REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MATERIAL DE CONSUMO DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS FISIOTERAPÊUTICOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA…
MUNICIPIO DE JAGUARIBARA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Termo de referência Termo de Referência · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Anexo - Edital Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Anexo - Edital Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Anexo - Edital Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Aviso Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Aviso Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (38)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ELETRODOS DE SILICONE 7X5CMMaterial | UND | 30 | R$ 31,06 | R$ 931,80 |
| 2 | ELETRODOS DE SILICONE 5X5CMMaterial | UND | 30 | R$ 21,94 | R$ 658,20 |
| 3 | ELETRODOS ADESIVOSMaterial | UND | 30 | R$ 51,88 | R$ 1.556,40 |
| 4 | LÂMPADA INFRAVERMELHOMaterial | UND | 10 | R$ 222,09 | R$ 2.220,90 |
| 5 | CABO PARA CANETA DE LASERMaterial | UND | 5 | R$ 303,26 | R$ 1.516,30 |
| 6 | CANELEIRA 1KGMaterial | PAR | 15 | R$ 82,62 | R$ 1.239,30 |
| 7 | CANELEIRA 3KGMaterial | PAR | 6 | R$ 109,47 | R$ 656,82 |
| 8 | CANELEIRA 5KGMaterial | PAR | 6 | R$ 183,97 | R$ 1.103,82 |
| 9 | CANELEIRA 2KGMaterial | PAR | 12 | R$ 90,80 | R$ 1.089,60 |
| 10 | HALTERES 2KGMaterial | PAR | 5 | R$ 81,40 | R$ 407,00 |
| 11 | HALTERES 1KGMaterial | PAR | 14 | R$ 81,40 | R$ 1.139,60 |
| 12 | HALTERES DE 3KGMaterial | PAR | 6 | R$ 188,47 | R$ 1.130,82 |
| 13 | HALTERES 5KGMaterial | PAR | 6 | R$ 284,65 | R$ 1.707,90 |
| 14 | HALTERES DE 0,5KGMaterial | PAR | 6 | R$ 67,33 | R$ 403,98 |
| 15 | FAIXAS ELÁSTICASMaterial | KIT | 30 | R$ 118,34 | R$ 3.550,20 |
| 16 | BOLA SUÍÇA DE 55CMMaterial | UND | 10 | R$ 52,80 | R$ 528,00 |
| 17 | BOLA TIPO FEIJÃOMaterial | UND | 6 | R$ 85,91 | R$ 515,46 |
| 18 | CUNHA DE POSICIONAMENTOMaterial | UND | 10 | R$ 526,92 | R$ 5.269,20 |
| 19 | KIT DE BRINQUEDOS TERAPEUTICOS FUNCIONAIS PARA FISIOTERAPIAMaterial | KIT | 6 | R$ 438,74 | R$ 2.632,44 |
| 20 | OXÍMETRO PULSOMaterial | UND | 6 | R$ 109,00 | R$ 654,00 |
| 21 | INCENTIVADOR DE VOLUME (ESPIROMETRIA DE INCENTIVO)Material | UND | 6 | R$ 67,01 | R$ 402,06 |
| 22 | DISPOSITIVO DE PRESSÃO EXPIRATÓRIA POSITIVA (EPAP)Material | UND | 6 | R$ 969,60 | R$ 5.817,60 |
| 23 | KIT FUNCIONAL ESCADA DE CHÃO, CONES E CHAPÉUSMaterial | KIT | 10 | R$ 154,34 | R$ 1.543,40 |
| 24 | OVERBALLMaterial | UND | 10 | R$ 47,63 | R$ 476,30 |
| 25 | BOLA SUIÇA DE 25CMMaterial | UND | 10 | R$ 53,69 | R$ 536,90 |
| 26 | DISCO DE EQUILÍBRIOMaterial | UND | 10 | R$ 110,98 | R$ 1.109,80 |
| 27 | BOLA SUÍÇA 65CMMaterial | UND | 6 | R$ 119,00 | R$ 714,00 |
| 28 | TAPETE SENSORIAL PARA ESTIMULAÇÃO TÁTIL E NEUROSSENSORIALMaterial | KIT | 6 | R$ 438,30 | R$ 2.629,80 |
| 29 | KIT DE ARGOLAS DE AGILIDADEMaterial | KIT | 6 | R$ 169,22 | R$ 1.015,32 |
| 30 | KIT DE MINI BANDSMaterial | KIT | 6 | R$ 136,33 | R$ 817,98 |
| 31 | EQUIPAMENTO DE ELETROTERAPIAMaterial | UND | 8 | R$ 3.758,83 | R$ 30.070,64 |
| 32 | APARELHO DE ULTRASSOM TERAPÊUTICOMaterial | UND | 8 | R$ 3.800,00 | R$ 30.400,00 |
| 33 | CABOS PARA ELETROESTIMULAÇÃOMaterial | UND | 12 | R$ 201,73 | R$ 2.420,76 |
| 34 | EQUIPAMENTO DE LASERTERAPIA E TERAPIA FOTODINÂMICAMaterial | UND | 6 | R$ 7.770,00 | R$ 46.620,00 |
| 35 | EXERCITADOR DE DEDOSMaterial | UND | 6 | R$ 47,66 | R$ 285,96 |
| 36 | CAMA ELÁSTICAMaterial | UND | 6 | R$ 765,33 | R$ 4.591,98 |
| 37 | KIT DE ROLOS TERAPEUTICOS DE POSICIONAMENTOMaterial | UND | 6 | R$ 3.982,75 | R$ 23.896,50 |
| 38 | CICLOERGIMETROMaterial | UND | 8 | R$ 341,59 | R$ 2.732,72 |
| Total estimado dos itens | R$ 184.993,46 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MATERIAL DE CONSUMO DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS FISIOTERAPÊUTICOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ATENÇÃO PRIMÁRIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE JAGUARIBARA/CE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JAGUARIBARA
- CNPJ
- 07.442.981/0001-76
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 202504
- Local
- Jaguaribara - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 20050001/26
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07442981000176-1-000088/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 184.993,46 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em Ceará: é maior que 51% delas. Na amostra de 51 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 979.939,30, variando de R$ 840,00 a R$ 9.004.952,58.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JAGUARIBARA publicou 15 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 426.068,25, e o total já movimentado soma R$ 6,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, coleta de lixo e resíduos, consultoria e assessoria, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.