BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 4 dias 📍 União da Vitória - PR UASG 987937 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para aquisição de materiais de iluminação e decoração natalina para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Cultura de União da Vitória/PR, de acordo…

MUNICIPIO DE UNIAO DA VITORIA · MPR-PREFEITURA MUNICIPAL DE UNIAO DA VITORIA

Valor estimado R$ 300.628,22
Propostas até 04/09/2026 às 09:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 19/08/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Mangueira Luminosa material: pvc maciço fundido, bitola: 13, quantidade lâmpadas: 36 por metro, potência lâmpada: 0,45w, tensão: 220, cor: cristal, características adicionais: capacidade de dobra até 180, impermeável e com pos, quantidade de fios: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 878,46 R$ 7.027,68
2 Mangueira Luminosa material: pvc maciço fundido, bitola: 13, quantidade lâmpadas: 36 por metro, potência lâmpada: 0,45w, tensão: 220, cor: cristal, características adicionais: capacidade de dobra até 180, impermeável e com pos, quantidade de fios: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 878,46 R$ 3.513,84
3 Mangueira Luminosa material: pvc maciço fundido, bitola: 13, quantidade lâmpadas: 36 por metro, potência lâmpada: 0,45w, tensão: 220, cor: cristal, características adicionais: capacidade de dobra até 180, impermeável e com pos, quantidade de fios: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 878,46 R$ 4.392,30
4 Mangueira Luminosa material: pvc maciço fundido, bitola: 13, quantidade lâmpadas: 36 por metro, potência lâmpada: 0,45w, tensão: 220, cor: cristal, características adicionais: capacidade de dobra até 180, impermeável e com pos, quantidade de fios: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 878,46 R$ 3.513,84
5 Mangueira Luminosa material: pvc maciço fundido, bitola: 13, quantidade lâmpadas: 36 por metro, potência lâmpada: 0,45w, tensão: 220, cor: cristal, características adicionais: capacidade de dobra até 180, impermeável e com pos, quantidade de fios: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 878,46 R$ 4.392,30
6 Mangueira Luminosa material: pvc maciço fundido, bitola: 13, quantidade lâmpadas: 36 por metro, potência lâmpada: 0,45w, tensão: 220, cor: cristal, características adicionais: capacidade de dobra até 180, impermeável e com pos, quantidade de fios: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 878,46 R$ 5.270,76
7 Mangueira Luminosa material: emborrachado, tensão: 127, características adicionais: extensão elétrica acoplada à lâmpada, proteção, tipo luz: fluorescente, comprimento: 8 a 16Material Unidade 250 R$ 94,48 R$ 23.620,00
8 Mangueira Luminosa material: emborrachado, tensão: 127, características adicionais: extensão elétrica acoplada à lâmpada, proteção, tipo luz: fluorescente, comprimento: 8 a 16Material Unidade 100 R$ 94,48 R$ 9.448,00
9 Mangueira Luminosa material: emborrachado, tensão: 127, características adicionais: extensão elétrica acoplada à lâmpada, proteção, tipo luz: fluorescente, comprimento: 8 a 16Material Unidade 300 R$ 94,48 R$ 28.344,00
10 Mangueira Luminosa material: emborrachado, tensão: 127, características adicionais: extensão elétrica acoplada à lâmpada, proteção, tipo luz: fluorescente, comprimento: 8 a 16Material Unidade 500 R$ 96,00 R$ 48.000,00
11 Mangueira Luminosa material: emborrachado, tensão: 127, características adicionais: extensão elétrica acoplada à lâmpada, proteção, tipo luz: fluorescente, comprimento: 8 a 16Material Unidade 200 R$ 96,00 R$ 19.200,00
12 Mangueira Luminosa material: emborrachado, tensão: 127, características adicionais: extensão elétrica acoplada à lâmpada, proteção, tipo luz: fluorescente, comprimento: 8 a 16Material Unidade 100 R$ 94,25 R$ 9.425,00
13 Enfeite tipo: guirlanda natalina, tamanho: 40, aplicação: decorativo, características adicionais: nevada com pinhas, laços e azevinhosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 48,21 R$ 14.463,00
14 Enfeite tipo: pisca pisca natalino modelo "cometa/meteoro", tamanho: 3,50, aplicação: decorativo, cor: variada, características adicionais: 8 tubos snowfall (50 cm cada) conectores macho eMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 426,00 R$ 21.300,00
15 Abraçadeira material: náilon, tipo: com ranhuras, comprimento total: 200, largura: 4,8, cor: branca, aplicação: amarração de cabos e fios, características adicionais: pct 100 unMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 750 R$ 37,05 R$ 27.787,50
16 Abraçadeira material: aço carbono, diâmetro amarração: 300, aplicação: tubos e canos, características adicionais: pressão máxima de trabalho: 10kgf/cm²MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 37,98 R$ 7.596,00
17 Abraçadeira material: aço carbono galvanizado a fogo, comprimento total: 400, largura: 32, espessura: 1,6, aplicação: fixação de acessórios em posteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 44,98 R$ 8.996,00
18 Fita Isolante Elétrica material básico: filme de pvc antichama, cor: preta, comprimento: 20, largura: 19, aplicação: instalações elétricasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 9,50 R$ 2.850,00
19 Fio Eletrico tipo: flexível / torcido, bitola: 2x2,5, cor: branco, material condutor: cobre, material isolamento: pvc, tensão: 750MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 1.800 R$ 13,34 R$ 24.012,00
20 Enfeite tipo: cascata vertical de led, tamanho: 10, aplicação: contorno de avenidas, árvores e fachadas, características adicionais: efeito luminoso contínuoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 137,38 R$ 27.476,00
Total estimado dos itens R$ 300.628,22

Objeto completo

Registro de Preços para aquisição de materiais de iluminação e decoração natalina para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Cultura de União da Vitória/PR, de acordo com as condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Informação complementar

Lote para Ampla Concorrência e Lotes para Participação exclusiva para microempresas (ME) e empresas de pequeno porte (EPP), na forma da Lei Complementar nº 123, de 2006.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE UNIAO DA VITORIA
CNPJ
75.967.760/0001-71
Unidade
MPR-PREFEITURA MUNICIPAL DE UNIAO DA VITORIA
Código da unidade (UASG)
987937
Local
União da Vitória - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
92/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75967760000171-1-000095/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 300.628,22 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.573.052,20, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE UNIAO DA VITORIA publicou 19 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 257.134,97, e o total já movimentado soma R$ 4,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, concessão, permissão de uso e alienação, credenciamento e chamamento público, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.