO INTRAVENOSO – 24G – AGULHA EM ACO INOXIDAVEL, CAMARA DE REFLUXO TRANSLUCIDA, MANDRIL SILICONIZADO COM BISEL TRIFACETADO, RADIOPACO, ATOXICO, APIROGENICO E FLEXIVEL ESTERILIZADO POR OXIDO DE ETILENO, EMBALADOS INDIVIDUALMENTE EM BLISTER DE PVC TERMOSELADO COM TYVEK CANHAO IDENTIFICADO POR CORES DE ACORDO COM A DIMENSAO DO CATETER VALIDADE DE 5 ANOS A PARTIR DA DATA DE FABRICACAO REGISTRO ANVISA CAIXA COM 50 UNIDADESMaterial CX 1.000 R$ 76,98 R$ 76.980,00
11 CATETER PERIFERICO INTRAVENOSO – 26G – AGULHA EM ACO INOXIDAVEL, CAMARA DE REFLUXO TRANSLUCIDA, MANDRIL SILICONIZADO COM BISEL TRIFACETADO, RADIOPACO, ATOXICO, APIROGENICO E FLEXIVEL ESTERILIZADO POR OXIDO DE ETILENO, EMBALADOS INDIVIDUALMENTE EM BLISTER DE PVC TERMOSELADO COM TYVEK CANHAO IDENTIFICADO POR CORES DE ACORDO COM A DIMENSAO DO CATETER VALIDADE DE 5 ANOS A PARTIR DA DATA DE FABRICACAO REGISTRO ANVISA CAIXA COM 50 UNIDADESMaterial CX 500 R$ 76,98 R$ 38.490,00
12 CATETER URETRAL COM REVESTIMENTO HIDROFILICO FEMININO CH/FR 12/4 0 MM CATETER URETRAL DE POLIURETANO FEMININO COM REVESTIMENTO HIDROFILICO A BASE DE POLIVINILPIRROLIDONA 'PVP', QUE GARANTE LUBRIFICACAO UNIFORME, ENVOLTO EM SOLUCAO UMECTANTE A BASE DE AGUA E NACL, PRONTO PARA USO, SEM NECESSIDADE DE ADICAO DE AGUA PARA DILUIR A SUBSTANCIA LUBRIFICANTE E ACIONAR OU ROMPER QUALQUER TIPO DE DISPOSITIVO COM SUBSTANCIA LUBRIFICANTE COM ORIFICIO RADIAIS, POLIDOS E LUBRIFICADOS EMBALAGEM DE FACIL ABERTURA, PONTO ADESIVO PARA FIXACAO EM SUPERFICIE LISA E ANEL DE ABERTURA QUE FACILITA O MANUSEIO PARA USUARIO COM DESTREZA MANUAL REDUZIDA COMPRIMENTO EFETIVO DE 8CMMaterial UN 3.000 R$ 12,30 R$ 36.900,00
13 COBERTOR MANTA TERMICA ALUMINIZADA PARA RESGATE ADULTO 2,1 X 1,4MMaterial UN 200 R$ 10,22 R$ 2.044,00
14 COBERTURA NAO ADERENTE IMPREGANADA DE PETROLATO , MEDIDAS APROXIMADAS DE 7,5 X 20,5 CM – EMBALAGEM COM 3 UNIDADESMaterial CX 300 R$ 43,01 R$ 12.903,00
15 COMPRESSA DE GAZE 7,5CM X 7,5 CM 13 FIOS C/ 10 UNIDADES ESTERIL COMPOSICAO: 100% ALGODAOMaterial PCTE 5.000 R$ 0,90 R$ 4.500,00
16 COMPRESSA DE GAZE 7 5X7 5, FECHADA / 15 CM X 30 CM ABERTA COMPOSICAO: 100% ALGODAO PACOTE C/ 500 UNIDADESMaterial PCTE 2.000 R$ 23,32 R$ 46.640,00
17 CREME PROTETOR BARREIRA 100 G COMPOSICAO: OLEO DE GIRASSOL, LECITINA DE SOJA, OXIDO DE ZINCO,TRIGLICERIDEOS DE CADEIA MEDIA, VITAMINAS A E EMaterial UN 300 R$ 61,27 R$ 18.381,00
18 CREME PROTETOR BARREIRA 50 G COMPOSICAO: OLEO DE GIRASSOL, LECITINA DE SOJA, OXIDO DE ZINCO,TRIGLICERIDEOS DE CADEIA MEDIA, VITAMINAS A E EMaterial UN 300 R$ 30,63 R$ 9.189,00
19 CURATIVO ACIDOS GRAXOS ESSENCIAIS 'AGE' , ESTERIL POR RADIACAO GAMA, CONSTITUIDO POR MALHA DE ACETATO DE CELULOSE 'RAYON' NAO ADERENTE, IMPREGNADO COM OLEOS DE ORIGEM VEGETAL RICOS EM ACIDOS GRAXOS ESSENCIAIS PRODUTO DE FACIL APLICACAO QUE NAO ADERE AO LEITO DA FERIDA, EVITANDO A RETIRADO DO TECIDO RECEM,FORMADO CURATIVO CAPAZ DE MANTER O MEIO HIDRATADO, FAVORECENDO O PROCESSO DE CICATRIZACAO, DESBRIDAMENTO E ALIVIO DA DOR EMBALADOS EM ENVELOPE PET/ALUMINIO, REGISTRO NA ANVISA COMO CORRELATO CLASSE DE RISCO III 'PRODUTOS DESTINADOS A SER USADOS PRINCIPALMENTE EM FERIDAS QUE TENHAM PRODUZIDO RUPTURA DA DERME E QUE SOMENTE PODEM CICATRIZAR POR SEGUNDA INTENCAO' TAMANHO: 20 MLMaterial UN 50 R$ 5,95 R$ 297,50
20 CURATIVO ADESIVO APOS PUNCAO VENOSA COR: BEGE CAIXA COM 500 UNIDADESMaterial CX 100 R$ 13,29 R$ 1.329,00
21 CURATIVO BOTA DE UNNA , BANDAGEM INELASTICA IMPREGNADA COM PASTA CONTENDO OXIDO DE ZINCO, GLICEROL, OLEO DE RICINO, AGUA DEIONIZADA E GOMA ACACIA ,EMBALADA INDIVIDUALMENTE EM ENVELOPE PET/PE LEITOSO, REGISTRO NA ANVISA COMO CORRELATO CLASSE DE RISCO III 'PRODUTOS DESTINADOS A SER USADOS PRINCIPALMENTE EM FERIDAS QUE TENHAM PRODUZIDO RUPTURA DA DERME E QUE SOMENTE PODEM CICATRIZAR POR SEGUNDA INTENCAO', MEDINDO 7,6 CM X 5,0 M; TAMANHO: 7,5 CM X 6,0 MMaterial UN 60 R$ 23,13 R$ 1.387,80
22 CURATIVO DE CARVAO ATIVADO COM PRATA RECORTAVEL , COMPRESSA COMPOSTA DE TECIDO DE CARVAO ATIVADO, IMPREGNADO COM PRATA, PRENSADO ENTRE DUAS CAMADAS DE RAYON/POLIAMIDA, PODENDO SER CORTADO, ESTERIL POR RADIACAO GAMA, REGISTRO NA ANVISA COMO CORRELATO CLASSE DE RISCO III 'PRODUTOS DESTINADOS A SER USADOS PRINCIPALMENTE EM FERIDAS QUE TENHAM PRODUZIDO RUPTURA DA DERME E QUE SOMENTE PODEM CICATRIZAR POR SEGUNDA INTENCAO', EMBALADO INDIVIDUALMENTE EM ENVELOPES PET/PAPEL CIRURGICO TAMANHO: 10,5X10,5 CAIXA COM 10 UNIDADESMaterial CX 60 R$ 186,63 R$ 11.197,80
23 CURATIVO DE CARVAO ATIVADO COM PRATA RECORTAVEL , COMPRESSA COMPOSTA DE TECIDO DE CARVAO ATIVADO, IMPREGNADO COM PRATA, PRENSADO ENTRE DUAS CAMADAS DE RAYON/POLIAMIDA, PODENDO SER CORTADO, ESTERIL POR RADIACAO GAMA, REGISTRO NA ANVISA COMO CORRELATO CLASSE DE RISCO III 'PRODUTOS DESTINADOS A SER USADOS PRINCIPALMENTE EM FERIDAS QUE TENHAM PRODUZIDO RUPTURA DA DERME E QUE SOMENTE PODEM CICATRIZAR POR SEGUNDA INTENCAO', EMBALADO INDIVIDUALMENTE EM ENVELOPES PET/PAPEL CIRURGICO, TAMANHO: 6,5X9,5 CAIXA COM 10 UNIDADESMaterial CX 100 R$ 179,00 R$ 17.900,00
24 CURATIVO DE DUPLA CAMADA DE TECNOLOGIA HIDROFIBER COM PRATA IONICA E FIBRAS DE REFORCO – ESTERIL – PLACA 10 X 10 CM – CAIXA COM 10 UNIDADESMaterial CX 60 R$ 866,67 R$ 52.000,20
25 CURATIVO DE ESPUMA NAO ADERENTE COM PRATA – TAMANHO 10 X 10 CM , UNIDADEMaterial UN 200 R$ 17,57 R$ 3.514,00
26 ELETRODO DESCARTAVEL PARA ECG MONITORACAO CARDIACA – PACOTE COM 50 UNIDADESMaterial PCTE 1.000 R$ 33,90 R$ 33.900,00
27 ELETRODO PARA CARDIOVERSOR C/ DEA COMPATIVEL COM AMOUL I6Material PAR 50 R$ 433,33 R$ 21.666,50
28 EQUIPO MACROGOTAS FLEXIVEL PINCA ROLETE C/ INJETOR LATERAL COMPLETO ESTERIL; FABRICADO EM PVC FLEXIVEL E INCOLOR; PROVIDO DE PINCA ROLETE, INJETOR LATERAL COM MEMBRANA AUTO CICATRIZANTE, CAMARA GOTEJADORA COM DISPOSITIVO PARA ENTRADA DE AR COM FILTRO HIDROFOBO E BACTERIOLOGICO,FILTRO DE PARTICULAS DE 15µM CONECTOR LUER SLIP UNIVERSAL; TUBO COM 1,5M, COM PONTA PERFURANTE E TAMPA PROTETORA; ATOXICO E APIROGENICO PACOTE COM 25 UNIDADESMaterial PCTE 4.000 R$ 19,89 R$ 79.560,00
29 EQUIPO MULTIVIA ESTERIL COM CLAMP 2 VIAS , EXTENSOR COM LUER SLIP UTILIZADO PARA ADMINISTRAR 2 A 4 TIPOS DE MEDICAMENTOS DIFERENTES NA VEIA DO PACIENTE E PARA A RETIRADA DE AMOSTRAS PACOTE COM 25 UNIDADESMaterial PCTE 20 R$ 20,95 R$ 419,00
30 EQUIPO PARA ALIMENTACAO NUTRICAO ENTERAL ESTERIL , CAMARA FLEXIVEL PARA VISUALIZACAO GOTEJAMENTO , EXTENSAO EM PVC 'EVITA CONEXAO ACIDENTAL COM ACESSO VENOSO' , CONTROLADOR DE FLUXO 'GOTEJAMENTO' TIPO PINCA ROLETE , CONEXAO LUER OU CONECTOR ESCALONADO ESPECIFICO PARA ADMINISTRACAO DE SOLUCOES ENTERAIS PACOTE COM 25 UNIDADESMaterial PCTE 2.000 R$ 28,09 R$ 56.180,00
31 ESCOVA CERVICAL EMBALADA INDIVIDUALMENTE EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME PLASTICOMaterial UN 1.000 R$ 0,41 R$ 410,00
32 ESPARADRAPO IMPERMEAVEL BRANCO DE 1,2CMX4,5MMaterial UN 100 R$ 4,11 R$ 411,00
33 ESPARADRAPO IMPERMEAVEL BRANCO DE 10CMX4,5MMaterial UN 500 R$ 8,90 R$ 4.450,00
34 ESPARADRAPO IMPERMEAVEL BRANCO DE 2,5CMX4,5MMaterial UN 500 R$ 4,79 R$ 2.395,00
35 ESPARADRAPO IMPERMEAVEL BRANCO DE 5CMX4,5MMaterial UN 500 R$ 6,57 R$ 3.285,00
36 ESPATULA DE AYRE EM MADEIRA PACOTE C/ 100Material PCTE 20 R$ 15,84 R$ 316,80
37 ESPECULO VAGINAL ESTERIL DESCARTAVEL LUBRIFICADO TAM G EMBALADO INDIVIDUALMENTE EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTEMaterial UN 500 R$ 1,78 R$ 890,00
38 ESPECULO VAGINAL ESTERIL DESCARTAVEL LUBRIFICADO TAM M EMBALADO INDIVIDUALMENTE EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTEMaterial UN 1.000 R$ 1,48 R$ 1.480,00
39 ESPECULO VAGINAL ESTERIL DESCARTAVEL LUBRIFICADO TAM P EMBALADO INDIVIDUALMENTE EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME TRANSPARENTEMaterial UN 2.000 R$ 1,30 R$ 2.600,00
40 FITA ADESIVA HOSPITALAR 19MMX50MTMaterial UN 1.000 R$ 6,98 R$ 6.980,00
41 FITA MICROPORE BEGE C/ CAPA TAMANHO: 10 CM X 10MMaterial UN 500 R$ 7,81 R$ 3.905,00
42 FITA MICROPORE BEGE C/ CAPA TAMANHO: 2,5 CM X 10MMaterial UN 100 R$ 2,43 R$ 243,00
43 FITA MICROPORE BEGE C/ CAPA TAMANHO: 5 CM X 10MMaterial UN 100 R$ 5,02 R$ 502,00
44 FITA MICROPORE BRANCA C/ CAPA 10 CM X 10MMaterial UN 500 R$ 8,77 R$ 4.385,00
45 FITA MICROPORE BRANCA C/ CAPA 2,5 CM X 10MMaterial UN 500 R$ 2,39 R$ 1.195,00
46 FITA MICROPORE BRANCA C/ CAPA 5 CM X 10M FITA MICROPORE BRANCA C/ CAPA 5 CM X 10MMaterial UN 500 R$ 4,10 R$ 2.050,00
47 FRASCO PLASTICO RIGIDO, ANTIVAZAMENTO, PRE,ROTULADOS, COM FORMOL TAMPONADO 10% 'PH 7,0 A 7,4' FRASCO DE 1000 ML COM 500 ML DE FORMOL TAMPONADOMaterial UN 100 R$ 21,75 R$ 2.175,00
48 FRASCO PLASTICO RIGIDO, ANTIVAZAMENTO, PRE,ROTULADOS, COM FORMOL TAMPONADO 10% 'PH 7,0 A 7,4' FRASCO DE 2 500 ML COM 1 250 ML DE FORMOL TAMPONADOMaterial UN 50 R$ 54,37 R$ 2.718,50
49 FRASCO PLASTICO RIGIDO, ANTIVAZAMENTO, PRE,ROTULADOS, COM FORMOL TAMPONADO 10% 'PH 7,0 A 7,4' FRASCO DE 60 ML COM 30 ML DE FORMOLMaterial UN 500 R$ 5,14 R$ 2.570,00
50 GAZE ANTIMICROBIANA COM PHMB , COBERTURA ESTERIL DE GAZE 100% ALGODAO IMPREGNADA COM POLIHEXAMETILENO DE BIGUANIDA 'PHMB' NA CONCENTRACAO MINIMA DE 0,2% APRESENTACAO 10 CM X 10 CM 'PACOTE COM 5 UNID 'Material PCTE 300 R$ 60,23 R$ 18.069,00
51 GAZE ANTIMICROBIANA COM PHMB , COBERTURA ESTERIL DE GAZE 100% ALGODAO IMPREGNADA COM POLIHEXAMETILENO DE BIGUANIDA 'PHMB' NA CONCENTRACAO MINIMA DE 0,2% APRESENTACAO 15 CM X 17 CM 'PACOTE COM 5 UNID 'Material PCTE 300 R$ 60,23 R$ 18.069,00
52 GEL COM PHMB 'POLIHEXAMETILENO DE BIGUANIDA' GEL INCOLOR, INODORO, NAO GORDUROSO, HIDRATANTE COM 0,1% DE POLIHEXAMETILENO DE BIGUANIDA 'PHMB', AGENTE ANTIMICROBIANO COM AMPLO ESPECTRO DE ACAO CONTRA MICROORGANISMOS COMO BACTERIAS, FUNGOS, LEVEDURAS E BIOFILME VOLUME: 100 MLMaterial UN 500 R$ 28,33 R$ 14.165,00
53 GEL COM PHMB 'POLIHEXAMETILENO DE BIGUANIDA' GEL INCOLOR, INODORO, NAO GORDUROSO, HIDRATANTE COM 0,1% DE POLIHEXAMETILENO DE BIGUANIDA 'PHMB', AGENTE ANTIMICROBIANO COM AMPLO ESPECTRO DE ACAO CONTRA MICROORGANISMOS COMO BACTERIAS, FUNGOS, LEVEDURAS E BIOFILME VOLUME: 150 MLMaterial UN 500 R$ 66,53 R$ 33.265,00
54 GEL COM PHMB 'POLIHEXAMETILENO DE BIGUANIDA' GEL INCOLOR, INODORO, NAO GORDUROSO, HIDRATANTE COM 0,1% DE POLIHEXAMETILENO DE BIGUANIDA 'PHMB', AGENTE ANTIMICROBIANO COM AMPLO ESPECTRO DE ACAO CONTRA MICROORGANISMOS COMO BACTERIAS, FUNGOS, LEVEDURAS E BIOFILME VOLUME: 30 MLMaterial UN 500 R$ 24,50 R$ 12.250,00
55 HIDROGEL COM AGE , GEL ESTERIL COMPOSTO POR AGUA DEIONIZADA, PROPILENOGLICOL E OLEOS DE ORIGEM VEGETAL REGISTRO NA ANVISA COMO CORRELATO CLASSE DE RISCO III TAMANHO: 15 GRAMASMaterial UN 200 R$ 15,87 R$ 3.174,00
56 HIDROGEL COM AGE , GEL ESTERIL COMPOSTO POR AGUA DEIONIZADA, PROPILENOGLICOL E OLEOS DE ORIGEM VEGETAL REGISTRO NA ANVISA COMO CORRELATO CLASSE DE RISCO III TAMANHO: 30 GRAMASMaterial UN 200 R$ 18,64 R$ 3.728,00
57 HIDROGEL COM ALGINATO , GEL VISCOSO COMPOSTO POR AGUA PURIFICADA, CARBOMERO 940, ALGINATO DE CALCIO E SODIO, PROPILENOGLICOL, TRIETANOLAMINA, CONSERVANTES E CARBOXIMETILCELULOSE, NAO ESTERIL, EFETIVO PARA USO ATE 28 DIAS APOS A ABERTURA, REGISTRO NA ANVISA COMO CORRELATO CLASSE DE RISCO III CERTIFICADO BPF&C TAMANHO: 30 GRAMASMaterial UN 100 R$ 14,71 R$ 1.471,00
58 HIDROGEL COM ALGINATO , GEL VISCOSO COMPOSTO POR AGUA PURIFICADA, CARBOMERO 940, ALGINATO DE CALCIO E SODIO, PROPILENOGLICOL, TRIETANOLAMINA, CONSERVANTES E CARBOXIMETILCELULOSE, NAO ESTERIL, EFETIVO PARA USO ATE 28 DIAS APOS A ABERTURA, REGISTRO NA ANVISA COMO CORRELATO CLASSE DE RISCO III CERTIFICADO BPF&C TAMANHO: 85 GRAMASMaterial UN 100 R$ 25,41 R$ 2.541,00
59 KIT LARINGOSCOPIO CONVENCIONAL COM 5 LAMINAS E BOLSA CABO CONVENCIONAL ADULTO COM CINCO LAMINAS NOS TAMANHOS 1, 2, 3, 4 E 5 ILUMINACAO EM LED, MATERIAL EM ACO INOXIDAVEL, TAMPA DA BATERIA FECHADA QUE IMPEDE A PENETRACAO DE LIQUIDOS, AUTOCLAVAVEL PILHAS MODELO CMaterial KIT 5 R$ 547,94 R$ 2.739,70
60 LUVA CIRURGICA ESTERIL Nº 6,5, FORMATO ANATOMICO, ANTIDERRAPANTE, TEXTURIZADA, HIPOALERGENICA ESTERILIZADAS POR RAIO GAMA OU ETO OU FEIXE DE ELETRONSMaterial PAR 2.000 R$ 2,98 R$ 5.960,00
61 LUVA CIRURGICA ESTERIL Nº 7,0, FORMATO ANATOMICO, ANTIDERRAPANTE, TEXTURIZADA, HIPOALERGENICA ESTERILIZADAS POR RAIO GAMA OU ETO OU FEIXE DE ELETRONSMaterial PAR 2.000 R$ 3,09 R$ 6.180,00
62 LUVA CIRURGICA ESTERIL Nº 7,5, FORMATO ANATOMICO, ANTIDERRAPANTE, TEXTURIZADA, HIPOALERGENICA ESTERILIZADAS POR RAIO GAMA OU ETO OU FEIXE DE ELETRONSMaterial PAR 2.000 R$ 1,48 R$ 2.960,00
63 LUVA CIRURGICA ESTERIL Nº 8,0, FORMATO ANATOMICO, ANTIDERRAPANTE, TEXTURIZADA, HIPOALERGENICA ESTERILIZADAS POR RAIO GAMA OU ETO OU FEIXE DE ELETRONSMaterial PAR 2.000 R$ 1,26 R$ 2.520,00
64 LUVA NITRILICA SEM PO PARA LIMPEZA, CANO CURTO COR VERDE TAMANHO GMaterial PAR 500 R$ 5,14 R$ 2.570,00
65 LUVA NITRILICA SEM PO PARA LIMPEZA, CANO CURTO COR VERDE TAMANHO MMaterial PAR 500 R$ 4,42 R$ 2.210,00
66 LUVA PARA PROCEDIMENTO LATEX TAMANHO G CAIXA COM 100UN – AMBIDESTRA, NAO ESTERIL, COR CREME MATERIAL: BORRACHA NATURAL 'LATEX' PRESENCA DE PO ABSORVIVEL ATOXICO, SUPERFICIE: LISA, AMBIDESTRA, IDEAL PARA DESTROS E CANHOTOS REGISTRO ANVISAMaterial PAR 300 R$ 24,33 R$ 7.299,00
67 LUVA PARA PROCEDIMENTO LATEX TAMANHO M CAIXA COM 100UN – AMBIDESTRA, NAO ESTERIL, COR CREME MATERIAL: BORRACHA NATURAL 'LATEX' PRESENCA DE PO ABSORVIVEL ATOXICO, SUPERFICIE: LISA, AMBIDESTRA, IDEAL PARA DESTROS E CANHOTOS REGISTRO ANVISAMaterial PAR 2.000 R$ 24,10 R$ 48.200,00
68 LUVA PARA PROCEDIMENTO LATEX TAMANHO P CAIXA COM 100UN – AMBIDESTRA, NAO ESTERIL, COR CREME MATERIAL: BORRACHA NATURAL 'LATEX' PRESENCA DE PO ABSORVIVEL ATOXICO, SUPERFICIE: LISA, AMBIDESTRA, IDEAL PARA DESTROS E CANHOTOS REGISTRO ANVISAMaterial PAR 2.000 R$ 20,67 R$ 41.340,00
69 LUVA PARA PROCEDIMENTO LATEX TAMANHO PP CAIXA COM 100UN – AMBIDESTRA, NAO ESTERIL, COR CREME MATERIAL: BORRACHA NATURAL 'LATEX' PRESENCA DE PO ABSORVIVEL ATOXICO, SUPERFICIE: LISA, AMBIDESTRA, IDEAL PARA DESTROS E CANHOTOS REGISTRO ANVISAMaterial PAR 1.000 R$ 19,53 R$ 19.530,00
70 MACA / PRANCHA DE RESGATE PRANCHA LONGA EM POLIETILENO RIGIDO — INDICADA PARA RESGATE E IMOBILIZACAO DE PACIENTES CONFECCIONADA EM POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE, IMPERMEAVEL, RADIOTRANSPARENTE 'COMPATIVEL COM RAIO,X E RESSONANCIA' E COM PEGADORES LATERAIS PARA TRANSPORTE ACOMPANHA CONJUNTO DE TIRANTES PARA FIXACAO DO PACIENTE, COMPOSTO POR: 04 TIRANTES TRANSVERSAIS DE CORES DISTINTAS COM COMPRIMENTO REGULAVEL, FECHO EM VELCRO E REGULADORES PLASTICOS DE ALTA RESISTENCIA; E 01 CONJUNTO DE IMOBILIZADOR CEFALICO 'TIRANTE/FIXADOR DE CABECA' CAPACIDADE MINIMA DE CARGA: 160 KG DIMENSOES APROXIMADAS: 183 CM DE COMPRIMENTO, 44 CM DE LARGURA E 5 CM DE ALTURA '±2 CM' PESO APROXIMADO DO PRODUTO: 8,16 KGMaterial UN 10 R$ 643,75 R$ 6.437,50
71 MASCARA LARINGEA DE PVC N 01Material UN 20 R$ 20,65 R$ 413,00
72 MASCARA LARINGEA DE PVC N 1,5Material UN 20 R$ 17,30 R$ 346,00
73 MOCHILA PADRAO FUNASA FABRICADA EM LONA DE ALGODAO IMPERMEAVEL FIO 10, MEDINDO 42X30X12 CM, ESTRUTURADA EM GORGURAO DE PLASTICO, FECHAMENTO EM ZIPER Nº 6 NA PARTE DE CIMA DA BOLSA, COM DUAS ALCAS NAS COSTAS EM CADARCO DE ALGODAO COM OMBREIRAS, CONTENDO UM BOLSO EXTERNO LATERAL MEDINDO 12X13 CM, UM COMPARTIMENTO EXTERNO NO MEIO DA MOCHILA, UMA DIVISAO INTERNA E UM BOLSO INTERNO MEDINDO 30X16 CM APLICACAO DE SILK DO BRASAO DA PREFEITURA EM CORES PADRAO NA PARTE FRONTAL, ACRESCIDA DA ESCRITA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE AGENTE DE ENDEMIAS COR: CAQUIMaterial UN 10 R$ 130,97 R$ 1.309,70
74 MOCHILA PADRAO FUNASA FABRICADA EM LONA DE ALGODAO IMPERMEAVEL FIO 10, MEDINDO 42X30X12 CM, ESTRUTURADA EM GORGURAO DE PLASTICO, FECHAMENTO EM ZIPER Nº 6 NA PARTE DE CIMA DA BOLSA, COM DUAS ALCAS NAS COSTAS EM CADARCO DE ALGODAO COM OMBREIRAS, CONTENDO UM BOLSO EXTERNO LATERAL MEDINDO 12X13 CM, UM COMPARTIMENTO EXTERNO NO MEIO DA MOCHILA, UMA DIVISAO INTERNA E UM BOLSO INTERNO MEDINDO 30X16 CM APLICACAO DE SILK DO BRASAO DA PREFEITURA EM CORES PADRAO NA PARTE FRONTAL, ACRESCIDA DA ESCRITA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE AGENTE COMUNITARIO DE SAUDE COR: PRETOMaterial UN 22 R$ 130,97 R$ 2.881,34
75 OXIMETRO DE PULSO INFANTILMaterial UN 20 R$ 69,97 R$ 1.399,40
76 OXIMETRO DIGITAL DE PULSO , VISOR LED; DE ALTO CONTRASTE PARA FACIL VISUALIZACAO; DESLIGAMENTO AUTOMATICO, PORTATIL; COM ESTOJO PROTETOR E CORDAO DE PESCOCO GARANTIA DE 1 ANOMaterial UN 50 R$ 87,66 R$ 4.383,00
77 PAPEL GRAU CIRURGICO , BOBINAS LISAS DE 100 METROS, PRODUZIDAS EM PAPEL GRAU CIRURGICO E FILME LAMINADO TAMANHO: 12X100 MMaterial UN 200 R$ 54,18 R$ 10.836,00
78 PORTA LAMINA COM ESTRIAS P/3 LAMINAS, TAMPA COM ROSCA COMPRIMENTO 8 CM E DIAMETRO 2,8 CMMaterial UN 2.000 R$ 0,49 R$ 980,00
79 PROTETOR DE BARREIRA CUTANEA SPRAY 28 A 30 MLMaterial UN 100 R$ 50,15 R$ 5.015,00
80 REMOVEDOR DE ADESIVOS , SPRAY PARA REMOCAO DE ADESIVOS MEDICOS – FRASCO DE 50 MLMaterial UN 100 R$ 35,93 R$ 3.593,00
81 SABAO LIQUIDO NEUTRO 5000MLMaterial GL 100 R$ 28,74 R$ 2.874,00
82 SERINGA HIPODERMICA CRISTAL RESIDUO ZERO LUER LOCK, ESTERIL, SEM AGULHA – 1 MLMaterial CX 2.000 R$ 0,66 R$ 1.320,00
83 SOLUCAO PARA LIMPEZA DO LEITO DA FERIDA , 250 ML CONFECCIONADO COM ACIDO HIPOCLOROSO 'HCIO'Material UN 100 R$ 174,09 R$ 17.409,00
84 SOLUCAO SOLUCAO GLICOSE 10% 500ML ESTERIL , SISTEMA FECHADOMaterial FR 500 R$ 6,09 R$ 3.045,00
85 SOLUCAO SOLUCAO GLICOSE 5% 500ML ESTERIL , SISTEMA FECHADOMaterial FR 500 R$ 5,92 R$ 2.960,00
86 SULFADIAZINA DE PRATA 1% – BISNAGA 50GMaterial UN 60 R$ 8,24 R$ 494,40
87 SULFADIAZINA DE PRATA 1% – POTE 100GMaterial UN 60 R$ 33,96 R$ 2.037,60
88 TORNIQUETE EQUIPAMENTO MEDICO PRIMEIROS SOCORROS , APH MILITAR , TORNIQUETE APH TATICO PRIMEIROS SOCORROS BOMBEIROS/ SAMU SOCORRISTA PARA RESGATE DE FERIMENTO AJUSTE: CATRACA MATERIAL: NYLONMaterial UN 50 R$ 98,66 R$ 4.933,00
89 TOUCA DESCARTAVEL , GRAMATURA: 20 G/M2, SANFONADA, ELASTICO DUPLO TAMANHO UNICO, AJUSTAVEL A QUALQUER CABECA CONTEUDO DA EMBALAGEM: PACOTE COM 100 UNIDADES COR: AZULMaterial PCTE 50 R$ 11,05 R$ 552,50
90 TOUCA DESCARTAVEL , GRAMATURA: 20 G/M2, SANFONADA, ELASTICO DUPLO TAMANHO UNICO, AJUSTAVEL A QUALQUER CABECA CONTEUDO DA EMBALAGEM: PACOTE COM 100 UNIDADES COR: BRANCAMaterial PCTE 100 R$ 11,05 R$ 1.105,00
91 TOUCA DESCARTAVEL , GRAMATURA: 20 G/M2, SANFONADA, ELASTICO DUPLO TAMANHO UNICO, AJUSTAVEL A QUALQUER CABECA CONTEUDO DA EMBALAGEM: PACOTE COM 100 UNIDADES COR: PRETAMaterial PCTE 50 R$ 11,05 R$ 552,50
92 TOUCA DESCARTAVEL , GRAMATURA: 20 G/M2, SANFONADA, ELASTICO DUPLO TAMANHO UNICO, AJUSTAVEL A QUALQUER CABECA CONTEUDO DA EMBALAGEM: PACOTE COM 100 UNIDADES COR: ROSAMaterial PCTE 50 R$ 11,05 R$ 552,50
Total estimado dos itens R$ 935.998,64

Objeto completo

REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS MEDICO,HOSPITALARES, MOCHILAS DE APH/FUNASA, INSUMOS PARA CURATIVOS AVANCADOS, CAIXAS TERMICAS E PRODUTOS LABORATORIAIS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE AGUANIL
CNPJ
17.888.108/0001-65
Unidade
Fundo Mun de Saúde - FMS
Código da unidade (UASG)
02010002
Local
Aguanil - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
67/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17888108000165-1-000059/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 935.998,64 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Minas Gerais: é maior que 60% delas. Na amostra de 466 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 21.280.384,67, variando de R$ 194,22 a R$ 5.403.019.026,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE AGUANIL publicou 17 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 517.688,03, e o total já movimentado soma R$ 8,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material elétrico e iluminação, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.