BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
71/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Miguel das Missões - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA USO EM EMERGÊNCIAS CLIMÁTICAS E PARA USO DE FAMILIAS EM VULNERABILIDADE SOCIAL

MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES · MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES/RS

Valor estimado R$ 275.567,70
Propostas até 20/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 31/07/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 31/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AREIA BRANCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M3 100 R$ 169,00 R$ 16.900,00
2 CIMENTO. <p>CIMENTO CP II, USO GERAL, EMBALAGEM DE 50 kg.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SC 250 R$ 47,07 R$ 11.767,50
3 TIJOLO - MACIÇO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30.000 R$ 0,75 R$ 22.500,00
4 TIJOLO - 6 FUROS. <p>DIMENS&Otilde;ES MINIMAS:&nbsp;(LARGURA X ALTURA X PROFUNDIDADE) 9&nbsp;x 14&nbsp;x 19&nbsp;CM.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30.000 R$ 0,81 R$ 24.300,00
5 PEDRA BRITA N° 2. <p>PEDRA BRITA N&deg; 2</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M3 100 R$ 134,00 R$ 13.400,00
6 CUMEEIRA 15°. <p>CUMEEIRA 6MM X 15 GRAUS. (0,58x1,10cm.).</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 500 R$ 51,28 R$ 25.640,00
7 CUMEEIRA 4 MM. <p>CUMEEIRA 4 mm (0,58 x 1,10 cm.) PAR DE CUMEEIRA.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 500 R$ 23,41 R$ 11.705,00
8 TELHA FIBROCIMENTO FOLHA 2,44 M X 1,10 4 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.500 R$ 21,46 R$ 32.190,00
9 TELHA FIBROCIMENTO FOLHA 2,44 X 1,10 6 MM.Material UN 1.500 R$ 64,39 R$ 96.585,00
10 BOBINA. <p>BOBINA DE LONA PLASTICA PRETA. MEDIDA: 8 X 100M, 200 MICRAS.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 1.963,18 R$ 19.631,80
11 CORDA DE NYLON. <p>CORDA DE NYLON TRAN&Ccedil;ADA 6 MM, ROLO COM 165 METROS.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 5 R$ 189,68 R$ 948,40
Total estimado dos itens R$ 275.567,70

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA USO EM EMERGÊNCIAS CLIMÁTICAS E PARA USO DE FAMILIAS EM VULNERABILIDADE SOCIAL

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES
CNPJ
89.971.758/0001-80
Unidade
MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES/RS
Código da unidade (UASG)
1
Local
São Miguel das Missões - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
148
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
89971758000180-1-000938/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 275.567,70 está acima da metade das contratações de material de construção em Rio Grande do Sul: é maior que 74% delas. Na amostra de 273 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 793.125,13, variando de R$ 176,00 a R$ 14.896.601,43.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES publicou 267 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 24.594,74, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de construção, material elétrico e iluminação, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.