BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90042/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Belo Jardim - PE UASG 982333 Divulgada no PNCP

Registro de preços para aquisição de materiais e insumos laboratoriais, destinado ao Hospital Júlio Alves de Lira, ligado à Secretaria Municipal de Saúde.

MUNICIPIO DE BELO JARDIM · PREFEITURA MUNICIPAL DE BELO JARDIM

Valor estimado R$ 1.657.505,24
Propostas até 17/09/2026 às 09:30 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (76)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 5.000 R$ 2,45 R$ 12.250,00
2 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 15.000 R$ 1,18 R$ 17.700,00
3 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 18.000 R$ 1,18 R$ 21.240,00
4 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 18.000 R$ 1,18 R$ 21.240,00
5 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 40.000 R$ 1,65 R$ 66.000,00
6 Reagente para diagnóstico clínico 5MaterialNão se aplica Unidade 40.000 R$ 1,44 R$ 57.600,00
7 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 8.000 R$ 1,89 R$ 15.120,00
8 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 40.000 R$ 1,76 R$ 70.400,00
9 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 40.000 R$ 2,70 R$ 108.000,00
10 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 20.000 R$ 1,90 R$ 38.000,00
11 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 20.000 R$ 1,72 R$ 34.400,00
12 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 40.000 R$ 1,68 R$ 67.200,00
13 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 40.000 R$ 1,36 R$ 54.400,00
14 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 6.000 R$ 2,72 R$ 16.320,00
15 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 10.000 R$ 1,88 R$ 18.800,00
16 Reagente para diagnóstico clínico 5MaterialNão se aplica Unidade 10.000 R$ 1,32 R$ 13.200,00
17 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 10.000 R$ 2,75 R$ 27.500,00
18 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 5.000 R$ 2,63 R$ 13.150,00
19 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 30.000 R$ 3,08 R$ 92.400,00
20 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 112,04 R$ 16.806,00
21 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 115,45 R$ 17.317,50
22 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 15.000 R$ 9,00 R$ 135.000,00
23 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialNão se aplica Unidade 30.000 R$ 6,28 R$ 188.400,00
24 Reagente para diagnóstico clínico 5MaterialNão se aplica Unidade 60.000 R$ 4,11 R$ 246.600,00
25 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 R$ 30,71 R$ 7.370,40
26 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 100,10 R$ 1.201,20
27 Reagente para diagnóstico clínico 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 22,00 R$ 1.056,00
28 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 21,50 R$ 1.032,00
29 Reagente para diagnóstico clínico 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 24,00 R$ 1.152,00
30 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 39,00 R$ 1.872,00
31 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 24,40 R$ 1.171,20
32 Reagente para diagnóstico clínico*MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 36,00 R$ 360,00
33 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 56,91 R$ 5.691,00
34 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 64,95 R$ 3.247,50
35 Reagente para diagnóstico clínicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 10,12 R$ 5.060,00
36 CoranteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 2 R$ 89,06 R$ 178,12
37 SoroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10,00 ML 12 R$ 28,67 R$ 344,04
38 SoroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10,00 ML 24 R$ 20,99 R$ 503,76
39 SoroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10,00 ML 6 R$ 21,14 R$ 126,84
40 SoroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10,00 ML 24 R$ 50,03 R$ 1.200,72
41 Detergente saneanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 126,50 R$ 1.897,50
42 Estante tubo ensaioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 16,00 R$ 192,00
43 Placa laboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 30,00 R$ 240,00
44 Lâmina laboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 10,00 R$ 3.000,00
45 Ponteira laboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 15,00 R$ 750,00
46 Ponteira laboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 21,00 R$ 1.050,00
47 CáliceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 6,89 R$ 165,36
48 Adaptador laboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36 R$ 1,00 R$ 36,00
49 PipetadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 78,38 R$ 78,38
50 PipetadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 78,14 R$ 78,14
51 PipetadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 119,80 R$ 119,80
52 PipetadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 141,86 R$ 141,86
53 PipetadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 94,96 R$ 94,96
54 PipetadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 154,90 R$ 154,90
55 PipetadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 297,20 R$ 594,40
56 Tubo para coleta de amostra biológicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 67,88 R$ 33.940,00
57 Tubo para coleta de amostra biológicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 40,82 R$ 489,84
58 Tubo acrílicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 48,49 R$ 24.245,00
59 Tubo para coleta de amostra biológicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 63,00 R$ 3.150,00
60 ReagenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36 R$ 45,00 R$ 1.620,00
61 EXAME TROPONINA SERICAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 59,15 R$ 11.830,00
62 Curativo / coberturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 14,40 R$ 432,00
63 Coletor copo plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 40,39 R$ 8.078,00
64 ReagenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 57,10 R$ 1.713,00
65 ReagenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 50,00 R$ 1.500,00
66 ReagenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 44,25 R$ 11.062,50
67 Agulha coleta sangue à vácuoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 7,07 R$ 3.535,00
68 CoranteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 G 7 R$ 70,52 R$ 493,64
69 PipetadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 49,04 R$ 1.471,20
70 HomogeneizadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.340,00 R$ 1.340,00
71 CentrífugaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 3.800,00 R$ 7.600,00
72 Suporte LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 182,29 R$ 546,87
73 Tampa laboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6.000 R$ 0,77 R$ 4.620,00
74 Impressora código de barrasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 1.314,87 R$ 3.944,61
75 Etiqueta AdesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 19,73 R$ 59.190,00
76 RibbonMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 45,00 R$ 67.500,00
Total estimado dos itens R$ 1.657.505,24

Objeto completo

Registro de preços para aquisição de materiais e insumos laboratoriais, destinado ao Hospital Júlio Alves de Lira, ligado à Secretaria Municipal de Saúde.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98233305900422026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BELO JARDIM
CNPJ
10.260.222/0001-05
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BELO JARDIM
Código da unidade (UASG)
982333
Local
Belo Jardim - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
86
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10260222000105-1-000397/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.657.505,24 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Pernambuco: é maior que 89% delas. Na amostra de 124 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.130.676,25, variando de R$ 320,00 a R$ 54.230.217,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BELO JARDIM publicou 147 contratações no PNCP desde 11/03/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 474.865,18, e o total já movimentado soma R$ 67,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.